Бар "FPV".

Володимир

Вот фотки поясняющие как я делал свой макет очков:
Мониторы обернул картоном


Скрутил эти два “короба” вместе - пришлось немного поиграться их поворотом чтобы картинки в каждом глазу были паралельно\перпендикулярны - иначе глаза “показывают” их поотдельности, но стоит совместить и в голове срабатывает механизм - картинка становиться одной.

В трубу из картона “уложил” линзу - она чуть великовата, но что нашлось

Со стороны глаза к ней прикрепил вторую, до этого долго игрался держа линзы пальцами и подбирая положение до экрана.

Вставляю линзовый блок в короб монитора и утапливанием подбираю фокус.

особая точность не требуется, картинка все равно чутка размытая “прилетает” с самолета, а видеть резкую маску удовольствие не ахти.

Результат виден квадратным, так его снимает обьектив телефона 😉

Udjin

Про кривой горизонт.

Лечу, эт, я значится лечу. Планово, по маршруту. Зырю, что да как. 1200 высота, облачность разорванная примерна на трех тысячах.
План-же был - проверить сколько потеряю высоты при перелете от контрольной точки 1 до контрольной точки два. Да супротив ветра. А между ними, между точками, 3800 по земле.
Дошел до контрольной точки 1. Выключаю КК, в рукопашный режим … и полетел супротив ветра.
По праву руку, пардон, по праву консоль перевал, по леву- поля. Подо мною река.

Упс, тряхнуло. Да хорошо так. Ага … термик зацепил. Еще тряхнуло. Вышел из термика.
И чегой-то горизонт окривел. Не шибко, градусов 15, но на постоянку.
Ну да ладно. Может ИМУ сместилась … хотя сместиться ей - никак. Приклеена вусмерть к площадке, как та пуговица.

Включаю стабилизацию. Горизонт один фик кривой. На все те же 15 градусов.
Ладно, на земле разберемся, тем паче что и точку 2 уже прошел.

Развертаю планёр, запас по высоте тышша с хвостиком. Ляпота …
Но планер приходится все время чутка откренивать, в горизонте держать.

Некоторое время погодя.
Время сажать самолетик. Сажаю я его то по глазам, то по очкам. Как в голову взбредет.
Решил сажать по очкам.
Веду к земле. 30 метров.
Пора. Баттерфляй.
Упс, а горизонт-то, кривущщий, да уже градусов под 20.
Правлю крен. Режим рукопашный. Пофик дым! Горизонт кривеет, да прям на глазах.
Уж до земли метр, уж пол метра. А-а-а-а … выключаю баттерфляй, … шмяк! Трава кувыркнулась перед глазами …
“Хрусь” не последовало.

До самика десяток метров. Подхожу.
Гм …
А камера-то, вместе с фонарем - на боку.

Крепление камеры сделано к фонарю. Фонарь довольно плотно встает в ложемент, а уже на фонаре, на епп-но проставке крепится обтекатель камеры. И ремнями репейника обтянут к фюзеляжу. Вместе с фонарем.
Как тряхнуло пару раз, видать фонарь вышел из ложемента, сдвинулся на бок, и камера соответственно - съехала на сторону. И летел самик, в рукопашном режиме с креном перманентным.
Ну а на посадке, как закрылки опустил - откренить планёр посложней будет. Он сам в горизонт по крену норовит встать. А я его настырно на бок укладывал 😃

Вот такая рассказка.
Фонарь перезакрепил. То понятно.
Однако, глазам своим доверять нужно с оглядкой. Всяко бывает.
😃

ehduarg

Нужна помощь. Очки Сайбекс 3-й год. Акк 3.7в 1650ма. больше часа не работают. Банки свободные есть, как присоединиться? Паять? Может штекер найти и 5в подать в гнездо? Пока писал осенило:Зарядку телефонную авто штекер перепоять но провод от машины тянуть не айс.

Udjin

Я степ-даун преобразаватель запихал в гнездо батареек, а снаружи питаю от двух литий-феррумов.
Забыл про все проблемы с батарейками, как собрал эту схему.

ehduarg
Udjin:

степ-даун преобразаватель

Это я так понимаю это преобразователь из 6в в 5в? и где взять?

Udjin

На ибае. Искать по маске “dc-dc step down”. Или собрать самому.
Быстрое решение - из БЭК-а, если есть под рукой. Там резюк просто воткнуть, чтобы напругу подстроить, и будет хорошо.

ehduarg

Как вариант наверно из авто-зарядки схему вынуть и от 3-х липо.

Володимир
Володимир:

Два автомобильных монитора 2.5" 640х480 по 1280р, 12В

Эксперименты показали что продавец\производитель обманывает. Нету у этих мониторов заявленного разрешения 640х480, сравнение с 5" 600х480 показало что эти монторы меньше 300х200…

Cеpж

Решил попробовать применить навыки от ФПВ в более приземлённом варианте… Кажется получилось.

На собаке установлены три камеры: курсовая в носу, заднего вида в спине, ГоПро на аккумуляторе. Я управляю и разговариваю из Матиза (он появляется иногда в кадре).

ehduarg
ehduarg:

Как вариант наверно из авто-зарядки схему вынуть и от 3-х липо.

Автозарядка выдавала 6в.мудрить не стал. Нашел старый БЕК на вход разъем под АКК на выходе папа от гнезда куда зарядка втыкается. 1.5 часа полетов 170ма из акка 3 банки и акк очков остался заряжен. Проблемма решена. Летать можно круглосуточно, осталось толька аппарат такой собрать.

YureZzZ
Cеpж:

Решил попробовать применить навыки от ФПВ в более приземлённом варианте… Кажется получилось.

Супер!!! И идея и исполнение!

Cеpж

Спасибо!
Правда, есть в этом деле и минус - почти не осталось времени на полёты. Как свободная минута появляется, тороплюсь в парк к друзьям Жёлтого Пса - ждут…

SkyWorker
Cеpж:

Спасибо!
Правда, есть в этом деле и минус - почти не осталось времени на полёты. Как свободная минута появляется, тороплюсь в парк к друзьям Жёлтого Пса - ждут…

Ради детского счастья на какое время можно и пожертвовать полетами!

maloii

что то я стал обращать внимание что fpv стало превращаться в искусство укладки проводов 😃

AsMan

Раньше вродь как крыс натаскивали:-)

YureZzZ

В очередной раз пошел летать на своей EPP FPV на поле с другом (axn floater). Вот что у него получилось: 😁

Zont

Класс! 😃) Так модель не посадить специально 😃

IL76MD
YureZzZ:

Вот что у него получилось

Тоже понравилось. Сделайте луп (повтор) этого момента на видео несколько раз, будет классика.

YureZzZ
IL76MD:

Сделайте луп (повтор) этого момента на видео несколько раз, будет классика.

Не стал делать специально ибо это все-таки не шедевр