Бар "FPV".

stud

Компания Applied Research Associates изготовила из необычного пластика самолётик. На 20сек фильма видно, как сгибают крыло. После снятия нагрузки, крыло принимает прежнюю форму, без остаточных изменений. Можно сказать, что материал значительно жёстче, чем элапор, применяемый китайскими производителями. Это хорошо видно на 2мин 20сек фильма. После снятия нагрузки крыло деформировано.

Fast

Нечто подобное и в этой теме есть в последнем ролике в конце

stud

Это не так. Посмотрите внимательно свою ссылку. Присутствуют остаточные деформации. Это хорошо видно на 2мин 20сек фильма. После снятия нагрузки крыло деформировано.

12 days later
F_R

Всем привет! 😃

Лечу себе ни кого не трогаю. И тут БАЦ! Пропадает изображение. Черный экран. А звук есть. Удаление 2500м лечу поперек-против ветра.
Включаю АП. ИглТри разворачивает трех-метровую дуру и чешет домой. Пилот откладывает кирпичи и судорожно прислушивается что там на бору происходит 😃
Потом, бац! Картинко появилась! Но, АП решил не выключать, т.к. самолетка летела в нужную сторону. Выключаю пульт (чтобы поменять ВЧ модуль), АП кратковременно отключается, потом включается. В это время ЛА пару раз пикирует.
Ну, четвертый вылет. Птиц еще на стадии настройки. положение рулей при настоящем ФС еще не менял.

Летим дальше. Опять видео пропадает… таак, птиц должен быть уже рядом. Выхожу из машины.
Где он? Нету Феньки 😦 Смотрю вверх, ага, вот он родненький, прилетел! 😃 Отключаю все авто режимы, разворачиваю и сажаю визуально. Видео перед самой посадкой, опять, появилось.

www.youtube.com/watch?v=-8HpWAOPAzI&feature=youtu.…

Самое интересное начинается с 8-ой минуты.

Интересно, что же это могло быть?
Версия 1: Когда крутилась АПУ отошел какой-нибудь провод.
Проверка: Все провода притянуты болтиками. Как не шевелили/дергали их - все ОК.

Версия 2:
Что-то на борту. Между ОСД и видеоТХ. Трясем ЛА, стучим по нему, газуем… Ничего. В том плане, что видео идет без сбоев.
Дергаем за кабель между камерой и ОСД. Тоже все ОК. Сбоев нету.

Очень странно…

Смотрю видео с писалки.
В полете обратил внимание, что появились полосы - наводка от мотора. До этого летал - видео было чистейшим. А тут появились полоски (на пережатом ютубом видео их плохо видно).
Аха, мб в них проблема?

Ну, во всяком случае, + 1 в копилку Игловского автопилота 😃

smg2000

99% где-то провод отходит.
У меня так же похоже отходил разъём на камере, хотя залит термоклеем. Всё перерыл. Потом случайно задел это место на камере и “чудо” с отключением случилось на земле. Заменил провод с разъёмом.

stud
F_R:

разворачивает трех-метровую дуру

Покажите фотографию. Мож симпатичная, хоть и дура.

smg2000:

99% где-то провод отходит

Не обязательно. Возможно, преобразователь плохо работает. Конечно, если он есть.

F_R

Провод… дергал за все провода. Ничего. Реакции ноль. Разъем на камере у меня развалился еще на 3м полете.

Я припаял провод намертво и залил термоклеем.
Пока все стрелки смотрят на разъем, расположенный в ТХ Лм 1Вт. У него есть такое свойство. Хотя, он спрятан в киле, и прижат бальзой. Сам отвалиться ни как не мог.

stud:

Возможно, преобразователь плохо работает.

Какой такой преобразователь? О.о

stud:

Покажите фотографию. Мож симпатичная, хоть и дура.

Дура-дура 😃

Самодельная, в основном, из стекляшки. Не стал описывать, т.к. сомневаюсь, что кому-либо будет интересно.

Mason

У меня такое было регулярно, при повороте камеры, с разъемом всё ок, видимо в самом проводе в месте сгиба. Впаял в Сеавульф толстый гибкий сервокабель…

stud
F_R:

Какой такой преобразователь?

У вас питание борта как организовано? Стоит линейный преобразователь или импульсный? Возможно и Лавмейт. Гадать можно долго.
Тут без кофейной гущи не обойтись! Самолётик симпатичный. Похоже, за последнее время, как моделист, Вы качественно выросли!
Эдуард, почему не сделали курсовую камеру поворотной? Это же удобней!

F_R
stud:

Эдуард, почему не сделали курсовую камеру поворотной? Это же удобней!

Не спорю, мб и удобнее:

Делал на предидущем ЛА. Пару раз пан-тилт глючило, камеру разворачивало. Один раз это привело к крашу.
Потом со временем пан-тилт стал разбалтоваться. А пользовался я им редко. Потом вообще перестал. Потом поместил камеру в нос. Самолет стал лететь лучше и ГоПро стало удобнее крепить 😃

Под пан-Тилт решил сделать мини-Икара 😃

stud:

Тут без кофейной гущи не обойтись!

