flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

maloii

то есть у Вас на сервах нет люфтов? Не верю! У меня схема как у torex777 И я постоянно борюсь с люфтами по горузонту. Всякие резинки на вал одеваю и т.д. Сервы покупаю максимально дорогие на горизонт. И все равно вижу как серва люфтит в горизонте, потому что камера сидит напрямую на валу сервы. А про износ серв я вообще молчу, неудачная посадка и шестерни ту-ту. Поэтому горизонт всегда в метале.

Drinker
maloii:

У меня схема как у torex777

Эта схема для вращения камеры с передатчика.
Мы говорили о стабилизации камеры.
Обратите внимание - камера вращается ко крену и тангажу.
Камера сидит непосредственно на валах серв, у вас есть одна тяга с люфтами.
Маленький секрет - люфты серв выбраны небольшим преднатягом резинок от денег.
Моя камера весит 5 грамм. Такчто вывес на консоли не влияет.

AlexSneg:

Размер 5x4 см

Алекс, голову ломаю. Одна плата 5х6, вторая 5х4. Ради чего все это нагромождение?

Ты с самого начала отвергал аппаратуру которой традиционно пользуются. И чтобы ей пользоваться нужен еще один модуль 5х4. Тоесть еще большее нагромождение проводов и плат. Взамен ты ничего не предложил. Поясни, не сочти за трудность.

AlexSneg
Drinker:

Поясни, не сочти за трудность.

Подключайте совмещеный PPM и не будет лишних проводов.
Делать плату совмещенную я не хочу, ибо после завершения темы АП дальше проект пойдет в сторону развития своего передатчика и приемника. Поддерживать два разных варианта железа и софта я не смогу. Поэтому доп. модуль в качестве перехода, тогда смогут летать люди со стандартными передатчиками и приемниками. Либо, возможно, найдутся люди, которые смогут модернизировать этот модуль и будет что-то лучшее в этой части сделано. Возможно в последствии, кто-то захочет собрать передатчик с приемником, тогда модуль просто выбрасывается и АП втыкается в приемник, все. Концепция продекларированная на первой странице не меняется. После отработки софта и харда по типу: “приемник отдельно, АП отдельно”, будет совмещенный вариант - мой приемник+АП на одной плате под одним процом. Передатчик, ессно, тоже мой. В качестве донора сейчас рассматривается турнега 9-я, как самый дешевый вариант с наличием дисплея. Радиочастотных вариантов я скорее всего опробую два: первый - 433МГц на RFM22+усилок 1,5Вт, второй - 2,4ГГц на stmw108 + усилок до 250 мВт + дополнительный LNA на входе. Оба варианта будут двусторонние по содержимому харда.

Кроме того, есть два проекта со своими приемниками: Expert LRS и OpenLRS stereo. Оба этих приемника имеют 3,3в + свободный вынесеный usart на борту. Свой протокол общения с АП по usart я открою. Соответственно, после того, как мозголет будет из себя представлять более-менее рабочий вариант для конечного пользователя, и если авторы захотят проявить интерес, то смогут добавить подержку, тем более ничего сложного нет в том, чтобы гнать RC команды не на сервы, а в АП и получать в обратку команды от АП на управление сервами. В этом варианте, опять же, модуль согласования просто выбрасывается из цепочки, кол-во проводов уменьшается, на борту мозголета минимальный необходимый набор датчиков для полета уже есть, OSD тоже присутствует.

Dikoy:

вижу там двухбитный ЦАП

Там нет ЦАПа. Это дешевые буфера с z-состоянием и повышенным быстродействием. Делалось исходя из доставаемости, дешевости и однообразия компонентов. Если можете предложить вариант с меньшим кол-вом вентелей (доставаемых не только в США, но на любом радиорынке в России) в ту же цену и стой же поверхностной площадью на PCB, набросайте покажите. Давайте посмотрим на ваш вариант.

Drinker:

Ту Алекс - вот что обещал про сервы камеры.

Креативно, только конечно для легкой камеры. Тяжелую мыльницу сюда не привесишь. И синие сервы с ума сходят от видео передатчика.

torex777
AlexSneg:

И синие сервы с ума сходят от видео передатчика.

У меня не дрожат, передатчик 800Мв 1200. Вообще это не по теме, у автора в первых постах об этом ни слова.

Панкратов_Сергей
AlexSneg:

Там нет ЦАПа. Это дешевые буфера с z-состоянием и повышенным быстродействием.

Так и речь шла что пара буферов с z-состоянием и каждый с резистором подключенные к нагрузке - и есть двухбитный ЦАП.

