Правовые аспекты FPV № 2

yakav
UA3XDS:

Эта страховка все равно не дает вам право летать выше 150 метров без специального разрешения.

В правилах у них написано не летать выше 400 футов ближе 3 миль до аэропортов и в запретных зонах, такое же ограничение для FPV, правда еще и вес 15 фунтами FPV самолета ограничен.
Откуда вы взяли что ограничение 150м повсеместно, тогда бы у них планеристов не было бы 😃

Вахтанг
yakav:

Откуда вы взяли что ограничение 150м повсеместно, тогда бы у них планеристов не было бы

1 Фут=304,8мм, т.е. 400х0,3048=122м!, еще меньше, чем 150м.

yakav

Написано - нелетать выше 400 футов ( я в курсе сколько 1 фут в см 😃 ), если находитесь ближе 3х миль к аэропорту. В конце концов почитайте оригинал.

UA3XDS

В новостях пролетало, что у них принимают новый закон, где про близость аэропортов уже говориться не будет, вон как у нас: убрали кусочек в целях сбыта и вуа-ля, можно как хочешь трактовать. Что же касается нас, то при правильной подготовке к “разговору” по закону (не путать с “по понятиям”) ничего, кроме нарушения общественного порядка, за самолет прилепить будет невозможно, … ну, как если я стану размахивать метательным ядром на шнуре в общественном месте. Хотя нигде не написано: “запрещено размахивать метательным ядром”. То, что аналогичный американскому закон у нас примут, вопрос только времени, только соблюдать его мало, кто из нас будет, кто сознательно (как 60 в городе), кто по незнанке (знак не заметил).
Кстати, про технические средства, а если я его нашел. Т.е. не произвел, не приобрел, а нашел. Про владение в законе ни слова. Сразу вспоминается анекдот про самогонный аппарат и изнасилование!
Ко мне давеча участковый подъехал, открыв рот смотрел в очки и не хотел верить, что самолет в 5 КМ от нас! Потом долго благодарил, за возможность приобщиться…

KBV
UA3XDS:

за самолет прилепить будет невозможно[…]
Хотя нигде не написано: “запрещено размахивать метательным ядром”[…]Ко мне давеча участковый подъехал, открыв рот смотрел в очки и не хотел верить, что самолет в 5 КМ от нас! Потом долго благодарил, за возможность приобщиться…

А я с ОМОНовцем пиво пью по выходным, и чего? Ежели чо на службе- так же отоварит дубинкой как любого другого 😃
Написано/не написано- вы с “органами” когда последний раз общались? Если в законе ЯВНО не написано что МОЖНО- то будут тянуть на статью, и судья (если дойдет) тоже на их стороне. Будут толковать закон как им того хочется и прилепят все что им вздумается. Причем если нет разрешающей бумаги- то и разбираться особо не будут, суды у нас загружены, не до вас.
Адвокат разведет руками и потребует свой гонорар. Все строго по закону.

UA3XDS
KBV:

Если в законе ЯВНО не написано что МОЖНО- то будут тянуть на статью, и судья (если дойдет) тоже на их стороне.

Если вам за пиво в общественном месте паяют изнасилование, то это не по закону, а по понятиям. Я об этом сразу написал в скобках. А с органами общался не так давно. Даже видео есть. Они, кстати, меня на это сами и подбили, глядя, как я по площадке перед музеем рассекаю.
И возвращаясь к вашей цитате … если мне за поле и аэропорт одинаково впаяют, то почему бы мне не покружить над аэропортом? … Это так, чисто гипотетически.

OlegD

И если существующая конкретно под ваше деяние статья их не устроит, то легко притянут за уши другую.

У меня с окна видно маленький аэродром, клуб там какой-то.
Парашют выкинут раз в месяц из АН2.
Сходил к ним на предмет договориться полетать на их поле.
Легко! 5 тыр в месяц и полоса ваша в любое время…
(а нас в городе человек 5 максимум)

1 month later
ctakah

Уже общался несколько раз с ППС никами.ПЕрвый раз на Воробьевых горах вечером пытался олетать высотку(общагу МГУ) Там жуткие наводки на радиоаппаратуру,пропадает видео раньше времени,короче через некоторое врем подъехали,стояли терпеливо ждали,пока я не посажу квад,попросили посмотреть что и как и так же уехали-главное уметь общаться с людьми,раз нет четкого закона.И все остальные ситуации как копии,только недавно приехали по звонку бабушки,которая меня часто наблюдала в этом месте(Соколиная гора ,г.Москва) Сразу не мог открыть машину(был внутри) они терпеливо стучали в окна,пока я сажал коптер на капот машины(своей)😃.После разговора все мирно разъехались.

