Бар "FPV".

UFO747

Извините, что вклиниваюсь - просто не могу сдержать свой дилетантский восторг и не поделиться увиденным. Если “боян”, то прошу прощения 😃

Вот:

www.youtube.com/watch?v=B_wvbLF7Smo

Меня поражает стабильность и точность позиционирования этой “божьей коровки”. Порой смотришь видео полетов довольно крупных серьезных квадракоптеров со всякими стабилизациями, GPS-ами и т.д. - и их все равно мотыляет, бросает из стороны в сторону - пилоты боятся отлетать от себя на пару десятков метров, не говоря уже о полетах вблизи препятствий, а тут такой маленький и такой проворный! И столкновения/падения ему не так страшны, т.к. масса/инерция маленькие. В общем, сплошные плюсы - я просто в восторге 😃

PS Может быть, тут есть какой-то подвох? Уж больно все гладко и беспроблемно выглядит…

crand

Один из “подвохов” - полет ночью, когда полный штиль.

UFO747
crand:

Один из “подвохов” - полет ночью, когда полный штиль.

Да, я тоже об этом подумал. Но меня это не сильно смущает - я бы вообще по квартире летал, где тоже полный штиль 😃

Мне кажется, отчасти залог успеха (имею ввиду плавность видео) состоит в камере, а точнее - в широкоугольности объектива. Вот когда летают по FPV с камерой - “подзорной трубой”, у которой маленький угол зрения, вот тогда все трясется, и ничего не понятно. А здесь как раз наоборот ситуация - и отсюда очень хорошая плавность и контроль над полетом (видно, где летишь и куда). ИМХО 😃

SkyWorker

Недавно держал в руках такую божью коровку- тоже восхитился ее полетными качествами! По дому летать одно удовольствие!

UFO747

Насчет полетов дома - по-моему, это неплохая идея! Можно вывести видео с камеры на большой монитор ПК (который не будет блекнуть на солнце), можно полетать по комнатам, попугать кота 😃

Кстати говоря, подскажите пожалуйста - что надо учитывать при подборе FPV оборудования для городской квартиры? Какую частоту лучше использовать, чтобы не конфликтовало с WiFi и чтобы можно было по комнатам летать (т.е. не только в прямой видимости)? Или это вообще невозможно?

Володимир
UFO747:

Кстати говоря, подскажите пожалуйста - что надо учитывать при подборе FPV оборудования для городской квартиры? Какую частоту лучше использовать, чтобы не конфликтовало с WiFi и чтобы можно было по комнатам летать (т.е. не только в прямой видимости)? Или это вообще невозможно?

Наоборот, надо использовать ВиФи для передачи картинки в фуллНД качестве да и для управления тоже можно.

ctakah

Использую 1300мгц 100 мвт.Родное гнездо удалил,впаял четвертушку для облегчения,камера 1 грамм.Хватает на 500 метров с патчем.

UFO747
Володимир:

Наоборот, надо использовать ВиФи для передачи картинки в фуллНД качестве да и для управления тоже можно.

А Вы не могли бы подробнее про такую схему рассказать? Существуют ли вообще столь миниатюрные HD-камеры? И не будет ли задержки в видеосигнале? Вот тут, например, говорится о задержке аж в целую секунду.

ctakah

Не советую использовать ХД камеру-для ее передачи нужен видеопередатчик весом в килограмм и стоимостью тоже килограмм)))).использую разные микрокамеры,как с фокстеча,те ,что 540 линий,что с фпв хобби-там вообще 1 грамм есть,что с секьюрити камера 2000.Камер много-передатчиков мало легких и дальнобойных.

