Помогите начинающему выбрать телеметрию?

Сергей_Вертолетов
DmitryB:

за что платить полторы цены и даже больше…

Цена произрастает от производства… А оно в силу определённых причин получается дорогое… ИМХО.

DmitryB:

Скорость ответа и поддержка это конечно хорошо

Плохо лишь то, что всё завязано на одного разработчика… В EagleTree например работает команда - это не может не сказаться ни на качестве продукта, ни на оперативности поддержки и на выходе новых версий прошивок и новых девайсов, типа Guarian, который все так ждут.

Посему я бы посоветовал обратить свой взор в сторону EagleTree, тем более что этой системой пользуется здесь большинство. Все вышесказанное ИМХО.

stud

нужно понимать, что самолёт наверняка спасают только четыре вещи:
А. Парашютная система (сложностей особых нет, но почти ни кто её себе ещё ставил).

Если нужен парашют для системы спасения, то можно попробовать изготовить на местном производстве. У нас шьют парашюты, парапланы, кайты. Если будут желающие, то могу поговорить с руководством фирмы. Мне кажется, что вопрос уже назрел. Сколько самолётиком можно было спасти, в случае глюков АП, имея такой спасательный парашютик. Израильтяне на свои беспилотники давно уже ставят управляемые крылья. Т.е. самолётик садится не где Бог на душу положит, а в назначенном месте! Крылья шьются из красивых ярких тканей. Кстати, на МАКСе эта фирма будет. Она ещё и самолёты производит. Если не ошибаюсь, самолёт называется Евростар.

Ильвир
DmitryB:

Как пользователь, можете просветить простым языком чем она так хороша и что там вкусного по сравнению с остальными? Ну и что готовится тоже конечно…
Очень интересно, просто на данный момент я не вижу за что платить полторы цены и даже больше… Наверняка ведь заблуждаюсь.
Скорость ответа и поддержка это конечно хорошо, но как-то не самое главное ИМХО.

Я забыл добавить ИМХО. Без этого многие, почему то, неадвекватно начинают реагировать. Если у Вас Смаллтимовская АП и ТМ, то значит следите за соответствующей темой, а там Тимофей о своих разработках на будущее писал(именно это я назвал “вкусным” - это на первое время наземка, ИМУ, а так же был разговор о треккере ). А если у Вас нет Смаллтима, то и не зачем ругать то , что не пробовал. Как пользователь могу сказать, телеметрия и автопилот работает у меня на 5+. В телеметрии имеется лишь один нюанс, который я попросил Тимофея добавить( указатель на самолет относительно базы), и и как принято у данного производителя, получил оперативный ответ(могу сказать, что ответ был положительным). Именно по причине оперативной обратной связи с пользователями, я сделал свой выбор в сторону Дмитрия Эксперта и планирую заказать у него LRS модуль Expert RC 433 MHz. Вступать в дальнейшую полемику отказываюсь, много полезного уже и так в этой теме написано - пусть топикстартер сам делает для себя выбор. А, да, все что я написал, ИМХО.
А я поддерживаю идею с парашютом - если будет налажено их производство под наши цели, то беру два(второй скай уже на подходе - ставить на него буду так же Смаллтимовсую ТМ и АП, но после выхода наземки, чтобы взять комплектом).

Covax
Ильвир:

А я поддерживаю идею с парашютом - если будет налажено их производство под наши цели, то беру два

Парашюты ладно, их полно на ebay, а вот готовая система: парашют + система выброса/активации, легкая и эффективная, радиоуправляемая, вот это тема.

Vlad77

Парашют прикольная тема, я даже не знал что такое бывает. Еаглфрии на хс полно, и цена от 30 до 1200$, это все телеметрия чтоли:(, че то я никак не пойму что именно от туда заказать.
hobbyking.com/…/__10488__EagleTree_Heavy_Duty_E_Lo…
Не реклама, вот это телеметрия?

F_R
stud:

нужно понимать, что самолёт наверняка спасают только четыре вещи:
А. Парашютная система (сложностей особых нет, но почти ни кто её себе ещё ставил).
Если нужен парашют для системы спасения, то можно попробовать изготовить на местном производстве. У нас шьют парашюты, парапланы, кайты. Если будут желающие, то могу поговорить с руководством фирмы. Мне кажется, что вопрос уже назрел. Сколько самолётиком можно было спасти, в случае глюков АП, имея такой спасательный парашютик.

На ХС уже давно продается такой паращютик 😃

wowa299

Ребят, это всё гут, но как я заметил разговор на 80% вокруг игл три и смалтима, а остальные системы? теж папараци, файтех, блэксторк, дракон, икарус, они что все настолько хреновы, что не заслуживают упоминания?

baychi
wowa299:

остальные системы? теж папараци, файтех, блэксторк, дракон, икарус, они что все настолько хреновы, что не заслуживают упоминания?

