Проект Мегапират на самик!

SGordon

Вот и я думаю, прояснить бы вопрос с платой под новый Мегапират F4 ?

dundel1

Если Олег схему раскроет, плату разведём:)… Кстати, моно-плата под Мегу , (выносной только ЖПС), размером 52х58мм тоже разведена и уже проверена в полёте. Если кому интересно, могу выложить.

ViktorDoma

Я тоже приобрел STM32F4Dysco. Пока курю даташЫт и материалы сайти производителя, но сЦуко “трава” у них не очень. Не вставляет.
Может кто подскажет нормальную литературу на русском языке с примерами ???

Олег, каким инструментарием для STM пользуешься или точнее что порекомендуешь ?

dundel1
Иван:

очень интересно! 😃

Если это ко мне, прошу немного подождать. Пока не имею доступа к компу, где всё это у меня лежит. Где-то через дней 7-10.

LeonVS

Ждемс 😃
Блин, ужо больно мудреный этот СТМ судя по видео… С АВРками как то попроще 😃

Иван
dundel1:

Если это ко мне, прошу немного подождать. Пока не имею доступа к компу, где всё это у меня лежит. Где-то через дней 7-10.

Ждёмс:)

Syberian

Схема мегаперата на дискавери открыта, насколько мне вообще это доступно. Разводки шилда не имею, не я делал.
Здесь расписал, как стать одноARMым пиратом 😃
rcopen.com/blogs/39391/14455
Желаю успешных вылетов. ARRRRRRGH!

ViktorDoma

мегаперата на дискавери:

  1. для чего нужна доп. память ? На STM-ке не хватает ?

  2. В каком корпусе лучше брать ?

  3. После перезаливки бутлоадера, будет ли работать отладчик ?

Встроенный в Дискавери Акселометр используется ?

Syberian
  1. это EEPROM, которой в СТМ просто нет. Предложения использовать внутреннюю flash не принимаются. 1М циклов записи и 5 мс время еепром против 10т циклов и 1 сек запись сектора флеш.
  2. бери в SO8, не ошибешься
  3. Тот “родной” СТМовский бутлодырь, который ты имеешь в виду, никуда не денется - он существует параллельно и вызывается пином BOOT0. Правда, работает только на USB OTG и USART1, так что к нам он никаким боком. Как и к SWD, у которой отдельные пины.
  4. Ни одной родной железки не используется. Их все можно выпаять (особенно торчащие разъемы наушников и кнопки), но лень. Только проц и стабилизатор питания можно оставить…
AlexSneg
Syberian:

и 1 сек запись сектора флеш

Мои замеры показывают, что бывает и дольше, как это ни странно.
Флешка STMки может хранить редко меняемые настройки. Но писать туда полетные логи, было бы извратом.

ViktorDoma

Агонь 😃

Теперь существенный вопрос :
Какой длины можно делать провода между вортексом и диско ?

Syberian

В данный момент у меня 4-проводной шлейф в 10см длиной. Подвеска 1кОм - хорошая защита от сбоев и помех.
Если питаешь от вортекса, землю сделай потолще.

Ustas69

Вот лейаут шилда, но я еще не проверял, только вытравил. Сделан так чтобы ставить сверху, удалив все лишнее. ОСД, ЕЕПРОМ, 3.3в на шилде, номиналы конденсаторов ОСД скажу позже.

Discovery_shield.zip

ViktorDoma

За неимением на текущий момент нужной микрухи, может заюзать EPROM Вортекса ?

Syberian
ViktorDoma:

За неимением на текущий момент

имитировать I2C ПЗУ программно на отмеге? От это изврааат 😃 Если сможешь, делай…Оно ведь даже на и2с уже подключено 😃 Через ардуину вкачаешь совт или через аврдуд от АВРского икса. В принципе, запись/чтение простые, по даташиту, никаких пакетов, операция-байт. Адрес 0хА8.
Только для чего такие мучения? микруха стоит 16 рублей (не баксов). Даже в нашем мухоср их полно.

ViktorDoma

Ща поеду в гамазин, искать. В нашем “колхозе” тока один толковый магазин с электронными компонентами. И это при наличии РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО Универа, в котором учат в том числе и разработке МК.
У меня щас на даче два таких будущих инжИнера фундамент проектируют 😃 в смычсле роют и заливают 😃😃😃😃

Как сказал продавец из магазина, цитирую. “Очень распространенный вопрос в магазине, - Дайте мне переменную ёмкость на 16КОм” - и это от студентов “Радика”. Када я своих “чернорабочих” тобишь студентов спросил, что они знают про STM - получил удивленные лица и вопрос - а что это ?".

Кроме Атмела и ПикоФ в универе ничего не преподают теперь. Да и то что преподают 😦

Syberian

ржу 😁 ага, молодежь нонче уже не та… завалили ардуинами хоббийный рынок!

Ustas69

Емкости на ОСД: обозначения на схеме с рцгруппс.
С6-1n
C7-0,22
C9-0,1
C8-1n

ViktorDoma

Полетал на Вортексе. На 2.24 мод от Леонида.

Стабилизация работает почти хорошо. Есть недочеты, но терпимо вполне. Скорее всего нужно ковырять пиды.

Попытался полетать по точкам на автопилоте. 😦

Хорошо что запустил автопилот на высоте 100 метров.

Борт непрерывно терял высоту с разной интенсивностью.

По прямой не сильно, а в повороте с креном, проваливался метров на 5-10.
Затем летел со снижением к следующей точке.
К третьей точке маневры были уже у самой земли, соответственно после третьего поворота борт плюхнулся на землю и автопилот благополучно ПОЕХАЛ на колёсьях по маршруту.
Хорошо, что далеко не уехал, в траве застрял.

Так вот вопрос к опытным, че ему нужно “крутнуть” шоб он не терял, а в идеале восстанавливал, высоту заданную в плане полета ?

ПЫСЫ Борт не стандартный, два мотора, вес примерно 2500. На ручке легко улетает вверх. Тяга, примерно, 80% от веса.

Syberian

совет йузать такой ап, где есть пид газа на всю шкалу и нормальное удержание высоты и скорости 😉

ViktorDoma

По мегапиратХ на СТМке.
Купил ИПром. Аж две - у нас дорога аж по 30 рублёф. Е-ОСД с хобей ковырять жалко, поэтому заказал отдельный делитель (обещали дня за два спаять).

Syberian:

совет йузать такой ап, где есть пид газа на всю шкалу и нормальное удержание высоты 😉

Совет конечно ПРАВИЛЬНЫй , каГбы я это и сам понимаю. Просто, надеялся услышать конкретные советы, что бы самому не колдовать и не изобретать лисапеТ.

Олег, вопрос по е-ОСД. У меня почему то в строке к координатами, целая часть выводится нормально, а то что за точкой вообще нечитабельно, как будто он по одним и тем же знакоместам выводит разные цыфры.

Подскажи в чём может быть проблема.

Syberian
ViktorDoma:

вопрос по е-ОСД

есть такой глюк. Появляется при определенных цифрах. Так и не выловил. Можно заюзать sprintf вместо intos, она стандартная, но тогда запятых не будет…