создание собственного раздела

saaas
Adekamer:

им это виртуальное обшение претит - а поучится у них есть чему…не хотят вступать в общение с горлопанами.

По своему они правы. Меня частенько посещают похожие мысли.
Мож завести щепковздрочь?

Covax
saaas:

Пусть знают, как неподчиняться старожилам!!

Александр, дайте пожалуйста ссылку на более менее интересную и полезную тему, начатую новичком? Вдруг что-то пропустил 😃

saaas

Сергей, дело не в интересной теме. Откуда новичку взять такую тему, что бы старожилы побросали все свои дела? Новичек для того и пришел на форум, что ему НИЧЕГО не понятно. Он хочет задать свой, обычный, ТУПОЙ вопрос и скорей получить ответ. Да, этот вопрос до него задавали 1001 раз. Но он его не нашел, не попался, просто не искал! Здесь я вижу выход в действительно ХОРОШЕМ ФАКе с разъжеванными основными понятиями.
А что делать с очередным тупым вопросом? На некоторых форумах вопрос и ответ оставляют, а через некоторое время (необходимое для прочитки всех ответов) тему убивают. Новичек получил свой ответ и мусора не стало больше. Заодно предупредить новичка о прочитке ФАКа.

На форуме есть действительно ценная информация. Но она разбросана по многочисленным веткам, там, где не ожидаешь ее прочесть. Как например заходишь в булочную и покупаешь жене трусы…
Сколько времени уйдет на ее поиск? Годы!!!
А новичку (и не только ему) нетерпится!!! И не у всех есть в запасе год для самообразования.

Diego
Adekamer:

на сим откланиваюсь - ибо дальше обсуждать не интересно - зерно сомнения я посеял 😃

Ну вот, зерно закинул - и в кусты??? Не, так не гоже - я б на месте Виталия так и сказал - какой вам нахрен раздел новый, если сам ТС уже слился?

Другое дело - что мы уже вышли за тематику ФПВ - ща придет модератор и выгонит нас всех из сторожки…

А давайте создадим новый раздел
Разделы создаются только тогда, когда на даную тему появляется много сообщений на форуме. Если вы считаете, что какого-то раздела действительно не хватает, а тем много, сразу приведите в своей просьбе примеры. Также позаботьтесь о том, чтобы в этой теме сразу отметились ваши знакомые, которым этот раздел действительно нужен для общения. Не меньше 10 человек.

Это - цитата из FAQа по разделу вопросов и предложений.
Кворум мы набрали, или нет еще? Не пора ли в "Вопросы и предложения"перемещаться? А может, eugе спросим - готов ли он на себя дополнительную нагрузку взвалить?

Zont

Не гоните коней, дайте вопросу настояться пару дней 😃 если все же решим идти с просьбой о разделе - то сделаем это завтра или послезавтра, когда больше мнений соберем тут, а так же поддерживающих идею

Covax

Хорошо, убедили создать раздел

Zont:

Раздел: Полеты по камере (FPV), телеметрия.
Ветки:

  1. Общий раздел
  2. FPV на самолетах
  3. FPV на мультикоптерах и вертолетах
  4. FPV на других носителях
  5. Бортовая и наземная электроника.
  6. События и встречи
  7. Фото и видеосъемка, обработка

Но зачем создавать деление по носителям, если везде используется одна и таже аппаратура, различается только способ ее крепления на носителе? Я бы лично раскидал (о боже, кто потянет это) по таким подразделам:

Zont:

Раздел: Полеты по камере (FPV), телеметрия.
Ветки:

  1. Общий раздел FPV (без всякого пока деления на носители)
  2. Вопрос - ответ новичку (FAQ).
  3. Бортовая и наземная электроника.
  4. Фото и видеосъемка, обработка
  5. События и встречи
Zont

Мммм… просто ЕСЛИ 😉 сюда приедут ФПВ коптеры, то в одном разделе всех носителей будет ну очень тесно, как мне кажется. Может быть хотя бы разделить на мультикоптеры+вертолеты и самолеты+прочее?

Diego

Дык коптеры-то если и придут - то придут с обсуждением ФПВ-темы на мясорубках, а не с сетапами мозгов и моторов? Не особо много-то и добавится - подвесы, варианты размещения ФПВ-оборудования - не более.

Zont
Diego:

Дык коптеры-то если и придут - то придут с обсуждением ФПВ-темы на мясорубках, а не с сетапами мозгов и моторов? Не особо много-то и добавится - подвесы, варианты размещения ФПВ-оборудования - не более.

Ну коптеров тоже много разных модификаций и каждая заслуживает отдельной темы, применительно к ФПВ. Или я не правильно что-то понимаю о коптерах?

Все же я считаю, что надо разделить “Общие вопросы”, “ФПВ на самолетах” и “ФПВ на коптерах и вертолетах”. “Прочие” носители можно будет и в общих вопросах пообсуждать.

