Проект Мегапират на самик!

alex-ber
LeonVS:

Ну бум ждать, мне вот интересно как сей девайс поведет себя на моем графите, перегрузки там на порядок больше нежели в изиках-скаях… На изике на фишке летал вполне хорошо, на графите же у ней башню сносит… Планер в штопор срывается, пока летит по прямой и в горизонте все тип топ, при расколбасах же в горизонт уже не встает, чувствительность крутил по всякому, толку нет… С временем расколбас усиливается с дальнейшим срывом в штопор… Лечится только выключением стабилизации и ручным выходом 😦 Вот и стал смотреть в сторону других систем, надеюсь вортекс справится с задачей 😃

Ну про сасколбас не знаю, но в моем “плохом” видео видно, что виражи я закладывал неслабые, плюс вибрации от неисправного (около 5 мм лопатки нет) винта тоже нехилые… Фишка в этих условиях сразу умирала… Вортекс пока летает и стабилизирует… Хотя время само раставит точки над “нашим Беларусским” И…

LeonVS

Ну 30g думаю вряд ли, там уже и карбон не выдержит 😃 Но на порядок поболе чем на изиках эт факт 😃 В обещм жду платку, бум пробовать 😃
К стати Олег, реально вместо сонара ну или просто как доп датчик прилепить датчик воздушной скорости? На мой взгляд для самолеток достаточно важный параметр?

Syberian
LeonVS:

реально вместо сонара

Очень даже реально. Он там штатно использоваться может.

LeonVS

Супер, скорость в попугаях, хотя думаю можно откалибровать? От иглов думаю не прилепить, какой тогда засоветуешь?

К стати в режиме стабилизации, управление с пульта вообще отключается?

Syberian

Пока никакой, надо все проверять. Плата-то другая.

Управление отключается только в полном автопилоте и возврате домой. Во всех остальных режимах можно рулить (в loiter - чуть подруливать)

grigorie

Здравствуйте!
У меня чайниковский и очевидный вопрос!
Я сравниваю две системы Black vortex в вашем самолетном исполнении и Ikarus c GPS и фишкой.
Получается что стабилизация у первой системы лучше чем у второй потому, что у вортекса данные с GPS учавствуют в процессе стабилизации?
Обязательно ли для полетов с вортексом нужен ноут?

Syberian
grigorie:

данные с GPS учавствуют

Они участвуют в процессе автономного полета и возврата домой.
Ноут нужен для настройки домашней позиции (и то скоро переделаю, чтобы при вкл. питания лочилось заново) ну и полетных режимов.
На поле он вовсе необязателен!

skydiver

Граждане, а просвятите чем всякие ардупираты\Black vortex лучше чем классический ардупилот\ардукоптер? Ведь ПО тоже, только свежее, новые функции появляются быстрее, гемора с железом меньше в разы. м?
пы.сы. сам имею три комплекта ардупилота, изучено уже всё вдоль и поперёк.

Syberian
skydiver:

чем всякие ардупираты\Black vortex лучше чем классический ардупилот

Ничем. Можете спать спокойно 😁

cstrike

не ну серьезно, тоже задумываюсь, что купить. Подскажите какие у них различия? надежнее? удобнее? или что то еще?

Syberian

Другое железо, более бюджетное (сравните сборки “AP mega + Oilpan + Mtek GPS + ХВее Pro” и “Black Vortex + APC220”).
Про отличия Remzibi OSD и Е-OSD разговор отдельный.
Также пара доп. функций. Основные алгоритмы такие же. Но не факт, что будем идти “в одну сторону” дальше.

===============

Сегодня сбыл свою мечту: полетать над облаками.
Закат, небольшой ветер на высоте, первый слой облаков на высоте 1200. Полет без навигации, по ориентирам. За стабилизацию в ответе Мегапират.
Съемка телефоном с экрана телевизора.

LeonVS
Syberian:

ну и полетных режимов.
На поле он вовсе необязателен!

Хм… с пульта режимы разве не переключить? Или при срабатывании файл сейва?
Вообще бы на на трех позиционник вывести 3 режима:

  1. Мануал полностью ручное управление.
  2. Режим стабилизации.
  3. Полет по кругу (высота берется в момент включения этого режима)
    Так же в третем режиме не плохо было бы ввести две константы, диаметр круга, какой будет рисовать самик, и диаппазон высоты в каком будет удерживаться планер.
    Ну а возврат домой можно сделать по типу как в иглах, когда газ ниже слегка минимума.
    Вот с таким бы функционалом можно было бы и без ноута в поле выйти 😃 Хотя ноут все равно лишним не будет, писать то видео на земле чем то надо, ну и смотреть потом последний кадр где искать 😉))
Syberian

Леонид, все описанное тут уже есть. И диаметр круга в планировщике задается… Высота контролируется ПИД-регулятором, поэтому “окна”, как у орлов, нет. Будет поддерживать ту же высоту, что была при включении loiter.
На возврат домой есть скорость возврата. Задал и он валит. Газом рулит плавно.

LeonVS

А как возврат то врубается? Каналом газа? Возврат нужен как правило когда срабатывает файл сейв у аппы 😃

loiter - это и есть полет по кругу в месте включения?

ViktorDoma

Олег - подскажите по E-OSD (в блокноте прочел про распиновку).

  1. С какой контакт считать первым ? с краю или от центра ?
  2. Нужно ли подавать питание на плату OSD при прошивании ?
  3. Как быб заполучить последнюю прошивку на OSD ?
  4. Как подключать E-OSD к Вотексу ?

Еще вопрос по ArdupilotMegaPlanner.
Стоит версия 1.0.30

Раздел Configuration
вкладка AC2 - вместо значений надпиcь LOADING
вкладка ARM 2x - значения есть, но нельзя изменять

Где я накосячил ?

tusik
ViktorDoma:

Где я накосячил ?

Возле выбора ком-порта выберите АрдупилотМега

ViktorDoma
tusik:

Возле выбора ком-порта выберите АрдупилотМега

Не канает 😦 - у меня блэк вортекс и прошивка самолетная

tusik
ViktorDoma:

Не канает

Пробовали?

ViktorDoma:

у меня блэк вортекс и прошивка самолетная

У меня ардуина и аллиноне, прошивка коптерная - все работает

ViktorDoma
tusik:

Пробовали?

Конечно попробовал. Не конектиЦО.

Syberian
ViktorDoma:

подскажите по E-OSD

  1. от центра
  2. Надо
  3. см “блокнот” или первую страницу этой темы
  4. см “блокнот”
ViktorDoma
  1. Олег, как быть с PID-ами в ArdupilotMegaPlanner ?
  2. Задействован ли в OSD вход BAT2 (в смысле можно ли контролировать напряжение на втором аккуме) ?
  3. Из дневника : - к ноге 30 чипа подпаиваем провод и подключаем к TX1 ардуино
    Где на вортексе искать TX1 ?
ViktorDoma
ViktorDoma:

Где на вортексе искать TX1 ?

Вот на картинке это выход для OSD ?

ViktorDoma

Олег, огромное спасибо. Вот тока уже спююююуууу… практически. Ща посплю, перепаяю провода на ОСД и потестю.