Проект Мегапират на самик!

LeonVS

Олег похоже ушел с головой в кодинг 😃

ViktorDoma

Я бы то же с головой ушел в кодинг, тока времени из за работы НЕТУ ВАЩЕ. Вот седня если уволюсь - буду погружаЦо в сИреальность.

LeonVS

Что же ты так 😃? Смотри, жена из дома выгонит 😉))

ViktorDoma

Жена спит и видит когда я уволюсь. А тут и я созрел уЖо.

LeonVS

Нда, ну если даже жена всеми руками за, то походу пора 😃

LeonVS

Чтот тема совсем вниз сползла… Олег, на эти выхи будет новый релиз, или пока облетываем то что есть 😃?
К стати контролер который не инициировался ведет себя крайне странно, подрубаем к приемышу напрямую, все работает, подрубаем в вортекс, инициализации нет… Подрубаем к вортексу через Y переходник, в параллель ставим серву, начинает работать!!! Серву отключаем, не работает… Как будто какая то обратняя связь есть с сервой… мое не понимать 😃 Поставил другой рег, проблема ушла 😃 Все пашет при любом раскладе 😃 Но загадка осталась 😃

Musgravehill

Костыль, чтобы в APM Planner показывало воздушную скорость “AS” по диф.манометру на аналоговом входе.

Файл Mavlink_Common.h


case MSG_VFR_HUD:
{
        airspeed = analogRead(0); //your airspeed analog port (A0)
        airspeed = airspeed * 0.134; //your own calibrating coefficient

        mavlink_msg_vfr_hud_send(
			 chan,
			(float)airspeed,
			(float)g_gps->ground_speed / 100.0,
			(dcm.yaw_sensor / 100) % 360,
			g.rc_3.servo_out/10,
			/*current_loc.alt / 100.0,*/ // changed to absolute altitude
			g_gps->altitude/100.0,
			climb_rate);
			break;
}

Осталось дождаться диф.манометра с diydrones…

LeonVS

Эх вывод на АРМ планер не главное, тут важно чтоб комп при управлении газом учитывал сей параметр 😃
К стати через что конектишься что у тебя АРМ планер работает?

LeonVS

Олег вроде говорил миксануть каналы вообще проблем нет, может кто подскажет как микс сделать… У меня V хвост, юзал через миксер для летающих крыльев, но разрешение у него совсем никакое, а сегодня приехал на поле, а эта скотина вообще сдохла… А так не хотца возвращаться совсем не полетав 😦

Musgravehill
LeonVS:

АРМ планер не главное, тут важно чтоб комп при управлении газом учитывал сей параметр

Я пока гоняю МегаПирата на квадрике, хочется “показометр” иметь и повозиться с датчиками, + теорию почитать, вспомнить Бернулли. Хочу EASY STAR прикупить после похолодания. Для квадрика ветер не опасен “сваливанием” при нулевой воздушной скорости, пусть просто циферка бежит на экране.

LeonVS:

через что конектишься что у тебя АРМ планер работает?

Провод на RX1 TX1 и APC220 на RX3 TX3 одинаково успешно работают. У меня Ардуино 2560 + полный комплект датчиков в виде “россыпухи”.

LeonVS

Не ужели проблемы у АРС220 и планера только у вортекса 😦

Не подскажешь как замиксить каналы?

Syberian:

Поменяй в ОСД.pde, чтобы фиксированное значение lat и lng передавало каждый раз увеличивая на 100

Похоже проблема действительно в отображении какой то цифры, какой не понял, но неведомая шняга перескочила слева направо сегодня когда был на поле 😃

tusik
LeonVS:

Не ужели проблемы у АРС220

А в чем проблема?

LeonVS

Конектится через раз, а большую часть вообще не коннектится, висит на соединении и отваливается, передав последние данные…

tusik

У меня так было, пару раз перешил и теперь работает, даже с последним планером

LeonVS

ДА вот в этом и странность, после заливки прошивки вроде по началу работает, а потом что то переклинивает и все… в общем в чем трабла выявить не удалось… С появлением ОСД 220 снял.

alex-ber

ну что пора темку поднять…
вообщем загрузила меня житуха по самые небалуй… 9мало того что работа так еще и уборочная страда на даче началась…).
вообщем полетать не получилось, НО…
ползал ночью по форумам, заглянул на форум Опен Пилота (у меня еще и их платка имеется…). а там те-же проблемы что и у нас с АРС 220!!!
Почитал, внял дельному совету!!!(Спасибо!!!).
ВООБЩЕМ - У КОГО ПРОБЛЕМЫ С КОНЕКТОМ АРС 220 И ПРАНЕРА:
в штатном переходнике на ЮСБ косяк! Пин SET (крайний) при програмировании модуля на данном контакте должен быть ноль (низкий уровень) а при нормальной работе высокий! так вот при подключении АРС 220 к планеру на данный пин поступает низкий уровень (скорей всего винда так управляет СОМ портом…) и модуль вместо коннекта переходит в режим програмирования… Я, вняв советам добрых людей, отсоединил (обрезал на модуле) данный пин и все заработало!!!
короче теперь коннект происходит где-то сек 2-4, пробовал на трех версиях Планера. Ввиду того, что времени во время обеда в обрез - проверил соединение не долго - 10 минут разрывов связи небыло, данные передавались четко. при разрыве связи (специально выключил коннект) и подключении повторно связь наладилась почти мгновенно!
Вроде проблема решилась - надо попробовать в полете и на поле…
кто еще попробует? Отпишитесмь - помогло или нет…
С уважением Александр.

LeonVS

Странная хня я сейчас Б1 временно забросил, пришли движки и реги, собрал квадрик юзаю Б8, дык вот, там конектится без проблем…

Куда Олег то пропал, чтот в форуме походу вообще не появляется, без него прогресс встал 😦

alex-ber

Ну не знаю где Олег…
У меня прогресс на лицо (в смысле - пашет)…
Двиглы тоже пришли… а вот с регулями пока проблема…
Вот и пытаюсь не отходить от проекта!
Вообщем еще раз проверил коннект - при данной доработке конектится без проблем ( или с некоторой проблеммой) - если включить коннект до того, как активиризируется Вортекс - выдает ошибку… Повторный коннект исправляет проблему!
Сейчас все настроено и ждет испытаний в полете! Как получится отпишусь… но на земле все пашет…
Есть и ОСД и телементрия - хочу проверить все вместе…
Как-то так…

Syberian

Да тут я. На работе засыпан всякой х… на творчество времени не остается. С прошлых полетушек ни за штурвал, ни за ардуину не садился 😦
Алекс, отдельное спасибо за инфу про АРС!

HATUUL
alex-ber:

ВООБЩЕМ - У КОГО ПРОБЛЕМЫ С КОНЕКТОМ АРС 220

Не знаю как у вас,но у меня юсбишный косяк решился подачей 5 вольт на 3 ногу,“En”.Т.е. тупо закоротил 2 ногу с третьей.
Вот так:


Уже второй месяц пользую,срывов не было.😉