Дублируем или покупаем дорогое оборудование?

crand
Vitalii22:

возвращение домой на одной серве

Вам придется резать рули пополам и ставить на каждую половину по серве. Иначе поможет только, если сломаются зубья и т.п., а если заклинит, то вторая серва не провернет рули.

Vitalii22
crand:

и ставить на каждую половину по серв

Я так и подумал. Режим элерон на две части и ставим на каждую часть по машинке, которые объединяем или втыкаем на свободные выходы приемника. Получаем двойную надежность. К примеру большая авиация, все продублировано. Получаем меньшие затраты, большую надежность. Или как-то так.

F_R

Вставлю свои 5 копеек 😃

Как-то в полете у меня заклинело одну серву на элероне (НХТ900. Скорее всего, от последствий предидущей посадочки…). Я даже и не заметил .чт олетал с одним элероном. Благо ее заклинело в нейтральном положении элерона. А второй работал штатно. Слегка смутило потребление борта, но не предал этому значение.
После посадки узнал в чем беда была…

AsMan

Тут вопрос даже не в цене сервы. У мя например есть весом 0.9 грамм, брал по 27 баксов. Сколько мне их надо поставить чтоб повернуть элерон на аппарате 1.8 метра размахом? То что произошло у Виталия, было просто вопросом времени. Поставить надо было давно. Не по дороже, а по мощьней.

F_R:

Вставлю свои 5 копеек

Хвастался тут первой своей посадкой по очкам rcopen.com/forum/f90/topic182282/1124

Как раз на сабжевом аппарате, с залипшим в крайнем положении элероном.

F_R
AsMan:

Как раз на сабжевом аппарате, с залипшим в крайнем положении элероном.

Ну тут технология такая - надо другой “целый” элерон повернуть в туже стоону (главнео не ошибиться 😈), ну и получаться - либо закрылки, либо - интерецепторы…а далее рулить РН до базы и садиться.

Как-то на нашем поле был такой случай…у кого-то на пилотажке заклинило серву (еще хуже НХТ900)… общими усилиями посадили 😃

AsMan
F_R:

Ну тут технология такая - надо другой “целый” элерон повернуть в туже стоону (главнео не ошибиться ), ну и получаться - либо закрылки, либо - интерецепторы…а далее рулить РН до базы и садиться.

В общем все так и происходило:-) Ток “целый” элерон ограничен в расходах настройками, а клинанутый только возможностями сервы:-)