хочу микрофон слушать двигатель

Ясон

Все прошлое лето отлетал с таким девайсом. Все нормально слышно, хотя думаю соорудить простенький компрессор.

9 days later
cnyx

Подскажите, так по какой все-таки схеме лучше сделать микрофон с усилителем. По этой #1 или по этой #2? Правильно я понимаю, что во 2й схеме вместо 100кОм резистора можно поставить подстроечник 100кОм-1МОм?

kaveg

как тот кто выбрал варинат #2 скажу одно - я его выбрал потому что транзистор под ругой был, а операционника небыло, еслиб был операционник выбрал бы его ибо считать проще. Схема #2 фактически методом научного тыка и сравнения с существующими аналогами была мной спаяна))))

Duschman

Сопротивление в цепи ОС надо уменьшать, посмотрите выходной сигнал на осциллографе, возможно микрофон слишком большую амплитуду выдаёт поэтому сигнал на выходе ограничивается и искажается. Чтобы ограничить вч помеху по входу после С1 поставьте керамику в районе 1000-3000 пФ (к земле). И по питанию желательно керамику 0.02-0.1mkF поставить, а то вч с видеопередатчика может помешать.

О, пока написал и обновил страницу тут уже всё рассказали и поправили.😎

cnyx
Дми-III-й:

Кстати в соседней ветке дали ссылку на неплохие микрофоны (в т.ч. и с АРУ)

Да, я видел эту ссылку. Это цены в Москве, у нас будут дороже. Хотя надо сходить в магазин охранного оборудования и спросить.

PARSEK

Я тут планирую собрать микрофонный усилитель с АРУ вот по такой схеме www.sked.ru/index.php?pid=16
Микросхема BA3308 стоит всего 13 рублей.

1 month later
gag76

Граждане, на просторах е-бея нашел такое чудо, заказал. жду. Думаю пойдёт для наших целей. цена вопроса $2.57 www.ebay.com/itm/…/300418626080 (нихт рэкламэн)

cnyx

Подойдет. Заказывал такой же в середине февраля, до сих пор не пришел. Не велика потеря. Но купил Шорох-7, пусть дороже, зато есть АРУ.

Ильвир
gag76:

Граждане, на просторах е-бея нашел такое чудо, заказал. жду. Думаю пойдёт для наших целей. цена вопроса $2.57 www.ebay.com/itm/…/300418626080 (нихт рэкламэн)

Давал ссылку на предыдущей странице на аналогичный микрофон. Пользуюсь таким полгода, нареканий нет.

Duschman
gag76:

Граждане, на просторах е-бея нашел такое чудо,

В тех данных есть очень важный пункт “Compatible with all version linux” 😂

Vadim_AK
Ильвир:

Давал ссылку на предыдущей странице на аналогичный микрофон. Пользуюсь таким полгода, нареканий нет.

А сигнал с этого микрофона ослаблять не пришлось? Мне показалось, что он слишком сильный (только подключаю, ещё не разобрался). Симптомы - разговор на расстоянии метра 4-5 слышен хорошо, а разговор в метре искажается. И ещё, если приемник с динамиком и передатчик с камерой и микрофоном находятся в разных комнатах, двери в комнаты закрыты, то стоит только чуть добавить громкость на усилителе - сразу свист (возбуждение по акустической обратной связи). Буду пробовать ослаблять. Приемник-передатчик - комплект LM 1,2 1W (судя по всему со звуком в моем комплекте мне повезло, пробовал подкручивать настроечную емкость, при поворотах и в ту, и в другую стороны от первоначального положения, звук только ухудшается.)

Ильвир
Vadim_AK:

А сигнал с этого микрофона ослаблять не пришлось? Мне показалось, что он слишком сильный (только подключаю, ещё не разобрался).

У меня тоже 1.2 лавмэйт. Ничего не ослаблял, просто приклеил его на термоклей в брюхо Ская, к задней стенке. Все отлично слышно. При выключенном моторе в воздухе слышен шум ветра.

gag76

Граждане простите меня за повтор ссылки, на dealextreme в данный момент такие штуковины раскуплины, решил поделиться с другими счастьем 😉

3 months later
kosmich1980

Всем привет. Имеется вот такая камера:


В комплекте камеры отсутствует микрофон 😦. Подскажите, можно ли его установить на эту камеру? Если да, то куда припаивать? 😵 Микрофон купил вот такой:


Заранее благодарен.

toleg:

У меня вот такой стоит и прекрасно работает
в нём деталек поменьше от 3-15 вольт

А Вы не могли бы выложить схему этого микрофона?

Ильвир

Красный на +12V видеопередатчика, черный на -12V видеопередатчика, белый на аудиовход видеопередатчика.

nyc73
kosmich1980:

Подскажите, можно ли его установить на эту камеру?

Некуда его там устанавливать. К этому капсюлю нужен усилитель и потом заводить прямо на передаст.

19 days later
drozd79

Почитал тему, вопрос остался. Полез тут в свои закрома, нашел электретный микрофон МКЭ-3, у него в нутри стоит уже полевик, смеха внутренняя вот такая . Нельзя его сразу напрямую подключить без схемы, то есть +,- и выход на Аудио канал видопередатчика?

kaveg

попробуйте и проверьте, не сгорит точно)))