Проект Мегапират на самик!

LaPart
Syberian:

можно высчитывать автоматом, зная текущее давление и высоту над уровнем моря

Вот-вот, зацепиться уже можно.

Syberian:

Это можно, и даже на осд вывести.

Замечательно, тем более данные для этого уже собраны)

alex-ber

ну что - маленький отчетик:
подключил пока на столе, прошивка последняя (2415 вроде…), подключил по РРМ (сумарный сигнал…) - РРМ на RC8 - все работает, все каналы соответствуют!
пока мучаюсь с ГПС - дома пока (за 5 минут) лока нет… подожду и попробую поменять RX и TX местами (по расцветке не помню - поэтому неуверен в правильности) пока пишет ГПС лок - но… светодиод зеленый моргает…
На наклоны платки сервы отрабатывают адекватно (модель выбрал - ЛК).
продолжаем эксперименты!
ПС погода паршивая - дожди…

Syberian
LaPart:

Ну раз пошли вопросы, то еще один:

Условия выбираются галочками. По пульту это дергание каналов управления и полное отсутствие РРМ.
Для включения возврата должен присутствовать фикс ЖПС, арм движка и известны координаты базы.
При фиксировании координат базы при выключенном пульте возврат не включится.

Время включения-выключения в норме.

LaPart
alex-ber:

ПС погода паршивая - дожди…

Это ж здорово - надо дома разобраться, как рулить этим инструментом.

Syberian
alex-ber:

одожду и попробую поменять RX и TX местами

если диод ЖПС часто мигает, ничего менять не надо, модуль определился и работает. Ищи спутники, может, под стол закатились? 😁

LaPart
Syberian:

Для включения возврата должен присутствовать фикс ЖПС, арм движка и известны координаты базы.
При фиксировании координат базы при выключенном пульте возврат не включится.

Отключил еще наземку, чтобы полностью всякую связь порвать…

Включил пульт, подключил акк к СУ, мотор пропищал свою песенку.
Дождался фикса по ГПС (непрерывное свечение зеленого светодиода).
Заармил движок.
Переключателем авторежимы работают.
Выключил пульт, возврат не включился…
Пока не получилось, буду копать…

Syberian
LaPart:

Выключил пульт, возврат не включился…

а в приемнике файл-сейф есть?

Syberian

тьфу ты, черт, забыл совсем… аварийный возврат домой не включится, если высота над стартом ниже 30м. Во избежание, так сказать.

LaPart
Syberian:

а в приемнике файл-сейф есть?

может и нету, но при выключении пульта на выходах приемника вместо РРМ логический “0”.

alex-ber
Syberian:

если диод ЖПС часто мигает, ничего менять не надо, модуль определился и работает. Ищи спутники, может, под стол закатились? 😁

Поздно… уже перепоял и понял…
да - походу в такой дождь все спутники зонтиками накрылись… даже на навигаторе - 1 еле-еле…
Значит буду ждать…
Олег - вопрос:
У меня в РС входе положение стиков показывает нейтраль, выходы тоже нейтраль если режим мануал, но если режим Стаб - нейтрали по выходам нет… гдето читал - надо править… но где? (или перечитать мануал???).

ПС забыл спросить - а если выбираешь другую модель в настройках (типо - модель 2 класический…) - настройки под нее меняются или остаются от первой?

LaPart
Syberian:

аварийный возврат домой не включится, если высота над стартом ниже 30м

Во! Ну по-крайней мере зацепочка… Надо будет учесть. Пока у меня большой высоты не было… Почему вчера срабатывал? Сон? Копать… )

alex-ber:

но если режим Стаб - нейтрали по выходам нет

Мои грабельки, одной страницей раньше понаписал я, Олег поотвечал). Окончание в конце предыдущей страницы - начале этой.

Syberian
alex-ber:

нейтрали по выходам нет…

главное, чтобы мануал и гиро были в норме. Остальные режимы живут своей жизнью, не обращай внимания.

LaPart:

Почему вчера срабатывал?

Вчера высоту неправильно считало, 40 м показывало при фиксе ЖПС 😉

alex-ber:

если выбираешь другую модель в настройках (типо - модель 2 класический…) - настройки под нее меняются или остаются от первой?

