Полеты FPV в Питере

SlonSpb
parahawk:

Кстати, если уж летать с головой то необходимо так же отслеживать команду “ковёр”. Например, фсб устанавливает срок невзлёта любых ЛА, когда экономический форум к примеру проходит или ещё какое событие с повышенной безопасностью зоны.

Да… всё верно ! Когда проходит форум и т.д., на наше поле приезжают полицмены. Просят до окончания мероприятий не летать.

Sturman180

Отслеживать нужно много чего, начиная от изменений аэронавигационных картах для конкретной ВЗ, заканивая частотой управления ВД в зоне и NOTAM.

Sir_shulz
flygreen:

Я то-же летаю в Питере, поселок им.Свердлова, там шикарные поля. Правда по монитору. Готов присоединиться к колегам ФПВшникам.

Я бы присоеденился, Свердлова вроде не далеко.

Oliver
Basil:

Надо брать пример с пилотов Красносельского р-на ВПП отсыпали и укатали из асфальтовой крошки, шашлыки, даже привозят маленький генератор для зарядки акков, пожарный прудик для аварийной посадки и не удивлюсь если появятся ПАРМ, ПВО и склад ГСМ

amigaman:

Федерация Авиамодельного Спорта озабочена безопасностью FPV полетов на территории родного города. В связи с чем, мы начали вести переговоры с администрациями различных районов города. Похоже на то, что в Колпинском районе все получится, и можно будет летать на FPV.

А как в Колпино все обстоит/будет обстоять с инфраструктурой? И что это за место, “строго отведенное”? От металлостроя до Колпино есть такие места, но не очень бы хотелось принять участие в их посещении… 😉

amigaman
Oliver:

А как в Колпино все обстоит/будет обстоять с инфраструктурой? И что это за место, “строго отведенное”? От металлостроя до Колпино есть такие места, но не очень бы хотелось принять участие в их посещении…

А это и есть как раз вопрос, который стоит обсудить заинтересованным сторонам. Т.е. мы должны решить, чего хотим.

На данный момент выбрана устраивающая нас поляна и ведутся переговоры с администрацией о ее выделении нам. Затем, я буду писать заявки на проведение различных мероприятий на этой поляне, в том числе фестиваль FPV. Для его проведения понадобится воздушный коридор. Если выделят - после фестиваля будем закреплять этот коридор для тренировок.

parahawk
SlonSpb:

Да… всё верно ! Когда проходит форум и т.д., на наше поле приезжают полицмены. Просят до окончания мероприятий не летать.

Ух ты, прям с начала события и до окончания мониторят поле или приезжают на поле, если издалека видят что летают?

Для радиоуправляемых смельчаков о полётах в Можайке - один раз кто-то из парапланеристов (всего лишь навсего парапланерист, а не дяденька-мальчик играющийся с потенциально опасными р/у модельками в зоне движения ЛА) нарушил запрет на взлёт на северо-западном склоне вроде, он не знал что сегодня летать нельзя, была команда ковёр уже как пару дней в активе.

Ну так через какое-то время небольшое приехал чёрный минивен или чо там у них, оттуда вышли чувачки в спецухе, но без масок. Посадили в машину посаженного с небес парапланериста (улететь далеко то он не может от склона) без шмота и увезли наказывать, снаряга осталась на поле вроде.

Так что помните - сверху нас всех видят. 😃

SlonSpb
parahawk:

Ух ты, прям с начала события и до окончания мониторят поле или приезжают на поле, если издалека видят что летают?

Да… с самого начала !Присылают курсантов на дежурство - (наверное круглосуточное) 😃

Algimantas
amigaman:

А это и есть как раз вопрос, который стоит обсудить заинтересованным сторонам. Т.е. мы должны решить, чего хотим.

На данный момент выбрана устраивающая нас поляна и ведутся переговоры с администрацией о ее выделении нам. Затем, я буду писать заявки на проведение различных мероприятий на этой поляне, в том числе фестиваль FPV. Для его проведения понадобится воздушный коридор. Если выделят - после фестиваля будем закреплять этот коридор для тренировок.

