Бар "FPV".

baychi
BAU:

Обычно они программируются устройством(автопилотом) каждый раз при инициализации. Как ой смысл менять руками?

Не обязательно. У некоторых АП подключение GPS по 3-м проводам: GND, VCC и RX. Обратного канала вообще нет. Примеры: SmallTim, FY21AP. 😃

BAU
baychi:

У некоторых АП подключение GPS по 3-м проводам

Получается что они с дефолтными настройками работают? Но они не является оптимальными. Или они приемники своей прошивкой шьют?

baychi

Они предпологают однократную инициализацию и запоминание настроек в GPS. Обычно это делается поставщиком комплекта.

BAU
baychi:

однократную инициализацию и запоминание настроек в GPS

Да, но например мтк3329 запоминает только скорость порта, остальные, без резервного и основного питания, сбрасываются по умолчанию. А потом снова инициализировать?

baychi

Вы уверены, что нет команд записи настроек во флэш для 3329? Коль скорость запоминается, почему остальное не запомнить? Ну а коли так, значит такие типы не использут. Ну или подпитка от батарейки обязательна.
Кстати, если в дефолте есть GGA, этого достаточно для полета.

BAU
baychi:

Вы уверены, что нет команд записи настроек во флэш для 3329?

Нет, с протоколом детально не разбирался. Но через утилиту “мини гпс” не сохраняет. И игл при включении шлет команды перехода в режим обмена 10гц и еще что то. А то зачем им делать это каждый раз? Поэтому и сделал выводы…

baychi
BAU:

с протоколом детально не разбирался. Но через утилиту “мини гпс” не сохраняет

Судя по последней странице этого www.adafruit.com/datasheets/PMTK_A08.pdf, он даже баудрейт и скорость обновления не запоминает.
Типа если хотите свои настройки, компилите свою прошивку (утилитой GTOP) и загружайте.
Но опять таки судя вот по этому: inmotion.pt/documentation/…/mediatek_3329.pdf по умолчанию включены (Default: GGA,GSA,GSV,RMC,VTG), чего нам вполне достаточно. 😃

Lazy-bones

Ребяты, Вы все о чём??? Наверное Ваши умные слова и имеют какоето отношение к FPV но вот точно не для “Бара” Бо столько не выпить чтоб Вас понять…

baychi

Некоторые вещи без поллитры не разобрать. 😃
Где вопрос задан, там и отвечают…

sashaNar

А я вчера первый раз нормально полетал по фпв. Принимайте в ряды.)
Самолет флоатер джет, камера безымянная за 100 гривен, очки хедплеи, видеотракт - ренжвидео. На очереди покупка автопилота arkbird и камеры получше.
Кстати, в третьем по счету полете, сегодня уже, камерой вертел по горизонтали вовсю. Поворот назначил на переднюю левую крутилку у Турниги, и рядом с ней свитч - быстро отцентровать.

IL76MD
cstrike:

вот сделали бы амперов на 5

Там комменты прикольные тоже.

Vаno
cstrike:

вроде двигается у них разработка

А что за фирма? Как вы следите за их разработкой?

cstrike
BAU:

Но через утилиту “мини гпс” не сохраняет.

вы пробовали в минигпс нажать вкладку “test” внизу “Write settings into flash”, но запоминается только один раз, второй раз уже не даст запомнить, но зато запоминает навсегда

Vаno:

А что за фирма? Как вы следите за их разработкой?

на их канале ютуб подписан около года

flyfx

Товарищи, подскажите. Какую телеметрию ставят на коптеры? Я так понимаю самолетные туда не особо канают. У меня друг преобрел готовый мультикоптер, а там просто только видео гониться.

siderat

А зачем коптеру телеметрия? Разве что только мониторить напругу аккума.

flyfx

При таком раскладе получается что самая простая подойдет, акии плюс координаты

BAU
cstrike:

но запоминается только один раз, второй раз уже не даст запомнить, но зато запоминает навсегда

Да, пробовал. Мож поэтому скорость у меня зафиксировалась нужная, а все остальные настройки во второй попытке уже нет.
А как вы определили что она тока 1 раз запоминает? И почему такая логика?
В даташите ни чего не нашел по этому поводу…

kaveg
cstrike:

на 5 странице сказано про 8 раз

Write the user setting to the flash to override the default setting. Maximum 8 times
without erase the chip.
те еразим флеш(думаю при перепрошивке оно делается) и можем снова сохранить если я правильно понял