Выбор видео на 2.4 Ghz

F_R
Voldemaar:

Эдик, как часто бывает, путает “теплое” с “мягким”: никаких помех на видео при пролете маленьких и больших деревенек у Вас не будет.

Угу, путаю-путаю… Я САМ лично полетал на 2.4ГГц видео. Не дальше 200м. Появляющиеся черточки доставали. Картика теряла свою “насыщенность” (как при ослабленном сигнале), дропики не большие. Не приятно. Затем, полетев на своем 1.2ГГц видео (а тогда у меня еще шатаные сардельки были, с которыми дальше 400м начинались срывы) - мне картинка показалась просто сказкой! Чистое и “ровное” (по-другому, не скажешь) 😆
И это, за городом.
И еще, я уже об этом рассказывал. Если кто-то летает на канале видео 1200МГц, то вторая гармоника попадает на видео 2.4Ггц. Мой ла тогда болтался на высоте 70м на удалении метров 300 (тогда еще РУ было на МГЦ, а канал видео поставил -7). У друга взлетает Ла. Как только взлетел, друг кричит, что у него видео в перемешку с моим! Что видит отголоски моей телеметрии, и моя картинка пробивается к нему. У него передатчик 500мВт, у меня - 800. Он в 50м летит. а я в 300, и удаляюсь.

Вот примеры записанного видео на 2.4ГГц с писалки:

  • удаление тут не больше 100м от базы. В Черте города. Но, эфир тут чистый.
Voldemaar
baychi:

Насколько большей?

Как минимум - 5. Обычно - 10дБм. Если сравнивать приемники примерно одного класса, а не китайский нонейм с Lawmate. Никогда не видели приемников на 2.4ГГц -95дБм? Не верите мне - спросите у IBCrazy. А каждые 6дБм дают всем известный прирост дальности.

baychi:

На 1.2 ГГц 0.8-1 Вт на всенаправленных антеннах наши коллеги (и я в том числе) получали стабильную картинку в 3-5 км.
Даже учитывая в 2 раза больший эффективный размер антенн на 1.2, что-то не видно здесь большей чувствительности приемников 2.4.

Знаете, у каждого свои понятия о “стабильной картинке”. Я же написал - “идеальную”. Т.е. такую, как если бы камеру напрямую включить в очки.

baychi:

Большинство известных мне приемников (Lawmate и честные китайцы) на 1.2 и 2.4 ГГц обладают чувтствительностью порядка -80…-85 дБм (при отношении сигнал/шум картинки порядка 15-20 дБ). И только на 5.8 ГГц знаю приемники с чувствительностью -90 дБм.

Сочувстую. 😃

F_R:

Угу, путаю-путаю… Я САМ лично полетал на 2.4ГГц видео. Не дальше 200м. Появляющиеся черточки доставали. Картика теряла свою “насыщенность” (как при ослабленном сигнале), дропики не большие. Не приятно.

Ну купили китайский комплект, не разобрались с ним. Зачем обобщать? Аппаратура диапазона 2,4ГГц сделана, как правило, на порядок лучше, чем поток гнило-ржавого оборудования на 1,2ГГц, который предприимчивые китайцы поставляют напрямую со свалок, разбирая аналоговые спутниковые ресиверы.

baychi
Voldemaar:

Никогда не видели приемников на 2.4ГГц -95дБм? Не верите мне - спросите у IBCrazy.

Не верю. Оговаривайте отношение С/Ш при котором эти -95 дБм мерялись, либо дайте ссылку на даташит производителя приемников (там меньше фантазий).

Voldemaar:

у каждого свои понятия о “стабильной картинке”. Я же написал - “идеальную”. Т.е. такую, как если бы камеру напрямую включить в очки.

Очень сложно сравнивать “груши” с “яблоками”. Вы не могли дать ссылку на ролик с этой картинкой или скриншот, где видно реальное удаление?
В любом случае разница между 1 и 3 км = 10 дБ, а этого с лихвой хватит, чтобы перевести “хорошую” картинку в “идеальную”.

Voldemaar:

Аппаратура диапазона 2,4ГГц сделана, как правило, на порядок лучше, чем поток гнило-ржавого оборудования на 1,2ГГц, который предприимчивые китайцы поставляют напрямую со свалок, разбирая аналоговые спутниковые ресиверы.

