Обсуждение конкурса на лучшее видео

baychi
maloii:

Я могу сказать мол до 5 сентября жду ролики и по вашему я как бы стартанул голосование. Какойнить из авторов решит сделать ролик к 5 числу и получается он должен поторопится, потому как время ему в минус идет.

Да почему в минус? Я не вижу причин, по которым первый ролик имеет преимущество над последним. Новый зашедший зритель все равно будет смотреть с начала. Какая разница?

maloii:

надо объявить сперва дату старта, с запасом, чтобы люди успели подготовить ролики.

Так 2 недели еще до 1-го сентября. Пусть готовят. Даже размещают и обсуждают в “Видеоклипах” - это не запрещено.

maloii:

Потом дней 5 дать людям чтобы они наминировали их, ведь не все смогут в сию минуту ролик наминировать.

Как раз 5 дней и есть. 😃

maloii:

открыть голосование открыв новую ветку и туда разместить каждое видео отдельным постом, тем самым стартанет само голосование.

Я не против, просто не вижу смысла в двойном перекладывании.

Luka
baychi:

Тогда проще передвинуть нижнюю границу - принимать не старше 1 сентября 2010 года. Откладывать конкурс не хоцца.

Так давайте и начнем первый раз сборный весна-лето 2011, только вот что с зимой делать она два раза в год?!

baychi:

Может 5-ю ограничить?

наверное не более 10 минут, ролик может быть сборным, т.е. снято с разных полетов и разных мест полетов

baychi
Luka:

и начнем первый раз сборный весна-лето 2011

2 конкурса в год - многовато ИМХО. Давайте все-ж годичный период установим. Кстати никто не запрещвет перемонтировать свой старый ролик и разместить его как новый. Все границы - условны. 😃

Luka:

наверное не более 10 минут, ролик может быть сборным

Ролик может быть любым. ИМХО, затянутые ролики и так имеют мало шансов. 😃 Давайте оставим ограничение в 10 мин, вдруг кому-нить удасться удержать внимание н зрителя на такой срок. 😃

DmitryB

Мое ИМХо ролики разносить в темы по категориям это есть правильно. Перешел в конкретную тему, настроился и смотришь по тематике, а то получится, что посмотрел красивое кино, ух, потом посмотрел техническое и сказал фу какая бяка, а тут сразу себя настроишь, видео техническое, внимание обращать надо совсем на другое, с других позиций смотреть… И получится что видео то на самом деле отличное… 😃
5 минут думаю все таки мало, может минут 7 хотя бы, 10 конечно уже предел.

baychi:

Да почему в минус? Я не вижу причин, по которым первый ролик имеет преимущество над последним

Весьма даже имеет, его будут разглядывать и голосовать 5 дней. а за новый ни разу… нестыковочка… Лучше перекладывать однозначно и когда переложили, новые уже не заявляются.

maloii

baychi
Во первых проблема в структурировании, все должно идти по порядку. Чтобы и участники понимали что и как, и зрители.
Во вторых время которое дает форум на голосование индивидуальное для каждого поста, и нужно минимизировать расхождение в начале прекращении голосования.
В третьих зритель не обязан, да и не будет следить за вашей темой, добавил туда ещё кто видео или там обычный треп, в итоге посмотрит первое видео и больше туда заходить не станет. Ему нужно предоставить все разом и в удобо читаемом виде, а не 10 постов трепа, и 3 поста с роликами. Зритель должен зайти увидеть все ролики разом, просмотреть, поставить голоса и все, никаких обязанностей следить за этой веткой у него не должно быть.

