Правовые аспекты FPV № 2

SerjM
Diego:

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

Нет. Там речь про этот населенный пункт.
www.wikimapia.org/#lat=54.987464&lon=82.6147842&z=…

Но! Автору прецедента НИЗАЧОТ ПАЛЮБОМУ!!!

AsMan
sergkulon:

Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

Кого?

sergkulon:

Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

Типа реклама?

Mr_Hottabych
AsMan:

Кого?

Так тут не важно кого или чего, на авто в ОСАГО тоже не указано. Просто по умолчанию за вред автомобилю и(или) здоровью обращателю.
Вот кто будет оформлять пришествие? не ГИБДД же вызывать:)

sergkulon
AsMan:

Кого?

Гражданина.

AsMan:

Типа реклама?

это ответ на Ваш вопрос.

AsMan:

Нука нука? Спали плиз контору которая страхует гражданку ФПВэшника, или просто леталко запускателя…

ЗЫ Всякие ИЧП ВсеСтрахНах не считаются.

Mr_Hottabych:

Вот кто будет оформлять пришествие? не ГИБДД же вызывать

Нет, простых полицаев наверное.

AsMan
Mr_Hottabych:

Так тут не важно кого или чего, на авто в ОСАГО тоже не указано.

Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности.

ТЕ Гражданка Автовладельца.

Mr_Hottabych

Гражданскую можно и своим соседям по квартире застраховать на любой случай, например затопил нижних.

вот например выдержка от страховой N

Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам:

В процессе выполнения работ, оказания услуг;
При эксплуатации здания (помещения).
Страхование ответственности за качество произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги).
Страхование ответственности за причинение вреда в результате нарушения санитарно-эпидемиологичеких норм.
Страхование иных видов ответственности.

AsMan
sergkulon:

ЗЫ Кто хочет подробностей идёт в страховую и выносит мозг страховым агентам.

Прежде чем продать полис, агент обязан подписать с тобой договор страхования. Прежде чем составить договор, страхователь обязан разработать правила страхования по данному виду, и заапрувить их в СтрахНадзоре (это гос контора такая). Правила страхования страховщик разрабатывает исходя из вида страхования.
А вот терь вопрос. У нас есть вид страхования гражданской ответственности авиамоделиста? А оператора беспилотника? А запускателя салютов?

ЗЫ С наступающим братцы:-)

couger
SerjM:

Нет. Там речь про этот населенный пункт.
www.wikimapia.org/#lat=54.987464&lon=82.6147842&z=…

Но! Автору прецедента НИЗАЧОТ ПАЛЮБОМУ!!!

Я спрашивал, да и в интервью говорилось про Барнаульский прецедент, а не про Новосибирский… Диего правильно понял мой намек…
Летать в створе полосы, на удалении 3 км, когда авиационными правилами это ПРЯМО запрещено, это сильно… Алтайский край конечно больше полян более-менее ровных ведь не имеет…

pentajazz
Diego:

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

елы палы, если бы тут в такой близости от аэродрома кто-либо попытался бы взлететь, была бы тревога и вылет звена истребителей…
вот идиот…
а потом вазелин был бы за счастье.

Diego
Mr_Hottabych:

Гражданскую можно и своим соседям по квартире застраховать на любой случай, например затопил нижних.

вот например выдержка от страховой N

Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам:

В процессе выполнения работ, оказания услуг;
При эксплуатации здания (помещения).
Страхование ответственности за качество произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги).
Страхование ответственности за причинение вреда в результате нарушения санитарно-эпидемиологичеких норм.
Страхование иных видов ответственности.

Так это, кажись, тока для юриков, нет?

Mr_Hottabych

Врать не буду так как не знаю, юр или физ лица, буду у своего агента попытаю его на предмет гражданки.

Diego
Mr_Hottabych:

Врать не буду так как не знаю, юр или физ лица, буду у своего агента попытаю его на предмет гражда
нки.

Эта гражданка для юриков - тот еще гимор… Я пытался ее оформить себе на предприятии - вместо обещанных на сайтах 1,5-2% от страховой суммы - практически ВСЕ известные московские страховые выкатили мне от 5 до 10%.
Кроме того, они САМИ высчитывают страхвыплату в зависимости от моего годового оборота.
Ну, это - типа если Вы катаетесь на машине стоимостью в 3 лимона - то полис ОСАГО Вам обойдется тыщ в 20-30, а если на полулимонной - то в 2 тыщи…
Как-то не совсем верный подход, ИМХО, но со страховыми не поспоришь…
Ну, а применимо к моделизму - каким образом они смогут рассчитать страхсумму - и соответственно - премию от нее? От балды цифра не катит - я вон дачу свою никак не могу на сто лямов застраховать - больше лимона не хотят оценивать, гады…

Mr_Hottabych

Зажрались у нас страховые, это факт. ИМХО

Интересно как они рассчитывали процент за голос Баскова или там еще чьи то части тела:) И к какой категории это относится.
Еще как пример Хлебникова страховалась от встречи с инопланетянами, и премия была копейки, а вот в случае встречи выплата не соврать бы 10 лимонов $$ вроде.

