Проект Мегапират на самик!

LeonVS

А где этот вортекс можно заказать, и по чем? Когда последний раз общался с Олегом плата еще была в проекте и в продаже их не было… Появились?
Если штука универсальная, хоть на самуль хоть на квадрик, надо подумать… Вот ОСД бы туда еще аля как у иглов 😃

Dokz
LeonVS:

А где этот вортекс можно заказать, и по чем?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1455433
Price
199.99 USD per 1 pcs BLACK VORTEX
219.99 USD per 1 pcs BLACK VORTEX and Active GPS Antenna with custom cable lenght

Delivery 8.00 USD worldwide with tracking.
Не реклама на:P. Ответ на;).

LeonVS:

Сегодня испытал код и плату - впечатлений полные трусы!!!

В смысле стрёмно, или офигенски лятат?

Syberian
LeonVS:

Вот ОСД бы туда еще аля как

Нам “аля как” не нужно 😃 Можно Хоббикинг Е-ОСД перешить, подключить и тупить через видео (пример по той же ссылке в блоге), можно через FrSky тащить то же самое себе в пульт (Er9X прошивка для турниги 9, если не ошибаюсь), можно вообще на ноуте в программе наземной станции тупить на видеоврезку…

LeonVS

Олег, объясни неразумному, как с рцгрупс заказ то сделать на мега черный вихрь? Чтот покопал ссылок как покупать не нашел…

Мое видео передавалово бъет на 7км, а при ACP220, телеметрии не будет уже на удалении больше 1 км если все штатно… Чего бы очень не хотелось 😃

К стати почему именно АЦП220? Из за цены? Смотрю есть АЦП802 мощность 0.5вт - 2800м 😃 Правда в 2 раза дороже…

tusik
LeonVS:

Олег, объясни неразумному, как с рцгрупс заказ то сделать на мега черный вихрь?

Отвечу за Олега (пусть занимается проектом 😃 ) Надо списаться с этим продавцом cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=26076… на ebay.com и с ним договорится. Продовец понимает по-русски.

LeonVS

Спасиб!
А можно его мыло? А то на ебее регистрацию хочет чтоб продавцу можно было написать…

alex-ber

В смысле стрёмно, или офигенски лятат?[/QUOTE]

В смысле - ОФИГЕНСКИ ЛЯЛАТ!!!
плату надо покупать у Александра (ака GCS_EU на РСГрупс - он по русски шпарит классно!).
Сегодня не получилось изза работы полетать…
завтра постараюсь снять видео полета - выложу…
Режим стабилизации уже проверен - работает лучше чем ФИ-20 (вибрации не боится и самик держит железно)
с режимом RTL буду разбираться завтра!

hudognik

Вобщем тема создана ,но кроме впечатлений посвященных ничего толком не понятно.
Давайте по пунктам разъясним для простых людей, что такое этот Мегапират.

  1. Какие конкретно платы используются ?
  2. Если их нужно прошивать, где прошивка .
  3. Ссылки на инструкции и мануал.
    Я понимаю что можно отправить искать и перечитывать разбросаные по интернету данные, но почемубы , здесь и сейчас раз и навсегда не написать всё что нужно.
    Все будут благодарны.

Я например не понял что всётаки это, прошивка для арду пилот , или отдельный девайс … это оно?

Syberian

Проект MegaPirate Plane Edition
сокращенно MPP

Представляет собой ветку проекта ArduPilot Mega, адаптированную под недорогое “железо”.
Не совместим с оригинальным железом ArduPilot!
Предназначен для пилотирования, в т.ч. автоматического, самолетов классической схемы и “летающее крыло”.

