Правовые аспекты FPV № 2

lenin959
UA3XDS:

А вот у меня есть бумага, которая кроме 868 и 900, мне позволяет пользоваться передающей аппаратурой на всех остальных участках для проведения радиосвязей и экспериментов (с самолетом, чем не радиосвязь? Со спутниками можно!). Причем мощность до 10 ватт. Неделя самотестирования в интернете, и поход в ближайший РЧЦ

Блин… Блин блин блин… Осталось найти ближайший РЧЦ.

, где пишем “радиостанция самодельная”, и вуаля! Бумага с печатью у вас на руках. Она, конечно, не разрешает вам радиоуправлять на этих частотах, НО она вам разрешает осуществлять передачу,… да и тупо наличие такой бумаги очень сильно отрезвляет желающих вас ошкурить. Видео, кстати, на 1,2 по этой бумаге тоже официально разрешено, правда другого формата … но вы поняли? Кто там в частотах и форматах разберется, кроме самих сотрудников РЧЦ? Да и когда у вас в руках БУМАГА, то как-то на слово начинают верить …

UPD: Забыл сказать, бумага бесплатная, действует 10 лет.

Что необходимо сделать? Или подскажите, какие слова гуглить?

UA3XDS

Вот что вам будет доступно:
www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005575
СМ. Приложение №2
хватит третьей категории (третья колонка). У меня первая, если что. Могу кое-где ЛЕГАЛЬНО иметь РУ мощностью в киловатт! На 430 - 500 ватт. Ну это так, чтобы было понятно, как все серьезно.

lenin959:

Осталось найти ближайший РЧЦ.

Возвращаемся на верхнюю ссылку.
Слева в середине выбираете свой федеральный округ, а там свою облать. Можете спрсить у них, как и что с экзаменом. Там еще разрешение на радиостанцию нужно будет (Еще одна мега бумага!). Ее можно сделать либо прогулявшись в госснадзор, либо через госсуслуги. Т.е. мало того, что у вас будет разрешение вещать на всех этих частотах, так и ваш “самодельный” передатчик будет (О боги!) зарегистрирован в госсорганах! (можно и не делать).
Онлайн тестер где-то здесь: www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14765&page=1
Найдете сами. Все на круг день побегать, и две нелеи подождать. Пока сезон не начался, самое время размяться. После этого про легальность радио можно практически забыть. Да, де-факто вы все еще будете слегка нелегальны, но де-юро у вас будет столько госсбумаг, что никто не усомнится, что все легально! Да и убедиться в обратном смогут только очень квалифицированные специалисты РЧЦ.

Andrew_Stick

запрета на излучение РЭС любительской службы в зоне радиусом 350 км от центра г. Москвы

Эхх. А так хотелось… 😃

Berendei
UA3XDS:

Да, де-факто вы все еще будете слегка нелегальны

Де-факто вас и так никто не трогает, пока вы никому не мешаете.

UA3XDS:

но де-юро у вас будет столько госсбумаг, что никто не усомнится, что все легально!

Де-юре - если накосячить и “сверху” скомандуют, эти бумажки можно будет свернуть в трубочку и… Дальше по желанию…

F_R
UA3XDS:

UPD: Забыл сказать, бумага бесплатная, действует 10 лет.

Гм… Не факт. У нас попросили дань (причем, официально, за услугу по выдаче позывного) в размере 300 рэ. А, если хочешь выпендриться, сделать себе “именной позывной” (типа “ооо” на номере машины) - плати дань 900рэ и будь крутым пасаном 😆

А так да, подтверждаю, заламенирвоал и ношу в паспорте…на всякий случай 😃 И на самолете свой позывной написал…
Кстати, у нас в Че радиолюбители весьма заинтересовались данной темой 😃 Предлагали даже, репу (репитер) повесить на Ла, подняться метров на 300 и… Кстати, формально, это не запрещено…

UA3XDS
Andrew_Stick:

Эхх. А так хотелось…

использование полосы радиочастот 430-433 МГц
Если у проверяющего нет в руках частотомера, то никто вам не мешает сказать, что ваш спектр начинается от 433 т выше.

Berendei:

Де-юре - если накосячить и “сверху” скомандуют,

Да хоть обкомандуются. Если “косяк” в пределах разрешенных частот, и мощности (если не слышали, то повторю - до КИЛОВАТТА!) то свернуть в трубочку будет очень затруднительно. Судя по вашим высказываниям вы никогда не боролись за свои права. А я вот борюсь. Например то, что участковый имеет право войти к вам домой, еще не обязывает вас его пускать. У нас все же подобие правового государства, поэтому против произвола бумагами бороться очень легко.

