Правовые аспекты FPV № 2

kimu
salamir2k:

хочешь просто летать - пожалуйста, а если проводишь съемку изволь внести скажем лям

Просто, это когда у себя в комнате на микролёте, а “съемку”, это когда камера на борту и чёрный ящик на земле?
У нас итак за такую съёмку статья.

salamir2k
kimu:

Просто, это когда у себя в комнате на микролёте, а “съемку”, это когда камера на борту и чёрный ящик на земле?
У нас итак за такую съёмку статья.

Просто это когда пустой коптер ну + мелкая fpv камерка, а если хочешь летать с норм.аппаратурой (мыльницы, псевдозеркалки и далее) изволь занести денюшку. Я за такой вариант.

kimu
salamir2k:

а если хочешь летать с норм.аппаратурой (мыльницы, псевдозеркалки и далее) изволь занести денюшку. Я за такой вариант.

Давайте тогда на смартфоны налог вводить, там камеры уже в 20 мегапикселей. Да и не написано на моём самолёте зеркалка там стоит или что по серьёзней в фанерном корпусе.
Есть такое простое понятие - комерческая деятельность. Получаешь прибыль - делись. Ничего не зарабатываешь - с тебя и взять нечего, бесполезен.
Работает везде и начиная с каменного века, а по “цвету штанов” делить не получится.

И повторяю, любая камера позволяющая вести запись - потенциально до 3 лет, был бы повод.

Wasja
salamir2k:

с норм.аппаратурой (мыльницы, псевдозеркалки и далее

Интересное понятие о нормальной аппаратуре 😃. Статья у нас за скрытую съемку и за съемку в непубличных местах. И должна применяться соответствующми органами что к коптерам, что к телеканалам. Коптер, равно как и самолет, не является скрытым средством наблюдения (поскольку камера на них расположена обычно открыто, диодики горят и т.д.). Специальная съемка чужой собственности без разрешения незаконна, даже если забор 5 сантиметров. И правоприменение простое: если что незаконное публикуется, то либо по заявлению пострадавшего, либо по инициативе правоохранителей автора ищут ни и штрафуют-карают. Вроде тема про полеты, а не про законность съемок, или я ошибаюсь?

как-то так, все расписано уже

ZamuykAtel
kimu:

это когда камера на борту и чёрный ящик на земле?
У нас итак за такую съёмку статья.

А кто про это знает,кроме автора?Мое личное дело,для чего мне ноут и вся остальная оснастка нужна на поле.

ehduarg
Wasja:

При чем здесь совесть. Может продать за такие деньги, ну молодец значит. Для большинства здесь это вообще параллельный мир.

В 6 лямов года два назад входил ПУ на базе авто и самое возможно ноухамное и дорогое это управление с помощью нубука. Насчет нубука на хоббийном уровне это реализовано? Можно почитать где?

SAN
ehduarg:

Насчет нубука на хоббийном уровне это реализовано? Можно почитать где?

В разделе квадрокоптеров читайте.

Восток
salamir2k:

Ввели бы правило что хочешь просто летать - пожалуйста, а если проводишь съемку изволь внести скажем лям + ежегодный платеж ну тысяч 100… тогда бы школотрон перестал рынок портить…

Алексей, расскажите, пожалуйста, о себе.

Вы по отношению к моделькам с камерами любитель или предприниматель, или от власти человек, может быть?

Мне ни кто из любителей не известен, кто готов был бы 1 млн. рублей + 100т.р. ежегодно платить за право закрепить фото-“мыльницу” на своей модели.

Так что проясните ситуацию, что ли.

Если вы считаете себя участником профессионального рынка, которому, по вашему, “школота” не должна портить бизнес, то может-быть вы какую-то свою разработку по носителям на этот рынок привнесли? Может быть вы финансировали отечественные разработки? Может быть вы несли расходы по лоббированию изменений в законодательстве?

Wasja

Так мысли посетили: этот форум мало кто видит, даже из тех кто летает. А продуктивная дискуссия нужна. И не только по коптерам, но и по самолетам. И чтобы заметно было всем. То есть некий ресурс, который бы отслеживал все это дело, как коммерческое, так и любительское. Чтобы слетал человек на пожар: об этом знали, вышло административное определение - тоже знали. Может есть уже конечно, велосипед толкаю?

ZamuykAtel

Вы сразу обратную сторону медали посмотрите.Начнется тотальный контроль,со всеми вытекающими,о нас будут знать и если надо брать за горло.Вы аппетитов чинуш можете и не знать ,я через это прошел,спасибо,наелся.Не при этой власти,по крайней мере в моем городе.Нас заставят не только летать на пожары и днем и ночью,мы это будем делать"добровольно"и за свой счет,а сливки снимать будет чиновник,за счет нас будет пилится,что еще не распилено.И ресурс этот не нужен(ИМХО).Вот открыть какой нибудь Хакспейс-ДЛЯ ВСЕХ!!!кто к технике,электронике и пр.неравнодушен,чтоб препонов не ставили и проверками не за…ли,но кто на это пойдет,альтруистов нет.

ADF
ZamuykAtel:

…на пожары и днем и ночью,мы это будем делать"добровольно"и за свой счет,а сливки снимать будет чино…

Чушь.
Для чиновников это дело совершенно не прибыльное, пока нет более-менее огранизованой и развитой коммерции в этой области. Никто любителей не будет окучивать, так, для палок и отчетности шугать иногда будут - как уже сейчас и происходит.

