Правовые аспекты FPV № 2

AsMan
KIR2142:

И зачем в полисе должны быть какие-то четкие описания радиоуправляемых моделей?

Там не все так просто. На практике явно указывается чья ответственность страхуется. Те ты не можешь просто купить полис на все случаи жизни.

RUPilot
Андрей_Курылев:

все досконально прописывать в договоре страхования.

Правильно, все страховые случаи нужно прописывать. Как собсно это и делается в большой авиации.

from_mars
san_AA:

Посыпалось по просторам

Не думал что из за одного случая у них все так плохо будет.
Эх, не ту страну гондурасом назвали 😦

6wings
san_AA:

Посыпалось по просторам

наконец-то нормальный репортаж.

Андрей_Курылев
from_mars:

Не думал что из за одного случая у них все так плохо будет.
Эх, не ту страну гондурасом назвали 😦

Страна Россия и все будет хорошо, если не будем считать себя бандерлогами и презервативамиB-)

couger

Помощник транспортного прокурора говорила про село Михайловка, в районе летного поля. По гугл-картам не нашел такого села. Может кто-то из местных отметить на гугл-картах где все произошло? О чем они толкуют?

zarbazan

Напрасно везде упоминаются камеры на борту и FPV. Речь ведь об авиамоделизме вообще. А камеры на борту можно причислить к коммерческой нагрузке. Еще какая-нибудь статья выплывет.

Dok555

Судя по интервью село называется Новомихайловка.

AsMan
zarbazan:

А камеры на борту можно причислить к коммерческой нагрузке.

Коммерция подрозумевает зарабатывание денег. Тут как бы грань между хобийной моделью и “средством производства”, ИМХО вопросы были к этому. Нам еще ОБЭП’а не хватало.

ЗЫ Уже как то общался, за то что подарил шесть листов фанеры родному КЮТу.

Diego
Dok555:

Судя по интервью село называется Новомихайловка.

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

GrAl
Diego:

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

…, мдя нет слов
Как сто раз уже говорили, как бы мы все не были аккуратны, из-за одного без башенного или просто не подумавшего пострадаем все.

sergkulon
AsMan:

Нука нука? Спали плиз контору которая страхует гражданку ФПВэшника, или просто леталко запускателя…

ЗЫ Всякие ИЧП ВсеСтрахНах не считаются.

РЕСО-Гарантия

LEXA_TWIN_STAR:

Полис в студию и договор с четким описанием радиоуправляемыми моделями .

Полис оформлен не был, за ненадобностью.

LEXA_TWIN_STAR:

Бред ни кому ни чего в нашем случае не заплатят.

Не знаю, практики не было. Я бы не говорил так однозначно.

ЗЫ Кто хочет подробностей идёт в страховую и выносит мозг страховым агентам. Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

ЗЫЗЫ в тот раз речь шла о полётах в Монино МО.

SerjM
Diego:

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

Нет. Там речь про этот населенный пункт.
www.wikimapia.org/#lat=54.987464&lon=82.6147842&z=…

Но! Автору прецедента НИЗАЧОТ ПАЛЮБОМУ!!!

AsMan
sergkulon:

Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

Кого?

sergkulon:

Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

Типа реклама?

Mr_Hottabych
AsMan:

Кого?

Так тут не важно кого или чего, на авто в ОСАГО тоже не указано. Просто по умолчанию за вред автомобилю и(или) здоровью обращателю.
Вот кто будет оформлять пришествие? не ГИБДД же вызывать:)

sergkulon
AsMan:

Кого?

Гражданина.

AsMan:

Типа реклама?

это ответ на Ваш вопрос.

AsMan:

Нука нука? Спали плиз контору которая страхует гражданку ФПВэшника, или просто леталко запускателя…

ЗЫ Всякие ИЧП ВсеСтрахНах не считаются.

Mr_Hottabych:

Вот кто будет оформлять пришествие? не ГИБДД же вызывать

Нет, простых полицаев наверное.

AsMan
Mr_Hottabych:

Так тут не важно кого или чего, на авто в ОСАГО тоже не указано.

Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности.

ТЕ Гражданка Автовладельца.

Mr_Hottabych

Гражданскую можно и своим соседям по квартире застраховать на любой случай, например затопил нижних.

вот например выдержка от страховой N

Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам:

В процессе выполнения работ, оказания услуг;
При эксплуатации здания (помещения).
Страхование ответственности за качество произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги).
Страхование ответственности за причинение вреда в результате нарушения санитарно-эпидемиологичеких норм.
Страхование иных видов ответственности.

AsMan
sergkulon:

ЗЫ Кто хочет подробностей идёт в страховую и выносит мозг страховым агентам.

Прежде чем продать полис, агент обязан подписать с тобой договор страхования. Прежде чем составить договор, страхователь обязан разработать правила страхования по данному виду, и заапрувить их в СтрахНадзоре (это гос контора такая). Правила страхования страховщик разрабатывает исходя из вида страхования.
А вот терь вопрос. У нас есть вид страхования гражданской ответственности авиамоделиста? А оператора беспилотника? А запускателя салютов?

ЗЫ С наступающим братцы:-)

couger
SerjM:

Нет. Там речь про этот населенный пункт.
www.wikimapia.org/#lat=54.987464&lon=82.6147842&z=…

Но! Автору прецедента НИЗАЧОТ ПАЛЮБОМУ!!!

Я спрашивал, да и в интервью говорилось про Барнаульский прецедент, а не про Новосибирский… Диего правильно понял мой намек…
Летать в створе полосы, на удалении 3 км, когда авиационными правилами это ПРЯМО запрещено, это сильно… Алтайский край конечно больше полян более-менее ровных ведь не имеет…

pentajazz
Diego:

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

елы палы, если бы тут в такой близости от аэродрома кто-либо попытался бы взлететь, была бы тревога и вылет звена истребителей…
вот идиот…
а потом вазелин был бы за счастье.

Diego
Mr_Hottabych:

Гражданскую можно и своим соседям по квартире застраховать на любой случай, например затопил нижних.

вот например выдержка от страховой N

Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам:

В процессе выполнения работ, оказания услуг;
При эксплуатации здания (помещения).
Страхование ответственности за качество произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги).
Страхование ответственности за причинение вреда в результате нарушения санитарно-эпидемиологичеких норм.
Страхование иных видов ответственности.

Так это, кажись, тока для юриков, нет?

Mr_Hottabych

Врать не буду так как не знаю, юр или физ лица, буду у своего агента попытаю его на предмет гражданки.

Diego
Mr_Hottabych:

Врать не буду так как не знаю, юр или физ лица, буду у своего агента попытаю его на предмет гражда
нки.

Эта гражданка для юриков - тот еще гимор… Я пытался ее оформить себе на предприятии - вместо обещанных на сайтах 1,5-2% от страховой суммы - практически ВСЕ известные московские страховые выкатили мне от 5 до 10%.
Кроме того, они САМИ высчитывают страхвыплату в зависимости от моего годового оборота.
Ну, это - типа если Вы катаетесь на машине стоимостью в 3 лимона - то полис ОСАГО Вам обойдется тыщ в 20-30, а если на полулимонной - то в 2 тыщи…
Как-то не совсем верный подход, ИМХО, но со страховыми не поспоришь…
Ну, а применимо к моделизму - каким образом они смогут рассчитать страхсумму - и соответственно - премию от нее? От балды цифра не катит - я вон дачу свою никак не могу на сто лямов застраховать - больше лимона не хотят оценивать, гады…