Adekamer

я думаю события и встречи нужно с общим обьединять - тк тема будет тухловатой
фпв на других носителях тоже пока не жизненно - тоже наверно в обшее
новичковый никто сидеть не будет - все хотят диалога
лучше закрепим факи наверху
2 раздела по носителям - верты-коптеры и самолеты
электроника отдельно
ну и Фото и видеосъемка, обработка - медийное

Zont

Да, “События и встречи” будет конечно тухловатой темой, в плане активности. Но если её “объединять” с общей, а правильнее говоря, просто её не выделять, то не будет никаких постоянных сборов. Несколько раз уже пытались организовать какую-то постоянную тусовку - ничего не вышло. Я не про разовые акции, типа Клин 2011 и Ока 2011, которые были успешно организованы Егором, а про “скалачивание” какой-то постоянной тусовки с постоянным местом полета. Так же было бы удобно отслеживать все мероприятия, если они вынесены в отдельную ветку.

Про “невыделение” для прочих носителей и остальное согласен с вами, Антон. В “Новичковом” разделе не вижу смысла вообще, т.к. ФПВ предполагает наличие опыта за плечами.

А FAQ - вообще произведение искусства, обязательно закреплять и хранить.

AsMan
Zont:

В “Новичковом” разделе не вижу смысла вообще, т.к. ФПВ предполагает наличие опыта за плечами.

“Новичковый” раздел, это самое злейшее зло которое только можно придумать, на техническом форуме.
По поводу разговоров, что надо все причесать, почистить, слить воедино, каталогизировать. Это все конечно хорошо. Ток это огроменная работа, требующая времени и усилий. Кроме того, модератор должен не хило владеть вопросом. А так как тема ФПВ, мягко говоря, очень обширна, врядли найдется чел который захочет/осилит, а десятку добровольцев, администрация никогда прав не даст, гимору на порядок больше будет.

ЗЫ В ФПВ считаю ся новичком, а модератор злостный, с приличным стажем:-)

SkyWorker

Можно пойти более простым путем.
Создать новый раздел “ФПВ”. Создать подразделы.
Все что есть тут - просто перенести, не сортируя.
Постепенно, мы сами, заполним новые разделы, начиная обсуждение тем уже в соответствующих разделах.
А это останется как архив. И не надо никого напрягать.

Zont

Про перенос я уже писал, что делалось раньше всё значительно проще. Всё что есть сейчас - тупо в одну ветку, в общую. А оттуда уже по “жалобам” переносить в соответствующую ветку. Т.е. модератору самому не надо перерывать всю действующуйю ветку и выбирать темы которые надо переносить или не надо.

SkyWorker:

Постепенно, мы сами, заполним новые разделы, начиная обсуждение тем уже в соответствующих разделах. А это останется как архив. И не надо никого напрягать.

а “старые темы”? Сейчас много активных тем, которые таким образом просто пропадут.

AsMan
SkyWorker:

Постепенно, мы сами, заполним новые разделы, начиная обсуждение…

С изобретения велосипеда:-)

Zont:

А оттуда уже по “жалобам” переносить в соответствующую ветку.

Грюж, при таком раскладе модератор должен владеть вопросом, и угадай от кого будет больше всего жалоб:-)

Zont

Александр, не понял 😦 растолкуй для тех кто в танке? Если про владение вопросом модератора - так он вроде у нас сам ФПВшник 😃 или не?

Не помню в каком разделе, кажется в вертолетном, так выводили темы в новую ветку. Висело сообщение от администротора. Если в старой ветке была тема для новой - надо было используя, кнопку “Пожаловаться на сообщение”, сообщить об этом администрации. Я просто писал в тексте “жалобы” что это тема для нового раздела. Конечно же топикстартеры старых тем никаких штрафов не получали, просто их тема обретала новый “дом”, более наглядный и уютный 😃

В любом случае это уже технический нюанс. Очень хотелось бы услышать здесь мнение нашего модератора и вообще прийти к какому-то заключению - нужно это сообществу или нет. Если модератор поддержит и негатива против идеи будет заметно меньше, чем позитива - надо будет писать Виталию. А для этого надо будет еще собрать кучу ссылок на темы, что бы подтвердить необходимость 😃 я завтра на больничном, смогу подобрать.

AsMan
Zont:

Александр, не понял растолкуй для тех кто в танке?

Не помню в каком разделе, кажется в вертолетном, так выводили темы в новую ветку. Висело сообщение от администротора. Если в старой ветке была тема для новой - надо было используя, кнопку “Пожаловаться на сообщение”, сообщить об этом администрации. Я просто писал в тексте “жалобы” что это тема для нового раздела. Конечно же топикстартеры старых тем никаких штрафов не получали, просто их тема обретала новый “дом”, более наглядный и уютный

Вот смари. Ты решишь что новый пост/тема для такого то раздела, я решу что для другого, топикстартер совсем обидится, или будет писать “не реклама” “я хз куда, сами перемещайте”, етс. Админу чтоб принять правильное решение нужно быть в теме, глубоко в теме.

ЗЫ Раскидывание ФПВ по носителям (летающие, висящие, бегаюшие, ныряющие) ИМХО бессмысленно. Смысл то один. Главное вопрос правильно задать.

