Правовые аспекты FPV № 2

xrt
DVE:

Если Вы уроните коптер из руки

Допустим, не роняя в обоих ситуациях.

A=L=E=X
dima043:

По закону нет, не можете.

Ну хоть номер закона то есть?

dima043:

Но если произойдет краш

С крашем все понятно - на свой страх и риск. Автомобилист тоже может в любую минуту кого-нибудь сбить…

dima043:

Если же цель снимать что то политическое - риск задержания резко возрастает и общеизвестный пример есть.

У меня нет такой цели. Интересно поснимать красивые виды с чуть большей высоты…

DVE:

Если не ошибаюсь, 5000р за незаконное использование воздушного пространства.

Неужели точно никто не знает!???

DVE

Законодательство очень сильно отстает от реалий жизни. По нашим законам, радиоуправление разрешено на 27 или 40МГц, и разрешено это было аж в 1965 году. Так что даже Футабы и Спектрумы на 2.4ГГц вне закона, хоть весь мир на них летает.

А Вы хотите чтобы был закон в котором четко прописано что например квадрик можно запускать не выше 30м? Ну лет через 20 может и примут закон какой-нибудь…

A=L=E=X:

Неужели точно никто не знает!???

Знает Гугл 😃

Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации
www.rg.ru/2010/04/13/vozdushnoe-prostr-dok.html

Но про модели там ничего нет, к сожалению, также как и про воздушные змеи и пр.

A=L=E=X:

Интересно поснимать красивые виды с чуть большей высоты…

Ну, народ снимает:
www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Moscow…

dima043
A=L=E=X:

Неужели точно никто не знает!???

нелегальное ИВП - статья 11.4 КОАП

По законам - смотрите ФП ИВП постановление 138 но там много буков.

yakav
UA3XDS:

Вон в Штатах все, что поднимается выше 150 метров теперь должно иметь на это разрешение, даже если это воздушный змей. И что? Думаете народ ломанулся за этими разрешениями? Я не в коем случае не призываю ни к чему такому, но в нашей деревне, пока незарегистрированные “корабли бороздят просторы космоса” пенолеткам с размахом полтора метра бояться нечего.

Насколько я понимаю в штатах есть общественная организация АМА www.modelaircraft.org, вступая в которую за 60 баксов в год, вы получаете страховку перед 3-ми лицами. Так же в клуб вас не примут без членства в АМА и для соревнований это членство нужно, все связано со страховкой. Правила безопасности несложны, всего один листок.

A=L=E=X

А у нас в Раше можно застраховать ответственность при, например, падении квадкика нв бентли или бабушку?

UA3XDS

Эта страховка все равно не дает вам право летать выше 150 метров без специального разрешения. Если у нас такое введут, то ничего не изменится. Кто с земли сможет определить высоту модели? Особенно если ее размах неизвестен. Вон, я летал тут на планере, думал метров 600 - 700 высоты, а высотомер дома глянул, а там 1500! Разве, что всем милиционерам … тьфу ты … полицейским хоббикинговские радары раздадут.
Пару дней назад в детском магазине видел:

  • верт-сососник со встроенной камерой.
  • часы со скрытой камерой
  • розовые девочковые воки-токи PMR! 460 мГц 0,5 ватта!
  • мелкий Р.У. самолет с пультом 2,4 гГц!
  • Робот с встроенной дистанционной камерой и мелким дисплеем на пульте (частоту на коробке не нашел).
    Мне проблема видится так, покупаем это все одним чеком и копией с указанием товара, сгружаем в машину. В случае чего, показываем чек и шлем всех в сад, … точнее в этот самый детский магазин.
Павeл
UA3XDS:

показываем чек и шлем всех в сад

Не выйдет, в ст. 138 УК предусмотрена ответственность и за покупку.