Diego
Mr_Hottabych:

Зажрались у нас страховые, это факт. ИМХО

Интересно как они рассчитывали процент за голос Баскова или там еще чьи то части тела:) И к какой категории это относится.
Еще как пример Хлебникова страховалась от встречи с инопланетянами, и премия была копейки, а вот в случае встречи выплата не соврать бы 10 лимонов $$ вроде.

Вариантов масса. к примеру - и басков, и Хлебникова - страховались не как частные лица, а как ООО или ИП, голос - это средство производства.
Вероятность встречи с инопланетянами - весьма мала, потому и премия - копейки…
Короче - страховые - это государство в государстве, как захотять - так и вывернут. Тока Басков и Хлебникова хотя бы как реклама для страховых интересны, а мы с вами - ну никакого с нас профита…

Dok555
pentajazz:

елы палы, если бы тут в такой близости от аэродрома кто-либо попытался бы взлететь, была бы тревога и вылет звена истребителей…
вот идиот…
а потом вазелин был бы за счастье.

Если осталось бы куда вазелин прикладывать…😈
Завтра пойду в контору страховую,вроде предварительно (по телефону) согласны застраховать ущерб третьим лицам,на официальных соревнованиях уже делали,если впишут ещё и “Тренировочные полеты”,будет нормально, надо договор внимательно почитать.Хотя украинские законы в этом деле могут отличаться от РФ.😵

Covax
Diego:

Эта гражданка для юриков - тот еще гимор… Я пытался ее оформить себе на предприятии - вместо обещанных на сайтах 1,5-2% от страховой суммы - практически ВСЕ известные московские страховые выкатили мне от 5 до 10%.

В строительстве застраховать ответственность перед третьими стоит 0.003% от страховой суммы, 6млн это 20тысяч всего на год. Вообще надо какого нибудь директора СК подсадить на авиомоделизм и пусть его компания всех страхует)

p.s. Нормально фвпшников клеймят в комментариях братья моделисты rcopen.com/blogs/93531/13252 ?..

LEXA_TWIN_STAR
sergkulon:

ЗЫ Кто хочет подробностей идёт в страховую и выносит мозг страховым агентам.

Я вынес всем даже с вице президентом росгосстраха разговаривал.
Ответ прост 1 сколько вас 1000 по всей России кто добровольно захочет страховаться .
2 эксперты по летательным моделям нужны им .
3 Гражданская ответственность это когда дал в морду кулаком А запустил камнем уже откажут.
Итог : Зачем нам это надо когда с вас прибыли с этой 1000 с натяжкой человек по всей России .

sandro22

Сделаю некоторые пояснения к вышесказанным комментариям:
1.В Барнауле ни одна модель не залетала в аэропорт и не пересекала створ ВПП.
2.От места запуска моделей до 15-ти градусного створа ВПП не менее километра.
3.На поле неоднократно подъезжали работники порта (пилоты, диспетчеры, техники и т.д.) с целью посмотреть модели. Ни у кого из них не возникли претензии по поводу, что близко к порту.
4.Поляна эксплуатировалась шесть лет , наверняка службы безопасности о нас знали, но ничего не предпринимали. А если не знали, то какие это службы?
5.Если бы суд вынес запрет на полеты в определенном районе с целью безопасности полетов воздушных судов, то никто и не поднимал бы волну. Запретили везде и всегда без разрешения соответствующих органов.
6.Суд и эти органы (аэронавигация) определили авиамодели как БПЛА, а это значит, что только разрешительная система, что, как вы понимаете, нереально.
7.Суд действовал по принципу- тот прав, у кого болшье прав , все доводы, что у меня авиамодель, а не БПЛА даже не слушали. Судья определил так:самолетик из тетрадного листа, привязанный за нитку и запускаемый на нитке вокруг головы- это беспилотник!!! Попробуйте доказать обратное таким людям. Слова “ПУНКТ” и “ПУЛЬТ” судья определил как одно и то же. Вернее- я с пультом являюсь “ПУНКТОМ” управления БПЛА.
8.НЕ думаю если бы кому-нибудь из вас вынесли такой вердикт, то вы стали бы тихонечко сопеть в тряпочку…

Lazy-bones

Я так думаю это все же тема для федерации.
Пришло время им показать что они для чего-то нужны, кроме как соревнования проводить. Хоть у нас и не прецедентное право но, судя по общему настрою властей на пресечение всего что может пролить свет на их деятельность, подобное развитие более чем вероятно для всех, а не только FPV-шников.

