Проект Мегапират на самик!

Shuricus

Олег, а можно как-то сделать, что бы квадрата малевича не было по центру? Уж очень пугающе-нарочито он выглядит…

Syberian
Shuricus:

квадрата малевича

На самом деле он не такой черный, на видео можно это увидеть. Если убрать совсем, то на белом фоне не будет видно букв.
Если нужно “просветлить”, то нужно менять какое-то сопротивление в Е-ОСД.

LeonVS

Олег, ткни носом где можно почитать о вортексе (что куда включать, какие напряжения нужны и тд тп)? Платку заказал, бум готовится, чтоб потом по быстрому все собрать 😃

Syberian

12в на BAT+ BAT-, остальное подключение на первой странице этой темы (мой длинный пост) и у меня в блоге.
При наличии Скайволкера достаточно откалибровать радио, компас и настроить переключатель режимов. Все полетит на настройках по умолчанию.
Если какие-то каналы надо инвертировать, или поставить режим “крыло” - обращайся.

LeonVS

Ская увы нет 😃 Изик был, и тот подарил пионерам 😃
Хм… 12 вольт от бортового аккума не стабилизированного? Я думал от БЕКа запитка идет +5 вольт…
Или запитку лучше от ДЦ-ДЦ делать?

А что там за разъемы +5, +3.3? это выходы чтоль?

Syberian

Повторяю: 12 (двенадцать, 3S) вольт
Разъемы 5, 3.3 - выходы (слабенькие)

LeonVS

Тобишь фильтровать его не нать, что радует 😃
Минимальное напряжение какое? От 2S жить будет?

ViktorDoma

По Вортексу уточнение: Питание от 6 в - до 12 в , НО при подаче 12В - СИЛЬНО греется кренка 5-ти вольтовая.

Производитель рекомендует питание 2S - 8 в. Я у себя подклюил 6-ти вольтовый БЕК. Плата работает и не греется.

Питание на плате 5 и 3,3 вольта.

К сожалению работа не позволяет начать летать - поэтому пока все на стенде лежит 😦

ViktorDoma

Олег, а что изменилось в MegaPiratePlaneB1 и MegaPirateOSD ?

Syberian

Обновил на те версии, с которыми в облаках полетал 😃 Раньше лежало старое ОСД.

ViktorDoma

Про ОСД понятно. Есть даже предложения, навеянные вашим полетом в облака 😃

Предложение обмозгую и ночером отпишу.

А в прошивке для MegaPiratePlaneB1 ? Библиотеки изменились ?

LeonVS

Сервы питаем от вортекса или берем 5в от внешнего бека?

ViktorDoma

Вортекс Сервы не питает.

Питание для серв берется из приемника (R1-R8)? наверняка с R1 канает.

Плюс приходит на средние ноги m1, m2 и Pan.

Автор рекомендовал их спаять перемычкой.

Если для самолета, тогда средние контакты м1- м8 ( плюсовые) пропаиваем общей перемычкой, или разводим питание по сервам отдельно.

Если спать не лягу - нарисую чуть позже.

Syberian:

Не знаю, на всякий случай лучше перелить

Прикольно 😃 - автор прошики, не знает что поменялось. Зачет :Thumbsup:
Тогда подскажите почему перезалили новую, ну интересно же 😒

LeonVS

Тобишь у вортекса средний пин у разъемов для серв не распаят вообще никуда? В общем общую перемычку и на внешний бек 😃 И того для вортекса требуется 2 бека… Странно, почему было не сделать питание от 5 вольт? Кому там на плате надо 12 вольт?

ViktorDoma

Я там подредактировал сообщение про разводку питания.

Если фотка нужна - сделаем.

alex-ber
Syberian:

12в на BAT+ BAT-, остальное подключение на первой странице этой темы (мой длинный пост) и у меня в блоге.

Позвольте поправить - Александр поправил, что есть ошибка в шелкографии на плате - питание подаем не на пару ВАТ, а на пару Линг (типа местами поменяно, кстати тогда и при питании от 3S не греется - проверено!) - см. пост на первой странице на РСГрупсс (там исправлено).
Я пока выпал ненадолго (из-за работы - вал пошел - спал за последних 3суток часа три…). а Вы тут уже понапостили…
Олег - с удачным полетом!!!
Смотрю ты без ГПС летал? Круто и рисковано…
Для LeonVS - почитать про подключения можно у Олега в дневнике (там и так расписано и по коментам пока Олега небыло я поиском занимался…). Вообще там все просто, но есть нюанс - на выходах (в стоке) начиная с 3 плюсовой контакт не задействован (для подключения регуляторов при сборке квадриков) если ставить сервы - нет на них питания… Я соеденил перемычкой все плюсовые контакты выходов на сервы между собой (средний пин М1-М8) - есть питание на сервы, а если делать квадрик то либо отключаем красный провод с штекера ЕСК, либо отпаиваем перемычку…
Телеметрию тоже еще не прикрутил?

LeonVS:

Тобишь у вортекса средний пин у разъемов для серв не распаят вообще никуда? В общем общую перемычку и на внешний бек 😃 И того для вортекса требуется 2 бека… Странно, почему было не сделать питание от 5 вольт? Кому там на плате надо 12 вольт?

Пока писал - вы уже и это обсудили…
Не надо еще одного питалова: Сама плата питается от 6-12 вольт (контакт Линг ) приемник и сервы питаем от БЕКа или от ЕСК (у меня от ЕСК хватает) - т.е. подключил регуль в М1 и перемычку на М1-М8 (средний контакт) - все работает!

LeonVS

Плата ко мне еще только едет… Просто заранее чтоб в теме быть решил побольше узнать что куда 😃 ОСД то же еще в пути…

alex-ber

Олег.
Пока моя ОСД плетется из Поднебесной…
Хотел спросить - на ОСД ( в полете за облака) у тебя компас курс показывает, так вот - ты его (компас) калибровал по сторанам света? В смысле он должен точно стороны света показывать и без ГПС?
И еще - баро управляет высотой (удержание по высоте) ? Просто я еще до этого не добрался…
Хочется полетать, испытать, но пиехав домой в 22.00 - что-то сил остается маловато…
надеюсь на выходные дни…

Syberian

Так… судя по видео с облаками, компас снова начал п…деть. Когда в ОСД доп. инфу впихивал, наверно, что-то упустил.
А так вообще да, было задумано 😃 , что без ЖПС стрелкой должен показывать положение севера. Причем, крайние деления это ±180 град.

высоту и курс держит в режиме WIRE_A и WIRE_B
А и В отличаются тем, что в В еще и газом автопилот рулит, сохраняя скорость