Бар "FPV".

brusse

Если это не шутка, то респект. Но я не могу понять как он вернулся, с такой высоты его могло снести куда угодно.

UFO747

Думаю, что не шутка. Эти горячие шведские парни (rcexplorer.se) вообще довольно неплохо летают. А что касается места посадки, насколько я понял, самолет как раз-таки унесло. В начале видео было сказано что-то вроде “запрыгиваем в машину и стараемся следовать за шаром” (+ что-то еще про постоянное нацеливание направленной антенны на шар), а ближе к концу он вроде как пытается совершить посадку как можно ближе к дороге, дабы потом с большей вероятностью удалось найти(!) этот самолет. В общем, судя по всему, они изначально понимали, что посадка будет неизвестно где, и проведение поисковой операции было заранее запланировано 😃

Седой_55
UFO747:

FPV-полет в космос и обратно

Да, рекорд высоты задан нешуточный!

YureZzZ

Даешь первый полет на луну по фпв! =))

Ирбиус
YureZzZ:

Даешь первый полет на луну по фпв!

За это некислый приз вроде как обещали 😃 типа долететь, облететь, сфотать и т.п. 😃

aksolot

Молодцы, парни! Давно ждал, кто же запустит туда прошку не с парашютом, а на фпв-носителе, правда была мысль что это будет блэкшиповский зефир2 почему-то)))

Brandvik

Народ, чему вы тут восхищаетесь? За попытку однозначно зачет! Но за все остальное кол с минусом! По сути результат его полета ничем не отличается от обычного запуска ГоПро в пенопластовом контейнере 😦 Сам же Дэвид признал что в целом полет провалился.

aksolot

Первый блин комом, тем не менее они это сделали и сделали первыми, за что им и уважуха

Brandvik

Что они “это сделали”? Попытались? да зачет. А уважуха будет тогда когда будут достигнуты поставленные цели. Я это к тому что восторгаться и скандировать лозунги “даешь ФПВ на луну” пока рано. Учите иностранные языки. Из комментов к видео и тут rcexplorer.se/projects/…/fpv-to-space-and-back/ все понятно. Цель, подняться повыше, и порулить во время спуска. Прыгнули в машину и поехали следом за шаром, что бы по возможности иметь минимальную дистанцию между шаром и ФПВ “станцией” (и не мудрено, такой кирпич как изиджет с обрезанной мордой далеко не улетит на спуске) Посадка в точку старта изначально не входила в планы… Ну и проблемы во время полета… Может где и соврал 😃

ЗЫ. Желаю парням скорейшего повторения эксперимента, и что бы все прошло как задумано!

aksolot

Андрей, я что, где-то про луну написал? Это первый фпв полет из стратосферы, я не пойму что вы пытаетесь здесь оспорить? 😃

Brandvik

А с чего вы решили что я с вами спорю? Я пишу вообще, обращаясь ко всем кто испытал “неимоверный” восторг от этой новости. Рано петь дифирамбы. ИМХО

aksolot

Наверное потому, что вы процитировали мое “это слелали”.
Дифирамбы чувакам, запустившим в стратосферу свой носитель и вернув его, никогда не рано петь. Респект им и уважуха.

brusse

Я тоже впечатлен тем, что они его хотя бы нашли после такой высоты. Тут иногда и за 15км модель не могут найти.

Brandvik

А че ее искать? в ней ГПС-ГСМ трекер стоял.

siderat

А видео с ходовой камеры есть? Чего то даже не похоже на управляемый полет.

Android1

Скорее всего никакого видео с ходовой камеры и, следовательно, управляемого спуска, не было. Просто GPS трекер при спуске начал слать координаты вот так и нашли самоль. А жаль, видео с борта поинтереснее записи гопро.

aksolot

вроде чел все внятно коментит в клипе: штатной отцепки от шара не получилось из-за отсутствия видеолинка, шар лопнул и вся хрень посвистела вниз, когда сигнал появился, чел нажал отцепку и тросом покоцало видеоантену, что привело к уменьшению дальности, как следствие, видео появилось снова когда фанджет уже сдуло за озеро (с 3.16 полет стал управляемым, чел сориентировался по солнцу, т.к. сигнал видео был очень слабым, а когда картинка прояснилась - понял, что он с другой стороны озера, в 30км от базы), планировать через которое было нереально из-за встречного ветра и отсутствия двигла, скинул по спирали высоту и загнездился возле дороги, чтобы долго по лесам не лазить. Как-то с 3.16 вроде похоже на управляемость, не?

DVE

Ну для первого раза все равно супер, здесь-то в соседней теме (“полет из стратосферы”) народ год собирался, но дело так и не сдвинулось…

KBV

Хотя не понятно почему оно не сдвинулось- дело в общем-то несложное, но долгое т.к. требует тестовых полетов (возможно с потерей носителей) для снятия параметров полета и выработки технологий. Это не такие большие деньги.
Наверное так хотели…

DVE

Одному - это сложно и требует много всего, и аппаратуры, и электроники, и денег. Скооперироваться сложно т.к. все в разных городах, да и участвовать “удаленно” не так интересно.

Другой вопрос что не обязательно сразу на 30км замахиваться, даже на 10 порулить и то было бы интересно…

Ильвир
DVE:

Ну для первого раза все равно супер, здесь-то в соседней теме (“полет из стратосферы”) народ год собирался, но дело так и не сдвинулось…

Ага, даже и самолет был построен и облетан.