Mr_Chang
UA3XDS:

использование полосы радиочастот 430-433 МГц
Если у проверяющего нет в руках частотомера, то никто вам не мешает сказать, что ваш спектр начинается от 433 т выше.

Господа, ну не стоит лезть в полосу 400 - 433 Мгц в Москве. Если уж вы нашли это ограничение “430-433 в радиусе 350 км от центра Москвы”, то поищите, с чьей подачи оно вообще появилось (Яндекс об этом стыдливо умалчивает, зато Гугль знает всо 😃 ). Тогда вопрос о проверяющих отпадет сам собой.

UA3XDS

Я в пределах этой 350 километровой зоны, но т.к. “яндекс умалчивает”, мне это ограничение глубоко похрен. Пока проблем не было … 30 лет как! Решайте проблемы по мере их поступления. От ветки отписываюсь, т.к. на лицо явный неадекват.
Всем спасибо.
Ну, и как всегда, забыл UPD: lurkmore.to/Радиолюбитель

NK-2106
кошка:

Не совсем удачный пример про спорт инвентарь, если соблаговолите разобраться, эти предметы не то, что Вы про них думаете, но из вашего примера почему то складывается впечатление, что Вы упорно хотите так же обилетить, залицензировать и обременить обязаннлстями всех моделистов, так же, как обременены сегодня владельцы Вами перечисленных предметов.

Я по совместительству еще и техник в аэроклубе 😃 Предмет разговора представляю. Речь не о налогах на лошадиную силу, а о правилах использования спортинвентаря. Они ничем не отличаются от правил для других аналогичных девайсов.

кошка:

Наверняка было время, когда энтузиасты строили и летали на авиетках и спортивных планерах и самолетах без всяких разрешений … но в какой то момент появился энтузиаст, попросил деда мороза, и вуаля…лицензии, права, регистрация и все остальное

Народ ведет отсчет притеснений от маршала Покрышкина, который начал массово наседать на малую неДОСААФ авиацию после войны (у меня мама перестала летать в ходе этих перетурбаций - закрыли спортивную секцию аэроклуба как безперспективную). Заодно и авиамоделистам досталось. Покрышкину, кстати, сегодня 100 лет со дня рождения…

А лицензии и прочее - от массовости явления помноженной на безбашенность поведения.

кошка:

Не требует сегодня от меня государство документы на мои игрушки, а когда я после пьянки смотрю на антресоль и не могу понять, что там, смотрю на чеки из магазина игрушек, читаю в инструкции, где в начале обычно написано, что это, вспоменаю, что ввезено это как спорт инвентарь или игрушка и это меня устраивает. И представителей разных органов то же, ну кроме Вас…

Мне нет дела до вас, я не прокурор, но что это игрушка у вас и у меня пока доказательств нет.

кошка:

А что значит договорился? В Воркуте я ходил к руководству обоих аэродромов…

Я делал аналогично. На каждый полет уведомления не делал. Обозначил просто место и сезон - координаты, от снега до снега.
Речь то не об этом - в законах и правилах даже такой шаг не предусмотрен.

UA3XDS:

Да, де-факто вы все еще будете слегка нелегальны, но де-юро у вас будет столько госсбумаг, что никто не усомнится, что все легально! Да и убедиться в обратном смогут только очень квалифицированные специалисты РЧЦ.

Вот! А для использования воздуха сейчас даже такую бумагу сделать для моделиста пока не возможно.

UA3XDS:

Да хоть обкомандуются. Если “косяк” в пределах разрешенных частот, и мощности (если не слышали, то повторю - до КИЛОВАТТА!) то свернуть в трубочку будет очень затруднительно. Судя по вашим высказываниям вы никогда не боролись за свои права. А я вот борюсь. Например то, что участковый имеет право войти к вам домой, еще не обязывает вас его пускать. У нас все же подобие правового государства, поэтому против произвола бумагами бороться очень легко.

Господа, обратите внимание! Так уверенно может говорить только человек, который разобрался и уяснил правила игры на этом поле, нашел входы-выходы-и дырки в заборе. Пока не прочитаете и не уясните себе положения хотя бы из Воздушного кодекса и Федеральных правил использования воздушного пространства так же уверенно послать любого домогающегося “в сторону моря” - не получится. А то “Это игрушки” услышите “Ну, значит, доигрался…”

Probelzaelo
6wings:

насчет 2.4 на улице: есть же бытовые девайсы с направленными антеннами для дальней связи WiFi. Пробивают несколько км, свободно продаются в магазинах… СтОит разузнать по-подробнее, мне кажется, чем и как это регламентируется. Может, пригодится.

