GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer. Убийца Фишки?

Voldemaar

Вес 11 грамм. Четыре канала: элероны (раздельные), руль высоты и направления. Судя по всему, будет регулировка чувствительности с передатчика. Настройка с передатчика и с компьютера. Цена гуманная - 75$ (предзаказ на позднюю весну), думаю, будет снижаться. Судя по другим продуктам от этой компании, девайс должен получиться, как минимум, неплохим.

Планируется выпуск версий для вертолётов и квадрокоптеров.
Подробности здесь:
www.eagletreesystems.com/Guardian/index.htm и далее по ссылкам.

albertr

Вешица интересна для тех, кто не использует OSD. Но это, имхо не наши методы… 😃

-albertr

Сергей_Вертолетов

Люблю автономные девайсы. Но лично мне просто стабилизации мало - нужен автовозврат. Посмотрим, что получится…

baychi
Voldemaar:

Вес 11 грамм

Решение предсказуемое и правильное. Может снова заставит фейтеховцев программировать, а не только цвета коробочек менять. 😃

cstrike

наконец для ikarus osd будет достойная стабилизация

KIR2142

Я так понимаю, с этим девайсом можно наконец заставить модель рулить хвостом в комплекте с ET. Жаль AHI с него не вывели только.

Drinker

Ну вот. Идея фейтеховцев о плугнплэй девайсе нашла свое продолжение. Крутилки милые сердцу радуют!

Syberian

Очередная “фишка” 6DOF по вполне адекватной сегменту цене. Можно сказать, КУК для самолетов. Ничего революционного, но хочется надеяться, что “орлы” заложили меньше багов и синего дыма, чем “фейтех”.

T300
KIR2142:

Я так понимаю, с этим девайсом можно наконец заставить модель рулить хвостом в комплекте с ET. Жаль AHI с него не вывели только.

Это они в дополнение к гардину старому сделали. Старый будет горизонт показывать, а этот, новый, правильно стабилизировать. 😃 А автопилот из осд, тем временем, рудером будет домой красиво рулить. 😃

Voldemaar
Syberian:

Очередная “фишка” 6DOF по вполне адекватной сегменту цене. Можно сказать, КУК для самолетов.

Не совсем КУК, акселерометры то есть 😃 Если уж проводить параллели с DOF-ами, то огорчает, что они не поставили барометр - в перспективе могло получиться гораздо более интересное решение. Например, режим контроля высоты, при котором невозможна “встреча” с планетой.

Syberian
Voldemaar:

режим контроля высоты, при котором невозможна “встреча” с планетой.

и, соответственно, невозможна посадка 😁
А если серьезно, то в этом случае нужно и пито ставить, и управление газом, иначе может срывать самоль.

Drinker
Syberian:

А если серьезно, то в этом случае нужно и пито ставить, и управление газом

И опять ардупелот получецца. За 75 баков стаба достаточно для запуска утюгов.

Syberian:

Ничего революционного, но хочется надеяться, что “орлы” заложили меньше багов и синего дыма, чем “фейтех”.

Думаю там кусочек проверенной цепочки гиры-аксель-дцм. Крутилки на скале пидоф. Оч разумное и надежное решение. Лична я так и сделал.

Но, друзья, согласитесь это а-ля фишка хотя-бы по подходу. Кетайсы неплохой подход первыми придумали. Или до них подобный девайс был?

Никто не заметил, что не фото девайса, а комп. графика?

serpantins

Кто то будет заказывать? Возьмите меня в долю, доставку пополам… а то больно доставка 1 -го девайса дорогая получается (50$)

baychi
Drinker:

Но, друзья, согласитесь это а-ля фишка хотя-бы по подходу. Кетайсы неплохой подход первыми придумали. Или до них подобный девайс был?

До них копилот был. Но автономный IMU стабилизатор с 6 DOF фейтеховцы первыми предложили (чисто гириковые решения были до).
Это факт. Да и в полноценных АП (FY-21) много новых красивых идей заложено. Если бы еще от подддержки не отказывались, сволочи! 😃

serpantins

Вот только одно интересно, сколько это чудо в коробочке угробит самолетов…может есть смысл подождать пол годика-годик, пока американцы налетаются и опытом поделятся…

baychi
serpantins:

сколько это чудо в коробочке угробит самолетов…

Существующий харнитель, вроде, не гробит. А железо и математика у них явно одинаковые. 😃

serpantins
baychi:

А железо и математика у них явно одинаковые.

Тогда может быть и прошивка на 30-ю подойдет от сего чуда?😉

Сергей_Вертолетов

А железо: процессор, MEMS датчики - они у кого лучше, мощнее, надёжнее, дороже, и тп - у ФИшки, скажем 30ки или у нынешнего Гуардиана?

baychi
Сергей_Вертолетов:

железо: процессор, MEMS датчики - они у кого лучше, мощнее, надёжнее, дороже, и тп

Лично для себя составил некую табличку:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

serpantins:

может быть и прошивка на 30-ю подойдет от сего чуда?

Нет. Если Вы лично не займетесь портированием ПО. 😃

3 months later
Pillot
cstrike:

наконец для ikarus osd будет достойная стабилизация

Ikarus “рулит” домой лучше Иглов?

cstrike
Pillot:

Ikarus “рулит” домой лучше Иглов?

домой рулят одинаково, но в икарусе есть полет по точкам

1 month later
vadson

кто уже юзает?
Получил такую платку для знакомого! Установили, настроек тьма, поддерживает все типы носителей! - самолеты всех типов(по элерону на канал), квадрики, вертолеты и т.д.
Отработка очень четкая быстрая! Теперь надо разобраться до конца с мануалом.

24 days later
kalabok

Етот девайсм заменит старий гуардиан?
Можно ли привязать ОСД Про с GuardianTM 2D/3D, и не использовать старий гуардиан?
Или для FPV прийдется покупать один и другй?

BAU
kalabok:

Етот девайсм заменит старий гуардиан?

Это разные устройства и для разных целей. Старый гардиан работает только в составе с игловской телеметрией. А GuardianTM 2D/3D как отдельное устройство, аналогичное фишки. И на сколько я знаю оно ни как не стыкуется с телеметрией.