SmallTim Трекинг

Толян1

я еще и не получил !!!..20 отправили …так она до сих пор в Москве не трекается((((
EMS ЁПРСТ !!!

smalltim

Ну ё-маё, вот подарок от ЕМС под Новый год 😦

Ильвир
Толян1:

я еще и не получил !!!..20 отправили …так она до сих пор в Москве не трекается((((
EMS ЁПРСТ !!!

Да уж ЕМС тупит перед НГ. Тоже 20 отправили, но у меня хоть в Москве засветилась, но и застряла там.

Homemonster
smalltim:

Сделал мониторинг данных телеметрии в Контрольной Панели. Готов выкладывать.

Коллеги, в каком виде вы хотели бы наблюдать данные с борта на панели?
Вид по умолчанию сейчас вот такой, могу набить несколько стандартных шаблонов по вашим пожеланиям.
Просто всяких разных индикаторов горизонта да курса да всего прочего в авиации напридумывали море, на ПК можно нарисовать что угодно, и глазки, честно говоря, разбегаются. Не знаю, какой вариант правильнее.

Можно. Когда LRS Слона дойдет до продажной кондиции и мы, наконец, включим общение АП с бортовой частью LRS и платы наземки с наземной частью LRS.

А как скоро она (LRS Слона) дойдет до кондиции. Что он Вам говорит как партнер? ноябрь, декабрь, январь… ждите в конце февраля… может быть?
Хотелось бы приобрести ПОЛНЫЙ фарш и летать на Saitek-e минуя аппу в принципе. Как долго ждать? Ваши прогнозы? Спасибо!

ChifAviator

Коллеги, у кого уже есть плата поворотки, нарисуйте, плиз, наружные размеры, допиливаю поворотку -нужно знать куда ее запихивать. И еще, если покупать только плату, она идет “голая” или в коробочке?

smalltim
ChifAviator:

Коллеги, у кого уже есть плата поворотки, нарисуйте, плиз, наружные размеры, допиливаю поворотку -нужно знать куда ее запихивать. И еще, если покупать только плату, она идет “голая” или в коробочке?

Евгений, я Вам сейчас скажу страшную тайну, только тссс, никому на форуме не раскрывайте.

Плата поворотки сделана так, что она отлично встает в нашу механику от smalltim, а еще вот в такой вот корпус из Чип-и-Дипа:

www.chipdip.ru/product/box-ka11-white.aspx
www.chipdip.ru/product/box-ka11-transparent.aspx
www.chipdip.ru/product/box-ka11.aspx
www.chipdip.ru/product/box-ka11-black.aspx



Ваша задача - примерить плату к корпусу и сделать отверстия в стенках корпуса.

ChifAviator
smalltim:

Евгений, я Вам сейчас скажу страшную тайну, только тссс, никому на форуме не раскрывайте.

Я тоже поделюсь страшной тайной, поворотка (механика) у меня сделана уже год назад, примерно столько же как тут на форуме ее обещали сделать, (никому не говорите!!!) Да и ЧИПа с Дипом у нас тоже тута нету (вот блин, че я без него буду делать). Поэтому мне и нужны размеры платы или коробочки (вдруг производитель будет плату продавать как готовое, законченое изделие) чтоб впихнуть ее в готовую механику. Да, АП у меня щас пока нет, полыхнул он синим пламенем так и не понял отчего, ну да бог сним куплю новый. За фотки, конечно, спасибо, размеры уже знаю -спасибо Александру.

Ильвир
ChifAviator:

Я тоже поделюсь страшной тайной. вдруг производитель будет плату продавать как готовое, законченое изделие) чтоб впихнуть ее в готовую механику.

Раз уж пошли откровения, то и я поделюсь страшной тайной: производитель уже продает плату как готовое, законченое изделие. Сайт, где ее продают выдам только под пыткой!!! Врагу не сдается наш гордый…
А если посерьезному, то сегодня получил свою поворотку - отличный подарок к НГ. Зря Тимофей говорил о слабой эстетике изделия. Считаю получилось отлично. Спасибо за хорошую работу команде Смаллтим!
Ну а на новогодних каникулах постараюсь испытать поворотку в деле.

Homemonster

Уважаемая команда СмалТим! С наступающим новым годом!!! Всех благ, здоровья и чтоб мечты сбылись! И еще… в новом году, как только отойдете от похмелья и веселья, пожалуйста, сделайте принципиальную схему вашего оборудования (Не нужно указывать какой разъем куда, нужно какой модуль с каким работает, фонкциональность, возможности интеграции модулей которые разрабатываются в будущем). Я просил слона это сделать, но мне кажется он не понял, что я хотел. Чтобы представлять в целом:

  • что и как работает (функционал)?
  • Что с чем взаимодействует?
  • Что можно добавить (планируемые модули, готовые модули)?