Судя по тому что заявлено в “ЧаВо” на сайте ГКРЧ (см.ниже пункт 6.) чтобы использовать передатчик на улице а это наш случай то разрешение таки нужно. И кроме того они, как правило, рассматривают отдельно регистрацию не фиксированных передатчиков. Так же не нашел ни чего применимого к нашим устройствам и в таблице распределения частот для 2.4 есть только упоминание в полосе частот 2300-2450 МГц кроме прочих есть еще и “Любительская” связь. возможно нам сюда и следует кивать, нужно еще разобраться с мощностью и мобильностью(подвижностью). С другой стороны можно попытаться получить консультацию непосредственно в своем регионе, там обычно достаточно общительные “чиновники”.

"6. Какие разрешения необходимы на использование аппаратуры для создания беспроводной сети передачи данных? Какие нормативные документы это регламентируют?
Для внутриофисных сетей передачи данных диапазона 2,4 ГГц не требуется оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС, а также разрешений на использование радиочастот при выполнении условий, предусмотренных пунктами 2 и 3 Решения ГКРЧ от 6 декабря 2004 года № 04-03-04-003 “Об использовании полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных”. Кроме того, при использовании пользовательского (оконечного) оборудования радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно не требуется регистрация таких РЭС. Для использования уличных систем передачи данных диапазона 2,4 ГГц требуется получение разрешения на использование частот в Роскомнадзоре и регистрация в территориальных управлениях Роскомнадзора. Чтобы оформить разрешение на использование частот нужно сначала получить заключение экспертизы. Для этого нужно прислать в Главный радиочастотный центр исходные данные по форме ИД-РС, ФС и сопроводительные документы (смотрите Порядок проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот).

Если оборудование работает в других диапазонах, то перед оформлением экспертизы нужно получать частное решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Порядок использования полос частот 2,4 ГГц, 3,5 ГГц и 5 ГГц для беспроводной передачи данных определен решением ГКРЧ от 28 ноября 2005 г. № 05-10-01-001."

кошка
NK-2106:

я не прокурор, но что это игрушка у вас и у меня пока доказательств нет

Такое впечатление, что Вы просто стебетесь. В правилах написано С: “использование воздушного пространства” - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов)… Т.Е. Пофигу что Вы там перемещаете, игрушку, кидаете шапку или какашки, хоть что то материальное, все равно, государство считает что Вы в этом случае используете воздушное пространство РФ.

Если с вашей подачи этот пункт будет звучать как: “деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов КРОМЕ АВИАМОДЕЛЕЙ ВЕСОМ ДО 20КГ”, Я первый буду прославлять Вас и кланяться в ножки, но сомневаюсь что это получиться.

NK-2106:

в законах и правилах даже такой шаг не предусмотрен.

Если внимательно почитаете - там есть понятие “график полетов”…

Почему я считаю что у меня игрушка - потому что на игрушку у меня государство пока не требует разрешение или лицензию, как например на спортивный самолет, оружие, транспортное средство, и т.д. чему уже придумано юридическое определение… Так зачем мне придумывать и искать конкретное определение моего самолетика, на управление которым государство потом может придумать кучу всяких правил и лицензий, как постепенно происходит с БПЛА?

БПЛА

Радиоуправляемый самолет

NK-2106
кошка:

Т.Е. Пофигу что Вы там перемещаете, игрушку, кидаете шапку или какашки, хоть что то материальное, все равно, государство считает что Вы в этом случае используете воздушное пространство РФ.

Это не я стебаюсь, а государство над нами. И не раз… А 0,0 промиле - это не стеб?! Я например без “Ингалипта” зимой лечь спать и утром выйти из дома не могу. А в нем 90% - спирт. Так и играю в рулетку с ДПС. Через 5 мин он выветривается, но если остановят прям около дома, то у них прибор зашкалит… Так и играю в рулетку с ДПС.

кошка:

деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов КРОМЕ АВИАМОДЕЛЕЙ ВЕСОМ ДО 20КГ"

Это уж слишком, но должно появиться понятие авиамодели. Согласно ФАИ - управляемые и свободнолетающие. С двумя градациями - до 5 кг и до 20 кг. И какие то регламенты для запуска. Или как то так.

кошка:

БПЛА

Это юмор?! Предъявим распечатку из Википедии?..

jolbars

Немного не в тему, но в общем ключе любителей полетать рядом с аэропортами. Кто то из западных товарищей уже засветился с своим УФО на глиссаде и его уже ищет ФБР. Учитывая высоту более 500 метров, с большой вероятностью это был либо автономный полёт либо FPV.