настройки в главном окне остаются, хотя лучше бы тоже менять от модели.

ssh1

Всем привет.
Соединил сегодня на столе, пока без GPS и SWID.
1.Заармить получилось, а дисармить с пульта как ? Пока дисармить получается только с наземки.
2.Видел где то на форуме совет, полетал, оттриммировал, а потом нажал Neutral в наземке.Но ведь после нажатия Neutral управление оптяь уедет и придется триммировать в 2 раза больше. Или я не так понял ?
3.Без GPS и SWID в режиме Manual при пропаданиии сигнала с пульта так и остается в режиме Manual, выставляет все сервы в середину, это нормально ? Вроде написано что должен уходить в Stable.

dundel1
  1. В самолётном режиме дизарм с пульта заблокирован. Сделано специально, обсуждалось здесь, в теме, с полгода назад. 2. При нажатии “нейтрал” запоминаются текущие положения стиков как нейтральные. Так что ничего никуда не уедет, а запомнятся центральные положения ручек вашего передатчика с учётом триммеров.😃
alex-ber

Игорь - на заметку:
выход аудио слишком плотно стоит к М1 - в спешке (хоцца побыстрей…) - можно спутать… - предложение - или немного загнуть (чтоб обозначить) штыри или красочкой пометить…
Я сегодня чуть не спутал… Вовремя заметил.
А так - по качеству пайки - СУПЕР!!!

alex-ber

Ну что…
Фикс споймал… При фиксе подключился к наземке и поймал глюк - описывали тут: куча выпадающих окон с ошибкой…
Че не так?
Без фикса - все нормально конектится…

Syberian
ssh1:

аармить получилось, а дисармить с пульта как ?

дисармить самолет никак, потому что любое положение стиков может являться рабочим и задисармить прямо в полете.

ssh1:

Видел где то на форуме совет, полетал, оттриммировал,

Полетать в ручном, оттриммировать. Потом нажать Neutral. Нажимать надо, чтобы автопилот знал, что это у вас стики в нейтрали для ровного полета, а не просто так враскоряку стоят.
Еще можно запомнить положения плоскостей модели (в ручном режиме), вернуть триммера пульта в 0 и установить плоскости в то же положение триммерами микшера. Нажать Neutral.
Модель помимо записи в СУ еще хорошо бы сохранять в файл, чтобы при смене формата моделей ничего не потерялось.

ssh1:

Без GPS и SWID в режиме Manual при пропаданиии сигнала с пульта так и остается в режиме Manual

Это неправильно, поправил в 2.0.2417

alex-ber:

При фиксе подключился к наземке и поймал глюк - описывали тут: куча выпадающих окон с ошибкой

Андрей нашел временный костыль для этого:
Запустив наземку, перед коннектом запусти миссии, дождись, пока прогрузится карта, потом закрой окно миссий и можешь коннектиться.
И, конечно, разделитель целой и дробной части должна быть точка.
Мда, нужно срочно покончить с этим…

ssh1
Syberian:

Полетать в ручном, оттриммировать. Потом нажать Neutral. Нажимать надо, чтобы автопилот знал, что это у вас стики в нейтрали для ровного полета, а не просто так враскоряку стоят.

Но тогда в мануал он опять полетит как не оттриммированный?
Пример:
Режим Manual
В ручном полете я установил триммер руля высоты на пульте в +5 чтоб модель летела ровно. Прилетел, подключил наземку, нажал Neutrtal, столбик в ServoIN - встал в середину, соответственно и серва в ServoOUT встала в середину(помоему вставала, щас не могу проверить). Получается состояние модели как до триммирования и чтоб она полетела ровно теперь надо ставить триммер уже в +10.
Где я не прав в этой цепочке ?

И еще вопрос: где можно почитать поподробней про Read Write в разных местах софта. Как работает Read Write и выбор Frame type на главном экране? Есть еще выбор из справочника и Read Write в окне микшеров, а там что загружается ? Как сохранять что-то в файл ?

dundel1

Где я не прав в этой цепочке ?

Вот здесь:

серва в ServoOUT встала в середину

Серва остаётся в положении, в которое Вы её оттриммировали для ровного полёта.
Read/Write считывает/сохраняет все настройки из/в память СУ.

выбор Frame type на главном экране?

rcopen.com/forum/f90/topic243418/2196

Syberian
ssh1:

В ручном полете я установил

Встречаю эту фразу уже не раз. Ничего понять не могу. Вы уже летаете на Иксе, или как?