Проект Мегапират на самик!

tusik
ViktorDoma:

Не канает

Пробовали?

ViktorDoma:

у меня блэк вортекс и прошивка самолетная

У меня ардуина и аллиноне, прошивка коптерная - все работает

ViktorDoma
tusik:

Пробовали?

Конечно попробовал. Не конектиЦО.

Syberian
ViktorDoma:

подскажите по E-OSD

  1. от центра
  2. Надо
  3. см “блокнот” или первую страницу этой темы
  4. см “блокнот”
ViktorDoma
  1. Олег, как быть с PID-ами в ArdupilotMegaPlanner ?
  2. Задействован ли в OSD вход BAT2 (в смысле можно ли контролировать напряжение на втором аккуме) ?
  3. Из дневника : - к ноге 30 чипа подпаиваем провод и подключаем к TX1 ардуино
    Где на вортексе искать TX1 ?
ViktorDoma
ViktorDoma:

Где на вортексе искать TX1 ?

Вот на картинке это выход для OSD ?

ViktorDoma

Олег, огромное спасибо. Вот тока уже спююююуууу… практически. Ща посплю, перепаяю провода на ОСД и потестю.

Юрий05

А не подскажете,сколько автопилот весит с ОСД и GPS?

ViktorDoma

Олег - ВОПРОС:

Что должна показывать Е-ОСД, без подключения к Вортексу.

Прошивать пришлось AVRDUDE и программатор USBtiniISP v2.0

При верификации - говорит что флэш совпадает с файлом MPO.hex - но визуально на телеке показывает туже картинку что и до прошивки 😦

ПЫСЫ: попробовал сам припаяться к 30-той ноге меги - понял что с руками есть проблемы 😦 - поеду умельцу отдам под мелкоскопом паять

Syberian
Юрий05:

,сколько автопилот весит с ОСД и GPS?

Вортекс 20г
активная GPS антенна 30г
ОСД 4г

ViktorDoma:

Что должна показывать Е-ОСД

Должна показывать вот такую картинку, но в статусной строке должны мигать символы ##### - нет связи

Выкачайте заново проекты ОСД и Пирата - только что обновил последними версиями.

Если пальцы слишком толстые 😁 можно припаять провод, засунув его между 29 и 30 ногами - 29 нога не используется.
Если получится и связь установится, залейте место пайки термоклеем, чтоб не выдернуть провод ненароком.

Shuricus

Олег, а можно как-то сделать, что бы квадрата малевича не было по центру? Уж очень пугающе-нарочито он выглядит…

Syberian
Shuricus:

квадрата малевича

На самом деле он не такой черный, на видео можно это увидеть. Если убрать совсем, то на белом фоне не будет видно букв.
Если нужно “просветлить”, то нужно менять какое-то сопротивление в Е-ОСД.

LeonVS

Олег, ткни носом где можно почитать о вортексе (что куда включать, какие напряжения нужны и тд тп)? Платку заказал, бум готовится, чтоб потом по быстрому все собрать 😃

Syberian

12в на BAT+ BAT-, остальное подключение на первой странице этой темы (мой длинный пост) и у меня в блоге.
При наличии Скайволкера достаточно откалибровать радио, компас и настроить переключатель режимов. Все полетит на настройках по умолчанию.
Если какие-то каналы надо инвертировать, или поставить режим “крыло” - обращайся.

LeonVS

Ская увы нет 😃 Изик был, и тот подарил пионерам 😃
Хм… 12 вольт от бортового аккума не стабилизированного? Я думал от БЕКа запитка идет +5 вольт…
Или запитку лучше от ДЦ-ДЦ делать?

А что там за разъемы +5, +3.3? это выходы чтоль?

Syberian

Повторяю: 12 (двенадцать, 3S) вольт
Разъемы 5, 3.3 - выходы (слабенькие)

LeonVS

Тобишь фильтровать его не нать, что радует 😃
Минимальное напряжение какое? От 2S жить будет?

ViktorDoma

По Вортексу уточнение: Питание от 6 в - до 12 в , НО при подаче 12В - СИЛЬНО греется кренка 5-ти вольтовая.

Производитель рекомендует питание 2S - 8 в. Я у себя подклюил 6-ти вольтовый БЕК. Плата работает и не греется.

Питание на плате 5 и 3,3 вольта.

К сожалению работа не позволяет начать летать - поэтому пока все на стенде лежит 😦

ViktorDoma

Олег, а что изменилось в MegaPiratePlaneB1 и MegaPirateOSD ?