Очень заманчиво, но как-то пока слабо верится о выделении коридора 😦(( Думаю, что если это возможно, то в дали от цивилизации. Но пробовать конечно будем!!!

amigaman
Algimantas:

слабо верится о выделении коридора 😦((

Выбираем направление полета и ограничение по высоте. Всего-то:)

Algimantas

Эх Василий-хороший Вы человек!!! Будем договариваться с компетентными органами. Надеемся на помощь Федерации.

SlonSpb
Algimantas:

Эх Василий-хороший Вы человек!!!

+1

У нас будет свой Дядя Вася ! 😉

amigaman
SlonSpb:

У нас будет свой Дядя Вася !

Дядя Вася в Питере уже есть:) а меня зовут Василий Александрович Лукашов, президент Федерации Авиамодельного Спорта г. Санкт-Петербург.

SlonSpb
amigaman:

Василий Александрович Лукашов, президент Федерации Авиамодельного Спорта г. Санкт-Петербург.

Очень приятно !

SlonSpb:

У нас будет свой Дядя Вася

Это шутка такая… !

parahawk
amigaman:

Дядя Вася в Питере уже есть а меня зовут Василий Александрович Лукашов, президент Федерации Авиамодельного Спорта г. Санкт-Петербург.

Удачи вам, финансирования и побольше помощников в этом деле по развитию авиамоделизма. Мысленно с вами.

10 days later
Paraparchites
Sir_shulz:

Я то-же летаю в Питере, поселок им.Свердлова, там шикарные поля. Правда по монитору. Готов присоединиться к колегам ФПВшникам.

Я бы присоеденился, Свердлова вроде не далеко.

Коллеги! У меня в ваших краях на днях (07.09.2012) пенолёт улетел, типа Бикслер. Вот карта - maps.yandex.ru/?um=ON18VY2duH_4YnmUjIWh1MdqsN0g5RT… , но радиус места возможной посадки не меньше 2 км… Пишу на всякий случай, вдруг на видное место упал, хотя в этих местах надежды мало, скорее куда-нибудь в лес…(( На крыле написан номер телефона:)) Понимаю, что маловероятно, но вдруг встретиться где-нибудь в поле)

amigaman

Товарищи, пожалуйста, поаккуратней. Думаю, никому из нас не нужны прецеденты.

Basil
Paraparchites:

Коллеги! У меня в ваших краях на днях (07.09.2012) пенолёт улетел, типа Бикслер. Вот карта - maps.yandex.ru/?um=ON18VY2duH...TL&l=sat%2Cskl , но радиус места возможной посадки не меньше 2 км… Пишу на всякий случай, вдруг на видное место упал, хотя в этих местах надежды мало, скорее куда-нибудь в лес…(( На крыле написан номер телефона) Понимаю, что маловероятно, но вдруг встретиться где-нибудь в поле)

Что бы не было горько и обидно рекомендую.

Paraparchites
Basil:

Что бы не было горько и обидно рекомендую.

Спасибо за ссылку, мне как раз почти такой через пару дней приехать должен…)

amigaman:

Товарищи, пожалуйста, поаккуратней. Думаю, никому из нас не нужны прецеденты.

Прецеденты то ладно, за финансовую сторону утраты обиднее)

amigaman
Paraparchites:

Прецеденты то ладно, за финансовую сторону утраты обиднее)

Мне на Вашу личную финансовую сторону, если честно - по-барабану, а вот ежели влетит кто не туда, куда положено, и не сможет самостоятельно решить проблемы - аукнуться может на всех Питерских моделистах, не только FPVшниках.

Annex
amigaman:

аукнуться может на всех Питерских моделистах, не только FPVшниках

Мда… +1
Аккуратнее нуно.

flygreen

Дядьки, я досабирал свой эроплан) . Так что планирую выезжать фпвшить. В ближайшее время хочу сгонять к туутари парку. Там больно живописное место на горе есть. Хочу пофотать с высоты. Летать пока далеко не могу - нет бустера и трекера. Около себя -500-700 метров.

Есчо есть классное поле недалеко от Тосно. Могу подобрать по дороге на машине. В Тосно (предварительно, если все будет ОК) поеду в субботу. В Туутари - обсуждается.