Не обязательно. Алгоритм известен, виновник тоже 😃 Разберемся.

Просто, решил поделиться с народом… Ну и на тему “настроенный, хоть как-то, автопилот, все же, нужен” 😃 Это второй раз, когда реально ИГЛ спасал модельку.

stud

О, старый заслуженный “Карыч”! Помню. Была череда аварий…
Недавно сделал новую поворотку. Правда, она больше подходит для беспилотника. Старая такая

F_R:

известен, виновник

Виновника к барьеру, т.е. к ответу

Airwolf
F_R:

Лечу себе ни кого не трогаю. И тут БАЦ! Пропадает изображение. Черный экран. А звук есть.

Эдик, чужую телеметрию на 8.15 видел? Вот скорее всего причина.

F_R
Airwolf:

Эдик, чужую телеметрию на 8.15 видел? Вот скорее всего причина.

Ахаха 😃
Это моя. С коптера. 😆
Это издержки записи на пленку. У меня писалка miniDV. Такие артефакты бывают, когда кассета уже старенькая.

Airwolf
F_R:

Это издержки записи на пленку. У меня писалка miniDV.

Кто ж мог подумать, что в эру цифры кто то еще на кассеты пишет 😁
Кстати, самолет зачетный!

stud
Airwolf:

самолет зачетный

Вот и я говорю: симпатяшка! А то сразу обзываться. )
Эдуард, Ваш самолётик должен неплохо планировать. Возможно, захотите поставить складные винты? Мне нравятся лопатки фирм Граупнер и Аэронаут.

IL76MD
Airwolf:

в эру цифры кто то еще на кассеты пишет

У меня тоже JVS пишет. И, кстати, на нем удобнее искать момент падения самика.
На китайских DVRах замучаешься на микро кнопки нажимать в поле.

nyc73

От именно. И еще скорее останавливать запись , а то как бы не зависла без сигнала 😃 Магнитофоны-то поди не зависают…

KBV
F_R:

Пока все стрелки смотрят на разъем, расположенный в ТХ Лм 1Вт. У него есть такое свойство. Хотя, он спрятан в киле, и прижат бальзой. Сам отвалиться ни как не мог

Хорошая шутка😁 Наверное на земле для видеонаблюдения эти разъемы и годятся, незнаю.
Пока провод к ТХ не припаян- надежностью картинки можно даже не замарачиваться. Я не утверждаю что дело именно в нем, но что-то копать направлении надежности- нет смысла, я думал все давно этот говноузел уже переделали. Оказывается не все:)

F_R
KBV:

Пока провод к ТХ не припаян- надежностью картинки можно даже не замарачиваться. Я не утверждаю что дело именно в нем, но что-то копать направлении надежности- нет смысла, я думал все давно этот говноузел уже переделали. Оказывается не все

У меня на Икаре-2000 этот говноузел стоял. Ни разу не отказал. Один раз воткнул, бальзой зафиксировал и все. 😃

Airwolf:

Кто ж мог подумать, что в эру цифры кто то еще на кассеты пишет

Как ни странно, но это пока один из самых надежных способов записи инфы. Не зависает, если питалово отрубил, запись не “исчезает”. Да, тут тоже есть свои нюансы, типа перемотки пленки и контролем ее состояния.
И, потом, запись-то цифровая. Просто, в качестве носителя используется магнитная лента 😃

Airwolf:

Кстати, самолет зачетный!

Спасибо 😃

stud:

Эдуард, Ваш самолётик должен неплохо планировать. Возможно, захотите поставить складные винты? Мне нравятся лопатки фирм Граупнер и Аэронаут.

Пока по настоящему оценить его планерные способности еще не успел.
Пропы складне думал, но, увы, боюсь, что не прокатит, т.к. сложившись, пропы могут не разложиться, т.к. им будет мешать лобовая часть крыла. Или, будут раскладываться, но при этом карябая лобик крыла быстро приведут в не годность обшивку 😦
Пока ограничился функцией “тормоз” на регулях. В Екалке долго считал, в итоге, поставил пропы 10х6. Но, т.к. у АРС обратных пропов серии E нету, пришлось взять ДВСные 😃 Там есть пушеры.
У Граупнера выбор пропов по-хуже, а ценник с текущим курсом … 😈

X3_Shim
F_R:

Просто, в качестве носителя используется магнитная лента

Вот даже странно, стриммеры на бекапе до сих пор ни кого не удивляют, а видео в цифре на пленке почему то напрягает 😃

Седой_55
nyc73:

От именно. И еще скорее останавливать запись , а то как бы не зависла без сигнала Магнитофоны-то поди не зависают…

Также пишу на Сони МиниДВи, зимой приходится прятать в сумку её же для переноски, и Хпишка нужна, драйверов под 7 нет.