Например, вот так: eagletreesystems.com/images/FPV-Overview-sm.gif
или вот так: …rcgroups.net/…/a3864825-204-Wiring diagram.jpg?d=…
С П А С И Б О!!!

З.Ы. А еще кто то видео обещал выложить на фо странице по упаковке Ская аппой SmallTim. Сначала в ноябре, потом в декабре… Теперь, наверное, в январе?

ChifAviator
Ильвир:

производитель уже продает плату как готовое, законченое изделие.

Никого не хотел обидеть, просто ссылка на коробочку, которую нужно где то купить, в которой нужно просверлить дырочки , и т.д. это (лично мое ИМХО) не для законченного изделия.

smalltim:

Евгений, я Вам сейчас скажу страшную тайну, только тссс, никому на форуме не раскрывайте.

Было бы прикольно, если б плата не подходила к механике от Смоллтим. Просил размеры платы, язвить никого не просил. Форум внимательно читаю с того места, когда многоуважаемый Тимофей спрашивал про мегу8 и “пошел бицо”, так что про тайны я в курсе. А посерьезному, считаю, что работа над проектом ТМ, АП, теперь поворотка и, я надеюсь, скоро IMU, проделана преогромнейшая и продукт получился отличный. Каждый может подобрать комплектацию по вкусу и по деньгам. С наступающим новым годом!!! Всех благ команде SmallTim творческих и коммерческих успехов в новом году!!!

smalltim

Евгений, язвить и в мыслях не было, промахнулся с интонациями. Звиняйте, если обидел. А коробочки гляньте, там пдф с чертежом коробки, пригодится. Да и не должно быть проблем найти такие в Украине.

С наступающими! Берегите печень! 😃

7 days later
Ильвир

Нууу, вообщем, пошли первые вопросы! При первом подключении к ПК операционная система обнаружила новое устройство. Указал системе путь к драйверу. После этого в диспетчере устройств появились новые устройства Смаллтим.
Но в дальнейшем, при попытке перепрошивки платы появилась сообщение о новом устройстве и вылез мастер нового оборудования. И просит не понятный файл(см. фото):

Где найти ентот файл не пойму.

Ильвир

Так же возник вопрос по настройке видеосигнала - не горит у меня диод №4 вообще. Как бы я не выкручивал резюк - не горит и все! В чем засада не пойму?!

smalltim

>Так же возник вопрос по настройке видеосигнала - не горит у меня диод №4 вообще. Как бы я не выкручивал резюк - не горит и все! В чем засада не пойму?!

Ильвир, а прошивка АП и телеметрии последние, с поддержкой передачи данных в видеосигнале?
Опишите, пожалуйста, свою видеосистему - какая камера, как всё включено, и т.д.
Если не трудно, поделитесь картинкой с тем, как у Вас выглядит панель мониторинга данных наземной станции.

>Но в дальнейшем, при попытке перепрошивки платы появилась сообщение о новом устройстве и вылез мастер нового оборудования. И просит не понятный файл(см. фото):

Этот файл должен лежать там же, где лежит драйвер для процессора в режиме обновления прошивки, идущий в комплекте с FLIPом. Процессор на наземке - младший брат автопилотного процессора, процедура установки драйвера должна быть точно такой же, и ее достаточно проделать один раз.

Ильвир
smalltim:

Ильвир, а прошивка АП и телеметрии последние, с поддержкой передачи данных в видеосигнале?

Что-то этот момент я не посмотрел. Щас проверю, отпишусь. Если я правильно понял, то нужно только на ТМ поменять прошивку, а на АП у меня и так стояла 1_18_4?!

Ильвир
smalltim:

Если не трудно, поделитесь картинкой с тем, как у Вас выглядит панель мониторинга данных наземной станции.

Вот картинка с экрана нетбука. На балконе только 5 спутников поймал.

smalltim:

Этот файл должен лежать там же, где лежит драйвер для процессора в режиме обновления прошивки, идущий в комплекте с FLIPом. Процессор на наземке - младший брат автопилотного процессора, процедура установки драйвера должна быть точно такой же, и ее достаточно проделать один раз.

Урааа. Действительно все так и есть. Попробовал установить драйвер через нетбук - все заработало штатно. Видимо на основном компе что-то глючит. Спасибо за советы(вот почему я по максимальной закупаюсь у наших производителей - это за оперативную тех.поддержку)!

После установки на ТМ прошивки для работы с повороткой - все заработало.

