Проект Мегапират на самик!

LaPart
Syberian:

у меня нет NTSCшного источника

А у меня как раз есть. Хотел бы его переключить в PAL, да не переключается, может из-за 30к/с… Сэкономили авторы.
Я для съемки использую видео регистратор, еще к нему камеру PAL таскать тяжеловато. Поэтому пока идет “обкатка”, летаю без него, с PAL-овской хоббиковской камерой.

alex-ber:

мою хотелку сразу добавь в “долгий ящик” - это я про “Радар”

Тоже интересно, может канал использовать один из БАНО на него, чтобы плату не переделывать? Или два:)
Помечтали…

Syberian

можно. есть даже идея, как переключать: как программы секвенсора, быстрым выкл-вкл канала включения осд.

Андрей, имелся в виду стиль осд в виде карты, а не сонар.

alex-ber

Ладно… Олег - для тебя (в смысле посмотри что не так…).
сегодня немного подлетнул…
Сетап - Фалкон, видео 5.8… камера - с ХК типа НД.
Первая попатка как помните была не очень - колобасило по тангажу…
Что изменил: D-0.19, Pitch - 0.6
Самик запустил в мануале (был сильный ветер - 6-8 м\с), затем переключился в стаб… О!!! Песня!!!
Короче самик неузнать… Порой (не знаю еще видно ли на видео…) - самик летел то боком то просто висел на месте… причем у Фалкона боковой парусности почти нет кроме винглетов…
Попробовал еще немного Ретурн… Самик развернулся и прилетел на базу, сделал круг и против ветра (сносило его …) врубил движок, но так как с механическим корректором угла атаки я немного переборщил - попер на высоту (как потом оказалось я еще и забыл в настройках высоту снизить - вот он и пытался уйти на эшелон…).
ВООБЩЕМ - моя почти доволен!!!
Немного поработать с настройкой самого самика и доделать поворотку…
Олег - СПАСИБО!!!
Видео полета с борта (звук пока не подключал… А зря…).

😇

Frr
Syberian:

(тов. frr будет, наверно, интересно)

Спасибо. Но в этих логах нет движения, кроме шума мага 5-10 попугаев смотреть нечего.

Syberian:

Добавлена обработка GPS в фильтре калмана.

Быстро продвигаетесь 😃

Syberian

Так, zoom опять не выставил… И шкала варио 20м/с

Горизонт понятно, из-за сноса ветром подвирает в маневрах. С дачей газа вниз вроде не клюет.
Обнаружил баг в последнем обновлении: попутан знак высоты для модуля навигации. Видел указатель “дома”? он на удвоенной текущей высоте, хотя должен быть внизу. Потому и полез вверх, корректор ни при чем. Только что поправил (2.0.2795)
Кстати, сколько у тебя выставлена крейсерская скорость?

Еще 2 недочета мне на проработку:
медленно работает газом в авторежиме
если наземка скомпилена на компе с ХР, в имени модели добавляется абракадабра 10-м символом 😃

2.0.2795 - обновиться с 2.0.2790 и выше обязательно! До 2.0.2790 бага с высотой нет.

alex-ber
Syberian:

Так, zoom опять не выставил… И шкала варио 20м/с Горизонт понятно, из-за сноса ветром подвирает в маневрах. С дачей газа вниз вроде не клюет.

Да зум и варио не настраивал - спешил…
По поведению самика - газ от минимума до максимума - вниз не клюет и других глюков не выявилось…
На высоту дома я как-то не обратил внимания… Значит корректор не виноват…
Сегодня настрою получше и попробую еще полетать - заодно и плату поворотки подключу, чтоб логи записать в полете…

ssh1
alex-ber:

как потом оказалось я еще и забыл в настройках высоту снизить - вот он и пытался уйти на эшелон…).

А где можно настроить высоту на которой он будет кружить над домом?
Вроде там только крейсерская скорость, радиус круга и длина взлетки в настройках
.

