Цветное OSD

alix
Rula:

Двухосевые аксели видят перемещения по всем трём осям?

По двум конечно. Крен, тангаж - две оси (если уж по-форумской теме), а рысканье берется с компаса (магнитометра?).
Калибровка не помогает, как мне кажется.
По поводу наличия гироскопов “Последнее время” не готов спорить. Пока такие устройства мне не встречались.

Вот видео работы акселерометра на коммуникаторе. Видно что углы по одной из осей измеряются не корректно при значениях угла другой оси ~-180 градусов. Более того значение по оси Y изменяется на 30% при изменении значения по оси X. Думаю этого многовато. То же самое проявляется и при иной комбинации осей, просто на боку телефон лучше лезет в камеру.

Извините за качество - работаю не на киностудии 😃

Rula
alix:

а рысканье берется с компаса (магнитометра?).

А когда его нет - с чего берётся? 😃

alix:

Калибровка не помогает, как мне кажется

Ключевое слово - “кажется” 😉
Зачем по вашему она нужна, если не помогает?

alix:

Видно что углы по одной из осей измеряются не корректно при значениях угла другой оси ~-180 градусов. Более того значение по оси Y изменяется на 30% при изменении значения по оси X

Не очень понял о чём вы (и видео не понял). Специально сейчас скачал 3D уровень в андроид и в айфон - всё отрабатывает и показывает корректно.

alix:

Пока такие устройства мне не встречались

Sensors

  • Gyro sensor
  • G-Sensor
  • Digital compass
  • Proximity sensor
  • Ambient light sensor
alix

“кажется” это оборот речи.

Rula:

Не очень понял о чём вы (и видео не понял).

начиная с 5й секунды смотрите как резко изменяется положение “пузырька” на экране. Судя по нему телефон наклонялся на 60 градусов. По факту не более 5.
Начиная с 31й секунды телефон лежал на ровной поверхности, таким образом горизонтальная ось не двигалась вовсе. При том показания менялись очень значительно.

Я умею читать спецификации. 😉 Я не имею опыта их использования и говорить о них не готов, особо учитывая что маркетологи любят “немного перукрасить” функционал. Если у Вас есть желание показать их революционные отличия от других массово распространенных устройств - предлагайте. Снимите видео, например 😃

2Oliver: Отличная идея! Называется “дополненная реальность”, есть даже её примеры, например программа AirPainter. Вот бы кто теперь взялся такое написать.

Rula
alix:

“кажется” это оборот речи

Я имел ввиду только то, что калибровка помогает. Она для того и существует, чтобы “нули” устанавливать

alix:

маркетологи любят “немного перукрасить” функционал

Это здесь не при чём, сенсор либо есть, либо его нет

alix:

Снимите видео, например

Видео чего именно?

7 days later
Sir_Alex

К вопросу о цветном OSD.
Я тут подумал, а почему бы не воспользоваться одночиповыми декодерами PAL/NTSC. Например таким как стоит в EasyCAP. Они на выходе имеют Bt.656 протокол. Обрабатываем на ARM видео и вклиниваем свою цветную картинку… дальше ставим какой нить Encoder BT656 в PAL и все. Система не должна получится дорогой, единственный вопрос в том, хватит ли производительности ARM (из недорогих).

leprud

Еще нужна быстрая память.
Собсна нечто наподобие сейчас потихоньку и делаю