Luka

кстати по поводу голосования, на ютубе есть свои оценки можно и ими обойтись, правда тут нарушается чистота оценок, про вимео не в курсе по этой опции, а “спасибо” и “помидорки” на этом форуме действуют ограниченное время

Так что надо модераторов подключать, добавить голосование на форуме это не проблема, но голосвать должны иметь право только зарегистрированные для чистоты результатов. И было бы хорошо чтобы голосование было по виде оценок за ролик к примеру как на авсиме, для автора ролика это будет более интереснее.

baychi:

Ролик может быть любым. ИМХО, затянутые ролики и так имеют мало шансов. Давайте оставим ограничение в 10 мин, вдруг кому-нить удасться удержать внимание н зрителя на такой срок.

+5, я только за

Кстати а почему не добавить еще одну номинацию

  1. Техника (во всех смыслах: от пилотажа, до рекордов)

  2. Красота (видовые ролики)

  3. Юмор (забавные краши, необычные сюжеты, и т.п.)

  4. Монтаж (качество монтажа, эффекты, сценарий и подобное)

baychi
Luka:

почему не добавить еще одну номинацию 4) Монтаж (качество монтажа, эффекты, сценарий и подобное)

Это не номинация, а критерий оценки. ИМХО относится ко всем роликам. Смотреть рекордный полет на 10 км вверх, как ролик длиной 1 час с помехами, и т.п. никто не сможет. 😃
И наоборот - изыски монтажа на пустом материале (как упражнение) тоже мало кого интересуют.

Morfan

Надо бы по хорошему, разделить на 3 категории по критерию используемого видео-оборудования (глазки, го-про и подобные, и профи камеры аля марк2 итд) Т.к. видео снятое глазком+тракт однозначно отличается в худшую сторону от пишущего на борт девайса.

baychi
Morfan:

видео снятое глазком+тракт однозначно отличается в худшую сторону от пишущего на борт девайса

Ну и зачем глазком снимать видовые ролики?
Если автор не понимает негодность своих тех. средств для выбранной номинации - это явный провал.

Morfan

А дело в том, что если рассматривать только hd ролики - из участия выпадает огромное кол-во летунов. Не каждый аппарат hd поднимет а особенно те кто на дальность летают в жизни такую тяжесть не повесят. А на глазок иногда такие кадры выхватываются, которые более чем достойны внимания несмотря на качество.

baychi
Morfan:

А на глазок иногда такие кадры выхватываются, которые более чем достойны внимания несмотря на качество.

Если достоинства внимания перевесят недостатки картинки - в чем проблемма? Оценивается общее впечатление от клипа. Мы не сорвнования устраиваем, когда требуются одинаковые тех. возможности, а конкурс клипов. Модель, камера, ПК - это лишь средства для достижения цели. Главное здесь не чем, но как. 😃

Morfan:

что если рассматривать только hd ролики - из участия выпадает огромное кол-во летунов.

Так есть же техническая номинация. Там HD видео не требуется.

Sodefi
baychi:

PS: В жюри хотелось бы иметь человек 5-7. Просьба выдвигать кандидатуры.

Андрей Dronaft

На тему публикации:
Я думаю что нужно после окончания обсуждения всех правил и сроков проведения, создать новую тему с официальным объявлением о дате начала конкурса (дней за пять) именно новую тему! в которой будут прописаны все правила итд. чтоб никто не проворонил.
далее через пять дней появляются три новые темы каждая соответствует отдельной категории, в которой прописаны правила для данной номинации. Участники начинают выкладывать видео, через сутки подводится черта и ролики больше не принимаются, я думаю можно попросить модераторов поучаствовать в процессе удаления клипов что ниже черты. В темах проводится голосование и обсуждение классическим способом!
Голосование в заголовке темы я считаю излишним, так как все уже привыкли к спасибкам и помидоринам.

maloii
baychi:

Если достоинства внимания перевесят недостатки картинки - в чем проблемма? Оценивается общее впечатление от клипа. Мы не сорвнования устраиваем, когда требуются одинаковые тех. возможности, а конкурс клипов. Модель, камера, ПК - это лишь средства для достижения цели. Главное здесь не чем, но как.

