Кто и чем пишет видео?

Дми-III-й

Владимир, а есть у этого каркама в меню функция поворота картинки на 90 градусов чтобы можно было его закрепить вертикально

Володимир
Дми-III-й:

функция поворота картинки на 90 градусов чтобы можно было его закрепить вертикально

Нет, только на 180 градусов, чтобы можно было переворачивать. И потом поставив вертикально получим узкое поле в ширину и широкое в высоту, а это нам не надо.

DmitryB
Володимир:

И потом поставив вертикально получим узкое поле в ширину и широкое в высоту, а это нам не надо.

При таком разрешении, можно было бы пожертвовать частью картинки, но это если бы объектив можно поставить широкоугольный, хотя здесь и так широкоугольный, так что может и ничего… Достойная штука.
Но все же мейджик бокс более широкофункционален, его и дома пользовать и так…

Володимир
DmitryB:

Но все же мейджик бокс более широкофункционален, его и дома пользовать и так…

Мейджик бокс несколько другое устройство - писалка, но не камера… И ес-но я его использую дома как видеомагнитофон.

baychi
Дми-III-й:

Открыл плеер и срисовал входную цепь видеосигнала video_input.GIF

Дмитрий, а у меня эти резисторы по 37.5 Ом. То есть делитель остается, а в сумме - положенные 75 Ом.

Кстати, если вынуть HDTV тюнер там на разъеме питание 5 В, как раз чтоб 5.8 ГГц приемник от аирвейв встроить. Попробую надругаться над коробочкой. 😃

baychi

Протестирвал MagicBox HDRS120D в сравнении с двумя старыми писалками: Pinacle Video Transfer и плеером Explay M20.
На моделе новая камера KX-777N (c nghobbyes). Основной видеотракт - Lawmate передатчик и приемник на 1.2 ГГц. На земле сигнал с приемника непосредственно писался на Pinacle и Explay, а так-же ретранслировался на 5.8 ГГц через шарковский передатчик. В MagicBox вместо HDTV тюнера я встроил 5.8 ГГц приемник от airwave, поэтому он писал через еще один радиоканал.
Сделал 2 полета. В первый надо мной висело облако и получилось темновато. 30 сек тестовый фрагмент (один и точ-же кусок с 3-х писалок) здесь: files.mail.ru/M9T9S7
Контейнер AVI дает AVSremaker, но внутри контейнера исходное видео, без перекодировки. Для сравнения - 4 фрагмент, записанный GoPro на борту.

Перед вторым полетом добавил MagicBox-у яркости и контрастности в меню “настройки видео” (последняя прошивка с сайта). Думал, они влияют только на картинку AV выхода, но и записанное видео 2-го явно ярче первого. Правда тучка улетела и небо было чистым. Не пойму пока в чем дело. 😃
Вот три 30 сек фрагмента 2-го полета. files.mail.ru/R5YL7P

Из впечатлений:

  1. MagicBox дает максимальный видеопоток (9-10 мбит) и соответственно пишет файлы макс. объема. У Pinacle видеопоток в 6 раз меньше (1.5 мбит), но пишет он раза в 2 лучше Explay-а (видеопоток 4-5 мбит), хотя хуже MagicBox-а.
  2. Потери при помехах (остановка записи Magibox-ом), составили в каждом полете лишь несколько секунд, что порадовало.
  3. После 2-го полета MagicBox никак не хотел выключаться. Каждая попытка нажать стоп и повер приводила к записи фрагмента 0-й длины. Пришлось вырубить питание. Удивительно, что и Pinacle пытался не завершить 2-й фрагмент - пришлось делать chkdisk флешке. 😃
Дми-III-й
baychi:

Каждая попытка нажать стоп и повер приводила к записи фрагмента 0-й длины.

С моим такое тоже случается, заметил что оно бывает если попытаться сразу после остановки записи воспользоваться просмотром, видимо не успевает железо

P/S
У кого уже есть Gmini MagicBox, отметьтесь плиз на форуме производителя в ветке про недостаточную яркость записи, думаю если будет много высказавшихся они быстрее исправят софт

DmitryB

Сегодня заказал тоже эту штуку, вот завтра приедет, посмотрим что да как, правда мне пока писать не с чего кроме телевизора. FPV аппаратура еще в дороге.
Подскажите пожалуйста чем вы сигнал делите? А то что-то я этот момент упустил маленько…

Володимир
DmitryB:

Подскажите пожалуйста чем вы сигнал делите?

А ни чем, спаял три хвостика вместе и все. Пробовал активный делитель из набора “сделай сам” МастерКит - срывается синхронизация как у писалки, так и ТВ.

DmitryB

Ну тогда торопиться не буду, сначала так попробую, а при оказии докину и такую штуку в заказ.