А 2.4 разве не из тех-же ресиверных модулей делается? 😃
Можно ссылки на Ваши приемники?

Voldemaar
baychi:

Не верю. Оговаривайте отношение С/Ш при котором эти -95 дБм мерялись, либо дайте ссылку на даташит производителя приемников (там меньше фантазий).

А я не верю про -85дБм на 1,2ГГц. Можно в качестве ответной любезности получить ссылку на модули 1,2ГГц с такой чувствительностью? А то я что-то больше -60-65дБм найти не могу. И как только, так сразу…

baychi:

Очень сложно сравнивать “груши” с “яблоками”. Вы не могли дать ссылку на ролик с этой картинкой или скриншот, где видно реальное удаление?

Их не сложно сравнивать. Их невозможно сравнивать. Тем более сделанные на разном оборудовании и в разных условиях. Поэтому скриншот не дам - выбранные из ролика пару лучших кадров ни о чем не говорят. Вы что, не верите, что на километре можно получить идеальную картинку на 2,4ГГц? Секунд 30 видео без дропов и помех? 😃

baychi:

А 2.4 разве не из тех-же ресиверных модулей делается? 😃 Можно ссылки на Ваши приемники?

Да. Из тех же, но не совсем: www.amitecltd.com/…/SATELLITE_TRAINER_STC10.pdf
У меня сейчас остались только стандартные Лаумейтовские приемники и один такой:
www.bevrc.com/bev-24g-gp707-rx-for-fpv-p-12.html Но мой куплен не на Берце, его тогда еще не было. 😉

F_R
Voldemaar:

Ну купили китайский комплект, не разобрались с ним. Зачем обобщать? Аппаратура диапазона 2,4ГГц сделана, как правило, на порядок лучше, чем поток гнило-ржавого оборудования на 1,2ГГц, который предприимчивые китайцы поставляют напрямую со свалок, разбирая аналоговые спутниковые ресиверы.

Приемня часть - фатшарк. Передающая - имерсион. 😃 Это у меня китай, и показывает лучше и дальше 😃

Когда мой друг покупал себе ФПВ аппу, тогда и берца тоже не было-то…

Вот, спорите тут, децибеллами меряетесь 😃 А народ тем не менее, по-прежнему использует аппу на 1.2Ггц. И реккорды дальности поставленный именно с нею. (я про Россию, траппи - у него другие условия). Те, кто летал на 2.4Ггц - переползли (не все, ессно) на 1.2, 900, 5.8Ггц… И статистика полетов показывает. А против нее ну ни попрешь, хоть тут задоказывайся, что приемышь супер-пупер чуткий и избирательный 😃 Толку-то, эфирчик грязненький-то 😦

baychi
Voldemaar:

Можно в качестве ответной любезности получить ссылку на модули 1,2ГГц с такой чувствительностью?

Я использую приемники Lawmate: www.nghobbies.com/cart/datasheet/…/2460.gif
Заявленной чувствительности на 1.2 я вообще не видел. Ориентируюсь на косвенные показатели.

Voldemaar:

выбранные из ролика пару лучших кадров ни о чем не говорят.

Тому кто понимает - говорят: свои скриншоты прилагаю.
Если надо, могу выложить ролики целиком…

Voldemaar:

Вы что, не верите, что на километре можно получить идеальную картинку на 2,4ГГц? Секунд 30 видео без дропов и помех?

Верю, что ее можно получить в безпомеховой обстановке. Но не верю, что эту обстановку можно получить в наших с Вами городах или около. 😃

Voldemaar:

Из тех же, но не совсем: www.amitecltd.com/pdf-catalog...INER_STC10.pdf

Вы такой в поле на полеты вывозите? 😃

Voldemaar:

-97 дБм!? Ну-ну. Как эти китайцы себе представляют теоретический предел по шуму для 8 МГц полосы? 😃 Тейкунаувты, блин…

Voldemaar
baychi:

Заявленной чувствительности на 1.2 я вообще не видел. Ориентируюсь на косвенные показатели.

Конечно, если в даташите написано -60 дец, то я тоже закрываю глаза. А если на сайте продавца -85, то тут уж глаза сами вылазят из орбит 😁

baychi:

Тому кто понимает - говорят: свои скриншоты прилагаю.

