Проект Мегапират на самик!

alex-ber

О вовремя!!!
А я сегодня наконец востановил носитель… И еще думал прикручивать крыло или обождать… платка под крылом и для перепрошивки крыло снимать надо… решил завтра прикрутить прям перед полетом - угадал!!!
ладненько - завтра перешьюсь и на поле (лишь бы прогноз сбылся!).
Олег а наземку менять не нужно? просто прошиться?

frwind
Syberian:

Целее будет

Крашей бояться, в поле не ходить 😃

Syberian
alex-ber:

наземку менять не нужно?

только зашиться.

LaPart
Syberian:

У меня компасс дрейфует в пределах 1-2 градуса.

LaPart:

Одобрям!!! Компас в нормальных сырых значениях, минимально плавает, 1-2°. Разница налицо

Олег фокусник?😛
Ведь вчера я радовался этим 1-2°…
А сегодня читаю - у всех все рушится…
Дождался вечера - включил свой набор (обновлять ничего не стал, оставил 2624), и тут начало плавать от 220 до 260°… Ничего себе! ±20°? Правда, горизонт “прибитый”.
Непонятно, ведь не казалось вчера. Может прогревать надо или детальки до кондиции какой не дошли? Вчера прошивался на 2624 и радовался после 3-х часов на включенном аппарате. Вроде только в этом разница.

Syberian
LaPart:

Непонятно, ведь не казалось вчера.

Оно у всех так, потому и отозвал. Дело программное, железо ни при чем 100%.

dundel1
frwind:

отпал таки кондер большой, что по центру у Vbat To Игорь ака dundel1: Если есть возможность убрать куда подальше от края платы их, перенесите их пожалуйста к центру

К сожалению, перенести не удастся. И меньше размером тоже.
А отлетает сам от удара, или его что-то отрывает? У меня плата пережила 3 морковки, одну знатную, фюз разорвало весь, разъёмы погнуло, плата вылетела из фюза, но кондёры оставались на месте.

frwind
dundel1:

А отлетает сам от удара, или его что-то отрывает? У меня плата пережила 3 морковки, одну знатную, фюз разорвало весь, разъёмы погнуло, плата вылетела из фюза, но кондёры оставались на месте.

Пошатнулось от первой морковки, когда все что было за ним устремилось вперед и помяло контакты, проверил вроде ок, а вчера отпал в руках на земле.
Сегодня запаял покрепче.
В верт буду ставить думаю в алюминиевый бокс его запихнуть и обложить уплотнителем, дабы выживал при крашах, т.к. стоять будет снизу между лап под вертом.

Ustas69

Облей кондеры термоклеем и забей, ничего вечного не бывает. Хоть куда перенеси. Раньше приемники упаковывали так, что при морковке все в дребезги, а приемник целый, а здесь и размер и масса. Надо устанавливать в защищеннный бокс и все.

dundel1
frwind:

когда все что было за ним устремилось вперед

Ага! Я опасался, что он под своим весом слетел…
Получается, кондёр работает предохранителем для остальной платы в этом случае:). Принимает удар на себя:)
Тогда да, слегка поможет термоклей, но не сильно.

alex-ber

Ну что… пора и мне отчитаться!
Сегодня слегонца подлетнул на новой прошивке…
По работе АП - проблем пока не заметил (правда и полетал совсем мало - пока с работы пришел, пока прошился, настроился стало темнеть…).
горизонт уверено держит.
А вот самик менять буду: задрало меня это тупое решение на Рапторе… крепить мягкое ЕЕПшное крыло стальными болтами к пластиковому фюзу… на посадке цепанул траву и опять крыло (в месте вклейки пистонов под болты) порвало… Задрало оно! короче Раптор пока на стену! Завтра АП на Фалкон переставлю, а над креплением крыла к Раптору буду думать…
как то так…
Олег.
Теперь вроде нормалек, тока я тень так и не включал - на белом фоне неба нихрена не видно телеметрии…
Зато срывов нет совсем…
вообщем АП на Фалкон поставлю - тогда и видюху выложу…

Syberian
alex-ber:

Теперь вроде нормалек, тока я тень так и не включал

так ты бы ее включил, что ли… я там вроде доделывал, чтобы бяка не перла с тенью.

alex-ber
Syberian:

так ты бы ее включил, что ли… я там вроде доделывал, чтобы бяка не перла с тенью.