KBV
UA3XDS:

И возвращаясь к вашей цитате … если мне за поле и аэропорт одинаково впаяют, то почему бы мне не покружить над аэропортом? … Это так, чисто гипотетически.

Вы абсолютно правы. Я как то уже писал- пересекать двойную сплошную или одинарную- никакой разницы. Поэтому все летают где хотят и когда хотят, в том числе в непосредственной близости к аэропортам. Стараются собираться небольшими тусовками, чтобы сильно не светиться.

Безопасностью надо заниматься, это касается, в том числе, воспитания культуры полетов. Т.е. это наверное какие-то клубы, которые бы прививали, которым можно что-то объяснить, договориться, и которые бы донесли это до членов. А все запретить и загнать в подполье- другого результата трудно ожидать.
Со мной например сейчас нельзя договориться- буду все отрицать, пусть ловят и доказывают. А если поймают- это будет означать только просчеты в маскировке и конспирации- покрашу антенны в камуфляж и буду летать где летал.

1 month later
vasia

Тему почитал… Что “что вы, что вы, как же можно, надо крайне осторожно”- это понятно. А вот как осторожно. Ну получать “разрешение на вылет”, потом подойти к снаряду, убедиться, что что то опять глюкануло и не вылететь, как то грустно и непонятно. Не летать рядом с аэропортом - это как? Уезжать за 100 км от города, ведь в каждом крупном городишке есть аэропорт, а самолеты имеют обыкновение заходить на посадку не сразу, а делать облет иной раз, если полоса занята. А как вы думаете сколько км в диаметре окружность которую выписывает бинг, чтоб зайти на второй круг…а на какой высоте?
В общем ехать надо куда то в тайгу, летать не выше 100 метров и в прямой видимости. А все остальное полный криминал, едешь летать берешь смену белья и сухари…

BlackFlash

Товарищи… Я не по правилам разместил сообщение, и его удалили. Каюсь.

Вобщем, ситуация такая. На БМВ-Клубе клубень создал тему “Правовое регулирование в области летающих радио моделей и беспилотных летательных аппаратов”.
Смысл такой, что в посёлке в районе Горки-2 над одним из частных участков часто летает (цитирую) “вертолетик только винтов несколько, маленькая игрушечная радио-управляемая модель. Ну как сказать маленькая, ну может где-то полметра-метр в диаметре. Относительно бесшумный, но с камерой. там толи 6 толи 8 пропеллеров.”

На данный момент ищут управу на данный аппарат или хозяина… т.к. данный аппарат может снимать различные виды отдыха хозяина участка.
Бутылкой в аппарат один раз промазали, как пишут. 😃 Будьте бдительны 😃

ЗЫ: Ссылку на тред могу скинуть в личку(но там региться надо).

KBV
BlackFlash:

Бутылкой в аппарат один раз промазали, как пишут:)

с гладкого 12-кал не промажут. Ну или с воздушки 😃

F_R

Ага, “вот смеху-то будет” если это “служебный” “вертолетик только винтов несколько…” (с) 😆

YuriiK
vasia:

В общем ехать надо куда то в тайгу, летать не выше 100 метров и в прямой видимости. А все остальное полный криминал, едешь летать берешь смену белья и сухари…

На самом деле есть воздушные трассы для малой и не малой авиации, их можно найти да же в инете. У меня такая по МО где то валяется. Это для низких воздушных трасс. Есть еще карты захода на посадку на все аэродромы Jeepsen называются, там видно где у аэродромов летать нельзя.

Berendei

ИМХО если “вертолётик” явно зависает над участком, желание хозяина его “приземлить” вполне естественно. А значит рано или поздно решение найдется.

Danuvas
BlackFlash:

На данный момент ищут управу на данный аппарат или хозяина… т.к. данный аппарат может снимать различные виды отдыха хозяина участка.