Dikoy
AlexSneg:

Это дешевые буфера с z-состоянием и повышенным быстродействием.

Я знаю что такое одногейтовая логика.
У вас 2 буфера с разными резисторами на выходе. Из этого легко можно собрать двухбитный ЦАП и получить 4 уровня регулировки яркости текста. Но сейчас пригляделся, да, это не сделано.

AlexSneg:

доставаемых не только в США, но на любом радиорынке в России

www.deltel.ru/shop/products/search?title=LVC1g&sea…
На любом радиорынке доставаемы КТ315. 😉

AlexSneg:

Если можете предложить вариант с меньшим кол-вом вентелей

Попозжа чуток, сейчас занят.

Панкратов_Сергей:

Так и речь шла что пара буферов с z-состоянием и каждый с резистором подключенные к нагрузке - и есть двухбитный ЦАП.

😃

AlexSneg
Dikoy:

КТ315

Один этот транзистор с обвязкой и дырками под него займет на плате места больше, чем мой вариант из двух буферов.
Ждем схемы модулятора аналогичного моему хотя бы на bc847. Думаю человек 10 на этом форуме помимо меня скажут за это спасибо.
Да, и нам надо чтобы оно фронты черный-белый выдавало так, чтобы у цветовых декодеров крыша не ехала, и можно было частоту пикселов в потенциале удвоить с 6 Мгц текущих до хотя бы 12 Мгц.

Как освободитесь, ждем схемку, хотя бы от руки набросанную.

serj

Алекс, есть понятие " сарказм"… про 315- это он и был 😃 …А F4 проц доставаем на любом “радиорынке”? Радиорынков как таковых уже года 4 как нет, все позагибалось уже 😃
Есть фирмы торгующие компонентами и интернет магазины, тот же дигикей и маусер…

Собирать сами будут очень немного народу, пока например литовцы те же не подсуетятся и не выпустят платку как в случае с Олегом…

Dikoy
serj:

тот же дигикей и маусер…

Да вон они в дельте есть с доставкой почтой. Можно обнаглеть и заказать у TI самплы! Мне вот недавно 1g332 срочно нужен был. Так заказал сампл, пришла посыль через 3 дня. Впаял, проверил, в серию. 😃

AlexSneg:

Как освободитесь, ждем схемку, хотя бы от руки набросанную.

Либо заменяем IC12 и 17 на 1g08, либо IC14 и 15 на 1g125. В обоих случаях IC13 и IC16 отваливаются сами собой.
IC18 уйдёт если программно инвертировать сигнал GREY_LEVEL. Может, конечно, я проглядел куда ещё этот сигнал идёт, но если больше никуда, я не понимаю зачем такому убер-контроллеру как STM32 (не то что всякие меги) внешний железный инвертор на лапе…
И того, свели количество деталей к четырём (а если использовать двухгейтные корпуса, LVC2G08 (126), то к двум). Назовём это вариант Х.
Не вижу смысла его рисовать, итак ИМХО всё понятно.

Далее подаёмся в крайности.
i054.radikal.ru/1206/86/af635dd08e51.gif

IC14 и 15 в таком включении можно заменить тупо диодом. Например, BAT54* - 2 диода в корпусе. Получаем схему А. А вот если 2И собрать на диодах! Аки в 50-х, типа ретро-стайл для тёплой и мягкой телеметрии 😃 , то получим схему Б.
Оно конечно бред и не имеет смысла по сравнению с вариантом Х, но ради прикола пусть будет 😃 5 корпусов SOT-23 и три резистора. И покупаемо где угодно 😃

ПС. А КТ315 до 100 МГц работает… Зря вы его так…

serj

Я наверное, что-то упустил. Зачем применены инверторы, затем гейты? На одном из инверторов делается маленькая задержка которую проц не может сделать? Просто ногами дрыгать не получается? (я не пробовал на stm32 делать OSD)
На 2333, потом на меге8 получалось, но там меньшее разрешение символов и тактовая частота… И затемнение получалось делать… просто 2 ноги и 2 резистора. Если нужно поднять ток, или получить “открытый коллектор” (то бишь сток) то можно 2 полевика мелких поставить.

msv

Гейты полезны, если на их входах выставить делителями необходимые уровни (например уровень черного и уровень белого), а выходы непосредственно к видео после ограничивающего сопротивления. Управляя ими по Z можно получать врезку фиксированными уровнями, независящую от текущего уровня яркости.
В схеме ТС от них действительно толку не много.