Syberian
ssh1:

А где можно

нигде 😃 50 метров фиксированно. Алекс спутал с approach, наверно.

alex-ber
Syberian:

нигде 😃 50 метров фиксированно. Алекс спутал с approach, наверно.

Точно - спутал…
значит набор высоты был из-за неправильной высоты дома?
Олег - плату поворотки (чтоб использовать только телеметрию) достаточно только к видео и ЮСБ подключить? Или питание тоже подавать?
просто пока с шестернями и сервами не разобрался под поворотку а АРС сгорел хотел поворотку для просто телеметрии задействовать… Как соберу механическую часть поворотки - тогда уже и все входы-выходы задействую…
И еще - вопросик: по ГПСу - плата дает команду на смену битрейта? (сижу выбираю модуль - а там большинство из недорогих имеют по умолчанию битрейт 9600…) или не парится и взять нормальный но дорогой…

Syberian
alex-ber:

достаточно только к видео и ЮСБ подключить?

да

alex-ber:

набор высоты был из-за неправильной высоты дома?

да

alex-ber:

плата дает команду на смену битрейта?

еще раз да

у них еще частота обновления координат разная…

ssh1
Syberian:

у них еще частота обновления координат разная…

А кстати как увидеть частоту обновления координат ? Она ведь равна частоте получения пакетов NMEA?
Поясню, допустим купил модуль, хочу понять реально ли он дает 5 или 10 Гц, ведь плата и на 1 Гц заведется.
Может мигать зеленым до фикса с частотой пакетов ?

Syberian
ssh1:

Она ведь равна частоте получения пакетов NMEA?

числу фиксов в секунду. Данные оно может слать и чаще, и реже, просто они будут одинаковые.
Надежный способ один: найти всю информацию о покупаемому модулю и не покупать совсем дешевое г…

На чипсете MT3329 модули тянут 5-10Гц всегда. На ублокс зависит от индекса, где-то в теме было. Сирф вообще темная лошадка.

alex-ber

Олег.
Помоги - или я чего не так сделал или всетаки есть глюк…
Подключил плату поворотки к видео и к ЮСБ, включил самик - сигнал видео с наложением ОСД идет через плату (проверяю монитором, подключенным к плате) - помех нет. Но плата поворотки не определяет пакетов данных…
Наземка при подключении к плате показывает поток - 0…
Светодиод на плате моргает быстро, если отключить от видео - медленно, но так ниразу постоянно не загорелся…
ппробовал и на удалении и рядом с передатчиком - картинка в обоих случаях чистая без помех.
Если есть возможность - проверь на 95-й прошивке - может ты чего включить забыл… или там еще что надо настраивать? Вроде по наземке (настройкам ) полазил - там только настройка серв…

LaPart

Олег, посмотри лог, пожалуйста. Глюк или не глюк, но в наземке в метке “Lat” показывается и иногда шевелится 32-33, в логе тоже. Это при том, что GPS не подключен и везде - на панели и в логе записано, что “no GPS”.
Не вылазит ли это куда-нибудь еще, или откуда вылазят такие данные?
Плата лежит на столе, подключена только к наземке.

Ага, кажется начинаю догадываться… Это виртуальный ГПС, который 300Гц? Даже если нету лока, показывает, что я недалеко от Африки в океане туда-сюда плату шевелю… Интересно:P
Ну если на пользу - то пущай…

log_13.rar

Syberian
alex-ber:

или я чего не так сделал или всетаки есть глюк…

прочитал уже утром… вернусь с работы, обязательно проверю!