это все мелочи. После облета и съемки в том же районе гектаров некоторых Неприкасаемых можно было ожидать куда более жесткой реакции, чем “бутылкой промазали”. Если после съемки авторегистраторами членовозов с их “перевозимым” на полном серьезе обсуждают введение запрета на эти самые авторегистраторы, то что будет, если какой-нибудь “деятель болотный” посмеет снять и выложить на всеобщее обозрение “Родовое Гнездо” с шубохранилищем? Уголовку пришьют? Это святотатство почище плясок сами знаете каких будет:) Так что пока летаем и никого из власть имущих не трогаем, все будет пучком. А чуть пострадают чьи-либо интересы - получим и государственное регулирование и СРО и лицензии и статью в УК

vasia
YuriiK:

На самом деле есть воздушные трассы для малой и не малой авиации, их можно найти да же в инете. У меня такая по МО где то валяется. Это для низких воздушных трасс. Есть еще карты захода на посадку на все аэродромы Jeepsen называются, там видно где у аэродромов летать нельзя.

Что то с налету не могу найти ничего конкретного.
Может имеет смысл в данной теме обсудить места и высоты на которых использовать FPV наиболее нежелательно. Обсудить высоты на которых самолеты заходят на посадку. Высоты воздушных коридоров. Выкладывать ссылки на карты воздушных трасс. Расположение аэродромов малой авиации. и т.д.Толку будет больше так как 99% фпвэшников все равно разрешение на вылет получать не будут.

Nikola_FPV
vasia:

Что то с налету не могу найти ничего конкретного.
Может имеет смысл в данной теме обсудить места и высоты на которых использовать FPV наиболее нежелательно. Обсудить высоты на которых самолеты заходят на посадку. Высоты воздушных коридоров. Выкладывать ссылки на карты воздушных трасс. Расположение аэродромов малой авиации. и т.д.Толку будет больше так как 99% фпвэшников все равно разрешение на вылет получать не будут.

Загрузи в программу “Google Планета земля” файл - Воздушное пространство РФ
там много чего можно увидеть, например аэродромы и границы их ответственности, воздушные трассы как местные так и международные, зоны ограничения полетов, запретные зоны. Информация актуальная, так как автоматически обновляется из интернета.

KBV
vasia:

Может имеет смысл в данной теме обсудить места и высоты на которых использовать FPV наиболее нежелательно

Нет смысла- по ним получится, что летать надо уезжать за 100км, абсолютно вся территория закрыта на несколько раз (с разной степенью “строгости”).
Лично я не летаю вблизи (в радиусе 15-20км) от гражданских аэропортов, а на остальные пришлось забить.

DmitryB
Nikola_FPV:

Загрузи в программу “Google Планета земля” файл

и пойми что летать вообще нельзя, во всяком случае вокруг Москвы…

Airwolf
Nikola_FPV:

Загрузи в программу “Google Планета земля” файл

Загрузил, в Кургане только 2 диспечерские зоны в которые я в принципе не лезу и одна красная, маленькая и мне не интересная… Спасибо за файлик!

vasia
Nikola_FPV:

“Google Планета земля” файл - Воздушное пространство РФ

Да все как то печально 70 км от города все позакрыто. Ну и там зоны закрытые для полетов и диспетчерские, а воздушных коридоров нет. И вот в зонах с высотой непонятно Вертикальные границы: GND - FL70 это до космоса или есть какие то ограничения по высоте. И опять же диспетчерская зона, это же не значит, что в этой зоне везде летают, ее контролируют из диспетчерского пункта, на каких то высотах там летать может можно?

тигромух
vasia:

GND - FL70 это до космоса или есть какие то ограничения по высоте

GND - это земля.
FL70 - это 7000 футов, чуть больше 2000м.

UA3XDS

Почти OFF-TOP
Тут это … типа … вот …Раз уж заговорили.
Может про этот коптер и речь на автофоруме?

Berendei
UA3XDS:

Может про этот коптер и речь на автофоруме?

Не-е-е. Этот высоко летает. Бутылками сбивать, даже пробовать бесполезно. 😉
К тому же там гекса или окто, а это квадрик.😃