AlexSneg

Так. Ок. Теперь объясняю почему и зачем.

  1. Вариант A с двумя гейтами 1g08 и диоды до них.
    Я ставил Z-буфера именно для того, чтобы убрать диоды. Так как скинуть уровень черного до “черного” через диод не получится. Я это уже прошел на практике. Так что теорию разводить не обязательно. Сочетание камера + видеопередтчик может либо просадить сигнал и все уровни, либо поднять вверх. А падение напряжение на диоде далеко не равно нулю.

на схеме 5 радиокомпонентов, каждый размерами с такой же 1 гейт как у меня. Не понял в чем выйгрыш по занимаемому месту на плате, а проигрыш по кривому уровню черного вполне себе присутствует. Наличие проходных инверторов в своей схеме я уже объяснил, чем оно вызвано, см. ниже.

  1. Инверторы торчат только потому, что z-буфера управляются положительными уровнями (что не подошло по логике). но быстродействующие с большим током на выходе мог достать только такие.Какие Z-буфера были в шаговой доступности, те и поставил. Посему пришлось воткнуть еще по инвертору.

  2. Схема 3 вариант скорее всего вообще не рабочий из за того, что транзистор будет через резистор 100к зарываться медленно. Цветовой звиздец на экране будет обеспечен, либо придется уровень черного повышать до светло-серого, а это опять же лажа. Значит искать параметры, тратить время на подбор таймингов, а потом поднять частоту до 12 Мгц и понять ни хрена работать не будет. В своей схеме я могу иметь чисто белый и чисто черный(до полного вырезания сигнала с камеры), при этом сохраняется высокая крутизна фронтов. Количество диодов в цепи базы транзистора, вообще без комментариев. Про ненулевое падение на диодах, я уже говорил.

  3. Поскольку я уже заказывал платы, мне нужен 100% рабочий вариант, а не 50 на 50 со стандартными граблями. То есть, оба предложенных варианта как-то не айс.

Dikoy:

Можно обнаглеть и заказать у TI самплы!

Закажите из России и узнайте правду. И про маузер и про дигикей и про TI.

serj:

Если нужно поднять ток, или получить “открытый коллектор” (то бишь сток) то можно 2 полевика мелких поставить.

Я не понял, чем два полевика лучше чем два гейта.

AlexSneg
Dikoy:

я не понимаю зачем такому убер-контроллеру как STM32

Для того, чтобы не портить кровь программисту. По программной логике 1 в буфере - белый на экране. 0 в буфере - черный на экране.
1 лишний инвертор ничего не стоит, зато программно код получается логичнее. Кроме того, лично мне так удобнее.

msv

Исключительно для процветания всеобщей гармонии в мире, а не тупо от зависти, что у меня только мега, а тут воно что…

  • В предложенном модуляторе не гарантировано что уровень OSD не превысит уровень белого и (что еще неприятнее) не опустится ниже уровня черного.
  • Никак не ограничен спектр модулирующего сигнала, что как мин. все OSD раскрасит в цветные ореолы.
AlexSneg:

а потом поднять частоту до 12 Мгц

О чем речь?
ЗЫ

AlexSneg:

Для того, чтобы не портить кровь программисту.

Серьезный аргумент… 😃 Вы на Си пишете?.. 😉

Dikoy
AlexSneg:

Так как скинуть уровень черного до “черного” через диод не получится. Я это уже прошел на практике.

А какие диоды вы юзали? Те, что нужно, или те, что были “в шаговой доступности”? 😉

AlexSneg:

на схеме 5 радиокомпонентов, каждый размерами с такой же 1 гейт как у меня.

…которых у вас 7…

AlexSneg:

Не понял в чем выйгрыш по занимаемому месту на плате,

Вы просили на BC847 - получите распишитесь.

AlexSneg:

что z-буфера управляются положительными уровнями

1g125 ставите и всё.

AlexSneg:

но быстродействующие с большим током на выходе мог достать только такие.

Параметр быстродействия и тока у всей LVC серии одинаков, если чё 😉
А вообще serj вам правильно подсказывает - два полевика (можно в одном корпусе) займут места как ваш один гейт, а работать будут также.
При этом будут иметь 100500 аналогов у разных производителей и стоить копейку.

AlexSneg:

транзистор будет через резистор 100к зарываться медленно.

А посчитать?

AlexSneg:

а потом поднять частоту до 12 Мгц и понять ни хрена работать не будет.

А посчитать?

AlexSneg:

Количество диодов в цепи базы транзистора, вообще без комментариев.

А посчитать?