И снова я поспорю. Итоги первого голосования показали что HD дает нехилую фору. Чисто мое мнение, если бы у Грини была бы на борту HD он сделал бы финалиста. Я думою HD и неHD надо разносить

baychi
maloii:

Чисто мое мнение, если бы у Грини была бы на борту HD он сделал бы финалиста.

А если-б у меня был лишний миллион баксов, я бы нанял компьютеры Голливуда на полчасика и состворил бы виртуальный FPV клип, достойный Каннского фестиваля. 😃

Если следовать Вашей логике, надо разделить все номинации по типам модели, камеры, опыту пилотирвания, классу ПК и т.д… Опять скажу: не путайте художественный конкурс с соревнованиями РУ моделей. 😃

PS: Предлагаю в жюри Александра Сорокина (malloi).

maloii
baychi:

Если следовать Вашей логике, надо разделить все номинации по типам модели, камеры, опыту пилотирвания, классу ПК и т.д… Опять скажу: не путайте художественный конкурс с соревнованиями РУ моделей.

Я предлагаю категорию

  1. Красота (видовые ролики)

Разделить на HD и неHD, а все остальные будут сплошняком.

DmitryB
maloii:
  1. Красота (видовые ролики)

Разделить на HD и неHD, а все остальные будут сплошняком.

Имхо, разумно.

leprud

Чтобы голосовалка работала честно, все ролики нужно выложить одномоментно.
Для этого все участники заранее должны прислать ролики (ссылки на них) организатору(-ам), который в “День Ч” и выложит их отдельными постами во вновь созданной теме (не забывая про правило склейки сообщений от одного автора). Для удобства, лучше двум людям выкладывать ролики конкурсантов по очереди.

baychi
leprud:

Чтобы голосовалка работала честно, все ролики нужно выложить одномоментно.

Раз все так бояться неодновременности, попробуем мороку с перекладыванием.
Только как и кто будет это делать?

leprud:

Для этого все участники заранее должны прислать ролики (ссылки на них) организатору(-ам), который в “День Ч” и выложит их отдельными постами во вновь созданной теме (не забывая про правило склейки сообщений от одного автора). Для удобства, лучше двум людям выкладывать ролики конкурсантов по очереди.

По моему с таким сложным способом, мы потеряем половину роликов. Одно дело вылодить ссылку на клип в ветке, другое дело писать письма. 😃
А если сначала авторы выложут ссылки для клипов в одно место, а потом мы переложим в другое - то клип уже будет доступен для просмотра и все “недостатки разновременности” вновь проявятся.
Я за простоту конкурса, но если большинство сочтет одновременность выкладывания принципиальной - давайте так и сделаем.

Итак необходимо окончательно уточнить 3 вопроса.

  1. Количество номинаций. Надо ли разделять видовую категорию на 2 типа HD/не HD? (Я сильно против, так как считаю это противоречит духу конкурса).
  2. Нужна ли строгая одновременность старта голосования (игра с перекладыванием)?
  3. Когда объявляем старт конкурса?

Идея разделить номинация по веткамм поддержана большинством, поэтому принята как основная.
Прошу высказаться по оставшимся вопросам.

Sodefi
  1. нет
  2. тоже считаю это излишним. Плюс минус 10 минут разницы погоды не делают, так что пускай сами конкурсанты решают в какое время выкладывать видео, одним из первых или наоборот в конце. В противном случае придется делать жеребьевку очередности.
  3. старт дней через 10 после окончания обсуждения и утверждения всех критериев, правил и судейской коллегии(если она конечно нужна).
maloii
  1. Да
  2. Да, я сам создам темы и посты
  3. Какая нить круглая дата, допустим 1 сентября

К тому же ещё один момент. Объесните мне суть ограничения ролика по 2011 году? Я что то смысл не могу понять. Я бы сделал ограничение, типа ранее не участвовавший в конкурсе ролик. Тут я хоть смысл вижу, а смысл ограничения годом я не вижу.