LaPart:

Даже если нету лока, показывает, что я недалеко от Африки в океане туда-сюда плату шевелю

да, это компенсация запаздывания ЖПС по акселерометру в калмане. Двойной интеграл от ускорения - это пройденный путь, то бишь координаты.
Так задумано 😉

dundel1
alex-ber:

плата поворотки не определяет пакетов данных…

Олег, подтверждаю. Только что проверил, такая же байда. КСТ телеметрию не распознаёт.

ssh1
Syberian:
  • введена подстройка “угла атаки крыла” в той же закладке. Можно выбрать в диапазоне -5…+5 градусов с шагом 0.1. Если плата лежит в горизонте, тангаж станет положительным на эту величину. Для применения надо нажимать Write.
    Разъяснение: цифра смещения означает “виртуальный” наклон платы. Если плата размещена по “строительной линии”, и самолет в стабе идет вниз, цифры нужно изменять в отрицательную сторону.
    Enjoy…

Олег, а можно еще ввести и такую же подстройку по крену?
Не всегда просто установить плату точно в 0, как по крену так и по тангажу. У меня перекос на 1 - 2 градуса (ставил во времена прошивок с неособо стабильным горизонтом).
Соответственно в стабе будет уходить(раньше уходил, правда давно не летал) чуть чуть набок, если не подлавливать стиком.

alex-ber
dundel1:

Олег, подтверждаю. Только что проверил, такая же байда. КСТ телеметрию не распознаёт.

Игорь, а я только хотел попросить тебя проверить - закралось сомнение думал может у меня что-то неисправно…
Спасибо!

ssh1:

Олег, а можно еще ввести и такую же подстройку по крену?
Не всегда просто установить плату точно в 0, как по крену так и по тангажу. У меня перекос на 1 - 2 градуса (ставил во времена прошивок с неособо стабильным горизонтом).
Соответственно в стабе будет уходить(раньше уходил, правда давно не летал) чуть чуть набок, если не подлавливать стиком.

Да - и я с таким столкнулся (на видео видно…) - плата на 1-2 градуса влево накренена (чуток неугодал с механникой компенсации - у меня плата на вспененном ПВХ закреплена и при затяжке винтов коррекции ПВХ только прогибается, но не дотягивает горизонт на этих 2 гр. …) - и самик в стабе норовит вправо уйти - нужно подруливать…
Можно конечно плату выровнять попробовать - но очень неудобно платой 1-2 градуса ловить…

Syberian

2.0.2831 + наземка

  • прихлопнут баг с отсутствием телеметрии на КСТ (спасибо Дунделу, тестил удаленно)
  • введена корректировка установочного крена платы по аналогу с углом атаки
  • поправлена работа с газом автопилота. Тестил в симуляторе.
  • постоянное обновление данных по модели и проч. для рекордера теперь работает только в арме, иначе не дает менять D и реверсы в главном окне. Если хочется что-то поменять в арме, отключаем обновление авиагоризонта (off), или тренируем скоропечатание 😃 нифига в арме не меняется, надо дизармить. Самолет - из наземки.

Хозяйке на заметку: если при даче газа модель в ручном режиме лезет вверх - добавьте 10-15% тротла на тангаж в миксере модели.

Syberian

уже обновились? рано 😁

ВАЖНО! перед обновлением сделайте скриншот или еще как-то перепишите значения из Board Configuration в главном окне наземки!!!

2.0.2839 + наземка

  • независимые наборы параметров управления для каждой модели.
  • сохранение параметров управления в файл модели

Теперь кнопка смены модели вынесена отдельно. При смене модели автоматом сменяются и параметры D, rc rate, R P Y и реверсы в главном окне на записанные ранее. Если сброс не делался, будут равны 2.55, поэтому и советовал записать, что было.
Параметры сохраняются в файл airframe при его записи, а при загрузке модели - восстанавливаются из него.
Важно: после загрузки из файла, помимо кнопки Write в модели, нужно отдельно нажимать Write в главном окне, чтобы записать параметры управления! Впрочем, можно их и не записывать в СУ, что есть выбор пользователя.

давно мечтал это сделать 😇

alex-ber

Во - а я только ругнуться хотел - перепрошился а Д и все остальное плюс реверсы не мои… пока настроил - проверил (кстати телеметрия пошла!!!) - ты уже все исправил и дополнил…
ладно - буду еще раз прошиваться…