AlexSneg:

Про ненулевое падение на диодах, я уже говорил.

А даташит посмотреть? У 54-го меньше 0,1 вольта на таких токах.

AlexSneg:

То есть, оба предложенных варианта как-то не айс.

Я это сразу и написал. А ещё я писал что одна маленькая ПЛИС решает все проблемы отца демократии, включая фидбек по цвету и анализ картинки 😉

AlexSneg:

Закажите из России и узнайте правду. И про маузер и про дигикей и про TI.

Надо попробовать. А то мне волшебник на голубом вертолёте всегда детали в Тулу привозил…

AlexSneg:

По программной логике 1 в буфере - белый на экране. 0 в буфере - черный на экране.

#define не?..
Или вы в машинных кодах пишете?..

AlexSneg, вообще я много экспериментов провёл с телеметрией. Я даже фидбек по яркости картинки на АЦП в атмега сделал (кто догадается как?). И оно работало. Но поигравшись понял, что ПЛИС рулит. ИМХО.
Использовать контроллер можно от бедности, если ничего другого нет, или из желания поднять всё на одном камне, как Тим. Хотя ИМХО лучше поднять АП и навигацию на одном камне, а телеметрию сделать самостоятельной. Как в итоге и сделал. И не пожалел ни разу.
Кстати, к ПЛИС можно обращаться как к внешней ОЗУ, подключив её к МК через интерфейс внешней памяти 😉 Тогда корректировка картинки будет занимать 1 такт (для меги). У F100 есть сей интерфейс?

AlexSneg
msv:

все OSD раскрасит в цветные ореолы

так оно и с диодами грешит тем же. Фильтров действительно нет.

msv:

не превысит уровень белого

Ну, никто не мешает индивидуально под камеру подобрать подтяжки. Этим же грешат все схемы. Ради упрощения никто этим особо не озадачивается, хотя ради гармонии во вселенной вероятно логичнее было бы ткнуть подстроечники, наколхозить ограничителей уровня, добавить АРУ и собрать что-то похожее на телевизор. Моя основная позиция по результатам тестов диодной схемы - я принципиально против диодов. Я от них избавился. Задача достигнута. Есть буфер с белыми пикселами (хотя бы и с легким цветовым муаром), есть с черными. Думать о развертке не надо. Задача программиста сведена к голимой математике и алгоритмизации, от особенностей харда он избавлен (хотя бы и ценой в 30 руб за 7 гейтов двух номиналов). По моим понятиям - вполне приемлемый результат для второй итерации по схемотехнике.

msv:

О чем речь?

Поднять разрешение. Ну не 12 Мгц конечно, это я погорячился. Это у меня внутренняя базовая частота SPI. 😃

msv:

Вы на Си пишете?

Всяко разно. В данном конкретном случае только Си. пока не было необходимости асм использовать. И дело ведь не только во мне конкретно, надеюсь, будут и другие со временем.

Dikoy
serj:

Просто ногами дрыгать не получается?

Да вот я тоже озадачен…

AlexSneg:

наколхозить ограничителей уровня, добавить АРУ и собрать что-то похожее на телевизор.

Из двух МС…

AlexSneg
Dikoy:

А какие диоды вы юзали?

те же, что и вы предложили на своих схемах. бат54

Dikoy:

которых у вас 7

два из них вынужденых, зато одинаковых по наименованию.

Dikoy:

1g125

У меня нет их LVC серии. Купить их в дигике за $150 не предлагайте.

Dikoy:

два полевика (можно в одном корпусе) займут места как ваш один гейт

один полевик занимает места столько же сколько 1 гейт, ну на 5% меньше. И к ним нужен прицеп с привязкой сигнала общего гашения и обнуления затвора. После этого нет никакой уверенности, что работать будет без бубна и сразу. А мне нужно гарантировано на 100% без шаманств.

Dikoy:

При этом будут иметь 100500 аналогов у разных производителей и стоить копейку

одну штуку вам никто не продаст. Продадут 10 по рублю за штуку. В результате будет дороже.

Dikoy:

А посчитать?

лень. Зачем делать ненужную работу, если буквально 10руб способны от нее избавить?

Dikoy:

А даташит посмотреть? У 54-го меньше 0,1 вольта на таких токах.

А взять спаять без токоограничителя и посмотреть тестером? Не вы ли мне 3 страницы назад предлагали послать ДШ куда?..