папарарци - телеметрия, но не OSD в базовом варианте.
Остальные - интересные системы, просто менее распространенные (не потому что плохи, а так сложилось) . Есть соответсвующе ветки по ним, есть сводная табличка выше - можете сами прекрасно разобраться.
Еще раз скажу - если рассматривать только телеметрии (OSD), то их - легион и все обеспечивают один и тот-же базовый функционал. О остальное - мелочи, которые и определяют выбор конкретного пользователя. А вот если танцевать в сторону автопилота - круг резко сужается. 😃

Сергей_Вертолетов

FY21 использую вместе с “родным” OSD модулем. Это и стабилизация, и автопилот, и телеметрия. Автор темы спрашивал про телеметрию - Иглы я считаю больше телеметрия, а FY21 это автономная модульная система, используемая как при полетах визуально, так и по камере. ИглТри при полетах визуально не используют (без камеры и видеопередатчика) - мне такие случаи неизвестны, ну может логгер с GPS кто ставил, для анализа параметров полёта. Поэтому FY21 я и не упомянул, хотя перешел на эту систему с ИглТри. Как появится Guardian, народ оттестирует как следует - будем посмотреть! 😃

F_R
wowa299:

дракон

Драгон тоже не плохая телеметрия. Народ (наш) начинает её активно осваивать (судя по отзывам). За бугром ее тоже довольно таки часто используют. На сколько мне известно не давно выпущена была к драгону наземка.

Ильвир
Covax:

Парашюты ладно, их полно на ebay, а вот готовая система: парашют + система выброса/активации, легкая и эффективная, радиоуправляемая, вот это тема.

+1! Лишь бы все не закончилось на словах, а дошло до реального проекта.

Дми-III-й

Да давно дошло и конструкция ИМХО удачная и проста до бзобразия 😉
Однако парашютируя с большой высоты можно далеко улететь, например при неуправляемом планировании (падении) с 300 метров запросто уносит ветром на 800-900

wowa299
Дми-III-й:

парашютируя с большой высоты можно далеко улететь,

Можно! если хочется, экзотики с беготнёй по полю с воплями ,ну где же он!?, а можно использовать пароплан, у которого как известно две управляющих стропы;) Метод более сложный, но мениее экзотичный:)

Фарлеп
Дми-III-й:

Однако парашютируя с большой высоты можно далеко улететь, например при неуправляемом планировании (падении) с 300 метров запросто уносит ветром на 800-900

Что бы не уносило модель на парашюте, а потом не бегать по полю с

wowa299:

,ну где же он!?,

В центре купола вырезается отверстие, размер подбирается опытным путем, так чтобы модель не падала камнем и, чтобы не уносило ветром

Вот в этой теме rcopen.com/forum/f90/topic198943/1943 , я выкладывал видео и фото со схемой катапульты, в прошлом сезоне парашют 4 раза спас модель, 3 раза от ФС и 1раз принудительно, выключением аппаратуры, зарулился и вошел в штопор, понял, что модель я не выровняю, включил активное средство спасения, модель приземлилась без повреждений

Vlad77

А где купить такой парашют? Можно ссылку. На счет телеметрии, может тоже выложите ссылки, где купить?, я только на хс собрал набор, 240$ получается.

NASh
Сергей_Вертолетов:

FY21 использую вместе с “родным” OSD модулем. Это и стабилизация, и автопилот, и телеметрия.

Пару недель назад у коллеги под завязку упакованный самолёт упал в дачный массив из за несработавшей фишки (полный комплект). Причём самолёт (скайвокер) перешёл в штопор. Так как в этот раз он не вёл запись видео, то поиски самолёта не дали никаких результатов. Хотя в мире нет ничего абсолютно надёжного.

Фарлеп
Vlad77:

А где купить такой парашют?

Если, вопрос ко мне, то парашют, что на видео, это купол от обычного большого мужского зонта, производства Китай, ткань на нем оказалась прочная, тонкая и очень лёгкая

wowa299
Vlad77:

На счет телеметрии, может тоже выложите ссылки, где купить?,

Ну вот например.www.hobbywireless.com/cart/ Ссылки на Икарус, Папарацци, не помню уже, но на форуме есть ветки по этим системам, там есть ссылки. С Папарацци осторожно, там софтина для линукса, а не виндуса, это может оказаться задачкой не стоящей усилий…
По параплану посмотрите на хобби кинг, там был копеечный купол под два с лишним кв метра, может подойдёт для вашего самолёта.

Фарлеп
wowa299:

По параплану посмотрите на хобби кинг, там был копеечный купол под два с лишним кв метра, может подойдёт для вашего самолёта.

Если речь об этом крыле, как для развлечения, интересный аппарат, но как средство спасение, думаю, никакое.

  1. крыло грубоватое, жесткое (хрустящее) из этого следует, компактно его не уложить в контейнер.
  2. вытекает с первого пункта, даже если и уложить в контейнер (спрессовать) то для его раскрытия, понадобиться большой запас, по высоте которого бывает недостаточно, тогда, смысл в таком средстве спасения.
  3. при не правильной установке строп (угол атаки) сворачивается, и развернуть купол проблематично визуально, не говоря, при полёте по камере

leonidSPB

Я вот то же как и автор нахожусь в сомнениях… Из прочитанного выбрал для себя две системы. 1)eagletree, 2)smalltim.
Как человек не опытный, я не могу для себя понять как правильно собрать комплект.
То что предлагает смалтим вроде понятно 14.500 полный комплект.
Но вот с иглтрии совсем не понятно.

DmitryB

А что там непонятно? На их сайте все есть, нарисован полный комплект, все что надо, ну и дополнительно бародатчики если надо.