Проект Мегапират на самик!

Syberian
Aleks90171:

если на борту видео 1вт ,и модем 100мвт ,то управление джостиком метров через 200 должно отвалится,

а частотное разнесение для чего придумали? Видео 1200, управление 433. LRS ведь не отваливаются через 200 метров,правда?
К тому же, управлять самолем с МРХ по телеметрии необязательно в дуплексе: это не ардупилот, достаточно только аплинка, причем, на низкой скорости - не более 4800. Обратную телеметрию можно или вообще не получать, или пялиться в ОСД, или вытаскивать из телетекста с помощью КСТ. Тогда на борту ничего передающего, кроме видео, не будет.

Юзать джойстик хоть и круто, но на самом деле довольно неудобно, если не делать интегрированное решение в виде чемодана: куча проводов и прибамбасов. А также ноут нужен. Или энкодер “джойстик-телеметрия” + модем.

18 days later
8 days later
cstrike

почему то перестал открываться тот сайт, думаю дело в моем роутере, bevrc тоже не открывается.
буду здесь спрашивать.
есть радиомодем apc220
не удается установить связь с пиратом, с чем бы попробовать установить связь кроме пирата?
на apc220 нет индикаторв что связь установлена, как понять что связь есть?
смогу ли я с помощью арс220 пользоваться кнопкой “все стики в нейтрале”?

Syberian
cstrike:

с чем бы попробовать установить связь кроме пирата?

замкнуть RX-TX на дальнем конце и любым терминалом проверить эхо.

cstrike:

как понять что связь есть?

меняется индикатор горизонта

cstrike:

смогу ли я с помощью арс220 пользоваться кнопкой “все стики в нейтрале”?

да, но скорость исходящих потоков лучше поставить по 2 Гц. Навстречу эти модемы работают очень плохо.

Если команда прошла, на ОСД в нижней строке RPTY 1,2 и 4 цифры станут 1…-1

cstrike
Syberian:

замкнуть RX-TX на дальнем конце и любым терминалом проверить эхо.

какую команду послать?

Syberian:

меняется индикатор горизонта

на осд или в КП? и как меняется?

Syberian
cstrike:

какую команду послать?

Да никакую не надо, просто взять 2 модуля, 1 к ЮСБ подключить , 2-й просто запитать и замкнуть Rx-Tx.
Запустить ардуино-терминал и набить какой-нибудь текст. В окне должен появиться этот же текст.

cstrike:

на осд или в КП? и как меняется?

в КП будет меняться при наклонах модели, они же типа соединились…

cstrike

дайте пожалуйста ссылку на ардуино терминал.
пробовал через putty так в нем ничего не вводится, черный экран и мигает курсор, в винде в терминале и в модуле скорость порта совпадает и номер порта совпадает

Syberian

Вот это и значит, что связи нет.
В путти ввод пользователя не отображается, только эхо - ответ с “того конца”.
Попробуйте замкнуть Rx-Tx самого адаптера, без модема - убедитесь, как оно должно работать.

cstrike

да, действительно при замкнутых концах на адаптере символы вводятся, значит мне пришли не рабочие модули.
какие лучше купить, учитывая что у меня на самолете стоит слон на 433 и 868 мгц и видео на 1.2, чтобы дальность была метров 300 при этом ноутбук с модулем будет находится в салоне авто.
Радио модем действительно единственный способ сказать самолету что у меня сейчас все стики в нейтрале? мне это нужно только на некоторое время, чтобы нормально облетать и отладить автопилот.

Syberian

Да вам только один раз в акро взлететь-посадить, и через обычный шнур “кнопку” нажать, к чему столько мучений?
Можно домой притащить и там уже “нажать”, настройки-то никуда не денутся.

cstrike

а почему в акро, а не в мануале?
потому что в акро легче лететь?

1 month later
alex-ber

Ой… темка то заглохла совсем…
Чтобы поднять (не все переместились на другой форум…).

  1. Лично мои полетушки в режиме АВТО наконец-то удались… Сегодня подстроил настройки автопосадки и добился посадку с точностью 23 метра от точки базы(!)… Считаю, что очень хорошо!
  2. Настройки еще полностью не закончил…
  3. На третьем вылете помимо штатной проверки режимов (возврат, альтхолд - полетал в окрестностях Родного поселка…) попытался гоняться за коршуном, который живет рядом с моей “взлеткой” - пока летал в режиме визуального контроля и без движка (планировал) коршун очень интересовался моим Фантоном (тоже черный и не такой уж большой…)… Но как только включил двиг и попытался резко маниврировать (чтобы поймать в кадр) - ушел на более высокий эшелон, а потом вообще потерял к самику интерес и решил ретироваться… Вот тут я его в " прицел" и поймал…



    ПС Видео проверки ЧИСТОГО полета в режиме АВТО выложено в теме Пирата…
    ППС если интересно - выложу и тут…
Aleks90171

Всем привет. Может кто поделится впечатлением как работает антенный трекер этой системы,по какому принципу идет отслеживание модели,ни где ни нашол просто про это.