Dikoy:

одна маленькая ПЛИС решает все проблемы

когда буду уверенно в них плавать, так сразу

Dikoy:

Надо попробовать

Да, закажи один гейт в Тулу, потом расскажешь за сколько $$$ маузер тебе доставил.
Задача: купить 7 гейтов по 4 руб на маузере и ли у TI и доставить их в Тулу. Потом отчет о расходах, включая почтовые и т.д. 😃

Dikoy:

У F100 есть сей интерфейс?

Какой конкретно интерфейс? Добавление внешней ОЗУ? Да, есть. С прямой адресацией и шиной данных. Начинается в корпусах от 100ног.
Принципиально я не вижу ценности в анализе яркости картинки. Собрать нечто вроде управляемого интегратора загнать, туда видео и подать на АЦП можно. Но в данном случае не считаю это супер необходимой фичей. Лучше потратить время на что-то другое полезное. Лично для меня, теневого гашения отдельных пикселов ОСД вполне достаточно. Никто не запрещает развивать эту тему, но сейчас это было бы избыточно.

Dikoy:

Кстати, к ПЛИС можно обращаться как к внешней ОЗУ

Вы так эти ПЛИСки разрекламировали, шо аж захотелось… и все таки нет, потом как-нибудь. Мозголёт, версия 2 😃

Dikoy:

Да вот я тоже озадачен…

Вы никак не вникните в суть. Все аргументы, типа я делал на меге и дрыгал ногами не канают. Я ведь не ОСД строю, если вы еще не забыли. Или вы еще до кучи этой же мегой в процессе дрыганья ногами горизонт обсчитывали и навигацию самолету обеспечивали? У меня МК программно не задействован в развертке кадра, за исключением отлова момента окончания КСИ. И я не дрыгаю никакими ногами. Есть особенности реализации и остаточных уровней на выходе SPI slave в середине межстрочных пауз и фазы окончания DMA транзакций. Моя задача не грузить МК, а наоборот снять с него программную нагрузку. И если цена за это 30 руб за 7 гейтов и два резистора, то почему бы и нет???

Dikoy
AlexSneg:

те же, что и вы предложили на своих схемах. бат54

Странно… Я проблем не заметил…

AlexSneg:

У меня нет их LVC серии. Купить их в дигике за $150 не предлагайте.

www.deltel.ru/shop/products/view/3299251
дваписят

AlexSneg:

Да, закажи один гейт в Тулу, потом расскажешь за сколько $$$ маузер тебе доставил.

Во-1 надо знать людей forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8660
Во-2 всю жизнь покупал одногейт в россии и проблем не испытывал. Вы в efind то пробовали детали искать? Кучу мест выдаёт, от 2 до 10 р за штуку.

AlexSneg:

А взять спаять без токоограничителя и посмотреть тестером?

А зачем смотреть, когда в ДШ есть специяльный график?

AlexSneg:

Потом отчет о расходах, включая почтовые и т.д.

А зачем покупать только 7 гейтов? Я лучше куплю сразу всё, причём то, что нужно, а не то, что удалось наковырять на рынке.
А как вы хотели прототипы строить? За 2 рубля? Не бывает такого.

AlexSneg:

Или вы еще до кучи этой же мегой в процессе дрыганья ногами горизонт обсчитывали и навигацию самолету обеспечивали?

Вы никак не вникните в суть (с) что на мегах это делали давно-давно и лишь от вас узнали, что с этим могут быть проблемы 😉
Да, горизонт (пирометры) и навигация на одной меге летают прекрасно + вывод телеметрии. Навигация, это вообще просто. Одна из самых простых операций.
Посмотрите на тимометрию - он то же самое делает на одной М8, в 8 килобайтах, только без управления, ибо ШИМов нет. Но вся математика есть и работает. Догадался бы повесить внешний ШИМ типа PCA9685, имел бы самый маленький в мире автопилот.
Гиры на мегах тоже считали и весьма успешно.

AlexSneg:

И я не дрыгаю никакими ногами.

Ага, гейты сами всё делают 😃

AlexSneg
Dikoy:

что на мегах это делали давно-давно и лишь от вас узнали

Жду линк на устройство на одной МЕГЕ, объеденяющей в себе качественную ОСД графику + IMU + автопилот с навигацией.
Не, я не спорю, может правда есть. Один знаю (в соседней ветке), тока оно не на меге гы…😃

Dikoy:

дваписят

+300 за доставку и месяц ожидания, всего лишь.

Dikoy:

Посмотрите на тимометрию

osd- mega8
AP - mega128
IMU - stm32
не увидел 1 меги.

Про качество псевдографики на mega8 дискуссию открывать не буду. Про графику теней тоже лишнее.