Бар "FPV".

Ильвир

Судя по тому, как он его легко держит и бросает - вес около 2 кг, не больше. У меня же Х-8 около 4 кг весит:). Я запуск за крыло именно Х-8 ни разу в инете не видел.

KBV

что-то разница в смысле безопасности невелика😁

kimu

Тоже недавно задумался о комфортном запуске бесколёсых перегруженных самолётов. В голову пришла, как казалось, гениальная и простая идея - сделать тележку для взлёта с асфальта, благо ВПП имеется.
Недели две назад “облетал” первый вариант:

Собрана за вечер из трофейных запчастей. Присутствовал ряд косяков изза которых на скорости 20 км/ч тележку начинало разворачивать рандомным образом, на корректировку курса РН реагировала или слабо, или разворотом на 180. Но делать нечего, батарейки заряжены, наземка на улицу вытащена, пришлось взлетать >_<
Ни одного самолёта в процессе испытаний не пострадало, но со стороны говорят выглядело страшно. На видео примерно четвёртая попытка.

Лётной погоды с тех пор почти не было, тележка глаза мозолила, в процессе устранения косяков в голову лезли нехорошие мысли в духе “а вот бы она сама назад приезжала после взлёта”… и “внезапно” на тележке оказался импеллер вращающийся по курсу на серве.

Совместить этот мод с запуском самолётов наверно не получится (хотя зима длинная…), но на случай нелётной погоды штука вышла в самый раз. Покачто без камеры, но это дело техники :devil:

Cathay_Stray
Ильвир:

вес около 2 кг, не больше

Он любые зефиры так кидает. И большинство зефиролётчиков так делает. К весу самолёта это не имеет отношения. Есть и 4-килограммовые зефиры, уходят с руки. Я не умею и не стремлюсь научиться таким фокусам, у меня есть кол, молоток и резинка.

Ильвир

Почему Х-8 так никто не бросает еще? Поэтому не верю, что он 4 кг зефиры кидает так же.

Lazy-bones

Да кинуть-то Х8 можно, и я его кидал… Но это тяжело, и сильно небезопасно. Поскольку взять снизу его толком не за что, и захват получается очень ненадёжный. модель может соскочить и вентилятором своим душевно обидеть.

Ильвир
Lazy-bones:

Да кинуть-то Х8 можно, и я его кидал… Но это тяжело, и сильно небезопасно. Поскольку взять снизу его толком не за что, и захват получается очень ненадёжный. модель может соскочить и вентилятором своим душевно обидеть.

Сергей, имелось в виду не просто в ручную кинуть, а кинуть держась рукой только за крыло. Я добросовестно старался, расколотил самолету морду, но так и не смог реализовать такой взлет. Добивался именно такого, безопасного для рук, взлета. Пришлось строить катапульту. Если кто смог бы научиться за крыло запускать Х-8, и выложил бы видео, то я бы подсмотрев технику запуска, взял бы на вооружение.

ehduarg

Вряд ли 4кг. за крыло можно бросить. На видео чел со стабилизацией бросает и вряд ли оно тяжелое. Спросить хочу что за пленка? не тянется почти.

Извините если не в тему.

Анатоолий
ehduarg:

что за пленка? не тянется почти.

Пленка для ламинирования.Самоклеящяяся.В книжных магазинах есть. Наподобии в г.Коврове выпускается.Есть и потолше.

ehduarg

Год назад не помню где нарвался на рулон. Теперь не встречается, но она явно другая. У меня ей передняя кромка обклеена. Но отрывается нормально. Точно не с мясом. Эта какая то жеская, шелестит и не усаживается.

Lazy-bones

За крыло и 10 кг бросить можно, вот только это крыло должно выдержать. А на Х8 думою крыло такого не выдержит.
Хотя, если сделать что-то на подобии кордовых тросов и за них кидать…

IL76MD
Lazy-bones:

если сделать что-то на подобии кордовых тросов и за них кидать.

Т.е. раскрутить как молот у легкоатлетов и в даль его (крыло) под газом.
Токо, как отцеплять? Идея нужна.

Lazy-bones
IL76MD:

Токо, как отцеплять? Идея нужна.

Да точно так-же как метательные планера запускают. 😃

ehduarg

Подскажите где сейчас винты покупают. Раньше и в наших магазинах было, сейчас выбор очень скудный. Хочу АПС и или Аэронаут. 11*7, 11*7.5, 11*8. Деревянные фпв летают тоже интересно какие?

KBV
ehduarg:

Подскажите где сейчас винты покупают

тута

Zont

Друзья, а у нас кто-то в AVR разбирается? Очень консультацию ищу… не могу заставить прерывание PCINT1 у Atmega162 заставить работать в симуляторе.
Вроде бы всё по науке, но при изменении 0 на 1 на пине прерывание не вызывается.

F_R

А мне сегодня конкретно повезло 😛
Друг попросил снять строящийся дом. Но ,был туман… С земли было, почти, не заметно…

На 20й секунде…