Не могу найти соеденительный разъем на провод от передатчика до камеры

Сергей_Вертолетов

Вся проблема с такими разъемами, да и с серворазъемами тоже… при пайке можно повредить пластик корпуса разъема, и штырьки будут свободно (или почти свободно) перемещаться в своих гнездах. Я делаю просто - при пайке “штырьков” надеваю сперва ответную часть разъема. Так отводится тепло и не смещаются пины, они же штырьки.
Далее, использую термоусадку, надетую на провода ДО припайки, ес-сно 😃
Ну и потом фиксирую все небольшим кол-вом термоклея. Все! Ничего и никуда не денется.

Провода нравятся МГТФ, оплётка не плавится. Но они не цветные, часто это неудобно… Подскажите хороший тонкий, легкий, цветной монтажный провод с хорошей изоляцией, держащей температуру при пайке?

BigMuzzy
Сергей_Вертолетов:

Провода нравятся МГТФ, оплётка не плавится. Но они не цветные, часто это неудобно… Подскажите хороший тонкий, легкий, цветной монтажный провод с хорошей изоляцией, держащей температуру при пайке?

МГТФ хороший провод, я когда его юзаю - помечаю отрезки узкой цветной изолентой, продается в наборах штук по 10 разных цветов, стоит копейки. Гемморой, конечно, зато потом не путаешься.

Ну а так, обычные 26AWG servo wire c HK нагрев держат нормально.

blade
Сергей_Вертолетов:

Вся проблема с такими

Да нету никакой проблему (ну, кроме угла изгиба рук 😃 )- втыкаешь в ответную часть и паяешь.
Конечно, паять надо чётко и быстро…
Проблема больше в другом: правильно и надёжно обжать “мамы”- гемморой ещё тот.
Даже при наличии специальных щипцов- надо ещё терпением китайской девушки обладать.

Сергей_Вертолетов:

Я делаю просто - при пайке “штырьков” надеваю сперва ответную часть

Ну, так и в чём проблема то? Вы и так всё знаете 😃

BigMuzzy:

МГТФ хороший провод

Насчёт МГТФ - не очень он хорош: во первых- не луженый и, полежав некоторое время- паяться начинает плохо.
А свежего его- сейчас уже нет.
Да и ленточная изоляция- тоже не айс, в условиях высокой влажности воду набирает, что приводит к гниению жилы.

BigMuzzy
blade:

Насчёт МГТФ - не очень он хорош: во первых- не луженый и, полежав некоторое время- паяться начинает плохо.
А свежего его- сейчас уже нет.
Да и ленточная изоляция- тоже не айс, в условиях высокой влажности воду набирает, что приводит к гниению жилы.

И все же термостойкая изоляция решает. Как монтажный и для макетки очень удобен, с обычным канифольным флюсом паяется отлично.

Molot
Сергей_Вертолетов:

Вся проблема с такими разъемами, да и с серворазъемами тоже… при пайке можно повредить пластик корпуса разъема, и штырьки будут свободно (или почти свободно) перемещаться в своих гнездах. Я делаю просто - при пайке “штырьков” надеваю сперва ответную часть разъема. Так отводится тепло и не смещаются пины, они же штырьки.
Далее, использую термоусадку, надетую на провода ДО припайки, ес-сно 😃
Ну и потом фиксирую все небольшим кол-вом термоклея. Все! Ничего и никуда не денется.

Провода нравятся МГТФ, оплётка не плавится. Но они не цветные, часто это неудобно… Подскажите хороший тонкий, легкий, цветной монтажный провод с хорошей изоляцией, держащей температуру при пайке?

Не парьтесь , просто выньте металлический контакт из пластикового корпуса пасатижами , усилие требуется совсем не большое , припаяйте провод , наденьте термо усадку и вставьте обратно. Проверенно.

ZigZag_ZZ

Паяльник 20ВТ, проточить руки и ничего НЕ ПЛАВИТСЯ!

stud

[QUOTE=BigMuzzy;2748948]МГТФ хороший провод, я когда его юзаю - помечаю отрезки узкой цветной изолентой, продается в наборах штук по 10 разных цветов, стоит копейки. Гемморой, конечно, зато потом не путаешься.QUOTE]

С каких это пор фторопластовый провод, тем более цветной, стал стоить копейки? Считаю, что проблема надумана! Для пайки радиоэлементов необходимо применять флюс. Например, ЛТИ-120. Использование ленточного провода для серв, бывает не совсем удобно, если необходимо количество жил больше, чем три. Обычный ленточный провод ЛС поможет решить проблему. Применение флюса позволит избавиться от такой экзотики, как выдёргивание штырьков из разъёма. Как советует уважаемый “Молот”. У нас такие “балансировочные” разъёмы идут в производстве. Никому и в голову не пришло вытаскивать из разъёма контакты! Кстати, в своё время, ленточный провод с заданной цветовой последовательностью, количеством жил и количеством проволок, я заказывал в ОКБ КП.

AsMan
BigMuzzy:

И все же термостойкая изоляция решает. Как монтажный и для макетки очень удобен

Но никак не для шлейфов, потому как ниразу не гибкий и жутко ломучий в месте пайки.

Molot

[QUOTE=stud;2749389]

BigMuzzy:

МГТФ хороший провод, я когда его юзаю - помечаю отрезки узкой цветной изолентой, продается в наборах штук по 10 разных цветов, стоит копейки. Гемморой, конечно, зато потом не путаешься.QUOTE]

С каких это пор фторопластовый провод, тем более цветной, стал стоить копейки? Считаю, что проблема надумана! Для пайки радиоэлементов необходимо применять флюс. Например, ЛТИ-120. Использование ленточного провода для серв, бывает не совсем удобно, если необходимо количество жил больше, чем три. Обычный ленточный провод ЛС поможет решить проблему. Применение флюса позволит избавиться от такой экзотики, как выдёргивание штырьков из разъёма. Как советует уважаемый “Молот”. У нас такие “балансировочные” разъёмы идут в производстве. Никому и в голову не пришло вытаскивать из разъёма контакты! Кстати, в своё время, ленточный провод с заданной цветовой последовательностью, количеством жил и количеством проволок, я заказывал в ОКБ КП.

Ну дык одно дело производство , а другое когда под рукой только паяльник с жалом 8мм диаметром 😃 , а еще когда руки не особо заточенны то это самый простой вариант ничего не испортить , хотя можно и штырек потерять или сломать 😃

stud

Денис, ну не верю я, что Вы не сможете научиться паять! Надо иметь желание. Что касается паяльника, то для пайки Т коннекторов, я применяю 100 ватный паяльник. У него жало 8мм. А для пайки СМД компонентов использую паяльник на 30Вт. У него жало 0,8мм. Паяю только с флюсом. Особенно красивые пайки у меня получаются, если паяю под микроскопом.