Ремонт ФПВ оборудования.

sega2177

проверил, нет КЗ, ни на антенне, ни на разьеме

sega2177

сейчас обнаружил, что Video звонится на землю, так ведь не должно?

ctakah

Должно быть сопротивление 50-100 ом,если мне не изменят память.Стандартное сопротивление 75 ом. Вообще эта мелкота на 5.8 ггц обычно использует на выходе очень горячий чип,как то измерял инфротермиком и был удивлен = 90 гр.Или улучшить охлаждение бОльшим радиатором с новой термопастой или поставить под обдув.

sega2177

померил сопротивление-108 Ом, пин видео перестал звониться на землю, что за чудеса? Родной радиатор крепко приклеен, как его аккуратно оторвать от платы? Может у меня и раньше так сильно грелся, не знаю, не обращал внимания, но несколько раз летал на нем-проблем с видео не было и сейчас тоже картинка передается без проблем. Может я просто заморачиваюсь))?

tuskan

передатчик 1.6 ватта дышит жаром даже с радиатором, если долго включен на земле - начинает рябить. Рука не терпит.

в полете сразу остывает и все норм.
А еще чем хреновее антенна, тем сильнее греется передатчик.

ctakah

Название антенны не говорит не о чем,важна ее характеристика,так что самое простое поставить передатчик под обдув пропов или потока воздуха и не заморачиваться.И постараться долго не держать включенным на земле и при настройке аппарата .

kasatka60
sega2177:

антенна Pagoda-2 стоит

У меня както была пагода-2 с ксв около 50. А нужно чтобы стримилось к 1.

sega2177

если верить производителю:
Характеристики:
Коэффициент усиления: 5dBi
Максимальная мощность: 50 Вт
Разъем: RP-SMA, SMA
Вес: прибл. 8,2 г
Частота: 5,8 г
Сопротивление: 50 Ом
VSWR: <1,5: 1
Поляризация: круговая поляризация
Излучение: всенаправленное

kasatka60
sega2177:

если верить производителю:

На заборе сами знаете что стоит, поэтому описание бессмысленно писать.

12 days later
vitozillo

Привет! спрошу здесь, может кто поможет)
Спалил ПК matek f405-std помогите восстановить.
Что то замкнул, полетник вырубился и сильно начал греться стабилизатор на 3,3v на фото отмечен цифрой 1. Заменил оба стабилизатора на LG33, замеры на фото.

  1. Помогите, что проверить, как восстановить?
  2. Как то можно проверить STM, жива или нет?
Chups

…какой сейчас ток потребдения по 3.3в?
…есть осцилограф? Надо по портам пробежаться, посмотреть на генераторе есть что-нибудь.

vitozillo
Chups:

…какой сейчас ток потребдения по 3.3в?

в каком месте его мерить?

Chups:

…есть осцилограф?

к сожалению нет

Gert55

А блок питание с ограничением по току? Если есть, на ножку +3V3 с внешнего БП подать напряжение +3V3 с ограничением тока начиная со 100 мА. И искать что греется.

vitozillo
Gert55:

А блок питание с ограничением по току?

нет

Gert55:

Если есть, на ножку +3V3 с внешнего БП подать напряжение +3V3 с ограничением тока начиная со 100 мА. И искать что греется.

запитал от просаженной li-ion батарейки 3.3v - индикация заморгала как при включении ПК, но STM быстро нагревается -отключил.

У одного стабилизатора ножка на массу закорочена, это нормально?

stud
vitozillo:

сильно начал греться стабилизатор на 3,3v

Виталий, надоело читать этот секас. Что питает напряжение 3,3В? Правильно, процессор. Если стабилизатор сильно греется, то это говорит о том, что стаб. исправен. Большая нагрузка! Вот он и греется. Скорее всего неисправен процессор! Нафига нужОн осциллограф? Достаточно тестера -мультиметра.

vitozillo:

стабилизатора ножка на массу закорочена

На плате нет массы! Ето земляной полигон. У линейного стабилизатора три вывода. Вход, выход и земля.
Виталий, не Вы первый, не Вы последний. Вы получили урок! С электроникой, надать быть аккуратней! Заменить самостоятельно проц, скорее всего, Вы не сможете.

vitozillo
stud:

Виталий, надоело читать этот секас

Не читайте, Сергей!
Не все как Вы хорошо разбираются в радиотехнике.
Вот Вы, Сергей, так много написали, а толку 0. Только то, что сгорел проц, тогда не понятно почему он начал запускаться при подачи 3.3v с внешнего источника?

Спасибо!

stud

Виталий, мне жаль, что вы ничего не поняли!
Я указал вам путь, в каком направлении надо двигаться.
Разжёвывать, после получения томата, желание пропало!

Shuricus

Ну а что так грубо, даже меня удивило. Нормальные вопросы задает человек. Не все тут гении.
Вот мне тоже интересно, как может мигать контроллер со спаленным процем? Это немного не складывается.

batareykin

STM очень критичны к питанию, сам на днях подпалил на pixracer проц, замкнул случайно питалово на осд. а зацепило STM, хотя отдельные беки стоят. Попробуйте обратиться в радиомастерскую, они без труда проц заменят. Если умеете с паяльником обращаться, можете сами заменить. Прошить тоже особого труда не составит, я пользовался DFUsedemo

Shuricus

Вы скорее всего замкнули выход СТМ на 12в. У СТМа стоит ЛДО на 3.3, поэтому как питание не замыкай, ему ничего не будет. И даже 5В на СТМ подать, тоже не страшно.