Потеря синхроимпульсов. Какая видеосистема надежнее?

djyen

Испытываю проблему - вся моя аппаратура отказывается показывать шум, помехи, если нет четких кадровых и строчных синхроимпульсов. Аппаратура такая: очки Saibex pro640, видеорекордер Odeon, контрольный жк-экранчик (не знаю фирмы).
Видеоочки - это отдельная песня. Их невозможно заставить заработать, пока на входе не появится четкая картинка. То есть сначала включаем приемник, передатчик на модели(надеясь, что никто из “соседей” сейчас в воздухе не находится), потом очки, и - если все собрано правильно - получаем картинку.
Видеорекордер тоже показывает NO SIGNAL, пока на входе не появится четкий сигнал со строчными и кадровыми импульсами.
Контрольный монитор будет гореть синим экраном при помехах или пустоте на входе.
И то и другое будет показывать картинку до первой серьезной помехи. При постоянных помехах очки просто гаснут, запись прекращается(NO SIGNAL).
Я летаю близко и низко, потеря видео хотя бы на две секунды приведет к неминуемой гибели.

А хочется как: пришел, включил видеоприемник, мониторчик, очки, пробежался по всем каналам, убедился, что никому не мешаешь, включил передатчик, полетел. Словил короткую помеху - не беда, картинка не пропала, летаешь дальше.

Как этого добиться?

HATUUL

Вообщето это один из главных параметров ,на который стоит обратить внимание ,перед покупкой.Про писалку ничего не знаю,поищи в настройках,иногда прописывают функцию по отключению синего экрана.

Syberian
djyen:

Испытываю проблему

волшебное слово magicbox 😉 Восстанавливает синхро на выходе, при полном пропадании сигнала запись ставит на паузу до появления, но “снежок” исправно транслирует на выход, добавляя свою синхру. Включить запись при отсутсвии сигнала нельзя, но “эфир” просмотреть в очках можно. Мои очи тоже в черный экран вываливались, пока через коробочку не включил.
Здесь пример видео с суровыми помехами (половину времени просто ничего не было видно) rcopen.com/forum/f90/topic116356/1837 , на экране было видно все без пауз.

F_R

Или купить мувики (очки) - протюнить их (в блоке соединить проводком кое что), и очки будут показывать ВСЕ 😃
Или купить фатшарки. Они тоже показывают шум.

ИМХО, надо подходить к этому вопросу ДО покупки.

В вашем случае - “волшебная коробочка” оптимальный случай 😃

djyen

А какую он дает задержку при сквозном подключении? И без того задержка доходит до половины секунды где-то, пока gopro картинку сформирует, пока saibex её покажет…

Кстати, у него питание какое? +5 и +12?

Syberian

Собственная задержка у бокса небольшая, на глаз сложно заметить. Питание 12В, адаптер, 3S или авто. А для “низких” полетов с тупняком 0.5с не страшно летать? По-хорошему, камеру ходовую надо бы ставить отдельную.

djyen


Я собрал довольно занятную платку регенератора синхроимпульсов на советской микросхеме К174ХА11(блок развертки), наткнулся на неё случайно - изобретали её для перегона жеваной и затертой vhs пленки. В принципе, она со своей задачей справляется - генерирует черный экран при нуле на входе. Но картинка выходит препоганая - переконтрасченная и практически без цвета. Может, как-то можно довести её до ума? Бюджет сильно ограничен, точнее сказать, я имею ноль денег в ближайшее время.

Syberian
djyen:

Бюджет сильно ограничен

Чтобы купить что-нибудь полезное, можно продать что-нибудь бесполезное, особенно когда денег нет. Ну, или заработать, в конце концов. FPV это по определению недешевое хобби.

Или бить свой пепелац ап землю, или смотреть на “пожеванную и затертую” картинку. Правильно hatuul сказал, надо подбирать писАлку под условия записи (с минимальной задержкой, восстановлением и пр.), а не наоборот. Ибо выбор рекордеров сейчас оч. широкий.

djyen

Вопрос не стоит “а почему у меня такой набор беспомощных девайсов”, а стоит “можно ли существующие девайсы заставить работать”. Спрашивать, откуда у меня именно такие очки и именно такая писака не надо - я сам прекрасно знаю, что это за железо у меня и как оно работает.

Олег, а расскажите пожалуйста про ваш magicbox. У него питание только +12 вольт, какие у него размеры?

Oliver
djyen:

Олег, а расскажите пожалуйста про ваш magicbox. У него питание только +12 вольт, какие у него размеры?

Про него все есть в ветке rcopen.com/forum/f90/topic116356
Так же, судя по описаниям, ведет себя фокстечевская писалка, т.е. пишет до последнего а показывает и после последнего синхроимпульса, восстанавливая свои. Но в наличии ее вижу пока только тут, на самом фокстече обещают уже два месяца новую версию.

djyen

Спасибо. С регистратором вроде немного разобрались. Остается вопрос по очкам:
Что показывают фэтшарки, если на входе нету ничего?
Что показывают фэтшарки, если на входе сигнал с приемника, ловящего только шум(дельный сигнал отсутствует)?
Какие очки ещё показывают черный экран и белый шум?

Ну и отдельный вопрос:
Может кто есть способный, образованный и с осциллографом довести плату регенератора до ума? Кому интересно, выложу схему сюда или куда ещё. Уж больно полезный выйдет девайс, наверняка ведь у многих такая же проблема с вырубанием.

baychi
djyen:

Что показывают фэтшарки, если на входе нету ничего?

Черный (почти) экран.

djyen:

Что показывают фэтшарки, если на входе сигнал с приемника, ловящего только шум(дельный сигнал отсутствует)?

Шум и показывают. Обычно в виде черно-белых коротких черточек разной яркости, как на древних телевизорах.

F_R
djyen:

Что показывают фэтшарки, если на входе нету ничего?

Ничего не показывают 😃 По-моему, “черный экран”.

djyen:

Что показывают фэтшарки, если на входе сигнал с приемника, ловящего только шум(дельный сигнал отсутствует)?

F_R:

Или купить фатшарки. Они тоже показывают шум.

Еще раз: Они показывают шум.

djyen:

Какие очки ещё показывают черный экран и белый шум?

F_R:

Или купить мувики (очки) - протюнить их (в блоке соединить проводком кое что), и очки будут показывать ВСЕ

В том числе и шум 😃

baychi
djyen:

Уж больно полезный выйдет девайс

А не проще найти в очках “детектор отсутствия сигнала” и отключить его?
Сам не пробывал, но прецеденты были. Ищите в разделе…

T300

если в очках стоит BDM922K модуль, а он стоит в о многих, то стандартный видео сигнал можно подавать прямо на него, и тогда, они будут показывать и шум, и не терять картинку до полного пропадания сигнала. Правда, потеряете возможность регулировок изображения. Если интересно и в очках у вас стоит именно этот модуль, погуглите на предмет BDM922KFeatureSheet.pdf
Я в своих безродных китайских очках давно так сделал. сейчас у меня полностью ампутирована коробка со всеми регулировками и аком. Видео сигнал пихаю прямо на модуль, а питаю через преобразователь 12-3.3 в

Syberian

Еще бы понять, как разъе… свои очки, и при этом не задамажить их окончательно. Все равно из регулировки там только громкость.