Бар "FPV".

Engel_dgrad

раз уж зашел такой разговор, кто какими рациями пользуется? плюсы\минусы\подводные камни?
хочу себе заказать, глаза разбежались… 😃

Володимир

У меня Мидланд G7 двухдиапазонная. Все ОК, но антенна не сьемная.

Стоила когда-то не дорого, покупал ес-но пару. Иногда использую для переговоров - например выбирал канал видео - я у передатчика, партнер у телевизора с приемником. По команде переключаем и обсуждаем. Или когда один наш летчик уронил аппарат совсем рядом но в леске - пеленг был, он бродил, а я ему подсказывал куда его заносит, стоя на стуле 😉

Алексей_Сергеевич
Engel_dgrad:

кто какими рациями пользуется?

У меня Baofeng V-3R и IC-4088E. Первая лучше по всем показателям: она миниатюрная, съёмные антенны, двухдиапазонная, куча настроек, передачу и приём можно осуществлять на разных частотах (у нас это необходимо, например при общении в Нижегородском автоканале), поддерживает прикрытие канала тонами, имеет честные 2 Вт (проверял), чувствительность отменная, есть индикатор уровня сигнала, дешёвая, встроен автоматически отключаемый при вызове FM радиоприемник (но работает только в городе), и еще куча функций, встроен фонарик, в комплекте чехол и гарнитура. Недостаток- достаточно сложное управление (кнопки имеют по три функции+ крутилка), но есть достаточно информативный дисплей- можно разобраться. Специализированный аккумулятор- тоже недостаток.

F_R
Алексей_Сергеевич:

Специализированный аккумулятор- тоже недостаток.

Ну не сказал бы 😃 Подходят аккумы от некоторых сотиков и фотиков. По ссылке выше написанно каких именно. + Можно купить специальный отсек для пальчиковых батереек от VX-3R (чьей копией является бао-3).

А вообще, тот же баофенг - очень удачная киатйская “копия” японской VX-3R.

Я этот баофенг юзаю уже год. Что с ним только не делалось 😃 И в воду дважды падала, и с обрывом в антенне на передачу работала… И жива-здорова по-прежнему. Аккума хватает, почти, на трое суток (если по-немногу говорить). Меню интуетивно понятное 😃

Единственный минус: Избирательность приемника плоховата. В зашумленном месте много мусора собирает. Шумодав, иногда, с задержкой включается. Слегка напрягает, но быстро привыкаешь.

Имел возможность пользовать старшего брата бао-3 - бао-5 (UV-5R). Собирает меньше мусора, но и чуйка стала, чуть, ниже, чем у бао-3. S-метра нету. Так, просто индикация, что идет прием. Зато, два независимых модуля => два приемника однвоеренно работающих. В бао-3 - там один модуль (по-моему). Из-за этого задержка приличная между переключением диапазонов.

Конечно, японская есушка будет лучше: классический супер-гетерогин, более качественная сборка, фенек больше (сканирует, кстати, раз в 10 быстрее)… Но, ИМХО, цена уже не та (от 6000 рэ и выше). Для наших поисковых целей баофенг UV-3R - самое оно.

PS. Советую брать сразу пару, ибо в быту очень полезная вещь! 😃

ColonelTY
Engel_dgrad:

кто какими рациями пользуется?

Wouxun KG-UVD1P

Сделал мод на АМ, доволен рациями

cstrike

Шойгу поручил создать в Минобороны центры по беспилотным летательным аппаратам и робототехнике. В них будет сосредоточено обучение, научная деятельность, работа конструкторов, создадут и собственный полигон для испытаний.

www.pravda.ru/news/society/…/1138712-robots-0/

yakav

Отстали от всех на несколько лет, но лучше поздно чем никогда 😃 Главное что бы делали настоящее, а не игрушки запускали 😃

Lazy-bones

Особенно вспоминая как Шойгу будучи министром МЧС показывал тогда премьеру Путину супер-пупер разработки наших НИИ, а при этом на голове у Путина были китайские Шарки.
Или вспомним сбитый грузинами безпилотник с граунеровским винтом и пилотажевскими акками…

Alexm12
Lazy-bones:

Особенно вспоминая

Вам бы хотелось что бы на Путине был шлем с ЭЛТ? А аккумуляторы были свинцовыми? За то все родное савеццкое…

Lazy-bones

Мне бы хотелось чтобы очки были отечественные или как минимум лучшего качества. А вот акки должны быть наверно не из розничного магазина.

SnakeFishbk
Lazy-bones:

Мне бы хотелось чтобы очки были отечественные

Такому не бывать. Нету у нас уже ничего отечественного, да и нет такой необходимости. Наши разработки в любом случае будут отставать от зарубежных, так пусть хотя бы всего на пять лет…

ColonelTY

Вопрос для бара как раз)

Сегодня “ногами” проверял комплект оборудования для FPV - самолет на балконе, я с “причиндалами” на улице. Высота балкона 50метров. Со всем штатным ушел на 600м, на этом расстоянии начались “визги” по рсси и видео начинало срываться. Вопрос - это вполне прилично?

nyc73
ColonelTY:

Вопрос - это вполне прилично?

Неа. Такое расстояние самоль пролетает за пару десятков секунд, будет ощущение, что крутишься на пятачке.
Это плохо даже для ацтойного видео Airwave на 5.8.

kaveg

600/20=30м\с вы там на чем летаете?)))

nyc73

Ну ок, сгиперболизировал 😃 Но меньше минуты палюбас, короче остается в силе

crand

Места явно много занимает, но - КРАСОТА!!!