хочу микрофон слушать двигатель

kaveg

день добрый, захотел слушать двигатель на видео, имею микрофон от телфонной трубки, при подключении напрямую - елеслышимый шорох, посмотрел на выходе осцилографом - тишина.

сколхозил вот такую схемку …linux-rusnet.org/…/delaem-mikrofonnyj-usilitel

если дунуть в микрофон - на выходе по осцилографу гдето между 0.5-1 вольт сигнал

так как делал всё наугад - прошу понимающую общественность залажать почему так плохо, подсказать как сделать более правильно не усложняя особо

DinAlt

Вообще странная схема (хотя не буду утверждать что нерабочая). Обычно микрофонный усилитель выглядит по-другому. Посмотри тут vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1146 Смотри схемы с питанием 9-12 В. Там у них у всех микрофонные усилители сделаны однотипно, только номиналы немного отличаются.

kaveg

ну сх6ема вроде как с общим эмитером и положительной обратной связью.

jkson
kaveg:

прошу понимающую общественность залажать почему так плохо

Так а плохо то в чем? Усиление нужно больше? Резистором цепи обратной связи поиграйте.

AsMan

Схема то рабочая, ток для наших условий врядли пригодна. Летать то наверно будешь и зимой и летом.

kaveg
AsMan:

то рабочая, ток для наших условий врядли пригодна. Летать то наверно будешь и зимой и летом.

эммм а что случится с ним в холод?

AsMan

Нет никакой термостабилизации, параметры будут сильно гулять от температуры, вплоть до полной неработоспособности.

kaveg

ухххх если не шутите, а можете подсказать что там поменять?

вот из сcылки товарища DinAlt vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

всё как у меня в общемто, только номиналы другие, узнать бы как их считать…

знать бы как считается…

AsMan

Все эти жучки комнатные игрушки:-) Мутить правильный микрофонный усилитель на рассыпухе сильно сложней получится. Я бы взял операционник типа 358’го. И считать проще, и меры какие никакие приняты уже.

Да и зачем мне тут штить? По твоей схеме заменить микрофон резюком, и убрать кондер, термодатчик получится.

DinAlt

Я думал у вас как в ссылке …linux-rusnet.org/…/delaem-mikrofonnyj-usilitel . А там другая схема. Делайте как в последней, это точно будет работать, может номинал R2 придется увеличить до скажем 100К. Ну и транзисторы разные попробуйти, у каких-то коэффициент усиления больше, у каких-то меньше, а если усиливает хорошо (линейно), но самого усиления не хватает то на операционнике лучше конечно сделать. Когда заработет - расскажите, мне тоже такой девайс скоро будет нужен - сейчас ФПВ оборудование ставлю на ДВСный самолет, там важно слышать как мотор работает

PS vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti… - а лучше такой делайте, точно заработает, проверено. КУ должно хватить я думаю

kaveg
DinAlt:

Я думал у вас как в ссылке tamila.linux-rusnet.org/home/...onnyj-usilitel .

как в ссылке и есть))) в общем кажется понял что у меня плохо - в определённых условиях положитяльная обратная связь даст работу в режиме вкл-выкл,
на самом деле на операционнике действительно проще - коэффициент усиления задается делителим и никаких лишних деталей… бфл бф этот операционник у меня))) завтра попробую ещё поэксперементровать с колхозом - неполучится буду делать как совсем правильно

вычитал важное - на коллекторе должно быть пол напряжения питания, у меня там около вольта

AsMan
kaveg:

вычитал важное - на коллекторе должно быть пол напряжения питания, у меня там около вольта

Там очень много нюансов. Если интерес есть штудируй, эксперементируй. Хобби же:-)

fmkit

если только двигатель то можно обойтись без микрофона- подключите вход аудио к любому из 3х проводов мотора через резистор 100кОм

F_R
fmkit:

подключите вход аудио к любому из 3х проводов мотора через резистор 100кОм

О.о Интерессно-интерессно! Надо, ради науки по пробовать 😃 А что будет слышно? Пищание?

fmkit
F_R:

О.о Интерессно-интерессно! Надо, ради науки по пробовать 😃 А что будет слышно? Пищание?

на коллекторном моторе тон постоянный (1kHz), а БМГ пропорционально оборотам

еще можно вместо микрофона аналоговый акселерометр подключить

BALAL

Из #8:

kaveg:

ухххх если не шутите, а можете подсказать что там поменять? вот из сcылки товарища DinAlt vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=144

Вот по этой схеме и сделайте, с микрофона по С4, но:
современные микрофоны, цилиндрические, с 2-мя выводами, требуют “питание”, тоесть, в представленной схеме с трёхпроводным микрофоном замыкаете выход микрофона на питание (C3 на R1) и исключаете С2. Питание при этом и будет подаваться через R1. Также такие микрофоны имеют полярность, плюс и минус.

kaveg:

вычитал важное - на коллекторе должно быть пол напряжения питания, у меня там около вольта

Необязательно.

blade
kaveg:

так как делал всё наугад

Не угадал: резистор с коллектора на базу- должен быть примерно 470ком.
Запитывать сам капсюль- надо через отдельную цепь: с “+” 1ком, электролит 22,0- на землю, 2ком- на микрофон.
Выход с микрофона- подать на базу через 0,1 мФ.
С коллектора- без развязки, подать сигнал на операционник, включённый повторителем (нужно, поскольку входное сопротивление аудиоканала передатчика- 1 ком), подсадит сигнал, если напрямую включить.
А вообще, если с паянием- не очень, проще купить “Шорох”, самый простой и дешевый.
Продаются в фирмах, торгующих видеонаблюдением 😃