Правовые аспекты FPV № 2

pilot222
Восток:

Может быть, человек вообще не захочет что-либо предпринимать и вообще на контакт не пойдёт

Но знать результат очень хочется. Я бы помог своим скромным взносом, тем более если его оштрафуют. Жаль что его нет в этой ветке

ADF
Павeл:

… а потом, возможно, и с наркотой, взрывчаткой, вирусом эбола…

  1. Незаконные грузы уже лет 20 на авиамоделях возят и не над городами. Через границу или через забор зоны обычно.
  2. Собственно, законодательство не имеет никакого влияния на такую деятельность. Противозаконная деятельность на то и противозаконная - что ей насрать на закон.
pilot222
ADF:

Через границу или через забор зоны обычно.

Если прицендент с такой просьбой возникнет у кого то, то от такой просьбы легко отмазаться: сказать что мозг имеет кодовый ID -номер и его всегда видно со спутника потому что он легальный и хозяин об уголовной ответственности предупреждён ( опять же легальный !). По номеру сразу вычислят хозяина, а то и отключат аппарат прямо в воздухе. Так же на каждой зоне есть глушилки широкого диаппозона, которые тоже вырубят аппарат. А если кто то и возит, то не на таких.
www.ntv.ru/novosti/970276/

Павeл
ADF:
  1. Незаконные грузы уже лет 20 на авиамоделях возят и не над городами. Через границу или через забор зоны обычно.

граница и зона это не над моей (и большинства) головой

ADF:
  1. Собственно, законодательство не имеет никакого влияния на такую деятельность. Противозаконная деятельность на то и противозаконная - что ей насрать на закон.

А как же 50 тыр. штраф? ИМХО, абсолютно справедливый - летай себе в удовольствие ни кому не мешая, а не над бошками и за деньги.

pilot222:

А вот отставание в развитии летающих роботов мы получим как и отставания в других сферах.

Причины всех наших отставаний в большинстве случаев лежат не в плоскости ограничений для любителей. Все прекрасно знают кто во всём виноват 😃

pilot222
Павeл:

А как же 50 тыр. штраф? ИМХО, абсолютно справедливый - летай себе в удовольствие ни кому не мешая, а не над бошками и за деньги.

Почему это нельзя за деньги? Если я придумал себе дело, за которые люди хотят платить, то почему я не имею права на это, особенно если я согласен платить налоги и прочие поборы? Если людям нравится и если это не приносит вреда обществу, то делайте законы для людей, на кой хрен тогда нам дума? А нарушители действительно были и до закона и будут после него. Это не значит что к ним должны приравнивать всех под одну гребенку. Просто сидят, скорее всего пузатые, чиновники которым лишнее движение в тягость, которые получают ХОРОШУЮ зарплату за своё сидение и думают как бы оставить всё так как есть. А то ведь за инициативу заметят и попрут ещё чего доброго. Обычно эти стены не пробиваемы и пробить их можно только или сильным напором, что вряд ли, или какой то случай, после которого на 100% этот толстый дядя в галстуке прогнётся перед ещё более толстым и в более дорогом галстуке. Или за большие деньги, что в нашем случае не реально.
Победа коптеровода в этом судебном деле станет нашей общей победой. Судьи не любят когда отменяют их приговоры, за это их не гладят и возможно в последствии многие не захотят браться за подобные дела.

Dok555

Ох не скоро в сознании общества снижается агрессия к новинкам прогресса(перед первыми авто в Британии заставляли бежать человека с красным флагом,сигналя об опасности:)),что уж о летающих дронах сейчас говорить.Не выиграет коптеровод суд в ближайшие лет 15-20.Обидно другое - порвут,причем свои же,вместо поддержки.Хотя все понимаем - как бы эта каша не варилась - за этими технологиями будущее,вопрос времени.

ADF
Павeл:

граница и зона это не над моей (и большинства) головой

А в других местах и не возникает задачи по воздуху запрещеные грузы возить.

Павeл:

А как же 50 тыр. штраф?

За наркоту и взрывчатые вещества - целая уголовка предусмотрена, всрался преступникам ваш штраф в 50 тысяч.

Павeл:

ИМХО, абсолютно справедливый - летай себе в удовольствие ни кому не мешая, а не над бошками и за деньги.

Есть предложение не путать в одну кучу - любителей (моделистов) и возможную нишу гражданских коммерческих применений коптеров. Что такая ниша на рынке существует - будет отрицать только дурак.

pilot222
ADF:

Что такая ниша на рынке существует - будет отрицать только дурак.