Восток
Wasja:

…некий ресурс, который бы отслеживал все это дело, как коммерческое, так и любительское.

Обобщение информации в условиях действующего ныне законодательства может дать выраженный негативный эффект.

По моему’ скромному, будет примерно как с коптер-пиццей: “Смотрите, как мы умеем!” и “Ой, не смотрите, как нас оштрафовали”.

К тому же, коммерческое и любительское объединяется обычно в ущерб любительскому, а обратных примеров в истории единицы.

Но мысль ваша безусловно трезвая, и ресурсы тематические есть.

Тут, должно быть примерно как с мотоциклетным сообществом, где людям надоело, что почти всех поголовно мотоциклистов считают безмозглыми смертниками, которые плевали на ПДД/БДД. В результате, сообщество сформулировало (и привИло в своей среде) правила поведения для единомышленников, чтобы те, кто ведёт себя на дороге неадекватно, воспринимались, как негативное исключение и совсем не как представители большинства.

pilot222
Wasja:

слетал человек на пожар: об этом знали, вышло административное определение - тоже знали.

Порка у нас и за доброе дело могут штрафануть. Таков закон. Если ты с коптера случайно заснимешь убийство ( на приведи Господи) и эти съемки помогут раскрыть преступление, то тебя поблагодарят за помощь и оштрафуют за нарушение ВП. Ну может поменьше оштрафуют из-за благородного дела, но по закону обязаны оштрафовать. Поэтому мы тут и дискутируем о законе. Может кто как по другому понимает мои коменты, но лично я держу в своей голове такую тему: Неужто надо платить штрафы или взносы по 100тыс в год, как выше написано, за то что я помог спасти гос.имущество ( пожар в лесу например) ? Или если я нашел в чьем то дворе украденный трактор , такую махину как К-700, что уже приходилось искать на мотодельтаплане по просьбе милиции ( точнее заставили)? Поэтому не помешала бы и коммерческая деятельность, нахрена мне сообщать о тракторе и рисковать что мне за это голову снесут? Так же часто просят поохранять водоём, поискать коров, которых проспал пьяный пастух. Причем много не будут платить, но хоть на новые батарейки всегда можно совместить приятное с полезным. Но права такого пока нет, а могло бы быть , если бы можно было бы оформить такой вид деятельности и платить за это налоги. Ну естественно, что для властей непонятно на чем и как ты будешь летать, поэтому я писал про категории для авиамоделей.

ZamuykAtel

На батарейки я заработаю по другому,разделение по классам-да нужно,только такое-МЧС,МВД,Военные летают у них БПЛА(легкие ,средние,тяжелые),с Пунктом управления(УАЗ-буханка чтоб в нем спрятаться) и оператором,это их работа.Мы летаем на моделях это наше хобби ,очевидно что с пилотажным самолетом никто не возьмется искать человека в лесу или смотреть за пожаром (не для этих задач он создан),другое дело всякие Бикслеры,скайвокеры и пр.,оборудованные под эти самые задачи (ФПВ),частично сюда можно записать коптеры.
И если властные структуры закроют глаза на мое (незаконное)оборудование и попросят о помощи-не вопрос,но не так что потом аппарат конфискуют ,а меня закроют.
А для соседей подлетнуть и найти корову,можно и не светясь особо.
Я власти не особо верю.

Wasja

Если кому кого надо найти и покарать то найдут и покарают, инфы полно для этого в сети, но такого не происходит. Потому, что в общем не нужны никому. И как здесь неоднократно писалось, по этой же причине нет ни закона ни определения. Сводить в одно место предлагается не выжимки с форума, а новости официальные и не очень, которые и так опубликованы. Но не: "гражданин Имярек, в 14.00 взлетел на БПЛА массой 68 килограмм и пролетев по маршруту Мухолетск - Скайгорск - Лесополсск (трек выложен) обнаружил не замеченный преступными местными властями под управлением коррумпированного центра пожар, потушенный… " а: "Мухолетские авиамоделисты пользуясь достижениями современной любительской техники позволили пожарным воаремя локализовать и потушить… местная администрация благодарит за проделанную работу и ищет пути дальнейшего взаимодействия… (ссылка на источник в местных/федеральных новостях прилагается)

ZamuykAtel

Вы давно новости по нашим каналам-что не человек с пультом,то изобретатель,что не DJI-евский коптер,то беспилотник,а пеновздроч с камерой,вообще чуть ли не изделие стратегического назначения.
Пока эта говнятина будет литься с экранов в мозг электората-толку не будет.

лично_знавший_сикорского

Собрался полетать над плотиной крупной ГЭС (не С-Ш). Это вызовет праведный гнев, или …?

Охрана там злющая…

Как-то летал над мостом через амур - ухом не повели.

ehduarg

А мы дальше в стороночке, подальше от плотин еще полетаем. Но потом и нас закроют из за любителей полетать над ГЭС.

Wasja
лично_знавший_сикорского:

Собрался полетать над плотиной крупной ГЭС (не С-Ш). Это вызовет праведный гнев, или …?

В F-15 играли? Ну вот как-то также. Fence in, fence out, incoming SAW, terrorist camp destroyed, you are awarded Purple Heart 5 лет тюрьмы 3000 штрафа. С одсидкой до его присуждения 😃. Главная разница: случайно или нарочно, ну и дальность вашей аппаратуры.

Duschman
лично_знавший_сикорского:

Это вызовет праведный гнев, или …?

Понимаю, может вы любитель-экстремал любящий приключений на пятую точку, но зачем подставлять всё сообщество в это непростое время?