F_R

Эх, а я сегодня осуществил и еще одну свою мечту 😃 Полетал в “Солнечной долине”! Это там… в горах…в Миассе горнолыжный курорт 😃 Горы, озера…красота ммм! На 5.5км слетал… Блин, после некоторых модификаций мой карыч просто “бомба”! Слетал с ГоПро на 5.5км по-ветру (задача стояла такая), обратно чесал то против, то поперек… Так, там аткие термики… бывало, сотню метров иоооп! и, как не бывало ее! 😃 Еще, потом, возле базы кружился долго…отлетывал остатки мАч.

Пытался долететь до облаков… эх, чуть-чуть не хватило 😦 Буквально, 100-150м. Блин, эти ср@ные нано-тэги! Написанно, 4.5Ач. 30-70С, отлетал на них (ток максимум 40А был), буквально, 8-9ч, а они уже 2.5А отдадут и просадка до 9.8в !! РР! Обидно 😦 Говорят, что “рино” (они же “носороги”), вновь, хорошими стали… Блин, даже Хз че брать…

Еще подпортило…камерку, чуть, низковато наклонили… носо-морда самоля попала в кадр 😦

А так, счастлив по самое не хочу! 😃

Видос скоро будет…

vitalii21

Посоветуйте хорошую курсовую камеру, но только миниатюрную, большую некуда ставить!

cstrike

почему на лампах никто не делает видеоприемники?

leprud

А зачем нам “теплое ламповое” видео, когда четкость обычно важнее? 😃

F_R

Ну почему же, возьмите первые телеящики, вот вам и будет “теплое ламповое видео” 😃

yurik999

добрый день сори за офтоп . Как лучше поставить антену 1.3 на коптер клеверами вверх или вниз?. Приемная будет патч.

F_R

Если она не будет задеваться, при посадке, то ВНИЗ.

Oliver
F_R:

Если она не будет задеваться, при посадке, то ВНИЗ.

Достаточно странные (и научно необъяснимые) результаты получили при похожем тесте. Несмотря на то, что ДН у клевера вверх лучше чем вниз, переворот клевера на коптере вверх ногами привел не к улучшению, а к ухудшению видео.

Володимир
Oliver:

привел не к улучшению, а к ухудшению видео.

От клевера до проводящих элементов было совсем близко?

evgeny_online
cstrike:

наткнулся тут на вот такой крмплект
rc4y.com/12g-1000mw-wireless-av-transmitter-and-re…
приемник какойто необычный и на передтчике есть удаленное переключение каналов

и еще такой приемник
rc4y.com/rc4y-900mhz-wireless-av-receiver-p-39.htm…
как думаете хороший приемник?

Зачем на самолете в воздухе удаленно переключать каналы видео передатчика?

John_K

Попадос вчерась почти случился. Прикрутил намедни на Х8 ЛРС свежекупленную, подлетнул пару раз, всё шаволится и летает. Ну думаю в подходящий вечерок на “дальнодействие” испытаю. Всё больше 500-600 метров летал, что по горизонту , что вверх. Вообщем зарядился , всё проверил и в поле.
Взлёт конечно визуально , видео смотрит на буке “бортинженер” . Дык вот, взлетаю , а бортинженер мне …" а чё там тока небо видно? “. Ну я выравниваюсь и спрашиваю - “…ну а щас ?”. Он- …” неа, тож самое - сам глянь !" . Смотрю . Телеметрия нормальная, всё шевелится ,а вместо земли и неба плавающая муть. Опять таки визуально сажусь и вижу. Камера есть - обьектива НЕТ. Просматриваю там-же в поле запись. На взлёте от вибрации видать обьективчик быстренько так , со своей мелкой резьбы, прыг на землю в пятидесяти метрах от старта. Конечно не нашли. А теперь представим такой ситуэйшн в пяти километрах от старта…вновь установленный клеем уже зафиксировал 😉

F_R

У меня у друга (NRG) прошлой зиомой такое было. Только, он в полете открутился (или отломился). ПРичем, уже почти стемнело, и визуально не нашли… Телеметрии и АП у него не было… Ну, короче, самолетка до сих пор числется “без вести пропавшей”.