Проект Мегапират на самик!

LaPart
dundel1:

ТщательнЕе надо предполётные проверки проводить, однако…

Конечно так - проверка есть проверка, я ведь в своих выводах так и написал.
Но наверное и предполагать сколько банок в бортовой батарее нужно тогда, когда она подключена, а не угадывать, сколько будет подключено…
Ведь напряжение на Vbat - это “контроль напряжения силовой батареи 2S-8S LiPo и питание основной схемы(7,2-32В)” (выписка из описания платы). И 1S тут даже не предусматривалось.
На этапе тестирования могут появляться нестыковки, этот этап сейчас и идет.

Всё, Олег, вопрос по банкам снят, спасибо:)
P.S. Если арм делать с наземки, то передетекта количества банок пока нету… С пульта пока проверить не могу.

Syberian

2.0.3007

  • арм-дизарм с наземки полностью идентичен пульту, за исключением того, что армить можно без ограничений по GPS, а дизармить можно также и самолет.
LaPart:

И 1S тут даже не предусматривалось.

Импульсник стоит без диода, поэтому на измеритель Vbat1 “затекает” питание платы 5В. Впрочем, так и было задумано. Сразу видно, от чего питается плата. Сам разъем Vbat1 отвязан диодом, поэтому на нем ничего нет.

LaPart
Syberian:

2.0.3007

  • арм-дизарм с наземки полностью идентичен пульту

Пока не совсем идентичен - с наземки армится, независимо от ГПС, но автодетект банок не происходит…
Проверил так:

  • подключил наземку, залочил ГПС (кстати - несколько быстрее лочится, пока видеопередатчик не включен)
  • затем подключил бортовую батарею 3S - на ОСД показывает 1S и 12.4В
  • армлю с наземки - автодетекта батареи нет, на ОСД осталось 1S
  • дизармлю наземкой
  • далее армлю с пульта - автодетект прошел, показалось на ОСД сначала 0S, затем 3S. Нормально.
  • далее (внимание!) - дизармлю наземкой (или, например, ударом через датчик удара, неважно)
  • армлю еще раз с пульта (типа поднял после посадки, осмотрел, регульнул что надо и запускаю дальше) - автодетект снова прошел, показалось на ОСД сначала 0S, затем 3S. Правильно.

Но теперь вопрос - зачем детектить батареи каждый раз при арме? Мне кажется, что только при первом арме надо детектить, ведь с каждым следующим запуском после посадки батарея свежее не становится, может опять ложняк пройти от пониженного напряжения (а количество банок в батарее остается прежним:))

Syberian
LaPart:

опять ложняк пройти от пониженного

ложняк будет, если напряжение батареи (в случае 3S) ниже 8.6В. Согласитесь, с такой батарейкой даже мотор не включишь.

LaPart:

автодетект банок не происходит

А у вас точно 3007 версия, а не 3005?
Тьфу, точно, скобку не там вкрячил. Миль пардон.

2.0.3008 😃

LaPart
Syberian:

ложняк будет, если напряжение батареи (в случае 3S) ниже 8.6В. Согласитесь, с такой батарейкой даже мотор не включишь.

С этим согласен, но еще не будем забывать глазками на ОСД проверять перед запуском сколько банок… Работает теперь, спасибо:)

frwind

Скачал свежую наземку, решил обновиться, нажал FW update, чтото там побулькало и матюкнулось на calling bootloading( может ошлибаюсь в написании, но смысл тот же)
И все, тишина, красный светодиод горит и не чего, не конектится.
Как лечить?
Плата от Дунделя.

Передергивал питание, не помогает.

Syberian

Так пишет, если процесс обновления прошивки не удался. На всякий случай перепроверь подключение ком-порта и всякие прочие кабели. После чего нужно передернуть питание платы с уже подключенным компом и надписью calling bootloader - т.е. уже после нажатия connect и fw update.

frwind

Запустил наземку.
Подключил к компу.
Нажал конект
Нажал FW update
передернул штекер с сериала на плате.
тоже самое
calling bootloader

АААА, трикоптер без мозгов остался, сегодня доделать хотел, да завтра полететь.

