Проект Мегапират на самик!

alex-ber
LeonVS:

Грузить,

Загрузилось…
выкладываю…
Сразу предупреждаю - времени настроить камеру небыло, на солнце экран камеры плохо просматривался - отсюда и качество (плюс ко всему экран моего бука - почти зеркало: все отражает…)
Вообщем видео с экрана -

LeonVS

Спасиб! Жаль только, без видео наложения с камеры на борту, особо не чего не проанализируешь…

Syberian

Сегодня полетал, пялясь в монитор.
GPS еще не установил, тестил режим стабилизации, горизонт и ОСД в целом. Результат обнадеживает. Готовлю видео.

Вот, кусок теста стабилизации. Проверка вывода из крена. См. в верхнем правом углу ОСД текущий режим полета.

Клип делать сил уже нет, за полночь вернулся. Там еще столько ржаки было…

alex-ber

Олег.
А у тебя тоже Пиды по дефолту (как в прошивке) или подстраивал?
У меня на Глайдере из крена немного плавней (медленней) выводит. возможно на это влияет то, что у меня класический планер (если Глайдер можно так назвать…) - он и так плавней летит.
ОСД вообще супер (Ой, меня уже предупредили, что восхищаться нельзя…).
Я все жду свое - почта…
Сегодня полетать не получилось… Но усиленно поработал над подготовкой к другим полетам.
Еще - для некоторых: я пробовал и Орлов в связке с Ко-пилотом, с Фишкой 20, и Смалтима и Арду Сейчас тестю СС ОпенПилот и Вортекс (в смысле есть с чем сравнить…).
Я не утверждаю что эта система САМАЯ лучшая - я написал, что она МНЕ очень нравится (это мое личное мнение и я имею право своим мнением поделиться с другими… Никто никого не агитирует - типа выбросте свои девайсы в помойку и переходите на Вортекс, Я думаю что у данной системы появятся свои поклонники, впинципе как и свои враги… Такова жизнь…)
А что Олег молодец (не трендит на форуме а разрабатывает что-то и этим делится с другими) - тут я думаю спорить даже нет смысла.
Спасибо!
С уважением, Александр.

Syberian

Да, все по дефолту.

Кстати, у меня на скае не вортекс, а Arduino 1280 + плата Allinone 3.3V. Впрочем, разницы никакой, за исключением отсутствия GPS.

LeonVS

ЗАчет, из того что видно стабилизит не плохо, потестить бы еще как фишку тестили, сперва дергаешь на себя от себя, так же заложив крен потянуть на себя, чтоб вектор гравитации увести в сторону, и вот после таких расколбасов врубить стабилизацию. Вот это было бы показательно 😃
Обладатели чудо вортекса, сможете затестить 😃?

Sodefi
LeonVS:

ЗАчет, из того что видно стабилизит не плохо, потестить бы еще как фишку тестили, сперва дергаешь на себя от себя, так же заложив крен потянуть на себя, чтоб вектор гравитации увести в сторону, и вот после таких расколбасов врубить стабилизацию. Вот это было бы показательно 😃
Обладатели чудо вортекса, сможете затестить 😃?

чуть больше года назад Олег примерно так и затестил фишку на своем новеньком волкере…
Скаи точно не приспособлены под подобные выкрутасы.

alex-ber
LeonVS:

ЗАчет, из того что видно стабилизит не плохо, потестить бы еще как фишку тестили, сперва дергаешь на себя от себя, так же заложив крен потянуть на себя, чтоб вектор гравитации увести в сторону, и вот после таких расколбасов врубить стабилизацию. Вот это было бы показательно 😃
Обладатели чудо вортекса, сможете затестить 😃?

Спасибо за постановку задачи - трудно тестить когда нет специальной задачи (проверил - держит вот и хорошо…).
Постараюсь протестить по Вашему ТЗ.
Тока не обещаю что в ближайшее время - как получится так сразу.