Covax
Володимир:

А ни чем, спаял три хвостика вместе и все. Пробовал активный делитель из набора “сделай сам” МастерКит - срывается синхронизация как у писалки, так и ТВ.

У меня хотя не срывается, на очках сигнал есть всегда, но на EasyCap появляется сигнал через раз.
Короче не рекомендую.

couger

Народ, выручайте!
Имею в хозяйстве JXD 981, использую как писалку для телеметрии. С какого-то рожна решил перепрошить ее на более новую версию (ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ). Хотя прошивка с оффициального сайта, в зверьке перестал работать TV-IN, в меню он присутствует, а входишь - несколько секунд думает и говорит что “Device not ready” и вываливается в главное меню. Все остальное работает, только почему-то стал показывать что у меня 4 гБ памяти, хотя было 8, точно помню.
Перерыл весь интернет, других прошивок нет, китайцам написал - молчат как партизаны на допросе.
Одна надежда осталась - на вас, коллеги.
Найдется добрый человек, который готов потратить 10 минут времени и немного траффика, скачать программку, слить ею прошивку со своего девайса и послать ее страждущему, т.е. мне?
Заранее спасибо.

7 days later
Дми-III-й

Перепаял входную цепь видео в Gmini MagicBox, я там в посте #1352 неверно указал номиналы резисторов, снова померил и правда оказалось что они номиналом по 37 Ом… в общем перепаял

было так:

теперь стало так, делителя больше нет, а значит по идее должен размах сигнала увеличиться

Проверил, видео есть, направлял камеру в темные углы и на лампу, вроде бы белый не зашкаливает, цвета естественные.
Записал, посмотрел, сравнил с предыдущей домашней записью - разницы пока не могу понять, толи есть толи нет 😃
В выходные надо будет испытать в полёте, тогда смогу нормально сравнить с тем что было раньше

Вахтанг:

В своих разработках я применяю такую схему:


Два диода на входе можно не ставить. Это защита от статики, или наведенного напряжения при подключении длинных проводов.

Вахтанг, а почему все таки и у вас емкостной делитель в конце?

Вахтанг

Это не совсем делитель. Конденсатор С66 0,1-0,47uF,для моего случая; С67 обычно не ставиться! В схеме он присутствует для наличия посадочного места на плате.
Если вход не используется, тогда ставим только С67, чтоб вход не висел в воздухе. Хотя в моем случае он программно отключается. Это перестраховка.

baychi
evgeny_online:

Почти 200$ за 1024х1280, с линзочкой меньше воробьиного глаза, неизвестного производителя и без AV выхода. 😦
Неужели Вы думаете, что кто-нить это купит? 😃

Дми-III-й
Дми-III-й:

делителя больше нет

Облетал MagicBox без делителя на входе, принципиальной разницы в яркости картинки не заметил, быть может немного стала светлее.
Во всяком случае точно не хуже, наверное так и оставлю.

P/S запись прервалась от перегрева девайса (было жарковато), надо мутить на проц радиатор побольше.

www.youtube.com/watch?v=RjDHmqXdibM

baychi
Дми-III-й:

запись прервалась от перегрева девайса

Ой! А об этом была какая-нить индикация или просто вырубило?
У Вас чем-нить перекрыты отверстия в корпусе?
Сам сделал порядка 10 полетов при температуре 25-30 градусов, коробчка на открытом солнце, - вырубаний пока не было, но греется там все сильно. 😦

PS: Что у Вас за сетап по видео? Срывы картинки на 400-500 м начинаются.

Дми-III-й
baychi:

какая-нить индикация или просто вырубило

Картинка идет сквозняком через Gmini на телик по HDMI кабелю, когда перегревается просто пропадает изображение на телике и через какое то время появляется заставка Gmini т.е. видимо тупо перезагружается. Отверстия охлаждения вроде не перекрыты, до стенки ящика от них примерно 10-15 мм, окно вентилятора вообще наружу…

Хочу попробовать заменить вентилятор по аналогии с такой доработкой

baychi:

Срывы картинки на 400-500 м начинаются

Передатчик 150 мВт JMK с V-диполем, приемник лавмейт с замененным фильтром F480-2 на F480-1, антенна была родной штырь.
Есть подозрение что у китайца слегка сдвинута частота (или плавает от температуры), дальность чето каждый раз по разному. А может просто помех кругом много, хочется хоть раз увидеть как картинка плавно уходит в шумы, а вместо этого всегда резкий срыв.
Вчера у друга ветром унесло крылышко за педелы р/у, там стоит какой то китайский полваттник, сигнал на ягу принимался до самого падения, несмотря на то что направление загораживал забор из сетки, удаление было около 850 м

DmitryB

Скажите а вы от 3 банок липо питаете или нет?
И если нет, не знаете, не поплохеет ему от 3 банок свежезаряженых?