Может паяльник ему куда засунуть?
С программатором

LaPart
Syberian:

После чего нужно передернуть питание платы с уже подключенным компом и надписью calling bootloader - т.е. уже после нажатия connect и fw update.

Чем закончилось, успешно?

Syberian

2.0.3014 + наземка

  • введена поддержка NTSC
    Переключается в настройках OSD (галка NTSC). По умолчанию включен PAL. КСТ работает в обоих случаях и даже с неправильной галкой. Проверено на HDR1000D.
LaPart:

Чем закончилось, успешно?

Там все сложнее оказалось, еще колупаем.

frwind

Пока безрезультатно, завтра поменяю кварц, если не поможет, будем проц менять, перепаивать с дискавери.
Большое спасибо Олегу и Юре, за помощь и уделенное время.

frwind

Кварц поменял, не завелся, вечером будем проц перепаивать.

ssh1

Всем привет.
Восстанавливаю самик к выходным, немного вопросов про конфигурацию оборудовния.
Раньше у меня был передатчик (200мВт) на хвосте , приемник в середине между крыльев, GPS на крыле(сантиметров 40 от центра).
Теперь хочу приемник на хвост (он намного легче передатчика видео с антенной), передатчик впереди между крыльями, GPS оставить на крыле.
Не будет ли видеопередатчик портить жизнь GPS ?
Частота видео 1080МГц вроде.

AlexSneg
ssh1:

Не будет ли видеопередатчик портить жизнь GPS ?

Вероятность есть, тем более для ГПС с пассивной антенной. Но у тебя 200мВт. Это очень мало. Реально на пассив у меня ГПС работал в 10 см соседстве с 500мВт. На 1,5Вт уже не работал. Так что я думаю, все будет ОК. Ставь.

LaPart
Syberian:
  • введена поддержка NTSC

пока похоже на “поддержку FullHD” в телевизорах 😃
типа изображение или файлы фуллХД теперь не показывает черным квадратом, а показывает на 640х480… То есть условно…
Шаг вперед есть, несомненно, раньше ведь развитие ОСД заканчивалось на загрузке и показе версии.
Теперь даже круг есть, и он немного круглее PALовского, но не влазят в экран верхние строки (с напряжением батарей) и нижние (с координатами) основного экрана.
На карте тоже обрезан верх и низ изображения. Это на одном источнике NTSC. На втором, который показывает получше изображение, помягче контраст и тд, синхронизация ОСД рушится, то есть картинка идет отлично, а надписи и графика бегут мимо. Неужели такая большая разница в источниках NTSC? Вроде с PAL картина более ровная - с разными камерами геометрия одинаковая.
Если можно, Олег, скрин ОСД, что получилось на HDR1000D?

Syberian
LaPart:

что получилось

получилось труЪ NTSC, как по стандарту: 720х480@30Hz, все влазит.
Ваше кунг фу сильнее моего кунг фу 😁 Покажите свои скрины.

frwind

Перепаяли проц, спасибо Юре за помощь.
Заработало.

LaPart
Syberian:

Ваше кунг фу сильнее моего кунг фу

Может быть что-то и в кунг фу, все равно это не у нас делают 😃

Вот мои скрины, с включенной галкой NTSC и с выключенной. В первом случае верхняя часть ОСД нормальная, средняя растянутая, нижняя не влезла. Во втором случае верхняя часть ОСД не идет, нижняя тоже не вся влезла. Видеокартинка при этом полная и стабильная.

LaPart
LaPart:

Вот мои скрины, с включенной галкой NTSC и с выключенной.

Скрины легли не в том порядке, как я задумал, в названии прикрепленных файлов название режимов правильное.

Вот еще у меня не работает датчик тока. Вернее, саму величину тока показывает, а расход в мАч стоит в нуле, не увеличивается. Ток разгонял до 40А, все равно стоит на месте. А раньше работало.

Syberian

2.0.3023

  • исправлено отображение мАч

Напоминаю, датчик тока должен быть запитан от 3.3В