Syberian
Aleks90171:

по какому принципу идет отслеживание

Трекер (КСТ) вытаскивает вложенную телеметрию из видеосигнала, командует сервомашинками АПУ и одновременно выдает телеметрию на USB-разъем.
Команды на поворот антенны формируются на борту в АП: азимут и наклон, исходя из разницы координат и высот точки дома и текущего положения.

Здесь в теме были фотки АПУ alexber, а некоторые пользуются трекером только для записи ТМ. Пусть сами рассказывают 😃

alex-ber
Syberian:

Здесь в теме были фотки АПУ alexber, а некоторые пользуются трекером только для записи ТМ. Пусть сами рассказывают

Да я пользую КСТ и для телеметрии на бук и как трекер (при полетах вдаль) Когда летаешь рядом (500-800 метров) трекер не особо и нужен - и так сигнал видео достаточен…😉
Сам трекер отслеживает очень четко!
Есть и “приколы” (выкладывал видео…) - пока самик лежит на земле и заармен КСТ как бы сканирует небо - крутит антену по всем осям - даже название такому режиму придумали здесь на форуме - “поиск САМОЧКИ”😁
При полете на даль трекер держит самик с погрешностью (на глаз) 1-2 градуса! При том что у моего Хеликсаа угол луча примерно 60 градусов… Вылета за луч не было…
Настраивать - просто и даже очень просто! (тут как то обсуждали как самиком настроить перед полетом, что бы компас не таскать с собой) но я просто таскаю компас и не парюсь. Причем на “постоянном” месте полетов компасом уже и не пользуюсь - запомнил ориентир (где Север) и при подготовке просто выставляю наземку по ориентиру (ошибка в несколько градусов на четкую работу трекера особо не влияет!).
Ну как то так…😇

alex-ber
Aleks90171:

Спасибо,зацепило.

Не-а… Зацепит когда попробуешь…😉

Syberian
alex-ber:

как самиком настроить перед полетом, что бы компас не таскать с собой

Взять включенный пепелац и оттащить метров на 100, а потом сходить к штативу и повернуть все хозяйство, чтобы точно целилось прямо на самоль.
Перед этим, естественно, лимиты и нейтрали АПУ должны быть уже выставлены. Один раз.

alex-ber
Syberian:

Взять включенный пепелац и оттащить метров на 100, а потом сходить к штативу и повернуть все хозяйство, чтобы точно целилось прямо на самоль.
Перед этим, естественно, лимиты и нейтрали АПУ должны быть уже выставлены. Один раз.

Это да…, но иногда (когда на подлет всего пару минут выдается…) даже на сто метров отходить - время терять!
Компасом настроить - 3 секунды, а если как я делаю - по ориентиру, то и вовсе - одно движение…
А точности слежения и так с лихвой!
При условии что Олег указал (лимиты и центры уже настроены!). Я еще при построении поворотки заложил в конструкцию хитрость - вопервых у меня поворотка крепится либо на магнитах на крышу авто, либо на штатив через гайку - повернуть поворотку в горизонте без проблем; во вторых кабель из наземки выходит строго на Юг - сооринтировать наземку по местным ориентирам или компасу визуально без проблем…

alex-ber

Решил продублировать свое сообщение и тут:😉
ИТАК - ВСЕХ С Наступающим 2014 Годом!!!
Так как до 1 Января я буду работать, то решил сегодня провести 2013 год с пользой - закрыть Сезон 2013…

Полет сегодня: дальность от базы до ближнего - 100, от ближнего до дальнего - 100, остальное без изменений…
Что бы не утомлять на праздники - всего один вылет (в ролике) - всего три, точность приземления от 30 до 50 мертов (ветер за время полетов сумел поменяться ровно по кругу! т.е. в первом вылете был с Запада, в третьем он дул уже с Востока, в четвертом - опять с Запада!!!).
ВООБЩЕМ - Чтоб ВСЕ мы были в Новом году на КОНЕ! Естественно с МПХ!!!
Всех с Наступающим!!!B)