Глюки EagleTree osd pro, нужна помощь

nikotin

Если коротко, то вот какая хрень.
Появилась внезапно, перед полётом, и продолжается до сих пор.
Всё исправно. Всё включено, всё работает, если летишь и всё время шевелишь ручками, то всёёё зашибиись. Как только все ручки бросил, неважно как, вспыхивает надпись, RTH ENGAGED FAIL SAFE. И в этот момент, рули замирают в последнем положении, ну и падаем. Пошевелишь ручками, через пару секунд всё гуд. Ну и так по кругу.
В меню осд стоит тип приёмника pcm/failsafe.
Сейчас включил ppm, всё пропало.
Радио dragon link.
На деле, осд отрубает связь между сервами и приёмником.
Rssi показывает 100%
Выкинуть осд? Прошивка последняя. Не помогло.
Помогите пожалста.

BAU

А параметр “Number Failsafe Chans on RX” и “Select Desired Safety Mode” в меню Safety Mode как установлен?

Имхо. Это не глюки, а неправильные настройки.

И еще. Вы читали инструкцию в разделе “Настройка RTH с приемниками имеющими файл-сейф канала газа”? Там детально описано популярная настройка ФС и автопилота. Если все сделать по инструкции то все великолепно работает.

nikotin

Количество каналов 3 и более.
И возврат домой.
Подробности настройки не читал.
А главное до этого их не было.

BAU

У вас по ходу ФС приемника настроен неправильно. При прохождение визарда определил положение ФС как раз в нейтральном положении ручек.
ВОт раздел инструкции:
Настройка RTH с приемниками, у которых три или более каналов с ФС
В большинстве случаев использование метода “Setting up RTH with Receivers that Support a Throttle Failsafe” является лучшим для ресиверов использующих ФС канала газа. Для приемников с 3 и более каналами с ФС, Режим Безопасности будет активирован, как только все 3 канала, подключенные к ОСД Про (газ, РВ,РН/элероны), будут находиться в положении ФС. Положения файл-сейф, установленные в приемнике, будут обнаружены системой во время выполнения визарда Режима Безопасности. Как упоминалось выше, выберите такие положения каналов в ФС, чтобы их нельзя было случайно выставить в обычном режиме полета.

У меня ФС настроен по каналу газа. Срабатывает бесперебойно. Легко эмитировать для принудительного включения с тумблера.

nikotin

Вот это интересно пойду изучать.
Большое Вам спасибо!

badjo

… 1. когда нечего читать, 2. когда уже все сломано
ну а по теме, попробуйте выставить настройки RTH ФС не 3 канала, а на один канал (канал газа). Как правило - это наиболее удобный вариант. У меня тоже приемник поддерживает ФС на всех каналах. Однако в настройках у меня стоит определение по каналу газа.
Собственно как писали выше, это еще при соответствующих настройках позволяет активировать режим RTH тумблером.

BAU

На самом деле настройка ФС по трем каналам - полный бред. Какое положение всех трех каналов можно выставить “чтобы их нельзя было случайно выставить в обычном режиме полета”?
Ладно канал газа. Его можно загнать ниже нуля. Но РВ и РН(элеронах) как выставить такое положение?
Если их оставить в нейтральном положении и зафиксировать в ФС приемника в месте с каналом газа ниже 0, то такой вариант не будет ни чем отличаться от ФС на 1 канале(газа).
Я так и не понял мыслей разработчика.

Павeл
BAU:

Я так и не понял мыслей разработчика.

Может это сделано для того чтобы если захотел попланировать, когда шевелишь стиками а газ в 0, не включался RTH?
Хотя можно просто FS газа выставить не в 0, а больше максимума (триммером).

BAU
Павeл:

Хотя можно просто FS газа выставить не в 0, а больше максимума (триммером).

Только наверно - меньше минимума.

Дак да. Я и писал о ФС с каналом газа ниже 0.

