Проект Мегапират на самик!

alex-ber

Олег… Я все еще жду железку - в смысле ече не щупал и не летал…
Но раз время освободилось… Есть хотелка…
Можно ли в ОСД замутить еще один экран - с “Радаром” по типу как у Иглов?
Поясню - очень удобная фича если летишь в незнакомой местности - там нестолько важно указание на точку старта сколько визуальное (хоть и условное) расположение самика относительно точки старта (пока не намечены ориентиры на земле…).
вся хотелка - лично мое мнение и если не выполнима - пойму…
Так - предложение…

RC_Gor
Syberian:

Во, GY-81 подешевела бесплатнее уже некуда. Она поддерживается в Х, кстати.

10DOF Module MWC Flight Control MS5611 HMC5883L MPU6050 Sensor Module за 37.38$ выглядит гораздо интересней
Подскажите, а какие из этих сенсоров поддерживаются или получат поддержку в будущем?

Syberian

Апдейт 2.0.2321 + наземка

  • отображение тока и мАч можно теперь отключить, если датчик тока отсутствует

  • измеряется 2-ое напряжение. Отображается с префиксом U2 справа вверху. Диапазон 0-42В. На плате Дундела вход VBat2, на Дискавери и CSG это входы РС0/AIN1 соответственно. В двух последних случаях нужен внешний делитель “вход-33к-РС0-2к2-земля”.
    Если входное напряжение U2 меньше 1В, его отображение пропадает. Также есть ручная подстройка показаний.

  • нарисована своеобразная “стрелка домой”. Если “Н” вверху, а “О” внизу - мы летим прямо на базу.

RC_Gor:

а какие из этих сенсоров

MS5611 будет, HMC был всегда, MPU не будет никогда.

Syberian

апдейт 2.0.2356 + наземка

  • добавлена поддержка барометра MS5611-01BA. Выбор между BMP085 и MS производится в настройках вариометра.
    Важно: оба этих девайса имеют одинаковый адрес по I2C, так что автодетект невозможен. Поэтому, подключать можно только одно устройство одновременно и обязательно выбирать тип.

Юра, проверь МС-ку 😉 Можешь подуть на нее.

Shuricus:

Почему?

По религиозным соображениям

alex-ber

Олег… Ты че из-за компа не вылазишь?
производительность как у АК-47!!!
А как на счет моей хотелки (Радар на ОСД) - рассмотришь?
Молодец!!!

Starpom
alex-ber:

Ты че из-за компа не вылазишь?

Нелегкая жизнь программиста… По ночам легче пишется. А вообще - РЕСПЕКТ!!!

Syberian
alex-ber:

на счет моей хотелки

В будущем, возможно, да. Не сейчас.

Starpom:

жизнь программиста

вы забрали свою плату с почты? Хде атчот??? 😁

Леонид тоже должен был зохватить - молчит, как рыба об лед.

alex-ber
Syberian:

В будущем, возможно, да. Не сейчас.

вы забрали свою плату с почты? Хде атчот??? 😁

Леонид тоже должен был зохватить - молчит, как рыба об лед.

Если этот вопрос ко мне - то еще жду… А отчет будет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Syberian

про почту вопрос был Старпому, он еще на прошлой странице на почту собирался 😃
Про тебя, Александр, я знаю и так 😉

alex-ber

Олег.
В скайпе с Игорем общались и родилась мысля одна - выкладываю на суд…
сделать режим - при полете самика в горизонте и без превышения задаваемых углов крена и тангажа - АП не управляет самиком (типо тока ручной режим…) - если самик (сам или из-за кривых ручонок…) накреняется больше определенного угла или переходит в пике - АП перехватывает управление и выравнивает самик - затем отдает управление пилоту (в идеале еще и звуковой сигнал дает - типа ТЫ ЛОХ!!!)…
Поясню для чего - минимум - тренер (замена шнурку…), максимум - для “повыеживаться” низко и близко… либо пилотаж ФПВ…
Как думаешь - можно, или полная бредятина?
ПС Строго не суди - ожидание мозги сушит…
ППС забыл сказать - это идея на будущее…😇

Syberian

хех 😁 “ты лох” он может и на чистом русском прямым текстом сказать 😁 может даже при каждом включении питания! мне не жалко

И вот представляю себе… лечу, никого не трогаю, перед зеваками выеживаюсь… а впереди дерево или линия ЛЭП. Чо делать? Дам ему крена вместе с руддером, он мало что на месте развернется, так еще и скорость сбросит… И тут раздается загробный голос: “ТЫ ЛОООХ!!!”, самолет выравнивается и летит прямо куда летел, т.е. в дерево. Занавес. Пакет с пенопластом.

Я к тому, что “перехват управления” не должен быть резким, иначе он произойдет тогда, когда совсем не нужен, а всего предусмотреть нельзя.
Для тренировок есть штатный режим, называемый стабмод. В нем система просто не даст развить угол крена или тангажа более заданного 90*RC_rate. В отличие от “обычного” пирата, здесь пересилить автопилот уже не получится, т.к. расходы пульта нормируются.
А при окончательном “заруливании” достаточно выключить нафиг пульт, разбить его об землю, растоптать, утопить… или включить возврат тумблером. Самолетик выровняется, вернется и будет кружить, пока батарейка не сядет. Затем плюхнется сам в пределах того же круга.

dundel1
Syberian:

Теперь о подключении датчика тока. Запитывать его нужно от 3.3 вольт! На плате Дундела их можно добыть со второго с края платы штыря разъема I2C. Также на указанной плате нужно удалить резистор с маркировкой 222, находящийся прямо над буквой r надписи Curr.