Увы, да, такие инциденты положительного имиджа нам не создают. “Дрон, за $300, который может сделать любой криворукий? А что если его сделает террорист из алькаиды, и прикрутит к нему взрывчатку?” - журналисты уже почти прямым текстом об этом пишут 😦

Berendei

Может не очень в тему.😃
rcopen.com/forum/f6/topic312713
Или сразу: www.rcuniverse.com/forum/m_11432592/tm.htm
Если у них копья ломают и боятся принятия новых законов…
Каких адекватных законов можно добиться у нас?

jolbars:

Увы, да, такие инциденты

По этому моделисты у них высказываются(как пример):

Уже есть дюжина законов о ‘подвергающий опасности действия полета’. Найдите идиота и стреляйте в него, но не просите больше законов и regs, как будто 'еще один и мы наконец достигнем утопии для всех.

или: - Вы хотите, чтобы правительство отрегулировало Ваше хобби? Они не могут даже уравновесить чековую книжку, последняя вещь, в которой любой нуждается, является ими имеющий больше власти.
Пардоньте за машинный перевод.😊

Probelzaelo
NK-2106:

Предъявим распечатку из Википедии?

А почему не выписку с забора? Разве Википедия это сколько нибудь официальный источник? (это юмор)

6wings
Berendei:

Пардоньте за машинный перевод

уж лучше никакого не надо, чем так себе мозг ломать читая…

Probelzaelo
Berendei:

Или сразу: www.rcuniverse.com/forum/m_11432592/tm.htm Если у них копья ломают и боятся принятия новых законов…

У них не боятся принятия новых законов, у них уже есть законы, впрочем как и у нас, в которых написано что появление все равно чего в определенном воздушном пространстве является уголовным преступлением. Если одному тупоголовому пришло в голову полетать там где это запрещено, то он будет схвачен и отху… наказан на совершенно законном основании, ни чего нового для этого принимать не придется. Интересно только не припаяют ли ему кроме нарушения безопасности полетов еще и попытку терроризма, или покушения на жизнь пассажиров рейса, например…

msv

Уже не первый раз, пытаясь понять смысл спора, в который раз пытаюсь втиснуть свое имхо…
Если Вы летаете (порхаете, подбрасываете какашки) и никому не мешаете (никто и не замечает), зачем вам разрешения? Это касается и радиочастот… Ну а если представляете кому мы можем помешать, кем можем быть замечены (вроде и так очевидно), и просить их подвинуться, имхо не перспективная затея…
Лично мне, шанс получить самолетиком по башке, не слишком понравится (как и большинству)… Представляете сколько законов нужно напринимать, что бы разрешить FPV-авиамоделизм в принципе, и гарантировать лично мою голову от всяких вторжений… (это касается и радиочастот…)
Так что летайте, не лезьте в мою личную жизнь (и в мою голову), и пребудет с вами(нами) сила… здравомыслия…

кошка
NK-2106:

но должно появиться понятие авиамодели

NK-2106:

И какие то регламенты для запуска.

Стесняюсь спросит, А лично Вам это зачем?

NK-2106:

Так и играю в рулетку с ДПС

Вы тут признались что почти кожный день нарушаете ПДД, а уж там и понятия расписаны и регламенты…

SBM
blade:

Отвяжитесь от моделистов: сидят чудаки, клеят, пилят, строгают- никого не трогают.

Во-во…“ключевое” слово пилят! А почему…не делятся???😉
И сразу появляются,супер-активные “ентузиясты”,готовые…возглавить,воодушевить и…повести за собой,разрозненые массы,этих диких и не обобран…не охваченных,FPVешников!😃

lenin959
SBM:

Во-во…“ключевое” слово пилят! А почему…не делятся???😉
И сразу появляются,супер-активные “ентузиясты”,готовые…возглавить,воодушевить и…повести за собой,разрозненые массы,этих диких и не обобран…не охваченных,FPVешников!😃

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Я как раз “за”, чтобы были осязаемые законы, четко определяющие понятие модель и четко определяющие используемую на ней РЭС. Пусть будет абонентка и страхование ответственности. И не надо будет думать, что ответить ушлому дядечке милиционеру. Я-то как раз знаю, что ответить теперь благодаря это страничке, а многие нет.
“Свободу” (где хочу там и летаю) думаете отнимут? Или опять “В нашем государстве все сделают через ж, а платежи будут дороже осаги”. Вон, выше, товарищ пишет, что получил бумагу на право работать на 10ваттном передающем оборудовании 10 лет бесплатно. Так еще не понятно, что лучше. Бегать от властей и втихаря летать, или иметь лицензию на модель и право полетов, и осуществлять их согласно норм и правил.
Хотя эта ветка лучше всего продемонстрировала, кто единицы пытливым путем ищет правду и (!!!) находят ее, а остальные “Какое у нас государство плохое!”.

PS: мне теперь осталось побороть лень, чтобы сдать тот самый экзамен на получение той самой бумажки.