Бар "FPV".

yakav
kimu:

Только 4 тумблера и 2 крутилки как-то маловато на 10 каналов. Да и триммеров невидать.

Вообще то как раз 10 каналов и есть - 4 канала джойстики, 4 кананала тумблеры, 2 канала крутилки 😃 А тримеры - крестиками сделаны чуть ниже. Управление меню как на спектруме - 3 кнопки и крутилка.

kimu
yakav:

Вообще то как раз 10 каналов и есть

Я и говорю, даже включить/выключить микс нечем. А если он не один, а штуки 4-5?

yakav

Посмотрел инструкцию www.team-blacksheep.com/tbs-tango-manual.pdf , увы, заточен только на коптеры. Все настройки фиксированные. Жаль. Интересный формфактор. Вот если бы там OpenTX стоял 😃 и без видео приемника, то и самолетами было бы интересно поуправлять 😃

trew21
Saire:

Поройтесь в барахолке,

Порылся, много интересного, да и постоянно мониторю
Мне бы поближе, Питер, Псков, что бы метнуться по быстрому, “пощупать” так сказать))

F_R

Ребят, кажется я разучился пользоваться поиском 😃

Помню, раньше находил несколько проектов простых ОСД с открытым кодом на базе миним_ОСД. И что-то сейчас их не могу найти 😦
Ремзиби или что-то в этом роде было…
Мб у кого сохранились ссылки на данные проекты?

10 days later
20 days later
F_R

Вопрос к гуру 😃
Потолочка + оракал для 1.2 и 5.8Ггц радиопрозрачны?
А обычный пластик типа ПВХ?

Duschman
F_R:

Потолочка + оракал для 1.2 и 5.8Ггц радиопрозрачны? А обычный пластик типа ПВХ?

Не гуру, но что только не пихают под видом ПВХ. Самый доступный и объективный способ- проверить образцы в микроволновке. Замерить ИК термометром, малейшее превышение температуры значит в топку.

yakav

Похоже в дизайне передатчиков намечается новый вид. Для квадриков сделали недорогой и компкатный, но тримеров похоже нет hobbyking.com/…/__99077__Turnigy_Evolution_Digital…
Когда же наконец сделают такого типа компактную, недорогую , но более функциональную апу для паркмоделей, желательно со съёмным ВЧ блоком.

yakav

Тримеров на корпусе не видно, а в меню только пункт “SUBNRIM”, все указывает на основное назначение - квадрики. Для самолетов отсутствие физических тримеров очень неудобно. Надо ждать когда инструкцию выложат, что там про самолеты написано.

А-50
yakav:

Когда же наконец сделают такого типа компактную…

Так у Мультиплекса же Смарт давно есть.

kimu
yakav:

Для самолетов отсутствие физических тримеров очень неудобно.

На турниге в человеческой прошивке есть очень удобная функция. При щелчке выбранным тумблером текущие положения ручек записываются в саб триммеры. Не надо убирать палец со стика, искать триммер, щёлкать пока модель куда-то плывёт, ловить нужное положение, на модели окривевшей после капремонта никогда не упрёшься в предел триммера… Просто выставил модель в горизонт и щёлкнул тумблером.

Физические триммеры нафиг не нужны и очень неудобны. Проблема в том, что софт для коммерческих продуктов пишут люди ничего не понимающие в моделизме со всем вытекающим удобством его использования и количеством полезных функций.

ADF
Duschman:

…ИК термометром, малейшее превышение температуры значит в топку.

А ничего, что “малейшее повышение температуры” может быть от влаги, которая всегда в некотором кол-ве есть внутри объема материалов?
Уж не буду говорить про необходимые значения электропроводности, чтобы материал проявил обнаруживаемые экранирующие свойства.

Реально - из пластиков взаимодействует с радиоволнами только пластик, наполненный углеволокном. Или если покрыт металлической краской или скажем фольгой, как пакет из-под сока.

Ирбиус
kimu:

Просто выставил модель в горизонт и щёлкнул тумблером.

Какой рукой? Если я поправил и по рысканию и по тангажу и по крену модель, чем мне “щелкать” тумблером? — у меня же обе руки будут заняты. Процесс триммирования сейчас это каждую ось настраиваешь отдельно. Сначала крены, потом тангаж, потом уже если увидишь рыскание. 😃 Отдельные триммеры - не просто же так появились. Хотя если в самоль втыкать всякие стабилизации и т.п. 😃 то да, можно и без триммеров 😃

kimu
Ирбиус:

Какой рукой?

Вы это серьёзно?
Вы первый известный мне человек держащийся за стик всеми пятью пальцами.
Можете позвать помощника или щёлкнуть 3 раза свободной рукой. Всяко лучше чем по 10 раз стик бросать на триммирование каждого канала.

Ирбиус:

Отдельные триммеры - не просто же так появились.

Это был резистор включенный последовательно стику, так что именно “просто”, от слова “легко”.

И да, у меня на большинстве фпв самолётов стабилизации, темболее автопилота, нет.

Владимир#
kimu:

Вы первый известный мне человек держащийся за стик всеми пятью пальцами.
Можете позвать помощника или щёлкнуть 3 раза свободной рукой. Всяко лучше чем по 10 раз стик бросать на триммирование каждого канала.

Я не держусь за стики всеми пальцами. НО! Удерживать самолет в прямолинейном движении и ещё тумблера клацать. Наверно это при идеальных условиях. Как по мне намного проще, сделал пролет, увидел что пошел крен, щелкнул элеронами. Ну и все остальное в том же духе. Держать коррекцию по трем осям и щелкать тумблером… Это про самолет вообще? И какие бросать стики? Для этого и триммеры рядом со стиками.

X3_Shim
Владимир#:

Держать коррекцию по трем осям и щелкать тумблером

Зачем ? Кто мешает по одной оси триммировать ?

kimu
Владимир#:

Держать коррекцию по трем осям и щелкать тумблером… Это про самолет вообще?

Уж точно не про коптер висящий на ЖПСе…
Видимо сказывается опыт полёта на кустолёте у которого тяги управления гнутся об планету минимум раз в 3 минуты и активная работа миксами/режимами/навесным оборудованием с первого полёта.

Ирбиус
kimu:

Вы первый известный мне человек держащийся за стик всеми пятью пальцами.

И с чего такие выводы? Вы видели как я летаю?

kimu:

Можете позвать помощника или щёлкнуть 3 раза свободной рукой. Всяко лучше чем по 10 раз стик бросать на триммирование каждого канала.

У нас с Вами разные представления о настройках модели. 😃
О, сорь, я чуть-чуть в разделах заблудился. Тут жеж можно кнопочку нажать и оно летит само 😃)) Точность и настройка модели за 20-30 полётов в других разделах… Правда не в тот “ряд” зашёл. 😃

Если серьёзно, бывают модели, которые и на ручках в первом полёте удержать ещё та морока. А уж отпустить ручку — значит вовсе потерять модель. Так вот, я всегда отстраиваю сначала канал наиболее доставляющий проблем, например РВ(Элероны), потом Элероны(РВ), а потом уже РН(он самый безобидный) и как правило доставляет меньше всего хлопот.

В Вашем случае, да, всё лечится стабилизациями, умными автопилотами и прочими “штуками”. И по этому да, нажать кнопочку, щелкнуть тумблерком - это путь. Но не мой путь. 😃 Потому и извинился 😃