Помогите новичку с матчастью!

kaveg
Алексей_Vgg:

Насколько необходимо устанавливать стабилизацию типа FY-20? Легко ли будет справляться без нее?

на сколько важна в автомобиле абс и трк?

Алексей_Vgg:

Или может проще какой нибудь ОСД, который будет давать текущую координату и пеленг на точку старта

координату для поиска + курс на базу и растояние до оной, а дальше эксперементально устанавливаетс ярастояние дальше которого летать нельзя и вперёд

Алексей_Vgg
kaveg:

координату для поиска + курс на базу и растояние до оной

Во-во! Так, а есть что нибудь недорогое из таких OSD. Полновесная телеметрия мне пока не к чему.
Задача лишь в том, как правильно вернуть улетевший или найти упавший самолет?

Алексей_Vgg

В общем то да… Спасибо! И ценник в половину дешевле Вовиной OSD.

F_R

Ну дык, у вовы полноценный АП, стабилизация… а тут только показометры 😃 Это раной категории телеметрийки.
Можете с того же ХС взять комплект EagleTree, (логгер+ЖПС+ОСД-про), будет дороже чем предложенные (но дешевле Вовиной 😃 , но будет хоть какой-то АП. Ну и “на вырост”, потом сможите стабилизацию прикупить, наземку…

Я начинал с Циклоповской телеметри за 90 баксов. Очень хорошая и надежная телеметрия своего класса. Много раз шкуру моего птица спасала.

Алексей_Vgg
F_R:

Я начинал с Циклоповской телеметри за 90 баксов

Так, а что… Замечательное OSD! Картинка, которая “проецируется” на экран, мне понравилась! Ничего лишнего! Очень хорошо читается!
А у них на www.bevrc.com, есть готовое решение - “ОСД телеметрия + Автопилот + Стабилизация”?
По отдельности покупать, тут пишут, что выйдет на много дороже.
Смотрел я Иглов. Так там одна телеметрия под S300 выходит. Хотя может, не туда смотрел…

F_R

Не туда смотрели. Полный комплект иглов (осд-ап + логгер + жпс) будет около 200$

Дык, на том же сайте, который я указывал- вторая после циклоповской телеметрии, которая в 3 раза дороже - единый блок осд + ап + стабилизация. Тоже, кстати, циклоп 😃

Алексей_Vgg

Эдик, если не сложно, дай ссылки. Чёт ни фига не найду…
Если ты про эту, так к ней наверное еще и фишку-стабилизацию (FY-20, FY-30) покупать надо?

cnyx

“Надо” и “не надо” у каждого разные. Почитайте темки про выбор автопилота, ссылки на которые давали выше. Каждый определяет необходимый ему функционал, у всего есть плюсы и минусы. Однозначного ответа вам никто не даст. Тут скорее зависит от суммы денег, которой вы готовы пожертвовать. Но как понял по некоторым постам на форуме, заблудиться на самоле очень легко, потому самой важной вещью считаю OSD с указанием места взлета.

Алексей_Vgg

Ладненько. Начинаем собирать заказ.

  1. BEV FY-21AP base edition это автопилот со стабилизацией в сборе? Или нужно дополнительно покупать вот это:BEV-FY-20A II Flight Stabilization System?

  2. Вот такой OSD -CE OSD V1.5(Newest) - дополнительно датчик GPS или что нибудь еще к нему нужно?

  3. Заказать само FPV (камера+трансмиттер+ресивер) вот это с Хоббикинга CP150012RX8T - 900MHZ 1500mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera?
    Или может, чтобы не раскидывать заказ на два магазина, посоветуйте, что взять новичку на BEVRC?

Аппаратура у меня Хайтек 2.4

cnyx
  1. Тут я не подскажу, но я присматривался к Eagletree OSD+logger+GPS+guardian(или co-pilot 2). В варианте с копилотом и свармскидками на ХК выходило около 220 долларов. С гвардианом примерно столько же будет стоить, но гвардиана нет на ХК вообще и не было в наличии на сайте производителя.
  2. Вроде как норм, сам присматривался.
  3. Говорят в этих комплектах камера УГ, потому я выбирал комлпект 1.3ГГц 800мВт с БЕВРЦ + камеру за 50 или 75 баксов с sevuritycamera2000.
    И я конечно не знаю всех отличий Фишки от Иглтрии, но ваш вариант стоит 259+93+(104стабилизация, фз есть ли она в FY-21AP). А иглтрии стоит 170 это АП+ОСД и еще около 50-60 долларов за стабилизацию.
    Ну и очень сложно не раскидывать заказ на 2 магазина. По мне так 20 долларов за дополнительную доставку не так критичны, когда покупаешь то, что именно ты выбрал.
    А так при желании конечно можно полностью затариться или на ХК, или на БЕВРЦ, и на РВ.
Алексей_Vgg

О! Совсем забыл спросить, - если аппа у меня 2.4ГГц, то какой частоты лучше взять трасмиттер FPV?
Кратную(800, 1200), я так думаю, нельзя? Гармоники там всякие…

Molotov
Алексей_Vgg:

О! Совсем забыл спросить, - если аппа у меня 2.4ГГц, то какой частоты лучше взять трасмиттер FPV?
Кратную(800, 1200), я так думаю, нельзя? Гармоники там всякие…

Я сам еще не FPVшник, пока только изучаю информацию и то же готовлюсь к заказам комплектующих.
Так вот часто проскакивала информация, что частота видео передатчика должна быть выше, чем частота радиоуправления.
Например, управление 2,4ГГц., а видео 5,8ГГц.
Все это делается для того, чтобы гармоники от видео не забивали управление.

Конечно можно чтобы частота видео была ниже частоты управления, но тогда нужно ставить low-pass фильтры, которые отсекают ненужные гармоники.
То есть, если управление на 2,4ГГц., то видео можно на 900МГц. или на 1200МГц. + фильтр:
bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200-p-257.html

Zont
Molotov:

но тогда нужно ставить low-pass фильтры

или выбрать такой канал видео, который не будет гармоникой давить на р/у
JR 2.4 ру, видео 1.2 800 мватт, ~8 видео каналов, из которых только 2 давят на р/у (1200 и 1240), при видео на других каналов никакого влияния нет