Функции:

  • ручное пилотирование
  • режим стабилизации
  • полет по кругу
  • возврат на “базу”
  • автоматический взлет
  • автоматическая посадка
  • полет по точкам
  • стабилизация камеры
  • контроллер БАНО до 16 каналов
  • поддержка OSD
  • телеметрия
  • наземная станция управления

Железо:
Основной вариант:

Альтернативы:

Дополнительно:

Для телеметрии:

или

OSD:

Наземная станция:

ArduPilot Mission Planner (основной вариант):
code.google.com/p/…/MissionPlanner
(вместо зелено/синего фона на авиагоризонт может накладываться видео с камеры - через видеозахват)

HappyKillmore GCS:
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/GroundStation

QGroundControl:
code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/QGC

ПО:
Ссылки на последнюю версию:
Автопилот: code.google.com/p/…/MegaPiratePlaneB1.zip
ОСД: code.google.com/p/…/MegaPirateOSD.zip

(продолжение следует)

blade
Syberian:

Представляет собой ветку проекта ArduPilot Mega

Так чем это отличается (кардинально) от Арду Пилота?
Там вся информация- открыта, аппарат постоянно совершенствуется, всё лежит в свободном доступе…
Тут то чего такого есть, что в Арду- нет?

Syberian:

Представляет собой ветку проекта ArduPilot Mega, адаптированную под недорогое “железо”.

И чем это железо- “недороже” АрдуМеговского?
Плата+АТ1280+АТ328 мне обошлись примерно в 800 руб.
Ну, там мелочь всякая- ещё 100…
Это считается- дорого?

Syberian

Тут используется другое железо и датчики. Более дешевые и компактные, нежели Oilpan и XBee.
Инфа также вся открыта, по ссылкам проекты с исходниками.
Помимо Ардупилотских функций, есть свои: БАНО, переделанный компас, ОСД более информативный (на мой взгляд), нежели связка с Remzibi, альтернативная односторонняя телеметрия (под FrSky).
Кодер этой ветки - я. Апсолютно добровольно и без выгоды. Присоединяться никого не агитирую.

blade
Syberian:

Кодер этой ветки - я.

То есть- это Ваша разработка?
В “пику” СмаллтимУ ? 😃
А она- облётана?
Интересно бы видео глянуть…

Syberian:

Тут используется другое железо и датчики.

А какие “более другие” к примеру- гироскопы?

Syberian:

Присоединяться никого не агитирую.

Я спрашиваю не в плане критики, а сравнения для…
Но чтобы сравнить- надо побольше информации иметь.
А то “бросание вверх чепчиков” типа: “гений, радости полные трусы” (не Ваше “бросание”)- малоинформативно 😦

Syberian

Облетами занимается Александр. Если не разбил, значит, оно летает. На видео тоже надеюсь. У меня скайвокер на столе лежит, дописываю ОСД, так и не подлетнул еще. Этот же проект для квадрокоптеров (с тем же железом) прекрасно ищется на ютубе по слову megapirate

По поводу датчиков стоило бы щелкнуть ссылку на Black Vortex.
Если влом, то вот:
HMC5883L Triple Axis Magnetometer
BMA180 Triple Axis Accelerometer
BMP085 Barometric Pressure Sensor
ITG3200 Triple-Axis Digital-Output Gyro
NEO-6Q Ublox GPS receiver
Atmega2560 16MHz 5V

blade
Syberian:

Если не разбил, значит, оно летает

Ну, один полёт- не значит ещё ничего: глюки вылезают от температуры, помех, тряски, влаги…
А по элементной базе: практически всё, за исключением ITG3200, находится в одном ценовом диапазоне 😦
Хотя, комплект ISZ500+ IDG500 стОит те же 10$ , что и 3200.
Правда, у него выход цифровой, но зато 500 ки облётаны на микрокоптерах…
Кстати, GPS с активной антенной (ИМХО) на летательном аппарате- нафиг не нужен: спутники там- по любому видно, а лишнее чутьё- только лишние помехи собирает.
Да и LNA, который в ней стОит- к статике весьма неравнодушен…
Чуть искорка проскочила- и привет.

alex-ber
blade:

Сообщение от Syberian Если не разбил, значит, оно летает Ну, один полёт- не значит ещё ничего: глюки вылезают от температуры, помех, тряски, влаги…

