Бар "FPV".

X3_Shim
Dok555:

то полет в любом случае будет в радость,имхо

Ну не всегда (строго IMHO), может и тупо быть страшно побить такое чудо. Я вот после последнего краша (на простом X5), один раз заставил себя вылететь, а сейчас уже месяц сам себе отмазки придумываю, типа погоды нет, маяк надо подождать пока придет, работать надо и т.д.

сандор
X3_Shim:

Ну не всегда (строго IMHO), может и тупо быть страшно побить такое чудо. Я вот после последнего краша (на простом X5), один раз заставил себя вылететь, а сейчас уже месяц сам себе отмазки придумываю, типа погоды нет, маяк надо подождать пока придет, работать надо и т.д.

Маяк это не отмазка , а весомый аргумент . После того как стал цеплять трекер и маяк ,пришло спокойствие

X3_Shim
сандор:

Маяк это не отмазка , а весомый аргумент . После того как стал цеплять трекер и маяк ,пришло спокойствие

Да у меня и телеметрия координаты пишет (дальность большая, а летаю я все равно не далеко совсем, на этом X5), видео пишется. ДА и обычный маяк на 433 (который просто пищит при потере связи) в приемнике есть конечно. Так что пока “на дальняк” летать не собираюсь, это была именно отмазка для самого себя. Типа хочется идеальный штиль, солнышко и не ниже -5 😃

hrumsk
X3_Shim:

“на дальняк”

А сколько в понимании дальняк? Я вот на лето поставил планку 10. Тем летом на 8 летал.(в видео уперся, РУ 2.4 пока, но думаю 10-12 пробьет) . Маяк тоже приехал (из поиска только писалка и трекер)

X3_Shim
hrumsk:

А сколько в понимании дальняк? Я вот на лето поставил планку 10. Тем летом на 8 летал.(в видео уперся, РУ 2.4 пока, но думаю 10-12 пробьет) . Маяк тоже приехал (из поиска только писалка и трекер)

Ну на предыдущем самолете (скай) я на 20 слетал. На этом дальняк будет начинаться от 10 (ну лично для меня). Но сейчас то на X5 я вообще в пределах видимости пока летаю (с автопилотом воюю немного, да и просто надо сначала привыкнуть к самолету).

Седой_55
X3_Shim:

Типа хочется идеальный штиль, солнышко и не ниже -5 😃

6 февраля была у нас похожая погода, небольшой ветерок и -10 градусов, но солнышко:), красота, сразу же акк на зарядку и в полёт, хотя всю неделю летал каждый день, то через день на тесты ,летал не смотря на погодные условия,слетал на 14 км, протестировал новую ЛРСку на 433 мгц, наслаждался видами, просто тащился, конечно когда солнышко полёт сказка😁,после аварий, подсознательно присутствует чувство не уверенности, так что это нормально:), потом отступает.

X3_Shim
hrumsk:

а какой АП ?

APM. Только не надо домыслов что оно не летает 😃

hrumsk
X3_Shim:

Только не надо домыслов

Ничего личного, интересуюсь. У меня Аркбирд и Иглвектора буду пробовать. А крылья мне не нравятся (ну нету курса)

X3_Shim
hrumsk:

Ничего личного, интересуюсь. У меня Аркбирд и Иглвектора буду пробовать. А крылья мне не нравятся (ну нету курса)

ну просто споры про “лучший АП”, это болезнь тут на форуме 😃 ТАк что не будем. У меня просто есть некоторые проблемы с настройками, типа на виражах в авторежимах проседает, автовзлет плохо получается, в общем мелочи, летает 😃

Курс у меня был. Я специально поменял ская на X5 на зиму (X5 помещается на задней полке в авто, время старта сильно сокращается по сравнению со скаем).

hrumsk
X3_Shim:

время старта сильно сокращается по сравнению со скаем

Это дааааа.Про АП чисто интнресуюсь-опыта еще не много:)

AviaDed
X3_Shim:

APM. Только не надо домыслов что оно не летает

Ещё как летает, у меня правда на квадре, читал страшилки по настройках АРМа и боялся но любопытство побороло страх и взял для самосовершенствования. Загрузил ArduCopter поставил вместо КК 2.0 на квадр и он полетел и лучше чем Rabbit на другом квадре а если ещё разобраться в настройках то будет суппер. А цена почти одинаковая. Теперь соблазн на самолете попробовать это чудо вот только уже два Arkbird(а) есть, надо третий самик заводить.😒