Я поэтому и не прилагаю, ибо знаю как их делают очень хорошо. Даже слишком хорошо. 😉 Кстати, принимаю заказы (не реклама). 😃

baychi:

-97 дБм!? Ну-ну. Как эти китайцы себе представляют теоретический предел по шуму для 8 МГц полосы? 😃 Тейкунаувты, блин…

Я бы попросил Томаса Шеррера не оскорблять 😉

KIR2142

А траппи случаем не на 2.4Ghz видео летает?

Voldemaar

Да, на нем. Правда на 5-ом и 8-ом каналах. И вообще, Нью-Йорк - заштатный городишко, далеко ему по уровню помех до Челябинских деревень… 😁

F_R
Voldemaar:

Даже слишком хорошо. Кстати, принимаю заказы (не реклама).

Ааа, ну все понятно…мы тут распинаемся, говорим, что на 2.4 не стоит по понятным причинам…и, тем самым отбиваем у Вольдемара клиентов… Ай-ай-ай 😁 😆

Voldemaar

Эдик, если Вы не понимаете, какие частоты были в Ваших Шарках и чем они отличаются от тех, на которых летает Траппи, то острите в курилке. Там Вашему появлению будут очень рады, уж поверьте 😉

F_R

Факты-факты?

Это вы тут че-то не понятное пишите. Хвастаетесь, что летали в питере на 2.4 с норм.картинкой!? - ВИДЕО в студию! А так, только, треп, уж звиняйте.

Voldemaar:

то острите в курилке.

Вам туда и надо. Я, хоть, по-делу говорю и примеры РЕАЛЬНЫЕ из практики, привожу.

Voldemaar:

если Вы не понимаете, какие частоты были в Ваших Шарках

Кто вы такой, чтоб судить, понимаю ли я или нет??? Я что, обязан вам все расписывать?
Я констатировал _реальный_ факт. Еще доказательство приложил 😃 А вы, чем докажете? Че-то буркнули про чувствительность и преимущества 2.4Ггц и усе. ИМХО, топику-старетру не есть будет понятно что это такое.
Сказали, что круто, видео/скрины не дали (baychi вам тоже сказал про это), мол заказывайте у меня 😃 (На мой взгляд, сами знаете что).

99% что, человек, купивший видео аппу на 2.4ГГц не получит того результата, что у траппи (хотя, у него, если посмотреть некоторые видео с писалки наземной, тоже не айс…). Разочаруется. Понятно, поигравшись с антеннами .можно что-то выжать. Собственно, что я и сделал другу - хороший патч на прием + диверсити приемник (он где-то его достал) = улетал на 1км вверх, и, почти без помех. Видео чище, но полоски черненькие время от времени имели место быть. И это за городом.

Все, разговор с вами окончен… А то, щас начнется…

Voldemaar
F_R:

Кто вы такой, чтоб судить, понимаю ли я или нет???

Я инженер-радиофизик. Специальность - радиолокация. Антенна ГГц диапазона была моей дипломной работой. Предлагали писать кандидатскую - я отказался (молодой был). Дилетантов вижу за версту. Вас - за две 😉
P.S. Эдик, хорош дуться, айда в rcopen.com/forum/f94/topic238351/222 У меня крыльев… э-э-э… больше пяти точно. С таким опытом нам и там будет не скучно! 😃

URBAN

Значит все-таки есть люди, которые используют видео 2.4!!! Правда, как я понял, их очень мало!

Voldemaar

Видео на 2.4 несовместимо с Р/У на 2.4. В этом причина.

URBAN

Сейчас ведь много производителей …Мгц радиоуправления.

KIR2142
URBAN:

Значит все-таки есть люди, которые используют видео 2.4!!! Правда, как я понял, их очень мало!

Не просто есть, один из лучших FPV-шников планеты (траппи) использует видео на 2.4, более того, с этим линком ставились рекорды по дальности 60км, если не ошибаюсь от его же команды блэкшип.

ALB_RF
KIR2142:

Не просто есть, один из лучших FPV-шников планеты (траппи) использует видео на 2.4, более того, с этим линком ставились рекорды по дальности 60км, если не ошибаюсь от его же команды блэкшип.

Вот тольео аппа при этом скоре всего 433мГц

KIR2142

Ну у топикастера тоже аппа не на 2.4…