Проект Мегапират на самик!

Syberian

===
Блин, понафлудили, поредактировали свои сообщения по 5 раз, теперь фиг пойми, кто что прочитал и когда 😃 😁
Ладно, проверяйте. У меня компасс дрейфует в пределах 1-2 градуса.

LaPart:

Не нашел, где публиковалась. Предыдущая была 2554.

Здесь
тьфу, 2624, т.е. только что залитая

Одобрим компас - и продолжу добивать наземку. 😉

LaPart
Syberian:

Одобрим компас - и продолжу добивать наземку

Одобрям!!! Компас в нормальных сырых значениях, минимально плавает, 1-2°. Разница налицо:)

alex-ber
Syberian:

Наземку только Алекс-Беру перекачивать.

А вот ничего и ненадо перекачивать…
Я скачал новую а потом прошивался - просто сразу питалово не давал…
Теперь после калибровки у меня в сырых данных компас кажет по всем осям от 0 до 540 ±2 гр (в зависимости на какой бок самик клонить - либо 540 либо -540!!! симетрия на лицо!) - это правильно или нет? показания в статике немного скачут - 1-2 гр…
Зато горизонт как пришит… Бе-бе…

Syberian
alex-ber:

компас кажет по всем осям от 0 до 540

Это значит, ты не калибровал после 2624, т.к. тогда стало бы 300. Там чутье компаса увеличено. Ничего страшного.

Syberian

2.0.2625

===

  • добавлена поддержка GPS-модулей на чипе SIRF.
    Для того, чтобы модуль “подхватился”, нужно сначала выставить ему с помощью программы Sirfdemo режим NMEA и скорость 9600, как написано тут.
    На скорости обновления датаграмм не смотрите, пират сам выставит, что нужно, на 5Гц
frwind

Обеденные летные испытания, вначале все было нормально, а после несколько раз при задирании носа перевалился и выравнялся, может потеря скорости была, но что то как то он осознано несколько раз это сделал, под конец начал в стабе с небольшим креном ходить.
После средне жесткой посадки рулевые плоскости начали жить своей жизнью в режиме стаба.

Перезапустил, все ок стало, больше не успел полетать проверить.
Вечером продолжение.

frwind

И еще север не на севере показывал, после калибровки, после прошивки.

Syberian

короче, к вечеру верну марг на место и буду допиливать, а то уже ни в какие рамки не лезет…

frwind

Подключили сегодня GPS модуль от Frsky, спасибо Олегу, за оперативную консультацию.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Внутри оказался blox NEO-6M

Распайка для подключения к MPX, воткнул и заработал, на 5 Гц.
Правда перед этим по выносил мозг Олегу, но зато он разобрался с Sirf 😃

Питание подал 3.3v с I2C порта, на 5в греется.

smalltim
Syberian:

к вечеру верну марг на место и буду допиливать

А я тебе говорил, марг хорош абсолютной устойчивостью и предсказуемостью 😃

AlexSneg
Syberian:

а то уже ни в какие рамки не лезет…

Мы с Сергеем Шальновом вместе встретились в тот день в Бурцево. Он MPX испытывал, я с мозголетом на испытания подъехал. Та морковка была знатной. Я пытался проанализировать и видео, и со стороны смотрел. Сначала все хорошо летает. В какой-то момент времени валит крен, причем у тебя это как-то завязано с высотой. Первый признак приближающейся беды - кратковременный уход высоты в отрицательную зону. Причем происходит это в тот момент, когда самолет метров 50 от земли. После этого спустя какое-то время начинается медленный завал крена. Это дело постепенно прогрессирует. Через некоторое время косит pitch. Если не выключить стаб, то будет морковка. Серега не выключил, точнее пытался, но мануал не включился. Хрен с ним с горизонтом, но мануал то должен был врубится. Вот те сырые логи от датчиков, они конечно хорошо, но бестолковые для понимания проблемы. У тебя же есть флешка на плате. Ну пиши в нее хотя бы раз 5 в секунду состояние системы.
Вот у меня еще есть подозрение, что магниты мотора могут наводки давать. Ты вообще проверял какое расстояние от мотора должно быть, чтобы влияния не было?
И как так может быть, что высота в отрицательную зону уходит, причем настолько глубоко?

Syberian
smalltim:

марг хорош

Да, хорош. Только тем, что сходится всегда. Отведав калманины, больше возвращаться не захочешь 😉
Сейчас я его возвращаю, как меру, позволяющую прекратить “воздушный бой” и просто летать.

AlexSneg:

что высота в отрицательную зону уходит

В тот вылет у Сергея действительно лезли помехи на компас. К чему это приводило, я уже писал здесь. По определенным причинам этап коррекции выполнялся одновременно для компаса и барометра. Т.е. с проглючившим компасом высота также продолжает предсказываться без дальнейшей корректировки, и поэтому начинает плыть туда, куда изменялась до этого. Резкий возврат высоты на место - это еще один “предохранитель”, срабатывающий, когда компас возвращается в норму.
Управление ты сам видел, сплошные срывы в ФС. Не удивлен, что мануал не успел переключиться, вероятно, из-за сработавшего в очередной раз ФС или пропажи сигнала.

AlexSneg
Syberian:

Управление ты сам видел

Да, управленице, еще то! Ну бум надеяться, что с Серегой, как он появится из поездки, встретимся на поле, сравним, так сказать, в живую два проекта.

frwind

Вечером полетать не удалось, отпал таки кондер большой, что по центру у Vbat 😦
To Игорь ака dundel1: Если есть возможность убрать куда подальше от края платы их, перенесите их пожалуйста к центру, нынешнее расположение не способствует крашеустойчивости.

Syberian

====

2.0.2643

  • вернул на место MARG. Перекалибровывать ничего не надо. Хуже в плане центробежки - будет заметно на авиагоризонте. Допилю калман и буду 100% в нем уверен - верну.
frwind:

Вечером полетать не удалось

Целее будет 😃

alex-ber

О вовремя!!!
А я сегодня наконец востановил носитель… И еще думал прикручивать крыло или обождать… платка под крылом и для перепрошивки крыло снимать надо… решил завтра прикрутить прям перед полетом - угадал!!!
ладненько - завтра перешьюсь и на поле (лишь бы прогноз сбылся!).
Олег а наземку менять не нужно? просто прошиться?

frwind
Syberian:

Целее будет

Крашей бояться, в поле не ходить 😃

Syberian
alex-ber:

наземку менять не нужно?

только зашиться.

LaPart
Syberian:

У меня компасс дрейфует в пределах 1-2 градуса.

LaPart:

Одобрям!!! Компас в нормальных сырых значениях, минимально плавает, 1-2°. Разница налицо

Олег фокусник?😛
Ведь вчера я радовался этим 1-2°…
А сегодня читаю - у всех все рушится…
Дождался вечера - включил свой набор (обновлять ничего не стал, оставил 2624), и тут начало плавать от 220 до 260°… Ничего себе! ±20°? Правда, горизонт “прибитый”.
Непонятно, ведь не казалось вчера. Может прогревать надо или детальки до кондиции какой не дошли? Вчера прошивался на 2624 и радовался после 3-х часов на включенном аппарате. Вроде только в этом разница.

Syberian
LaPart:

Непонятно, ведь не казалось вчера.

Оно у всех так, потому и отозвал. Дело программное, железо ни при чем 100%.