Суть в том что расширяешь канал гала до -120%. Это положение канала фиксируешь в ФС приемника. Затем тримом газа подымаешь до 100%. Это значение для регулятора будет иметь значение 0 газа. На любой тумблер выставить канал газа до -120%, это буде принудительное включение RTH иглов в полете, а так же включив этот тумблер можно повторно фиксировать ФС приемника не трогая трим газа.

nikotin

Большое спасибо! Всё получилось.
Всего лишь сдвинув триммер газа вниз.
Сделал заново ФС и прошёл визард.
Жесть, никогда бы не подумал что такое навыдумывали разработчики.
А у Вас автопилот прям работает и самолёт к дому прилетает?
Я что-то в эти чудеса не верю. неужели такое бывает?
У меня в симуляторе если передатчик выключить, галка конечно прилетает домой, но кувыркается вся, и рули мандражируют жуть.
Купил попробовать Гвардиан, почитал инструкцию, аццкая штука, пока ставить не хочу. Программирования задолбали. Ужас.
Пока в городе отлетал на 2,6 км на 400м высоте, и вот как раз ф.сейвы задолбали. Налажу всё, пойду в выходные попробую дальше слетать.
Большое спасибо.
.

BAU
nikotin:

А у Вас автопилот прям работает и самолёт к дому прилетает?
Я что-то в эти чудеса не верю. неужели такое бывает?

Да. Отлично летает на автопилоте. В прошлый четверг вот проверял как работает RTH на Х8. Минут пятнадцать крутился вокруг базы.
Зря не верите. Чем быстрее вы разберетесь в его работе, тем меньше будете чинить самолет…

nikotin:

Купил попробовать Гвардиан, почитал инструкцию, аццкая штука, пока ставить не хочу.

Устанавливайте не раздумывая. Без него (или другого стаба) автопилот не сможет работать. Настройки по умолчанию для начала пойдут. Сильно упрощает полет.

nikotin:

Программирования задолбали. Ужас.

О каком программировании идет речь? Изменить пару параметров? С инструкцией на русском?

nikotin:

Пока в городе отлетал на 2,6 км на 400м высоте, и вот как раз ф.сейвы задолбали.

И вы все еще летаете без настроеной RTH? Вы везунчик…))

сергей_романович

поддерживаю предыдущего оратора, подключайте гвардиан, ни чего сложного, дрожание рулей сразу уйдет, и поворачивая модель в руках будете наблюдать как отрабатывают рули-красотищщща!

nikotin

Ну не ожидал:)
Поставлю, попозже.
RTH настроен, по инструкции, а там фиг его знает как он сработает…или не сработает.
Со схемой летающего крыла гвардиан нормально работает? Я читал, что поддерживает такую схему.
Так по Вашим прикидкам и в каких условиях, на сколько хватает 500мВт радио передатчика на 433?
Есть мысли бустером scherrer обзавестись.

13 days later
nikotin

Полетал, “глюки” пропали, работает чётко.
Прошил всё до последней версии, теперь новые траблы.
Помогите плиз, не знаю чего делать.
На расстоянии 1500м от “дома”, выскочила надпись too far from home, и перестало рулится, буквально на пару секунд. Причём RSSI был 75%.
Второй прикол пошли периодически помехи по видео. Летал там же, в прошлый раз 2600м. вообще без помех.
Патч на приёмнике 1,2, 8дБ, штырь на передатчике lawmate 1,2.
Вообщем перед полётом указал азимут по компасу, антенна немного в сторону смотрит, поставил по модели- чётко.
Летаю, и вот помехи проскакивают., посмотрели, а наземка отстаёт от модели, а когда сел, снова немного в сторону смотрит, только в другую.
До прошивок чётко следила за моделью и не отставала. Бред какой-то, что-то прям это всё расстроило.
Есть опыт полётов в Мск? Какая дальность в среднем по радио 433 и 1,2 видео, не в центре конечно, на окраинах???
Спасибо!