UA3XDS

Это:

  1. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Игрушки в магазине не катят ни на какую часть. Приоборетение законное (не требуется разрешение), с целью поиграть (и никакой другой), да и предназначены они для игры.

p.s. Хотя учитывая нашу ювенальную правовую систему, можно загреметь и с паровозиком на пальчиковой батарейке. Вот тут описаны прикольные эксперименты над людьми. Их проводили на предмет того, как они себя поведут, когда порядок, и как при бардаке. Многое объясняет, кстати. Трудно заставить других людей не делать то, что делаешь сам.

yakav
UA3XDS:

Эта страховка все равно не дает вам право летать выше 150 метров без специального разрешения.

В правилах у них написано не летать выше 400 футов ближе 3 миль до аэропортов и в запретных зонах, такое же ограничение для FPV, правда еще и вес 15 фунтами FPV самолета ограничен.
Откуда вы взяли что ограничение 150м повсеместно, тогда бы у них планеристов не было бы 😃

Вахтанг
yakav:

Откуда вы взяли что ограничение 150м повсеместно, тогда бы у них планеристов не было бы

1 Фут=304,8мм, т.е. 400х0,3048=122м!, еще меньше, чем 150м.

yakav

Написано - нелетать выше 400 футов ( я в курсе сколько 1 фут в см 😃 ), если находитесь ближе 3х миль к аэропорту. В конце концов почитайте оригинал.

UA3XDS

В новостях пролетало, что у них принимают новый закон, где про близость аэропортов уже говориться не будет, вон как у нас: убрали кусочек в целях сбыта и вуа-ля, можно как хочешь трактовать. Что же касается нас, то при правильной подготовке к “разговору” по закону (не путать с “по понятиям”) ничего, кроме нарушения общественного порядка, за самолет прилепить будет невозможно, … ну, как если я стану размахивать метательным ядром на шнуре в общественном месте. Хотя нигде не написано: “запрещено размахивать метательным ядром”. То, что аналогичный американскому закон у нас примут, вопрос только времени, только соблюдать его мало, кто из нас будет, кто сознательно (как 60 в городе), кто по незнанке (знак не заметил).
Кстати, про технические средства, а если я его нашел. Т.е. не произвел, не приобрел, а нашел. Про владение в законе ни слова. Сразу вспоминается анекдот про самогонный аппарат и изнасилование!
Ко мне давеча участковый подъехал, открыв рот смотрел в очки и не хотел верить, что самолет в 5 КМ от нас! Потом долго благодарил, за возможность приобщиться…

KBV
UA3XDS:

за самолет прилепить будет невозможно[…]
Хотя нигде не написано: “запрещено размахивать метательным ядром”[…]Ко мне давеча участковый подъехал, открыв рот смотрел в очки и не хотел верить, что самолет в 5 КМ от нас! Потом долго благодарил, за возможность приобщиться…

А я с ОМОНовцем пиво пью по выходным, и чего? Ежели чо на службе- так же отоварит дубинкой как любого другого 😃
Написано/не написано- вы с “органами” когда последний раз общались? Если в законе ЯВНО не написано что МОЖНО- то будут тянуть на статью, и судья (если дойдет) тоже на их стороне. Будут толковать закон как им того хочется и прилепят все что им вздумается. Причем если нет разрешающей бумаги- то и разбираться особо не будут, суды у нас загружены, не до вас.
Адвокат разведет руками и потребует свой гонорар. Все строго по закону.

UA3XDS
KBV:

Если в законе ЯВНО не написано что МОЖНО- то будут тянуть на статью, и судья (если дойдет) тоже на их стороне.

Если вам за пиво в общественном месте паяют изнасилование, то это не по закону, а по понятиям. Я об этом сразу написал в скобках. А с органами общался не так давно. Даже видео есть. Они, кстати, меня на это сами и подбили, глядя, как я по площадке перед музеем рассекаю.
И возвращаясь к вашей цитате … если мне за поле и аэропорт одинаково впаяют, то почему бы мне не покружить над аэропортом? … Это так, чисто гипотетически.

