Не работает микрофон от RangeVideo

Роман1971

Сегодня собрал приемник с передатчикои от RangeVideo на 1,3 Ггц. Все пашет нормально, за исключением звука. Его просто нет. Причем , провел подключение микрофона, все верно, GND с черным, остальные тоже все верно. Вот думаю, толи микрофон накрылся , толи передатчик по звуку. Т к запасного нет. У кого-нибудь что - нибудь случалось?

xrt

микрофон подцепите ко входу звуковухи на компьютере и проверьте

Роман1971

Да нет компа нормального, одни планшеты и маленькие совсем… Правда создается впечатление, что и передатчик возможно неисправен. Хоть с видео проблем и нет, но через выход наушников идет обычный шум. Разобрал приемник - там пайка на 3+, но вроде замыканий нет, все плохенько но держится.

Papercut
Роман1971:

Сегодня собрал приемник с передатчикои от RangeVideo на 1,3 Ггц. Все пашет нормально, за исключением звука. Его просто нет. Причем , провел подключение микрофона, все верно, GND с черным, остальные тоже все верно. Вот думаю, толи микрофон накрылся , толи передатчик по звуку. Т к запасного нет. У кого-нибудь что - нибудь случалось?

А остальные - это какие? Там два провода на входе звука, черный - GND общий, белый - вход аудио, причем подавать на него сигнал надо предусиленный, вы микрофон какой используете?

Роман1971

У RangeVideo один микрофон на все случаи жизни. www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… Проводов там - три. Подключение черный к земле GND, красный (он же средний ) к Power, и белый - аудио OUT. Там что-то перепутать весьма трудно…

blade
Роман1971:

Вот думаю, толи микрофон накрылся , толи передатчик по звуку

Чего тут думать?
Берем любой источник звука с линейным аудиовыходом (приёмник, магнитофон, телевизор)- всё, что угодно, где есть выход в виде тюльпана и надписью audio out.
Соединяем шнуром тюльпан-тюльпан с гнездом audio in на передатчике.
Втыкаем также- видеокамеру в положенное место (без видеосигнала- звука не будет!)
Если звук будет- проблема в микрофоне.
Если опять- нет (не забыли включить магнитофон?)- значит, нет контакта в передатчике 😦

Роман1971

ЕСли все было так просто! Я уже пытался так. Только у передатчика нет входа Audio in! У него один вход на все - на питание, на микрофон, камеру и тд. Причем настолько маленький, что туда даже тестором пролезть трудно… Вид передатчика вот. www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… Причем еа микрофоне есть что-то очень похожее на микросхему. Но в электретном микрофоне что это? Сначала думал что это обратная сторона потенциометра, но нет, микросхема какая-то.

blade
Роман1971:

есть что-то очень похожее на микросхему

Так усилитель же: передатчику сигнал нужен 1в, а сам капсюль выдает- не больше 0,1 😃
Вот его и усиливают.
А насчет передатчика: проводок черный, который на картинке налево уходит от разъёма- должен заканчиваться тюльпанскими гнездами : VIDEO (желтый) AUDIO (белый ) и гнездом для питания: он то у Вас- есть?
Кстати, вы сам микрофон то питаете?
Он же без электричества- не работает 😦

Роман1971:

Только у передатчика нет входа Audio in

Ну, это только кажется: там в этом белом разъёме- четыре контакта: +, GND, VIDEO IN, AUDIO IN
Обычно при снятой крышке- на плате есть надписи, какая нога- что?

Роман1971

Естественно я уже заглядывал под крышку передатчика, но китайца хитрая поставила ее задницей верх, и она там на чем-то эта плата держится. Будет время - поковыряю еще. Что касается питания , то естественно на микрофон идет распайка , уже установленная производителем данного девайса. На него идет напрямую от питания передатчика (там просто жгут спаян так) 12 в. Это между черным проводом GND и красным POwer. Меня даже удивил столь высокий вольтаж. Но и в инструкции написано, что 12в нормально для него. Я для другого аппарата еще один передатчик выписал, ну а то снимать задолбался уж. Надеюсь в приемнике проблем не должно быть с каналом звука. Заодно и еще 2 таких микрофона. Ну при их то цене? Там написано настролько чувствительный, что можно слышать разговор в соседней комнате… У меня только шум просто котрый действительно идет так, что через наушники в соседней комнате слышно. Причем никакие манипуляции с микрофоном, шелчки по нему, вращение потенциомера не дают ни малейшего изменения в этом шуме, т е канал звука абсолютно не пашет.

blade
Роман1971:

Естественно я уже заглядывал под крышку

Я не понял: у вас шнур с гнездами- есть или нет?
Фото можно, как у вас всё подключено?

blade:

должен заканчиваться тюльпанскими гнездами

Вот такой?

blade
al90100:

Такие

Ну так- в чем проблема?
Фишка черная, к которой подключен микрофон- должна звониться белым проводом на гнездо в передатчике.
На двух других контактах этой фишке- будет земля и +12 в.( Красный провод+, черный- земля.)
Если всё это есть, а звука нет- микрофон дохлый (еще можно проверить испр.передатчика, подключив к нему камеру а к приемнику- монитор!) и потыкав иголкой в разъём белого провода.
В мониторе должен появиться не сильный фон.

Роман1971

Да, именно такой и подключено все именно так. Все, что здесь описано, это азы, я их проверил сразу. Причем фон не появляется вообще, т е любые манипуляции с микрофоном на фон не влияют. Уже писал это выше. Питание на него подается, провода от микрофона до разъема прозваниваются как КЗ. Т е с контактами все ОК. Вытащить плату из корпуса передатчика проблематично, т к она обильно залита горячим клеем. С видео все нормально. Уже 2 новых микрофона и один такой передатчик, приедут - протестирую. Обидно будет, если приемник по каналу звука сдох… Он то один у меня…

Роман1971

Сегодня решил наконец проблему микрофона. Проходя мимо ларька , что торгует камерами наблюдения увидел недорогой микрофон, очень похожий на мой. Принес домой и подключил. Дальше все стало ясно. Мне попался бракованный микрофое с RangeVideo. Этот хоть и хуже - но звук с него идет нормально. Откусил от старого разъемы и припаял к новому. Теперь все ОК.