StarSky - групповое пилотирование

Timofey

Если VVU и остальные не против приведу цитату с другого форума:

Griff

немного похвастаюсь 😃
В Воронеже создана пилотажная группа, выполняющая групповой пилотаж на импеллерных моделях масштаба 1:8 L-39 альбатрос. Пилотаж выполняется по FPV.
Называется группа “Звёздное Небо” или просто “StarSky” ( главное скромно 😃 )
В состав группы входят четыре человека, полёты в полном объёме группой пока выполняют два: ведомый - Griff (т. е. я) и ведущий - Батя(VVU).
На счету более 70ти вылетов в группе.
Ну это общая информация.
А теперь главное:
Видео здесь Star Sky
На сегодняшний день в России пока никто не выполняет таких полётов !
Поиск выявил отсутствие каких либо данных о подобных пилотажных группах и в мире!
Так что, как говорится, Воронеж хрен догонишь…
Выше представленное видео обсуждается сейчас не только на российских форумах, но и на украинских, европейских и американских. Даже на испано-язычных…
ЗЫ: приятный результат по количеству просмотров - 1506 просмотров за 6 дней.
Вдвойне приятно от достигнутого результата потому, что когда была высказана идея полёта по FPV на импеллере, ответ был - это невозможно (слишком большая скорость, слишком сложный взлёт, слишком сложная процедура посадки и т д). Не смотря на это, мы всё таки полетели, и не просто, а в группе (пусть даже парой, но зато мы показали, что ЭТО ВОЗМОЖНО! И хочу всех заверить, что и четвёркой тоже возможно…это следующий шаг). Ктати четвёркой уже будет на 2-х метровых МиГ-29 rcopen.com/forum/f101/topic246941 (естественно по FPV).

На мой взгляд ребята Молодцы, хочется пожелать им успехов, мягких посадок и легкого развития.

gensek
Timofey:

На мой взгляд ребята Молодцы

+1
Однозначно молодцы, каждый второй FPVшник хочет полетать парой, однако достойно реализовали единицы.

TeHoTaMy

Очччень здорово!
Это потому, что они уже в будущем, в Воронеже уже ноябрь…(см. титры в конце 😃 ).

VVU
TeHoTaMy:

Очччень здорово!
Это потому, что они уже в будущем, в Воронеже уже ноябрь…(см. титры в конце 😃 ).

Да поспорил с ведомым, про то, что титры никто не читает.
Ну вот результат, читают однако! 😃
Сейчас у нас достаточно опыта, чтобы выполнить полет по плану (сценарию) с одновременной записью с нескольких точек.
До настоящего момента мы накапливали опыт пилотирования и параллельно пробовали различные ракурсы съемки.
Ролик создавался на основании отснятого материала, встречный пилотаж тоже был, но его довольно сложно было отснять простой мыльницей с медлинным зумом, поэтому его на видео нет.Хотя на скринах с видео и фотках такие моменты проскакивали.
На одном из фото Griff за созданием ролика.
Роспуск, встречные проходы.

Kazuss1
gensek:

каждый второй FPVшник хочет полетать парой, однако достойно реализовали единицы.

И это правда! Также как в скайдайве - прыгать одному становится скучно и хочется что-то сделать в паре или в группе. Однако, часто проблема в поиске партнера. Вот Владимиру (VVU) повезло по настоящему… Наблюдаю за их творчеством с начала года и по-белому завидую. Я вот в своей тусовке (Пушкино МО) так никого и не смог подбить хотябы на простые полеты стаей… не говорю о FPV. Даже покупаю модели по паре - чтоб при случае вручить будующему бадди… Однако не фортит 😦

TeHoTaMy

Никакое это не FPV! В самолетах спрятаны пилоты…

Diego
TeHoTaMy:

Никакое это не FPV! В самолетах спрятаны пилоты…

Нано-…
;)Вам там, в Незалежной - хорошо… Чубайса у вас нет, Сколково-нет… Везука…

TeHoTaMy

Как у нас теперь говорят, ласкАво прОсымо, приезжайте в гости к нам в большое село. У нас теперь гораздо больше, чего нет.
Но парочка настоящих L-39 на аэродроме найдется. Вчера летали! Также красиво! …

Timofey
TeHoTaMy:

Вчера летали! Также красиво!

И так же носом по хвосту? 😉

ehduarg

Мелочь а приятно. Хоть здесь не ж…пе. Спасибо парням.

Griff

Только сейчас заметил, что ссылка какая-то неправильная получилась.
Вот так наверное правильнее

foxtrot

Красота, подписался на тему. Надеюсь здесь будут новости о вашей группе и успехах. Сколько вас человек? Крое FPV где-то еще пилотировали группой? Сколько времени продолжается типичный вылет? Емкость батареи, расход тока?

Griff
foxtrot:

Сколько вас человек?

четверо, но отработанный полёт пока парой.

foxtrot:

Крое FPV где-то еще пилотировали группой?

нет

foxtrot:

Сколько времени продолжается типичный вылет?

около 3-минут с аккумулятором 4000мАч. Расход тока на Мах - 70-75А, во время пилотирования ведущий держит 30 - 40 А. Аккумуляторы от турниги “нанотек” 45-90С - ещё одно подтверждение, что ничего от турниги не работает адекватно. Гиперион 25С при меньшей ёмкости гораздо мощнее. К тому же срок жизни нанотека примерно 50-60 циклов (не только у меня, и при условии абсолютного соблюдения режима разряд/заряд), против 200 циклов гипериона…скупой платит дважды 😃

AsMan
Griff:

К тому же срок жизни нанотека примерно 50-60 циклов

Дык чудес то не бывает:-)

foxtrot
Griff:

около 3-минут с аккумулятором 4000мАч

Нда, для клипа наверное еще можно слетать программу фрагментами, а для живого выступления как-то маловато? Зимой наверное еще раза в 1,5 меньше? Варианты продлить удовольствие рассматриваете?

VVU
foxtrot:

Нда, для клипа наверное еще можно слетать программу фрагментами, а для живого выступления как-то маловато? Зимой наверное еще раза в 1,5 меньше? Варианты продлить удовольствие рассматриваете?

Про клип:
Мы сразу сказали, что это фрагменты тренеровочных полетов, есть у нас и целиковые ролики одного полета

Вот к примеру

На основе этого полета был сделан крайний наш ролик, только вид глазами ведомого и с камеры моего борта, вид на хвост
На самом деле 3 минуты это 2000 мАч (больше мой 6S4000 уже не отдает, старенький он, да еще нанотечный) а на нормальном акке к примеру 6S4500 время полета легко превысит 5мин рубеж, а этого уже вполне достаточно.
Ведомый на новой батарее 6S4500 летал 6-7 минут, причем это был активный пилотаж насыщенный вертикальными элементами.
Зимой не летаем.

Griff

3 минуты - это на дохлом нанотеке. Я же выше написал.
Поставим гиперион и будем 6-7 минут радовать зрителей.

6 months later
VVU
Griff:

3 минуты - это на дохлом нанотеке. Я же выше написал.
Поставим гиперион и будем 6-7 минут радовать зрителей.

Поставили пульс 4500, время полета с активными вертикальными элементами более 6 минут, при этом стараемся привезти на землю аэронавигационный запас топлива в количестве 500-800 мАч

Сейчас плотненько тренеруемся и готовим новые борта для групповых полетов.
Вот тема, где мы освещаем свои полеты.

rcopen.com/forum/f101/topic220893/614

Вот один из роликов наших тренеровок, летаем по FPV