OlegD

И если существующая конкретно под ваше деяние статья их не устроит, то легко притянут за уши другую.

У меня с окна видно маленький аэродром, клуб там какой-то.
Парашют выкинут раз в месяц из АН2.
Сходил к ним на предмет договориться полетать на их поле.
Легко! 5 тыр в месяц и полоса ваша в любое время…
(а нас в городе человек 5 максимум)

1 month later
ctakah

Уже общался несколько раз с ППС никами.ПЕрвый раз на Воробьевых горах вечером пытался олетать высотку(общагу МГУ) Там жуткие наводки на радиоаппаратуру,пропадает видео раньше времени,короче через некоторое врем подъехали,стояли терпеливо ждали,пока я не посажу квад,попросили посмотреть что и как и так же уехали-главное уметь общаться с людьми,раз нет четкого закона.И все остальные ситуации как копии,только недавно приехали по звонку бабушки,которая меня часто наблюдала в этом месте(Соколиная гора ,г.Москва) Сразу не мог открыть машину(был внутри) они терпеливо стучали в окна,пока я сажал коптер на капот машины(своей)😃.После разговора все мирно разъехались.

KBV
UA3XDS:

И возвращаясь к вашей цитате … если мне за поле и аэропорт одинаково впаяют, то почему бы мне не покружить над аэропортом? … Это так, чисто гипотетически.

Вы абсолютно правы. Я как то уже писал- пересекать двойную сплошную или одинарную- никакой разницы. Поэтому все летают где хотят и когда хотят, в том числе в непосредственной близости к аэропортам. Стараются собираться небольшими тусовками, чтобы сильно не светиться.

Безопасностью надо заниматься, это касается, в том числе, воспитания культуры полетов. Т.е. это наверное какие-то клубы, которые бы прививали, которым можно что-то объяснить, договориться, и которые бы донесли это до членов. А все запретить и загнать в подполье- другого результата трудно ожидать.
Со мной например сейчас нельзя договориться- буду все отрицать, пусть ловят и доказывают. А если поймают- это будет означать только просчеты в маскировке и конспирации- покрашу антенны в камуфляж и буду летать где летал.

1 month later
vasia

Тему почитал… Что “что вы, что вы, как же можно, надо крайне осторожно”- это понятно. А вот как осторожно. Ну получать “разрешение на вылет”, потом подойти к снаряду, убедиться, что что то опять глюкануло и не вылететь, как то грустно и непонятно. Не летать рядом с аэропортом - это как? Уезжать за 100 км от города, ведь в каждом крупном городишке есть аэропорт, а самолеты имеют обыкновение заходить на посадку не сразу, а делать облет иной раз, если полоса занята. А как вы думаете сколько км в диаметре окружность которую выписывает бинг, чтоб зайти на второй круг…а на какой высоте?
В общем ехать надо куда то в тайгу, летать не выше 100 метров и в прямой видимости. А все остальное полный криминал, едешь летать берешь смену белья и сухари…

BlackFlash

Товарищи… Я не по правилам разместил сообщение, и его удалили. Каюсь.

Вобщем, ситуация такая. На БМВ-Клубе клубень создал тему “Правовое регулирование в области летающих радио моделей и беспилотных летательных аппаратов”.
Смысл такой, что в посёлке в районе Горки-2 над одним из частных участков часто летает (цитирую) “вертолетик только винтов несколько, маленькая игрушечная радио-управляемая модель. Ну как сказать маленькая, ну может где-то полметра-метр в диаметре. Относительно бесшумный, но с камерой. там толи 6 толи 8 пропеллеров.”

На данный момент ищут управу на данный аппарат или хозяина… т.к. данный аппарат может снимать различные виды отдыха хозяина участка.
Бутылкой в аппарат один раз промазали, как пишут. 😃 Будьте бдительны 😃

ЗЫ: Ссылку на тред могу скинуть в личку(но там региться надо).