Diego
sandro22:

Сделаю некоторые пояснения к вышесказанным комментариям:
1.В Барнауле ни одна модель не залетала в аэропорт и не пересекала створ ВПП.

И что? Повезло. Причем не благодаря ВАМ - а ВОПРЕКИ ВАМ.

2.От места запуска моделей до 15-ти градусного створа ВПП не менее километра.

Считаете, километр - это много? У нас тут на удаление меньше километра уже чуть ли не неприлично считается летать… Угол глиссады в большинстве аэродромов России - 2,4 град, ну, пусть у вас даже три будет, это скока высота ВС на 3-х км - 300метров?

3.На поле неоднократно подъезжали работники порта (пилоты, диспетчеры, техники и
т.д.) с целью посмотреть модели. Ни у кого из них не возникли претензии по
поводу, что близко к порту.

Пилоты, диспетчеры и уж тем более техники отнюдь не компетентные люди в плане авиационной безопасности, подъезжая к Вам “поглазеть”…

4.Поляна эксплуатировалась шесть лет , наверняка службы безопасности о нас
знали, но ничего не предпринимали. А если не знали, то какие это службы?

Тормознутые службы, слов нет… Ну а как узнали - прокурору и стуканули…

5.Если бы суд вынес запрет на полеты в определенном районе с целью безопасности
полетов воздушных судов, то никто и не поднимал бы волну. Запретили везде и
всегда без разрешения соответствующих органов.

Вы сами создали предпосылку… А то выбрали бы новое поле на удалении полутора км от створа - и что, новое заседание назначать? А потом на два, три км… Ну а теперь - ищите поле в 31 км от границы порта - и выбивайте на него разрешение.

6.Суд и эти органы (аэронавигация) определили авиамодели как БПЛА, а это значит,
что только разрешительная система, что, как вы понимаете, нереально.

А не надо было провоцировать эти самые органы своими действиями.

7.Суд действовал по принципу- тот прав, у кого болшье прав , все доводы, что у
меня авиамодель, а не БПЛА даже не слушали. Судья определил так:самолетик из
тетрадного листа, привязанный за нитку и запускаемый на нитке вокруг головы- это
беспилотник!!! Попробуйте доказать обратное таким людям. Слова “ПУНКТ” и “ПУЛЬТ”
судья определил как одно и то же. Вернее- я с пультом являюсь “ПУНКТОМ”
управления БПЛА.

И в чем судья не прав? Вы о чем спорите? БПЛА, или ДПЛА, или игрушка… На удалении 3-х километров от торца полосы - Ваша игрушка МОГЛА РЕАЛЬНО попасть в турбину Боинга??? МОГЛА??? Вопрос ко всем форумчанам? Представляете себе последствия попадания? Да не дай Бог, никакого вазелина Вам бы не хватило, Вы б сами на себя руки наложили, и до суда б не дожили…
Во всем мире специальные орнитологические службы галок и воробьев разгоняют от аэропортов, ФАПами прямо запрещено строительство всяких там скотных дворов, чтоб птиц не приманивать к ВПП - а крутые алтайские хлопцы
самики под глиссадой запускают… Я действительно фигею от вашего САБа - почему они ваше поле еще 6 лет назад не прикрыли…

8.НЕ думаю если бы кому-нибудь из вас вынесли такой вердикт, то вы стали бы тихонечко сопеть в тряпочку…

Стали бы. Ежель были бы такими же, как и Вы - мягко говоря - неразумными - мозгов не хватало бы не летать там, где реально - НЕЛЬЗЯ - то туда нам и дорога. Слава Богу, у большинства - все же хватает. Но вот только благодаря Вам - и этому большинству, и пацанам в КЮТах небо реально могут закрыть.

И это… Пока в решении суда я только фамилию Гололобова А.А. увидел, про остальных Барнаульских и прочих российских моделистов пока ниче не сказано. Ну давайте, погромче покричите на ТВ, что алтайские моделисты любят нарушать Воздушный кодекс, Вам поймут… Не бодаться в суде надо было по поводу классификации моделей - а повиниться и пообещать впредь никогда НА ЭТОМ ПОЛЕ не летать, глядишь - в вердикте другая формулировка была бы, типа - летать не нарушая ФАП, а не ВООБЩЕ НЕ летать…