Diego

А вот скажите - в моем рубрикаторе темы по направленности верно раскиданы? Или какая-то не соответствует рубрике? Только у меня 8 основных рубрик, включающих в себя 36 подрубрик- а перегруппировать по 4-5 темам - дело 40 минут! Из 1668 тем “Полетов по камере” в рубрикаторе - всего-лишь порядка двухсот, и из них больше половины замороженных либо банально устаревших.
Я что сказать-то хотел… Раскидать темы по рубрикам - недолго, для этого и больничный брать необязательно.
Но позвольте вернуться к моему предложению:

А может, eugе спросим - готов ли он на себя дополнительную нагрузку взвалить?

Правда, мне тут же было рекомендовано

Zont:

Не гоните коней, дайте вопросу настояться пару дней …

  • однако - через несколько часов пара дней уже прошла…
Zont:

…Очень хотелось бы услышать здесь мнение нашего модератора…

Ну так, может - все же модератора сначала спросить - пока Zont не возражает?
😉

Zont

Ааа, понял! 😃 Честно говоря, не думаю, что могут быть подобные путаницы. Темы можно легко определить, как мне кажется. Может примерчик?

Diego:

Ну так, может - все же модератора сначала спросить - пока Zont не возражает?

Моё величество позволяет! 😉😉😉 шутк конечно

Не торопиться я предлагал с другим делом - выкладыванием предложения о создании нового раздела Виталию Пузрину, а мнение нашего модератора будет интересно и сейчас. Может быть он придет и скажет: “Не мужики, идея плохая, шансов нет” - и приведет достойные доводы. Зачем тогда об стенку биться? 😃 а выразился я в том своём посте коряво, виноват.

AlcoNaft43
KIR2142:

99% FPV шников летает на самолетах,

Да ладно? А на коптерах фпв никто не летает, правда?

KIR2142

Ну почему же никто, 1% как раз и летает. Ну и на вертах 0.01% от общего числа, последних по именам назвать можно, их человек 5 всего (включая меня), если не меньше.

Covax
AlcoNaft43:

Да ладно? А на коптерах фпв никто не летает, правда?

Сергей, да сколько б не летало, я лично не хочу тусоваться с fpv коптером в пустом отдельном разделе, меня полностью устраивает общий раздел по всем носителям, ключеваой момент - одна и та же аппартура, от и до, только чуть разное крепление на носителе. Переклинет, поставлю на самолет все и хочу опять тусоваться в одном общем разделе )

SkyWorker
Covax:

Сергей, да сколько б не летало, я лично не хочу тусоваться с fpv коптером в пустом отдельном разделе, меня полностью устраивает общий раздел по всем носителям, ключеваой момент - одна и та же аппартура, от и до, только чуть разное крепление на носителе. Переклинет, поставлю на самолет все и хочу опять тусоваться в одном общем разделе )

А что мешает тусоваться и там, и там?
Реформа ФПВ ветки в первую очередь автором (как я понял) затеяна для того, что бы упорядочить всю информацию, сделать ее более доступной и простой для начинающих, а так же, разместить раздел в более подходящем (по правилам форуме) месте. Напомню еще раз - сейчас мы находимся в самолетном разделе и дэюро все, кто пишет НЕ О САМОЛЕТАХ - нарушают правила.
Сейчас все свалено в кучу, и стоит какой то теме чуть замерзнуть, как она сразу улетает на 3-4 страницу. И пользователь, зашедший в ветку о фпв просто многого не увидит. Согласитесь, все в основном читают первую страницу. Ну может 2. Но далеко мало кто лезет.
В общем, в затеянной реформе я не вижу минусов вообще. А только плюсы и пользу.
Надо просто сделать так, что бы никого не напрячь большим объемом работы. Как - я уже предлагал. Да и не только я.

KIR2142

Некоторые плюсы в этом конечно есть, только зря вы думаете, что такая каталогизация решит вышеописанные проблемы (…все свалено в кучу, и стоит какой то теме чуть замерзнуть, как она сразу улетает на 3-4 страницу…). Если на то пошло, вся эта “куча” образована из тем “общего раздела FPV”. И если их этой кучи выдернуть 5-10 тем и засунуть их в “видеосъемка, обработка видео”, “встречи” и т.п., то размер общей кучи фактически не изменится, таких специфических тем ну очень мало и большая часть их мертвая (в рубрикатор посмотрите). Так что все аналогично будет улетать на 3-4 страницы, только уже в “общем” разделе, а не как выдумаете - красиво ложиться по полочкам. Более того, будут плодиться темы-дубликаты, в “общем разделе” и в “бортовой электронике” - в этом я на 100% уверен, потому что ну очень не очевидное разделение. Один считает что антенна это часть “бортовой электроники”, а другой ее этой частью не считает… и понеслось.

ЗЫ. Чего по не помешало этому разделу, так хорошая “чистка”, взять и удалить 80% мертвых тем и дубликатов из раздела, оставить страниц на 5 максимум… Практически все вышеописанные проблемы были бы решены.