X3_Shim

Ну давайте не будем очередной холивар устраивать 😃

Андрей#

По страшилкам настроек АПМа:
Поспорил тут с другом что APM полетит сразу без настроек по точкам на мультироторе, просто он говорил что наза летит сразу, а АПМ чтоб полетел - замучаешься :/
Ну что, отступать уже поздно, да и самому дико интересно, ровно выставил АПМ на борту гексы 680-ки, прикрутил 13 пропы. Залил новую прошивку 3.2
Откалибровал РУ и компас, присвоил значения режимов - все!!!
первый полет - режим стаб, летит уверенно, включил лоитер, оно висит…
Пошел смотреть на телеметрию, мельком глянул ексернал парамс, чего там стоит по скорости и другим параметрам, ничего не менял.
Расставил точки, залил в память АПМа.
Щелк! режим Auto гекса взлетела на целевую высоту, пролетела маршрут и приземлилась, я лишь стоял и смотрел с новой турнигой в руках ( гуано пульт кстати, просто шлак какой-то, мне очень нравилась старая турнига, а новая просто жесть, стики на морозе становятся неуправляемыми, крутилки тупо замерзают и не крутятся, при переключении по настройкам меняются параметры сами :/ а то как она перегружается во время полета меня просто убило.) Конечно можно убрать смазку, перепрошить, и будет норм, но блин…
В общем с полной уверенностью заявляю АПМ на мультироторах летит без настроек.
Друг был весьма удивлен.
Сейчас настраиваю нормально аппарат)))
P.S.
делаем все на свой страх и риск, если вдруг чего я ничего не говорил 😃

Cathay_Stray

до недавних пор я, грешник, упорствовал в верности видео в диапазоне 1200. потом мне предложили, коварно ухмыляясь, попробовать одноваттный aomway 5.8. 21 км, мог бы дальше, батарейка не пустила. рекорд на этом видеокомплекте - 58 км (не мой рекорд, конечно).

F_R

Все бы ничего, но у этих приемников на 5.8Ггц ну очень хреновая избирательность по соседнему каналу. Если в одного на 200мВт можно на 1км улететь, то вдвоем, причем на ооочень разных (нечетных) каналах, с одинаковыми мощностями - максимум 300м. Когда пролетает самолет с другим каналом над твоим приемником, в твой самолет где-то “по-дальше”, то бывало такое, что на пару секунд видел видео чужого самолета, а не своего.
А вот, когда парой летали на 1.2ГГц. У меня 1160Мгц, у Тигромуха - 1280Мгц - проблем особых не возникало. Только, в момент включения видеоТХ идет кратковременная помеха и все.

smg2000
F_R:

Все бы ничего, но у этих приемников на 5.8Ггц ну очень хреновая избирательность по соседнему каналу. Если в одного на 200мВт можно на 1км улететь, то вдвоем, причем на ооочень разных (нечетных) каналах, с одинаковыми мощностями - максимум 300м.

А мы тут всю голову сломали с настройками каналов для полёта парой. По одному всё класс. В паре, близко - то же вроде бы хорошо, но далее 300-400м начинаются какие-то помехи-наводки.

ССМ=

Это с любыми приемниками на 5.8 такая беда?

smg2000

Мы Амвеи 500мВт мучили с клеверами

F_R
ССМ=:

Это с любыми приемниками на 5.8 такая беда?

Ну, сколько приемников я не разбирал - там везде стоят модули RX5805, следовательно, вести они должны одинаково.

Более-менее сносный результат, как ни странно, получился, когда каналы лежали во второй “половине” диапазона 5.8Ггц. Причем, каналы должны быть НЕ четными. Т.е. Один летает с фатшарковской сеткой, другой с боскамовской. Точные каналы уже не помню, но с помощью продвинутого приемника делал ряд опытов, которые показывали, что если использовать каналы в первой половине диапазона - то, почти, на всей второй половине присутствует хорошая такая побочка. Ее даже можно через стенку принять другим приемником.
Если только боскамовская сетка (например, стоят модули TX5823), то оптимально выбрать один канал из середины сетки, и второй канал, 5885МГц 😃 В такой сетапе более-менее удавалось на 200мВт летать парой.
А кмк, причина в алгоритме работы АРУ приемника. Он подстраивается под более сильный сигнал, даже если он “не совсем” на заданной частоте. По-моему, даже в даташите говорится об этой фитче…или баге 😃
Когда мой Ла находится далеко, а над головой пролетает другой передатчик, на другом канале, приемник, ловит от него побочку и пытается подстроиться под его частоту. Потом, этот самолет пролетел, его сигнал стал значительно слабее вашего, и ваша картинка, вновь, вернулась к вам 😃

Зы. пробовал с разными антеннами 😃

Зы.Зы. Нашел-так свои эксперименты с выбором оптимальных каналов на двух TX-5823:

Вот не оптимальный выбор каналов.
ТХ работает на частоте 5865Мгц. Второй тХ выключен.

А сейчас ТХ работает на частоте 5925МГц:

Olegfpv
smg2000:

Мы Амвеи 500мВт мучили с клеверами

Знакомый тестировал эти Амвеи , если партии разные там вообще разброс большой по частотам, тобишь как я понял не соответствует заданной частоте на канале. Походу их примитивно настраивают на выходе .