Вот картинки, что надо сделать:

Это с верхней стороны платы.
А это снизу:

alex-ber
Syberian:

хех 😁 “ты лох” он может и на чистом русском прямым текстом сказать 😁 может даже при каждом включении питания! мне не жалко

И вот представляю себе… лечу, никого не трогаю, перед зеваками выеживаюсь… а впереди дерево или линия ЛЭП. Чо делать? Дам ему крена вместе с руддером, он мало что на месте развернется, так еще и скорость сбросит… И тут раздается загробный голос: “ТЫ ЛОООХ!!!”, самолет выравнивается и летит прямо куда летел, т.е. в дерево. Занавес. Пакет с пенопластом.

Я к тому, что “перехват управления” не должен быть резким, иначе он произойдет тогда, когда совсем не нужен, а всего предусмотреть нельзя.
Для тренировок есть штатный режим, называемый стабмод. В нем система просто не даст развить угол крена или тангажа более заданного 90*RC_rate. В отличие от “обычного” пирата, здесь пересилить автопилот уже не получится, т.к. расходы пульта нормируются.
А при окончательном “заруливании” достаточно выключить нафиг пульт, разбить его об землю, растоптать, утопить… или включить возврат тумблером. Самолетик выровняется, вернется и будет кружить, пока батарейка не сядет. Затем плюхнется сам в пределах того же круга.

Согласен!!! Этот вариант развития событий я не предусмотрел…
Значит был не прав… А вот на счет Ты Лох на загробном и русском… - надо подумать…

Олег.
А что будет если высота допустим 30 метров и включить возврат?
АП начнет набирать высоту коридора а потом лететь на базу или лететь на базу с набором высоты (т.е. по прямой диогонально)…?

dundel1
Syberian:

он может и на чистом русском

Даёшь РИту в массы!😃))

Starpom
Syberian:

вы забрали свою плату с почты? Хде атчот???

Дык эта… У меня “пожар по плану”😃. Сейчас “железячный” кризис😵. Приехали - “Дискавери”, гирик и компас. Барометр и аксель отправлены из Китая 12.07, без треков, надеюсь уже где-то рядом. Счас занят разработкой и изготовлением ПП. В этом очень сильно помог Игорь, подарил разводку датчиков и ценную инфу:)😃.Так шо я уже в статусе “активный наблюдатель”😃

Syberian
alex-ber:

А что будет если высота допустим 30 метров и включить возврат?

Сперва наберет кругами высоту 50м, потом попилит на базу… Если был выше 50м, то пойдет на той же высоте, где был, а уже на базе спустится до 50. Также плавными кругами.
Из опыта, 50м это отличная видимость пепелаца над головой, и при этом выше большинства деревьев (секвойи не в счет).

LeonVS
Syberian:

Леонид тоже должен был зохватить - молчит, как рыба об лед.

Платку получил, но никак не добраться, на работе жопа за жопой… Надеюсь на этой неделе впаяю датчики, и прилеплю к какой нить леталке 😃
К стати приехала сегодня платка с рцтаймера, с барометром мс5611, Весчь!!! Никакого сонара не надо, чует даже когда платку на сантиметров 20 перемещаешь, чую надо переходить на него, особенно для коптеров…

RC_Gor
Syberian:

МПУ вообще в иксе применяться не будет, т.к. у него нет компенсации центробежки, а юзать ради датчиков - бред.

Олег, рынок похоже изменился. Если к примеру на ebay задать поиск строки “MS5611 10DOF” то самый доступный вариант без “MPU” обойдется в $115,49 ($109.99 + $5.50 отправка)
В тоже самое время “10DOF MS5611 HMC5883L MPU6050” обойдется в $38,98 ($37,38 + $1,60 отправка с треком), т.е. в 3 раза дешевле.
Если модель расчетов заложенная в MPU неприемлема ее можно просто не использовать, а пользовать модуль именно ради датчиков. Впрочем, Вам виднее )

Syberian
RC_Gor:

рынок похоже изменился.

Вы сравниваете цены разных продавцов, “знаменитого” CSG, который все свои изделия проверяет, и сомнительных китайцев, которые могут вообще неизвестный датчик поставить, “подходящий по выводам”. Некорректное сравнение. На гудлаке есть даже за $20 инерциалка “все-в-кучу”, которую тов. Панкратов предлагал. Ну да, можно попробовать на ней что-то сделать. Как показывает практика, цена обычно коррелирует с качеством. Вот, довелось мне недавно купить пельмени за 49.99 руб/кг. Халява мля!!! Да, по форме они были похожи на пельмени…

Про MPU поставлю окончательную точку. Если вам продают хороший электрочайник за 50% цены, но в нагрузку положен холодильник “памир” 1963 года выпуска, причем, вы обязаны держать его постоянно включенным - вы согласитесь на это? я - нет, и это - мой выбор. Больше вопрос “комбайнов” обсуждать не желаю.

RC_Gor

А у Вас случано брата в Японии нет?