Да вот был один пример и того наказывают. Пока только те структуры, которые не наказать ( МВД, МЧС, ВОЕННЫЕ) и пользуются. Ниша то на рынке есть, но кроме интереса она вряд пока чего то может принести. Не рентабельно это, а просто очень интересно для владельцев. Поэтому и разрешать никто не хочет, потому что урвать нечего пока. А если опять затронуть тему, что запрещённый переброс на зону возить кто то будет,поэтому пока нельзя летать никому, то тогда надо и мобильники всем запретить.Они тоже занимают частоты отнятые у военных и других “хозяев” как и коптеры могут отнять часть неба у таких же “хозяев”. Они удобны, но с зоны постоянно по ним звонят заключенные своим друзьям, хотя там это запрещено. Вот не будет у нас мобильников в стране и зеки перестанут звонить на волю. На остальных накакать

ADF
pilot222:

Да вот был один пример и того наказывают. Пока только те структуры, которые не наказать ( МВД, МЧС, ВОЕННЫЕ) и пользуются. Ниша то на рынке есть, но…

Это уже второй вопрос. Речь о том, что существует гражданская потребность. На западе сейчас законы допилят под гражданские БПЛА (отдельно, замечу, от моделей!), гляшишь потом и эта страна что-ни будь переймет.

Павeл
ADF:

насрать на закон

ADF:

всрался преступникам ваш штраф в 50 тысяч

Что-то уже пованивает, так что я удаляюсь.

Восток

МЧС и МВД хорошо если в 1 случае из 10 заявку в ОрВД подают, так что они тоже летают вне правового поля и наказать де-юре “их” вполне можно, что на практике и происходило, но известные мне случаи пока не относятся к беспилотникам.

Другое дело, что я не сторонник наказания тех, кто на благо общества действует с вредом меньшим, чем то самое благо.

Квадрик на 25 метрах высоты в районе жилой застройки к транспортной прокуратуре и к ИВП определённо ни какого отношения не имеет, но, опять же, прецедент создан и наверняка ни кто ни чего не обжаловал…

На МАКСе в 2011 году в пилотажной зоне 2 змея воздушных стояли практически в одних координатах, один на Н 50м., другой на 150м. (ветер был устойчивый). Прилетела вертушка милицейская… В итоге ни кого не тронули кроме самих змеев.

ADF
Восток:

…в районе жилой застройки к транспортной прокуратуре и к ИВП определённо ни какого отношения не имеет…

К сожалению имеет: в РФ воздушное пространство начинается от нуля метров над поверхностью земли или воды.
Другой вопрос, что подробностей по делу до сих пор нет, в идеале - комментариев самого “виновника”. Кто настучал или как вообще это дело раскрутили, не сами же они это “нарушение” выявили?

Berendei
ADF:

не сами же они

Организаторы провели такую массированную рекламную компанию… Трудно было не заметить.

ADF

Я не в курсе, что за рекламная компания? Там какая-то показуха была, тоже пицу возили?

Lazy-bones
Berendei:

Организаторы провели такую массированную рекламную компанию… Трудно было не заметить.

ADF:

Я не в курсе, что за рекламная компания? Там какая-то показуха была, тоже пицу возили?

Речь про www.copterexpress.ru
Они так активно пиарятся что трудно их не заметить.
А погорели они вот на этой псевдо доставке.

Тех кто знает Сыктывкар реклама сильно повеселила… Дальность доставки не более 100м. 😄

Berendei
ADF:

Я не в курсе

Наберите в поисковике ‘доставка пиццы коптером’. И это только малая часть.

Lazy-bones:

Дальность доставки не более 100м. 😁

За то барыши расписаны.😁

ADF
Lazy-bones:

Речь про www.copterexpress.ru

Я конкретно про Красноярск спрашивал (полет в районе жилой застройки, штраф 3 тыра), а не про пицу.

pilot222
Lazy-bones:

Дальность доставки не более 100м.

Это не важно сколько метров или километров. За то люди не столько хотели купить эту пиццу, сколько посмотреть как её привозит коптер. Это чисто для маркетинга, но тем не менее на этом зарабатывали, а это уже называется : открыл новое дело - поделись и никому не интересны никакие оправдания. Иначе вот так.

Lazy-bones
pilot222:

открыл новое дело

Да какое дело. Один раз собрали журналистов, запустили, сняли и всё… Нет там не какого дела.

pilot222
Lazy-bones:

Нет там не какого дела.

Может оно и так, но я не только про них.
Сегодня знакомый созванивался с Ижевском по поводу покупки и организации работ на законных основаниях. Ответили что есть некоторые временные недоработки в законе, но обещают постоянную помощь в заявках на “воздух”, но не бесплатно и не дёшево в виде ежемесячных взносов. Комплектация БПЛА заранее обговаривается исходя из предстоящих задач и имеющихся денежных средств у заказчика. В стоимость входит: комплект летающей и наземной части; сертификат и лицензия на изготовление, которая служит в будущем доказательством, что это летательный аппарат, для которого можно заказать “воздух”; курс обучения до трёх операторов одновременно. Для видеомониторинга местности с дальностью полёта до 30 км всё это будет стоить примерно от 2,5 до 4 догадайтесь чего. При увеличении расстояния стоимость вырастет не значительно 😁 При оборудовании такими вещами как тепловизор, камера с зумом, спассистема -сумма вырастет значительно. Сигнал управления цифровой, сигнал видео аналоговый 1,3 мГц, время полета до 3 часов . Не стоит сильно коментировать сертифицированные вещи.