Завтра попробую - яж не знал, а ты промолчал как-то…
Кстати сегодня стаб режим управлял самиком лучше чем я… Я дурень на посадке стаб отключил - вот и цыпанул крылом… первую посадку делал на стабе - сел без проблем, хотя Раптор уперто не хочет хорошо летать - все норовит свалится… скорость любит, а я не люблю потом по полю за ним бегать…
короче всеравно переставлю - не на Фалкон так на какой нибудь другой…
А Раптор потихоньку дорабатывать буду…

alex-ber

Еще - Олег есть вопросик…
ночью думал, теперь пока на работе сижу (жду сдачи зачетов…) - вырисовалось!
Можно ли в наземке организовать отключение режима удержания курса в стабе?
поясню - на срывных самиках (типа Раптора) даже малейшее отклонение РН вызывает крен, и при стечении некоторых факторов…
Вчера видно так и произошло - заходил на посадку с креном на стабе, около земли выровнял самик и немного (совсем чуть чуть ) подправил элеронами… самик то выровнялся но курс уже новый запомнил РН держит по курсу и в этот момент я отключил стаб - РН стновится в нейтраль (а фактически - поворачивает на 5 гр: подруливал по курсу…) - вот и произошло подруливание самика с креном, который я не успел отработать…
ПС - это просто идея…

Syberian

Алекс, наверное, правильнее будет изменить твой вопрос на “нафига я отключил стаб на посадке” ? Видео-то будет? Желательно, какой-нибудь типа миссии с возвратом домой 😉

alex-ber
Syberian:

Алекс, наверное, правильнее будет изменить твой вопрос на “нафига я отключил стаб на посадке” ? Видео-то будет? Желательно, какой-нибудь типа миссии с возвратом домой 😉

Наверно ты прав…
Видео будет, как тока перекину АП на самик другой (ну надоело мне эти крылья востанавливать…).
А на счет отключения удержания - так … Было бы неплохо…
Сегодня вечером займусь перестановкой, на выхи возможно опробую…

Syberian

2.0.2712

Фильтер калмана вернут обратно. То, что он теперь полностью рабочий и не будет дурить, гарантирую. Причина (даже несколько) идиотского поведения найдена и устранена. Проблема была в неправильных коэффициентах компенсации и связях между несколькими матрицами этого математического монстра.

Проверку на сходимость можно выполнить так: включить плату в перевернутом виде. Про всякие магниты и речи не идет - теперь это семечки. Стоящий колом горизонт прилагается.

ssh1
Syberian:

2.0.2712

Фильтер калмана вернут обратно. То, что он теперь полностью рабочий и не будет дурить, гарантирую. Причина (даже несколько) идиотского поведения найдена и устранена.

Добрый день.
Новость радует, жаль проверить смогу дня через 4.
Есть вопрос про автопилот пока:
Он так же будет пытаться лететь домой даже лёжа на земле ? Мне повезло 2 раза, винтом ничего не доломало, но не лучше ли подстраховаться?
Почему бы не запретить включать возврат при скорости ниже 10 и высоте ниже 30, в остальных случаях пусть летит )))

А, ещё, а может использовать сонар (опционально)? Они вроде не дороги, на квадриках видел часто юзаются.

Drinker
Syberian:

Проблема была в неправильных коэффициентах компенсации и связях между несколькими матрицами этого математического монстра

Судя по отсутствию упоминания фундаментальной настройки калмановского фильтра, который индивидуален для каждого юзера поделки, гарантировать я бы не спешил.

LaPart
ssh1:

Мне повезло 2 раза, винтом ничего не доломало

Сергей, а в какой ситуации такое получилось?

ssh1
LaPart:

Сергей, а в какой ситуации такое получилось?

Посты 2555 и 2557 в этой ветке.
Если вкратце - хреново работал радиоканал + глючил стаб режим у МРХ

Syberian
ssh1:

Он так же будет пытаться лететь домой даже лёжа на земле ?

Сейчас условие единственное: если хотя бы раз после включения батарейки расстояние до дома превысило 20 метров, включение возврата разрешается.
[deleted]

Drinker:

фундаментальной настройки

щито? это типа R и Q выставить? главное, не ниже порога собственных шумов датчика, выше - можно на 2 порядка менять. А шумы датчиков я вымерял все.