Прошу прощения, что ненадолго выпал из темы - отвлекли на работу (будь она неладна…).
пока было совершено всего 5 полетов на этой системе (в пределах видимости), видео не писал - летал один, а на самик передатчик видео не ставил (на время облета).
пока точно могу сказать, что система на вибрацию (в определенном диапозоне…) не реагирует - у меня складной проп, на время эксперимента одна лопатка имеет повреждение (т.е. Обсолютно не сбалансирована) - при прогоне (на земле и в воздухе) движка на всех скоростях вращения неадекватностей в поведении системы не наблюдал. Перепад температуры - ну пока у нас относительно тепло - +24-25, при настройке самика плата находилась на солнце, в полете интенсивное охлаждение (хорошо вентилируемый отсек) - вроде тоже проблем не вылазило.
Вот только с выезда приехал… Если не вызовут на следующий - собираюсь на поле, если все прокатит - вечером отпишуси (а может и с видео что получится).
Так, что пошел собираться…

hudognik

XBeePro нужен для передачи телеметрии на наземную станцию ?

blade
hudognik:

XBeePro нужен для передачи телеметрии на наземную станцию ?

А также- для программирования АП в полёте: они же двусторонние.

Sodefi

Олег, перечисли пожалуйста все входы и выходы каналов управления MPP.
больше всего волнует, на элероны два канала или один?

Syberian

Распиновка выходов на сервы (первая цифра - номера для black vortex, d* - для ардуино):
1 d2 - газ
2 d3 - руддер
3 d5 - элерон / элевон1
4 d6 - элеватор / элевон2

5…8 свободны для любых миксов

Распиновка каналов передатчика:
1 А8- газ
2 А9- элероны
3 А10- элеватор
4 А11- руддер
5 А12- переключатель режимов (2-3-поз. тумблер или микс до 6 позиций)

7 А14- переключатель БАНО

6,8 свободны для извращений

Я те “бабочку” разведу, если надо, только автопилот ей пользоваться не умеет…

alex-ber

Ну что, в перерывах между выездами таки удалось вырваться на поле… Правда не надолго, на погоду уже не смотрел (хоть и солнышко, но ветер!).
По дороге нашел поле разложился и полетал.
Значит так:
1 Самик стабилизация держит хорошо, несмотря на вибрации от движка, при порывах ветра (боковой) раскачки нет.
2 надо поиграться пидами (а может и нет) но при сильном ветре и резких порывах слегка вяловато парируется (или просто показалось).
3 Да! я оказался прав, Олег в этой прошивке нет запоминания позиции Home при старте (подключении) . Home устанавливается в Планере т.е. ту точку которую в Планере устанавливаешь за отметку Home и вливаешь в плату он и определяет. просто место, где поймал спутники - на карте полета отмечаются красной капелькой, дом - зеденой как и точки полета…
4 режим возрата сново не получилось проверить - банально не хватало времени да и заметил что серва РВ шатается в своем посадочном месте (были приклеены термоклеем) - поэтому решил не рисковать и поехал домой (исправлено и подготовлено к дальнейшим испытаниям).

немного поснимал (как получилось) видео - на китайскую камеру HD с борта и на служебную вид на экране бука.
Времени особо настраиваться небыло поэтому видео далеко от художественного. Однако если интересно - выложу (вид с камеры бортовой уже почти закодировалось на утуб) видео с экрана бука на очереди.
ВЫВОД:
Работает с дефолта нормально, кого не устраивает можно подрегулировать…
Есть одна ложка дегтя (может просто еще не знаю где копать) - кеширование карты в Планере сработало почемуто частично, частота отображения на полетной карте во время полета немного тормозит (хотя это проблема не прошивки а Планера).
Испытания продолжаются!
Вот первое видео подоспело - с борта (флешка второго класса - подтормаживает) видео техническое, не обработанное и особой красотой не блещет…
Смотрим.