В начале темы я писал, что для писалки на земле(как черный ящик) использую JXD-990. И этой приблуде нужно немного ослабить сигнал, для этого сейчас использую разветвитель с БЕВРЦ.
И получил такой ответ:

smalltim:

Совершенно нивапрос.
На каждом из трех видеовыходов наземки стоит собственный видеоусилитель, каждый можно нагнуть резисторами в любую сторону по желанию.

Теперь, имея на руках плату поворотки пришло время прицепить на нее подстроечник. Нужен совет: какой по номиналу и куда припаять?

smalltim

Ильвир, по поводу подстройки уровня видеосигнала на разветвителе - сейчас сделаю фото или откопаю производственный чертеж платы - отпишу.

Картинка мониторинга Ваша мне не очень нравится, шрифты уползли. Если не трудно, сделайте снимок рабочего стола вашего ПК и напишите, какая у Вас стоит операционка, я определю, что за визуальный стиль у Вас применен и сразу поправлю Панель, чтобы в будущем не расползалось. Я уже много таких сугубо визуальных фиксов сделал - у всех всё разное, добро пожаловать в мир Виндовз 😦

Ильвир, еще вопрос. Вы можете приблизительно оценить, в каом положении крутилки подстроечника у Вас наземка зацепилась за видеосигнал? У меня, например, на фотоаппарате очень мощный сигнал на выходе, почти на пределе спецификации, и данные ловятся в самом краю подстройки.

smalltim
Ильвир:

Теперь, имея на руках плату поворотки пришло время прицепить на нее подстроечник. Нужен совет: какой по номиналу и куда припаять?

На выходе каждого из видеоусилителей на плате наземки стоит резистор 75 Ом, между выходом усилителя и контактом центральной жилы видеокабеля. Эти резисторы расположены на плате прямо рядышком с центральными контактами видеоразъемов: R40, R41, R42.

Усилители увеличивают уровень видеосигнала в 2 раза, а эти резисторы в 75 Ом образуют делитель 1:2 вместе с сопротивлением видеокабеля и входным сопротивлением Вашего телевизора, очков и т.д. (тоже 75 Ом).

Стало быть, чтобы уменьшить уровень видеосигнала, надо либо увеличить сопротивление резисторов на плате, либо уменьшить сопротивление нижнего плеча делителя.
Увеличивать сопротивление на плате тяжело, это надо выпаивать резистор R40, R41 или R42 и менять на подстроечник.

Уменьшить сопротивление нижнего плеча легче. Просто подпаяйте к контактам экрана и центральной жилы одного из желтых видеоразъемов подстроечный резистор где-нибудь на 300 Ом, и крутите его. Если я правильно помню документацию, то видеоусилитель на этом канале Вы не перегрузите даже если закоротите выход, так что это вполне безопасно. Тем более, что между выходом видеоусилителя и коротышом остается резистор 75 Ом на плате.

Ильвир
smalltim:

сделайте снимок рабочего стола вашего ПК

smalltim:

напишите, какая у Вас стоит операционка

smalltim:

Вы можете приблизительно оценить, в каом положении крутилки подстроечника у Вас наземка зацепилась за видеосигнал?

Зацепилась между 3 и 4 делением подстроечника. Пропал сигнал возле третьего с конца деления. Т.е. получился центр, практически посередине подстроечника. Так что, считаю, все ОК!

P.S. Видеокомплект у меня 800 Мвт, 1.2 Ггц Китай БЕВРЦ. При настройке самолет лежал в метре от приемника.

Ильвир
smalltim:

Уменьшить сопротивление нижнего плеча легче. Просто подпаяйте к контактам экрана и центральной жилы одного из желтых видеоразъемов подстроечный резистор где-нибудь на 300 Ом, и крутите его.

Подпаял подстроечный резистор по данному совету. Писалка JXD-990 теперь получает сигнал такой, какой ей и надо. До это шло перенасыщение белым цветом, аж до сплошного “снега” на белых местах.
Теперь буду цеплять 14-ти элементную ягу на поворотку, сделанную по советам Сергея Шишкина(ilves), нужно будет подогнать под нее крепление на площадке.

Homemonster

Возможно вопрос будет не в тему и все же: планируете ли вы использовать 32 разрядный вортекс контроллер в своих изделиях?

smalltim

32-битный ARM - да. Что такое вортекс - не знаю.

Ильвир:

Писалка JXD-990 теперь получает сигнал такой, какой ей и надо.

Ильвир, как качество видео по сравнению с берцовой видеоразветвилкой? Я до сих пор прусь от этих максимовских усилителей 😃
Дорого, но оно того стоит.