LeonVS

Ну бум ждать, мне вот интересно как сей девайс поведет себя на моем графите, перегрузки там на порядок больше нежели в изиках-скаях… На изике на фишке летал вполне хорошо, на графите же у ней башню сносит… Планер в штопор срывается, пока летит по прямой и в горизонте все тип топ, при расколбасах же в горизонт уже не встает, чувствительность крутил по всякому, толку нет… С временем расколбас усиливается с дальнейшим срывом в штопор… Лечится только выключением стабилизации и ручным выходом 😦 Вот и стал смотреть в сторону других систем, надеюсь вортекс справится с задачей 😃

Syberian

Чо, прямо 30 g качает? Там гира просто помрет физически. 1000 град в секунду и до 6 g - вот предел системы.

alex-ber
LeonVS:

Ну бум ждать, мне вот интересно как сей девайс поведет себя на моем графите, перегрузки там на порядок больше нежели в изиках-скаях… На изике на фишке летал вполне хорошо, на графите же у ней башню сносит… Планер в штопор срывается, пока летит по прямой и в горизонте все тип топ, при расколбасах же в горизонт уже не встает, чувствительность крутил по всякому, толку нет… С временем расколбас усиливается с дальнейшим срывом в штопор… Лечится только выключением стабилизации и ручным выходом 😦 Вот и стал смотреть в сторону других систем, надеюсь вортекс справится с задачей 😃

Ну про сасколбас не знаю, но в моем “плохом” видео видно, что виражи я закладывал неслабые, плюс вибрации от неисправного (около 5 мм лопатки нет) винта тоже нехилые… Фишка в этих условиях сразу умирала… Вортекс пока летает и стабилизирует… Хотя время само раставит точки над “нашим Беларусским” И…

LeonVS

Ну 30g думаю вряд ли, там уже и карбон не выдержит 😃 Но на порядок поболе чем на изиках эт факт 😃 В обещм жду платку, бум пробовать 😃
К стати Олег, реально вместо сонара ну или просто как доп датчик прилепить датчик воздушной скорости? На мой взгляд для самолеток достаточно важный параметр?

Syberian
LeonVS:

реально вместо сонара

Очень даже реально. Он там штатно использоваться может.

LeonVS

Супер, скорость в попугаях, хотя думаю можно откалибровать? От иглов думаю не прилепить, какой тогда засоветуешь?

К стати в режиме стабилизации, управление с пульта вообще отключается?

Syberian

Пока никакой, надо все проверять. Плата-то другая.

Управление отключается только в полном автопилоте и возврате домой. Во всех остальных режимах можно рулить (в loiter - чуть подруливать)

grigorie

Здравствуйте!
У меня чайниковский и очевидный вопрос!
Я сравниваю две системы Black vortex в вашем самолетном исполнении и Ikarus c GPS и фишкой.
Получается что стабилизация у первой системы лучше чем у второй потому, что у вортекса данные с GPS учавствуют в процессе стабилизации?
Обязательно ли для полетов с вортексом нужен ноут?

Syberian
grigorie:

данные с GPS учавствуют

Они участвуют в процессе автономного полета и возврата домой.
Ноут нужен для настройки домашней позиции (и то скоро переделаю, чтобы при вкл. питания лочилось заново) ну и полетных режимов.
На поле он вовсе необязателен!

skydiver

Граждане, а просвятите чем всякие ардупираты\Black vortex лучше чем классический ардупилот\ардукоптер? Ведь ПО тоже, только свежее, новые функции появляются быстрее, гемора с железом меньше в разы. м?
пы.сы. сам имею три комплекта ардупилота, изучено уже всё вдоль и поперёк.

Syberian
skydiver:

чем всякие ардупираты\Black vortex лучше чем классический ардупилот

Ничем. Можете спать спокойно 😁

cstrike

не ну серьезно, тоже задумываюсь, что купить. Подскажите какие у них различия? надежнее? удобнее? или что то еще?